Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие полы лучше сделать. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

03.12.2019 в 23:12

Какие полы лучше сделать. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Это тоже не маленькая группа технологий изготовления полов в квартире – у них несколько основных преимуществ, благодаря которым их относят к наиболее предпочтительным полам. Во-первых, это отсутствие воды, что, как и говорилось выше, не оставляет шансов соседям снизу сделать бесплатный ремонт. Во-вторых, экологическая чистота – в большинстве случаев такие полы изготавливаются из природных материалов. И, в-третьих, простая сборка, которую при знании несложных нюансов, может осилить любой страждущий. О деталях изготовления подобных оснований пола вы можете почитать в других статьях нашего сайта, а здесь мы поговорим о разновидностях технологий и ознакомимся с их особенностями.

Для начала следует понять, что отличаться такие полы друг от друга могут двумя вещами – конструкцией лаг и типом, а вернее материалом настила.

  1. Конструктивные особенности лаг. Здесь существует всего два варианта – это стандартные лаги, устанавливаемые на чурки, и так называемые регулируемые лаги. И тот и другой вариант является ничем иным, как деревянным брусом – разница между ними заключена в типе опор, на которые монтируются лаги. Стандартные опоры в виде чурочек или брусков имеют в качестве недостатка длительную процедуру установки – каждый элемент, устанавливаемый с шагом в полметра, приходится подбирать по толщине, добиваясь тем самым горизонтального положения лаг. Другое дело – регулируемые опоры. По сути, это шпильки с гайками и шайбами. Вращая гайку, можно опускать или поднимать лаги, устанавливая их в плоскость горизонта – штука очень удобная, но обходится достаточно дорого. Элементарный вариант регулируемых опор для лаг – это шпильки, установленные в плите перекрытия посредством цангового разжима, а также набор гаек с шайбами.

    Какие полы лучше сделать. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

    Какой пол лучше сделать в квартире фото

  2. Теперь что касается настила. Здесь вариантов немного больше. Во-первых, это стандартный дощатый настил – так сказать, деревянный пол, который при надлежащей технологии обработки по внешнему виду вполне в состоянии сравниться с паркетным полом. Это классика жанра, для изготовления которой используется шпунтованная доска – собирается такой настил не сложно, но вот его доводка до кондиции потребует массу знаний и умений. Мало того, для шлифовки и полировки придется обзавестись некоторым дорогостоящим оборудованием. Во-вторых, это фанера – отличный вариант, который в значительной мере упрощает работу. Вместо десятка досок вы настилаете один лист фанеры – недостатком фанерного настила считается его дороговизна. Фанера не производится из отходов деревообрабатывающей промышленности – чтобы ее сделать, предприятия используют древесину высшего качества. В качестве альтернативы фанере может применяться ОСБ – этот материал уже является продуктом переработки отходов. По сути, это прессованные сучки, дробленые веточки и стружка различной фракции – альтернатива неплохая, но тоже не из дешевых, особенно если учитывать, что листовой материал на лаги настилается обычно в два слоя. И последний заменитель натуральной древесины – это ДСП (прессованные опилки). Как говорится, дешево и сердито. Такие полы имеют весьма небольшой срок эксплуатации и отличаются низкой прочностью – если фанерный настил делается толщиной 20-24мм, то пол из ДСП (даже влагостойкой) не должен иметь толщину меньше чем 30мм. Можно, конечно, и меньше, только в этом случае придется чаще устанавливать лаги.

    Какие полы лучше сделать. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Какой пол лучше, бетонный или деревянный

Когда стоит выбор между бетонным и деревянным полом нужно отталкиваться от помещения, в котором он планируется. Каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки

Когда лучше использовать бетонный пол

Такой пол используют в промышленных зданиях где они будут испытывать большую механическую нагрузку. Дешевых и достаточно долговечный, чем и заслужил себе популярность. По этим причинам он также популярен и в жилых зданиях. Кроме этого бетон позволяет снизить толщину слоя пола.

Из недостатков стоит отметить необходимость дополнительного напольного покрытия в жилых зданиях, без него пол не имеет эстетического вида. В промышленных зданиях эта проблема менее актуальна. Также он не обладает достаточной шумо и теплоизоляцией (эта проблема решается добавлением в раствор керамзита).

В каких случаях лучше подходит деревянный пол

Какой пол лучше деревянный или бетонный. Какой пол лучше, бетонный или деревянный

Деревянный пол в доме

Такой вид пола используется, как правило, в жилых зданиях. Он экологичный, дешевый, быстрый в монтаже, может эксплуатироваться без напольного покрытия, теплый. Используя качественную древесину и лакокрасочные материалы можно получить красивый эстетический вид.

