Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем приклеить панели МДФ к стене. Что такое МДФ

27.12.2019 в 14:46

Чем приклеить панели МДФ к стене. Что такое МДФ

Чем приклеить панели МДФ к стене. Что такое МДФМДФ – это русскоязычный вариант аббревиатуры MDF, которая расшифровывается как Medium Density Fibreboard, то есть  древесно-волокнистая плита средней плотности .

В процессе производства используется сухое прессование массы из мельчайших компонентов. В ее состав входят опилки и стружка из древесины. Для того чтобы правильно изготовить панели, материал подвергается воздействию давления и высокой температуры.

Масса связывается с применением карбамидных смол, которые модифицируются с помощью меламина. Это устраняет возможность испарения формальдегида.

Так как панели относятся к категории экологически чистых материалов, их разрешено применять для отделки помещений изнутри. Крепятся стеновые панели по аналогии с натуральной деревянной вагонкой. В процессе изготовления стройматериалов не используются смолы и фенол, что обеспечивает им высокий уровень безопасности. С внешней стороны панели могут покрываться различными материалами. В большинстве случаев осуществляется  применение ламинированной пленки , которая по своему внешнему виду схожа с мрамором, деревом и другими природными материалами. Также верхний слой может состоять из тонкого шпона ценных пород дерева или рельефно покрытия.

Внимание! Этот материал обладает отменными техническими характеристиками, что предоставляет возможность их установки в различных помещениях.

Чем приклеить панели МДФ к стене. Что такое МДФ

Перед тем как крепить МДФ панели к поверхностям стен, стоит определиться с их плюсами и минусами. К преимуществам относят:

  • Простой и удобный монтаж. Крепление панелей МДФ к стене осуществляется с применением каркаса. Оно может быть как горизонтальное, так и вертикальное.
  • Отличную шумоизоляцию .
  • Широкий ассортимент расцветок, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант в определенном случае.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Простота в уходе. Достаточно всего лишь протереть поверхность влажной губкой.
  • Доступная стоимость.

Также данный материал характеризуется наличием определенных недостатков. Под панелями стены полые. Именно поэтому при возникновении необходимости в крепеже любого предмета рекомендовано использовать специальные дюбеля.

Чем приклеить панели МДФ к стене. Что такое МДФНа материал  негативно влияют сырость и внешние воздействия  механического характера. Материал характеризуется неустойчивостью к горению. Панелями осуществляется образование ровной сплошной стены.

Именно поэтому в местах стыков наблюдаются углубления. Использование материала для внешней отделки не рекомендовано.

Перед тем как крепить панели МДФ, необходимо правильно подойти к их выбору. В данном случае учитываются технические характеристики материала. Выбирать МДФ рекомендуется в соответствии с определенными условиями. В данном случае важным фактором является наличие материальных средств у человека.

Важно!  Перед тем как крепить панели МДФ, необходимо узнать их особенности. Это позволит отделать помещение качественно и на длительное время.

Также предварительно определяются задачи, которые планируется выполнить с помощью этого вида отделки. В первую очередь определяются с проектом, что позволит  выбрать наиболее подходящий цвет . В соответствии с особенностями помещения материал приобретается с предварительной оценкой его огне- и влагостойкости. Для того чтобы соблюдать гигиенические нормы, рекомендовано использовать плиты с защитным покрытием.

Чем приклеить панели ПВХ. Рекомендации при клеевом креплении

Приклеить панели довольно просто, если соблюдать некоторые рекомендации и выбрать правильные средства. В качестве клея подойдет тот, что наносится посредством специального термопистолета; например, прекрасно взаимодействуют с ПВХ-поверхностями так называемые «жидкие гвозди». Декоративное покрытие также отлично крепится при помощи клеевых средств «Момент-Монтаж» либо «Титан». Кроме этого отличными клеящими свойствами обладает полиуретановый герметик, который не расширяется при использовании.

При выборе клея следует учитывать следующие его качества:

  1. После высыхания он должен становиться прозрачным.
  2. Качество склеивания поверхностей должно быть высоким.
  3. Клей должен быть устойчивым к холоду, влажности, щелочам, перепадам температур и воздействию солнечных лучей.
  4. Он должен обладать свойством долговечности.
  5. Он должен схватываться за короткое время.
  6. Он должен быть экологичным.
  7. Клей не должен обладать резким неприятным запахом; следует избегать составов с повышенной токсичностью.

