Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать своими руками кухонный гарнитур. Этапы создания проекта кухонного гарнитура

08.02.2020 в 00:43

Как сделать своими руками кухонный гарнитур. Этапы создания проекта кухонного гарнитура

Самостоятельное изготовление кухонного гарнитура состоит из нескольких этапов. Работа начинается с замеров и чертежей, составлять их можно от руки или на компьютере. Этот этап — самый ответственный, именно от точности собранных сведений зависят все дальнейшие шаги производства мебели и, соответственно, конечный результат.

Составление эскиза

Эскизом называют приблизительный набросок внешнего вида гарнитура без цифр и размеров. Его рисуют от руки на любой бумаге простым карандашом или ручкой, для того чтобы визуально представлять состав готового комплекта и особенности конструкции каждого отдельного элемента мебели.

Превратить эскиз в чертеж можно вручную или при помощи специальной компьютерной программы, загрузив в нее скан рисунка и установив желаемые параметры. Однако опытные мастера чаще выполняют все действия без помощи машины: картинка просто переносится на специальную разлинованную бумагу, проставляются все числовые значения габаритов. Руководствуясь готовым изображением, можно сделать кухонную мебель любого типа.

Выполнение замеров

Самодельная мебель часто имеет нестандартные габариты. Для изготовления кухонного гарнитура необходимо замерить длину, ширину и высоту стены, вдоль которой он будет размещаться, габариты квадратной или прямоугольной варочной панели, глубину ниши для установки шкафчика под раковину и газовой плиты.

Рекомендуется сразу определить место для вытяжки. Чертежи и схемы должны содержать точки выведения коммуникаций. Также нужно обязательно учитывать следующие параметры комплекта, который будет изготавливаться своими руками из дерева или другого материала:

  1. Расстояние от окна до стены.
  2. Размер и местоположение мойки.
  3. Наличие широких тумб для кухни из дерева с обеих сторон от раковины.
  4. Габариты минимум двух секций верхнего яруса гарнитура (у некоторых моделей для длинных и просторных кухонь их больше пяти).
  5. Расположение холодильника.

На готовом чертеже необходимо указать расстояние между мойкой и варочной поверхностью. Стандартные габариты кухонного гарнитура: от столешницы до навесного шкафа — 60 см, высота нижнего яруса — 90 см от пола, глубина готового комплекта — не менее 45 см. Вытяжка должна находиться в 70–80 см от плиты.

Изготовление карты раскроя

Для правильного изготовления кухонной мебели (отдельных частей гарнитура) по чертежу необходима карта раскроя. Для каждого материала она индивидуальна. Самый простой вариант — работа с ДСП. Примерный алгоритм действий:

  1. Раскрой навесных моделей из панели 15 мм толщиной.
  2. Изготовление деталей для напольных шкафов (18-миллиметровый щит).
  3. Вырезка задней стенки. Ее габариты должны быть на 4 мм меньше соответствующих параметров модулей.
  4. Подборка плит для верхнего яруса шириной 200, 250 или 300 мм.

Для изготовления карты раскроя можно использовать специальное программное обеспечение. При покупке ДСП в мебельных салонах оно часто прилагается к материалу, чтобы можно было легко изготовить желаемое изделие. От точности составления документа зависят расчет древесно-стружечной плиты и количество остатков.

Как сделать своими руками кухонный гарнитур. Этапы создания проекта кухонного гарнитураКак сделать своими руками кухонный гарнитур. Этапы создания проекта кухонного гарнитураКак сделать своими руками кухонный гарнитур. Этапы создания проекта кухонного гарнитура

Кухонный гарнитур своими руками из лдсп. Изготовление своими руками кухонной мебели, тонкости процесса

Чтобы самому сделать качественный гарнитур так, что кухонная мебель своими руками изготовленная станет предметом особой гордости, увековеченным фотографиями, необходимо как минимум иметь представление о том, с чего начать. Предлагаем ознакомиться с этапами работы и что для этого потребуется.