Недостатки такого вида пола

Раньше деревянные полы часто можно было увидеть и в зданиях общественного назначения: школах, библиотеках, магазинах и так далее. Время показало все его недостатки и сейчас используют бетонные и наливные полы. К недостаткам можно отнести:

  • не долговечный,
  • боится влаги,
  • слабая прочность,
  • не устойчив к агрессивным жидкостям.

Деревянный пол не подходит для помещений в повышенной влажность, резкими перепадами температур и больших нагрузок.

Какой пол выбрать для частного дома,

Остались вопросы? Задайте их нашему эксперту!

Как сделать пол на кухне. Какой пол лучше сделать на кухне — выбираем правильный вариант

Кухонный пол подвергается наибольшему износу из всех комнат в доме или квартире. Хозяевам хочется, чтобы пол на кухне было легко помыть, чтобы пол был устойчивым к повреждениям, не боялся пролитой воды, масла или жира. Не так просто решить какой пол лучше сделать на кухне, чтобы он соответствовал сразу всем требованиям. Вот и попробуем разобраться, на что нужно обратить внимание при оборудовании пола.

Перед тем как делать пол, нужно убедиться в нескольких вещах, во-первых, подумайте, как сочетается дизайн интерьера помещения и будущего пола. Во-вторых, следует проверить готово ли под пол основание, которое должно быть идеально ровное и горизонтальное, возможно вам придется переделывать стяжку.

Это важно, от качества основы зависит длительность службы самого пола, так что в случае неуверенности лучше посоветоваться с экспертом.

Кроме этого, могут быть технологические ограничения, например, если вы намерены оборудовать на кухне теплый пол, вам следует и напольное покрытие использовать соответствующее, с высокой теплопроводностью. Выбирать покрытие в таком случае лучше из вариантов, рекомендуемых специалистами для каждой ситуации.

Как сделать пол на кухне. Какой пол лучше сделать на кухне — выбираем правильный вариант

Если кухня большая или совмещена с комнатой, практикуют такое решение как комбинация покрытий на пол нескольких разновидностей. Например, в рабочей зоне уложить керамогранит или плитку, а в столовой зоне сделать пол из ламината или постелить линолеум. Если же площадь кухни небольшая, то разумнее использовать для всего пола один и тот же материал, предпочтительнее однотонной расцветки.

Что лучше стелить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

Принимая решение, что положить на пол в квартире, поклонники экологически чистых материалов выбирают между штучным паркетом, пробковым полом и паркетной доской. Для элитных городских квартир конкуренцию этим напольным покрытиям может составить художественный паркет, отличающийся изысканным дизайном и высокой стоимостью.
Что лучше стелить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Паркет и пробковые панели – дорогостоящее покрытие на пол в комнату, к выбору которого стоит отнестись с особым вниманием. Штучный паркет производят из твердых пород древесины лучших сортов. Срок его эксплуатации превышает 50 лет, материал не боится высоких нагрузок, а циклевка может восстановить его идеальный внешний вид во время планового ремонта. К недостаткам материала можно отнести его стоимость и необходимость привлечения к укладке специалистов.

Пробковое покрытие выпускается двух видов – плитки и панели с замком. Для самостоятельной укладки вопрос: какое напольное покрытие лучше является риторическим. Плитки из шпона коры пробкового дерева необходимо клеить на идеальную поверхность, а затем покрывать, как и паркет, лаком. Замковое пробковое покрытие укладывается по принципу ламината и эту работу можно выполнить без привлечения мастеров.

Конкуренцию паркету и пробке составляет паркетная доска – компромиссное решение не только по цене, но и по качеству. Панели этого материала напоминают ламинат, имеют замковое соединение и отличаются простотой монтажа. В отличие от паркета или массивной доски толщина дорогой породы древесины составляет всего 4-6 мм, это позволяет снизить стоимость материала. Основа паркетной доски – брус из хвойных пород, приклеенный перпендикулярно на тонкий шпон сосны. Такая конструкция гарантирует прочность, долговечность напольного покрытия, отвечает строгим экологическим стандартам.
Что лучше стелить на пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Решая вопрос, что лучше стелить на пол – паркет или паркетную доску, плитку или панели из пробкового дерева, необходимо руководствоваться своим бюджетом. Все материалы экологически чистые, с индивидуальной фактурой и продолжительным сроком эксплуатации. Паркет и плитка из пробки подойдут для эксклюзивных интерьеров, паркетная доска и панели пробкового дерева – лучшее решение в классическом стиле.

Видео хороший пол, какой пол лучше, какой пол лучше сделать