Чем приклеить панели ПВХ. Рекомендации при клеевом креплении

Продукция компании Kleiberit

Среди хороших проверенных средств можно выделить «Kleiberit 636», он безопасен для здоровья, устойчив к воздействию влаги, наносится на одну сторону, быстро высыхает. Для декоративного покрытия отлично подойдет и «Момент Кристалл». Он прекрасно выдерживает низкие температуры, влагу, обладает свойством прозрачности и быстро склеивает поверхности.

Порядок действий при приклеивании панелей:

  1. Очистить стены от старых обоев и краски.
  2. Выровнять поверхность.
  3. Обезжирить всю поверхность стены, к которой будут крепиться панели.
  4. Обезжирить внутреннюю сторону ПВХ-изделия.

Чем приклеить панели ПВХ. Рекомендации при клеевом креплении

Для крепления ПВХ панели к стене клей наносится точечно

Есть средства, которые использовать не рекомендуется; лучше предварительно провести тест и посмотреть, как будет вести себя клей. В частности, не стоит пользоваться «Моментом», который может привести к вспучиванию поверхности или расслоению панели.

Сегодня в продаже можно найти специальный клей, предназначенный именно для пластиковых панелей, лучше всего пользоваться им. Он довольно экономичен по стоимости и расходу. Клей наносится не на всю поверхность панели, а только в 5 точках — в центр и по углам. Этого будет достаточно, чтобы панель прочно держалась на стене.

Чем приклеить панель ПВХ к дереву. Требования к клею

Чаще всего пластиковые панели используют, чтобы выполнить отделку ванной комнаты. Это означает, что используемый клей должен быть надежным креплением даже в условиях повышенной влажности.

Чем приклеить панель ПВХ к дереву. Требования к клею

Выбирайте клей с высокой адгезией и быстрой схватываемостью

Необходимые характеристики для клея:

  • влагоустойчивость. Так как влажность в ванной высокая, клей для приклеивания может быть использован только из влагостойких марок;
  • высокая степень адгезии. Это необходимо для обеспечения лучшего сцепления со стеной;
  • устойчивость к разным температурам и их перепадам. Использование панелей в ванной, где температуре и влажности свойственно быстро меняться, возможно лишь в случае надежного крепления к поверхности стен;
  • наличие антибактериальных свойств. Влажная и теплая среда является идеальной для размножения бактерий и грибка. Ввиду этого клей для стеновых панелей должен быть антибактериальным;
  • долговечность. Хотя приклеить панели можно почти любым клеем, чтобы они были надежно зафиксированы на многие годы нужен качественный состав;
  • быстрая «схватываемость». Необходимо, чтобы в течение 10 минут после приклеивания панели на стену, она была уже прочно зафиксирована;
  • отсутствие высокого уровня токсичности и резкого запаха;
  • прозрачность.

Клей, соответствующий всем этим требованиям, будет отличным для приклеивания ПВХ панелей в любом помещении, даже в ванной комнате, где сырость и повышенная температура являются обычным делом. Это позволит отделке оставаться в неизменном виде долгие годы.

Чем приклеить панели ПВХ к бетону. Клей для ПВХ панелей –, как выбрать и использовать? + Видео

Клей для ПВХ панелей – всего лишь один из возможных вариантов монтажа данного материала к поверхности. Но благодаря своей эффективности он находит всё больше приверженцев.

Кратко о панелях ПВХ

Прежде, чем клеить панели ПВХ, нужно ознакомиться с материалом. Аббревиатура ПВХ расшифровывается как поливинилхлорид – это материал, из которого изготовлены панели. Проще говоря – это пластмасса, обладающая рядом свойств, которые позволяют эффективно применять её в качестве отделочного материала. Область применения ПВХ облицовки очень широкая: отделка лоджий, балконов, веранд, ванных комнат, бассейнов, подвалов, офисных и торговых помещений и т.д.

Такое широкое распространение пластиковая облицовка получила благодаря ряду неоспоримых преимуществ и достоинств, которыми она обладает:

  • большой срок службы – более 10 лет с учётом климатических особенностей региона проживания;
  • морозо- и жароустойчива. Сегодня можно найти модели, способные выдерживать температурный диапазон от + 80 °C до –30 °C;
  • обладает высокой влагостойкостью;
  • стойка к ультрафиолетовым лучам;
  • устойчива к механическим воздействиям;
  • ПВХ не поддерживают процесс горения;
  • являются экологически безопасным материалом;
  • доступный, простой в использовании и уходе материал;
  • возможность монтировать облицовку на разнообразные поверхности: кирпич, дерево, бетон и другие;
  • улучшает звукоизоляцию помещения;
  • обладает качественными декоративными характеристиками и широким ассортиментом текстур;
  • панели позволяют удобно развести и спрятать электропроводку.