Выбор материала

Материалы для изготовления кухонной мебели своими руками должны максимально соответствовать условиям дальнейшей эксплуатации гарнитура. Что вы планируете использовать для корпуса мебели:

  • деревянный вариант из массива – классика жанра;
  • из ДСП – бюджетный;
  • из старой мебели при должном умении может оказаться практически бесплатным, не считая затрат на новые крепежи и фурнитуру.

Чтобы из материалов вы ни условились взять за основу для изготовления мебели, перед началом работы обязательно изучите инструкции, как сделать предметы гарнитура именно из этого материала. Везде есть своя специфика для каждого из видов мебели.

Тип материалаОсобенностиДостоинстваНедостатки
Массив дереваНатуральный, экологичный материал с уникальной текстурой и цветом.Прочный— в зависимости от типа породы срок эксплуатации от 15 лет до нескольких десятков.Материал чувствителен к перепадам влажности и температуры. Требует обработки пропитками, антисептиками всех деталей.
ДСППлотность европейских образцов превосходит отечественные образцы. В составе больше клея и парафина.Бюджетный вариант материала, легко поддается обработке. Из него легко выкроить детали.При низком качестве может иметь низкую прочность и источать неприятный запах.
ЛДСППоверхность покрывается защитной пленкой в процессе производства (ламинируется).Дешевле МДФ, устойчив к жестким условиям эксплуатации.Если влагостойкий слой наносился кэшированием, то пленка может отставать.
МДФПлотность может превосходить натуральную древесину.Превосходит ДСП в плане прочности и гибкости. Удобен для формовки. Подходит для декоративных элементов.Требуется покраска, дороже ДСП.
ГипсокартонПредставляет собой лист из слоев строительной бумаги с прослойкой из гипсового теста с различными добавками.Практичен, устойчив к нагрузкам, долгий срок эксплуатации конструкций. Возможно изготовление самых разных конструкций.Хрупкий, может треснуть в процессе работы. Не предназначен для очень большого веса.

Кухонный гарнитур своими руками из фанеры. Какую фанеру выбрать для кухни

Фанера — это склеенные листы шпона, которых всегда берется нечетное число. Износостойкость и прочность достигается расположением волокон каждого листа в разных направлениях друг относительно друга. Обычно используется береза или хвойные породы, при этом внутренняя часть может быть хвойной (ГОСТ 3916.2-96), а верх из березового шпона. Фанера из лиственных пород (ГОСТ 3916.1-96) считается более качественной и стоит дороже.

Как сделать своими руками кухонный гарнитур. Этапы создания проекта кухонного гарнитура 03

Классификация материала

Выделяется несколько параметров, по которым классифицируется материал:

  • Марка — определяет влагостойкость, сферу применения. Основные виды ФК, ФСФ, ФКМ, ФОФ, ФБА
  • Сорт — устанавливается по внешнему виду каждой поверхности. Буквой Е обозначается высшее качество, затем идет понижение от I до IV сорта. Сорт определяется отдельно для лица и изнанки — 1/1, 2/2, ¼ и другие комбинации
  • Обработка поверхности — нешлифованная фанера маркируется буквами НШ. Если есть одна отшлифованная сторона — Ш1, если обе стороны имеют шлифованную поверхность — Ш2
  • Содержание формальдегида — буква Е с индексом в промежутке 1-3 говорит об экологичности материала

Как сделать своими руками кухонный гарнитур. Этапы создания проекта кухонного гарнитура 04

Фанера для кухни должна быть обязательно без формальдегида

Чтобы изготовить кухонный гарнитур из фанеры своими руками выбираются листы со средней влагостойкостью и без содержания формальдегида.

