Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Не закрывается. Окно не закрывается – причины и решение

27.12.2019 в 14:17

Не закрывается. Окно не закрывается – причины и решение

Что делать, если не закрывается пластиковое окно? Подобная неисправность может возникнуть у любого хозяина, причин её появления немало. Для решения каждой, существуют собственные рекомендации.

Заклинивание блокиратора

Откидное ПВХ окно вполне может остаться в этом положении по причине заклинивания блокиратора. Это устройство (механизм подпружинного вида) находится на внутренней части створки, что подвергается открытию и закрытию.

Решать задачу можно по-разному. Если проблема возникла из-за спешки во время пользования окном, нужно надавить на блокиратор, после чего провернуть ручку в нужное положение.

Когда блокиратор не заходит за ответную часть, проскакивая мимо, из-за чего ручка стопорится, проблема кроется в нарушении балансировки петель, либо деформации всей створки. Чтобы возобновить работу этого механизма, необходимо устранить проблему, возможно, понадобится стабилизация положения створки.

Нарушения могут быть со стороны блокирующего элемента, который разгибается. Для восстановления его правильного функционирования понадобится вдавливание пластины в сторону улицы.

Створка способна заклинить, когда пружины выходят из строя, здесь требуется их немедленная замена.

 

В тех случаях, когда самостоятельно исправить сложившуюся ситуацию не получается, следует снять блокиратор, для этого выкручивают удерживающие его саморезы. Новая деталь ставится самостоятельно, либо с приглашением мастера.

Попадание инородных предметов в фурнитуру

После проведения ремонтных работ, когда меры, по защите фурнитуры от проникновения мусора и пыли, были проигнорированы, часто возникает такая проблема. Кусочки строительных смесей, шпатлевка, камешки, мешают эксцентриками двигаться в заданном направлении.

Мусор способен проникать даже к редуктору, нарушая его нормальное функционирование. Чтобы система возобновила свою работу, потребуется убрать мешающие тому частички. Для этого применяют чистку пылесосом, обработку влажными салфетками, смазывание фурнитуры. Особенно тяжелые случаи требуют приглашения мастера и разбора редуктора.

Перекос планки щелевого проветривания

Если стеклопакет не закрывается по причине того, что верхний угол отошел, проблема может крыться в проседании створок, либо ослаблении степени натянутости саморезов. Поэтому регулировку проводят, начиная именно с них, путем подкручивания отверткой.

Не закрывается окно с проветривания. Окно не закрывается – причины и решение

Характер этих неисправностей во многом схож с проблемами, возникающими при открывании створок. Решаются они аналогичным образом, однако существуют дополнительные нюансы, о которых нужно знать.
Не закрывается. Окно не закрывается – причины и решение

заклинивание блокиратора

в случае с открытыми окнами вопрос с блокиратором решается проще, поскольку к нему есть доступ. упомянутое устройство представляет собой подпружиненный механизм и расположено на внутреннем ребре активной створки. способ устранения неполадок зависит от их характера:
  1. Спешка при закрывании створки – такие действия нередко приводят к блокировке ручки. Причем само окно может быть полностью исправно, поэтому восстановить работоспособность заклинившего механизма не составит труда. В таком случае перед тем, как закрыть пластиковое окно, если заклинило створку, следует сначала нажать на блокиратор и затем провернуть ручку.
  2. Блокиратор проскакивает мимо ответной части, вследствие чего ручка остается в нерабочем состоянии – ее нельзя провернуть. В основном это происходит по причине разбалансировки петлевой группы или деформации створки. Если заклинило ручку в открытом положении, для возобновления корректной работы необходимо отрегулировать механизмы открывания. Также может понадобиться вернуть перекошенной створке правильную прямоугольную форму.
  3. Разогнулся блокирующий элемент – это тоже может стать причиной заклинивания ручки. Чтобы восстановить его функции, нужно вдавить пластину в сторону улицы.
  4. Пружины блокираторов выходят из строя – такая поломка в любой момент способна спровоцировать заклинивание створки. Если обнаружена неисправная пружина, блокиратор нужно сразу заменить.

Не закрывается пластиковое окно, что то мешает сверху. Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

В очередной раз, закрывая окно, вы замечаете – что-то не так. Слышно шум с улицы, дует. Вы смотрите на пластиковое окно и видите, что не закрывается верхний, или нижний угол.