Недостатки у этого материала тоже имеются: согласно нормам пожарной безопасности панели ПВХ нельзя использовать в отделке помещений, предназначенных для эвакуации людей. К таким помещениям относятся коридоры, входные группы, лестничные пролёты и другие пути эвакуации. Но на отделку квартиры или дома это не распространяется, что позволяет воспользоваться всеми достоинствами данного материала.

При выборе панелей ПВХ следует обратить внимание на несколько аспектов:

  • общий внешний вид – должна быть ровная поверхность, без дефектов;
  • ширина лицевой поверхности – чем шире, тем прочнее облицовка;
  • количество ребер жёсткости и их состояние – чем больше и толще, тем прочнее панель;
  • соединение панелей – обязательное наличие качественного и жёсткого стыковочного паза;
  • вес материала – чем больше масса панели, тем она толще и прочнее;
  • сырьевой состав – в качественной пластиковой облицовке должно быть низкое содержание мела;

Чтобы проверить ПВХ на содержание мела, достаточно придавить панель и проанализировать место сгиба. Если остаётся вмятина, то мел присутствует в количестве больше необходимого.

  • цена – должна быть адекватной и соответствовать рыночным показателям;
  • торговая марка – известная марка может послужить гарантией качества продукции.

Панели ПВХ: монтаж на клей или на гвозди?

Панели ПВХ – очень универсальный материал для внутренней и внешней отделки зданий, имеющий огромный список положительных характеристик. К этому списку можно смело добавить ещё один пункт – возможность выбора наиболее удобного способа монтажа. А выбирать действительно есть из чего и перед тем, как клеить панели ПВХ на стену или потолок, следует детально ознакомиться со всеми методами, так как от этого будет зависеть весь рабочий процесс.

Способы монтажа пластиковых панелей:

  1. механическое крепление облицовки скобами, саморезами или гвоздями к обрешётке. Простой и надёжный способ, который не рекомендуется для помещений с температурными перепадами, так как панель ограничена скобами и будет коробиться, не в состоянии удлиняться/сужаться под действием температур.
  2. механическое крепление кляммерами, которые закрепляются на деревянной обрешётке гвоздями (скобами, саморезами). Температурное удлинение в этом случае происходит свободно.
  3. механическое крепление кляммерами на пластиковую обрешётку. При этом способе всё удобно пристёгивается, ничего не сверлится, и нет необходимости в специальных инструментах. В любой момент данную облицовку можно демонтировать и перенести на другую поверхность.
  4. монтаж пластиковых панелей на клей к базовой поверхности. При условии, что стена достаточно ровная, можно клеить панели непосредственно к её поверхности. Для этого достаточно будет нанести клей на панели и прикрепить к стене. Простой способ, не препятствующий температурному расширению плит.
  5. крепление на клей к обрешётке. Обрешётка устанавливается, чтобы выровнять поверхность, а ПВХ облицовка крепится на неё с помощью клея.

Чем приклеить панель ПВХ к керамической плитке. Можно ли приклеить пластиковые панели на керамическую плитку

Чем приклеить панель ПВХ к керамической плитке. Можно ли приклеить пластиковые панели на керамическую плиткуСегодня большим спросом при отделке помещений, особенно таких как ванная, санузел, балкон или лоджия пользуются пластиковые стеновые панели . Благодаря им интерьер помещения приобретает завершенный вид,к тому же их монтаж не требует специальных знаний. Выполнить монтаж стеновых панелей по силам каждому кто занимался ремонтом в своей квартире.

Преимущества пластиковых панелей.
Чем приклеить панель ПВХ к керамической плитке. Можно ли приклеить пластиковые панели на керамическую плитку

Способов монтажа пластиковых панелей существует несколько. Это монтаж на обрешетку и крепление саморезами или строительными скобами. В данной статье рассмотрим способ крепления стеновых панелей ПВХ с помощью клея « жидкие гвозди ».