Подробнее о марках и размерах

Дадим краткую характеристику основным маркам фанеры, чтобы сразу было видно, какая из них подходит для изготовления мебели, а какая нет:

  1. ФК — клеевой состав на основе карбомидных смол, средняя влагостойкость, используется для внутренних работ или изготовления мебели
  2. ФСФ — обычно используется для наружных работ, влагостойкость высокая. В качестве клея применяются формальдегидные смолы, поэтому мебель из фанеры ФСФ не изготавливается
  3. ФКМ — синтез ФК и ФСФ, листы шпона проклеены меламиновыми смолами, подходит для любых работ, отличается высокой влагостойкостью и прочностью
  4. ФБА — для соединения листов используется альбуминоказеиновый клей, материал обладает высокой степенью экологичности, но низкой влагостойкостью
  5. ФОФ — ламинированная фанера. Материал покрыт пленкой различных цветов, используется в строительстве и мебельном производстве, стоит дороже других материалов

Получается, что фанера для мебели выбирается из материалов с маркировкой ФК, ФКМ, ФОФ. Типоразмеры листов приведены в таблице №1.

Таблица №1

Из чего сделать кухонную мебель

Когда выбирается фанера для мебели, то обращается внимание на следующие показатели:

  1. Качество склейки, древесины
  2. Общий вид листа
  3. Порода дерева — лиственная устойчивее к перепадам температуры и повышенной влажности
  4. Страна-производитель — предпочтение отдается России, так как китайские материалы не обладают нужными показателями экологичности, а финская фанера слишком дорогая

Учитывая стандартный размер листа фанеры, свойства материала, качество, сортность и цену оптимальным выбором становится марка ФК. Выбирается сорт ½, размер листа 1525×1525 с толщиной 6, 12 и 18 мм. Изготовить изделия из фанеры своими руками можно из ламинированных листов, но стоимость материала значительно отличается от марки ФК.

 

Как сделать своими руками кухонный гарнитур. Этапы создания проекта кухонного гарнитура 05

Бюджетный кухонный гарнитур своими руками. Какие шкафы дешевле

Главное правило — чем проще конструкция кухонных модулей, тем дешевле кухня.

  • Кухня с прямой планировкой — самой недорогой вариант кухонного гарнитура. Угловые модели стоят дороже, но они вместительнее и функциональнее.
  • Навесные шкафы с распашными дверцами обойдутся вам дешевле, чем горизонтальные фасады, которые откидываются вверх.
  • Модули с одной распашной дверцей стоят дешевле, чем с двумя.
  • Выдвижные ящики в нижних шкафах делают кухню намного удобнее, но заметно увеличивают стоимость гарнитура. Количество ящиков тоже влияет на цену. Тумба с 4 ящиками стоит дороже, чем такая же с 2-мя. Разница в цене таких модулей может достигать 25-30%.
  • Внимательно рассчитывайте ширину шкафов. Если вам надо заполнить 80 см пространства, один кухонный модуль шириной 800 мм обойдется вам процентов на 5-10% дешевле, чем два шкафчика шириной 400 мм. Поиграйте с расположением и шириной модулей. Возможно, слегка изменив компоновку кухни, вы получите недорогой, но не менее удобный гарнитур.
  • Высокие навесные шкафы под потолок очень вместительны и отлично подходят для маленькой кухни. Но шкафчики стандартной высоты 720 мм обойдутся вам процентов на 10-20 дешевле, чем модули на 920-100 мм.
  • В недорогих угловых кухонных гарнитурах редко используют специальные пятиугольные угловые тумбы. Они стоят дороже обычных шкафов, которые соединяются под углом 90 градусов.
  • В бюджетных кухнях эконом класса торцевой шкафчик часто делают с открытыми полками, максимум со скошенной дверцей под углом 45 градусов. Торцевые модули с радиусными фасадами обойдутся ощутимо дороже.
  • Если хотите сэкономить, попробуйте отказаться от части навесных шкафов — пусть они будут только на одной стене. «Разбавьте» кухонный фронт открытыми полками без фасадов. Удобные напольные тумбы с хорошей фурнитурой компенсируют нехватку мест для хранения.

Видео как сделать кухонный гарнитур своими руками Часть 2 (сборка)