Подготовка поверхности.
После того,как вы приобрели стеновые панели в магазине и привезли их домой не рекомендуется сразу же приступать к работе. Распакуйте их и оставьте на сутки-двое в помещении где будет происходить ремонт. Температура в помещении должна быть больше 10° С.
Подготовка стен.
Прежде всего необходимо подготовить стены. При помощи шпателя удалите старые обои (если необходимо).Чтобы старые обои отходили лучше- смочите их водой и пусть они разбухнут. Или же следует прогрунтовать стены.
Монтаж стеновых панелей на клей.
Тут может быть два варианта выполнения. Все зависит от поверхности стен. Если стена идеально ровная, то можно клеить непосредственно на нее. Прежде всего нанесите клей на панель, а затем на стену. Дайте некоторое время, чтобы клей впитался. Затем приложите панель к стене и прижмите ее по всей поверхности. Однако не стоит давить сильно, помните, что это все-таки пластик. После того, как первая панель наклеена приступают к наклейке второй панели и так далее.Чем приклеить панель ПВХ к керамической плитке. Можно ли приклеить пластиковые панели на керамическую плитку

Другой способ при монтаже пластиковых панелей на клей предполагает, что стена неровная и имеет изъяны. Тогда панели необходимо клеить на деревянную обрешетку. Обрешетка-это бруски сечением 20х40 мм, которые следует крепить перпендикулярно панелям. Рейки обрешетки крепятся саморезами с дюбелями к стене. Ровность крепления обрешетки проверяется строительным уровнем. Если требуется, то под обрешетку подкладывают кусок рейки или фанеры для того, чтобы ее выровнять. Расстояние между рейками обрешетки  делать следует примерно примерно 600 мм. После того как обрешетка готова наносят клей на панель и деревянную обрешетку, куда будет установлена панель ПВХ. После чего прижимают и фиксируют.

Пространство между стенами и пластиковыми панелями можно заполнить звукоизолирующим материалом или утеплителем (если необходимо).При монтаже пластиковых панелей следует оставлять небольшой зазор у потолка и пола. Это необходимо, так как панели могут сжиматься и расширяться под воздействием температуры и влажности воздуха. Если монтаж пластиковых панелей на клей ведется в помещении с повышенной влажностью, то в рейках сделайте небольшие пропилы, которые помогут воздуху более лучше циркулировать.

Чем приклеить панели ПВХ к гипсокартону. Монтаж ПВХ панелей на клей: пошаговая инструкция и особенности проведения работ

Установить ПВХ панели без обрешетки прямо на гипсокартон достаточно просто. Для работы с пластиковыми панелями может использоваться полимерный либо специальный клей.
Чем приклеить панели ПВХ к гипсокартону. Монтаж ПВХ панелей на клей: пошаговая инструкция и особенности проведения работПри этом первый вариант является более экономичным и не уступает по качеству склейки любым видам специальных составов. Процедура монтажа панелей ПВХ на клей выглядит следующим образом:

  1. Сперва поверхность гипсокартона необходимо прогрунтовать , устранив с нее излишки пыли и грязи. Кроме того, обработка специальными растворами повышает адгезионные свойства листов гипсокартона , благодаря чему клей будет лучше удерживаться на стене.

    Чем приклеить панели ПВХ к гипсокартону. Монтаж ПВХ панелей на клей: пошаговая инструкция и особенности проведения работ

    Процесс грунтовки гипсокартона

  2. Отрезаем панель необходимого размера, протираем ее от пыли и укладываем на пол. Клей можно наносить несколькими способами, но лучше всего делать это в шахматном порядке, нанося небольшие точки, на расстоянии 5–10 см друг от друга. Чем приклеить панели ПВХ к гипсокартону. Монтаж ПВХ панелей на клей: пошаговая инструкция и особенности проведения работ
  3. Прикладываем первую панель к стене и максимально задвигаем ее в угол. Хорошенько прижимаем ее и держим в течение 2–3 минут, после чего можно приступать к отрезанию следующей полосы.

    Чем приклеить панели ПВХ к гипсокартону. Монтаж ПВХ панелей на клей: пошаговая инструкция и особенности проведения работ

    Монтаж панели ПВХ

  4. Вторую полосу покрываем клеем аналогичным образом с первой частью покрытия. После этого, вставляем ее в замок и задвигаем до предела. Еще раз придавливаем к стене противоположный участок полосы и выдерживаем его 2–3 минуты. Чем приклеить панели ПВХ к гипсокартону. Монтаж ПВХ панелей на клей: пошаговая инструкция и особенности проведения работ

Видео fix & GO Penosil Монтаж панелей МДФ