Не закрывается верхний угол пластикового окна?
Если не закрылся угол со стороны петель, при попытке открыть створку может оказаться, что окно висит на одной петле.
Не стоит паниковать. Если действовать по инструкции, то, чаще всего, такое окно можно закрыть самостоятельно. Лучше вообще не пытаться открыть его, а сразу перевести ручку вверх (на проветривание), и затем снова вниз, дополнительно прижав створку к раме рукой.

Не помогло, петля все равно отходит? Может потребоваться замена ножниц на пластиковом окне.

Не закрывается пластиковое окно, что то мешает сверху. Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

Ножницы – это деталь, отвечающая за откидывание и фиксацию угла поворотно-откидной створки. Они перестают работать, и при обрыве тяги углового переключателя.

Не закрывается пластиковое окно, что то мешает сверху. Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

Если не закрывается другой верхний угол окна, над ручкой – причиной может являться планка щелевого проветривателя. При нарушении регулировки, провисании створки окна, в старых окнах – происходит задевание цапф фурнитуры за эту планку. Симптомы начала такой неисправности – стук при закрывании створки окна. Иногда, створку даже заклинивает – особенно у «старичков» aubi 300 и roto centro 101. В зависимости от конструкции планки (а они бывают самые разные), и приходится решать, как отрегулировать створку окна. Можно попробовать сдвинуть вбок саму планку. Для ее регулировки, отверстия под саморезы обычно делают овальными.

Не закрывается пластиковое окно, что то мешает сверху. Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

В фурнитуре roto nt, при задевании, требуется регулировка откидной створки по высоте.

Не закрывается пластиковое окно, что то мешает сверху. Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

Причиной данной проблемы могут быть и верхние петли со съемной проушиной, такие, как у aubi. Иногда ухо петли самопроизвольно проворачивается вокруг своей оси, и из-за этого не прижимается угол пластикового окна.

Не закрывается пластиковое окно, что то мешает сверху. Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

Практика показала, что поворот проушины обратно в нормальное положение, помогает лишь временно. Приходится менять фурнитуру aubi на другую (так как запчастей нет – aubi 300 уже давно не выпускается). Я использую для замены только качественную фурнитуру, проверенных европейских производителей – maco или roto.

Не закрывается нижний угол пластикового окна?
Для начала, следует осмотреть внутреннюю часть рамы, на наличие посторонних предметов. Мне приходилось вытаскивать из окон игрушки, авторучки, плохо прикрученные детали фурнитуры, и прочее. Если пластиковое окно со временем просело, можно попробовать приподнять и прижать его. Закрылось – нужна регулировка нижней петли пластикового окна, либо его геометрии. А если нет – возможно, сломался шпингалет, или ответная планка фурнитуры. Также, помешать закрыть окно может сместившаяся защитная водоотводящая планка, которую некоторые производители устанавливают на створке со стороны улицы. Обычно, ее достаточно поправить рукой.

Не закрывается пластиковое окно, что то мешает сверху. Пластиковое окно не закрывается верхний угол отошел

Еще пара вариантов, почему плохо закрывается пластиковое окно, или его угол, если фурнитура исправна:
— если угол пластикового окна не закрывается сразу после установки, или закрывается через раз, вполне можно предположить наличие «косяков» с монтажом. Рама может быть установлена «винтом», особенно когда окна очень высокие. Регулировкой такое не поправить, нужно заново ставить окно по уровню;

— в жару, порой, перестают нормально работать окна пвх с темной ламинацией. Их створки, находясь на солнечной стороне, сильно расширяются. В результате, один из углов упирается в ответную планку, створка пластикового окна не закрывается.

Мелкие неполадки вполне можно попробовать устранить самостоятельно, но лучше доверить свои окна профессионалу.

Winkhaus не закрывается окно. Регулирование прижима створки

Прижим – это плотность закрывания окна. Проверить прижим очень просто: для этого нужно закрыть окно, и поднести зажженное пламя спички. Если оно колеблется, то есть щель. Если не плотно закрывается окно с фурнитурой Roto , то осуществляют регулировку эксцентриками, которые располагаются по периметру. При повороте ручки эксцентрики заходят за прижимные площадки. Чтобы прижать створку к раме нужно сдвинуть эксцентрик по часовой стрелке, для ослабления – против. Старайтесь не изменять положение эксцентриков сильно: поворота на 2 мм вполне достаточно. Все эксцентрики должны быть в одинаковом положении. Насколько плотно прижата створка к раме, можно определить с помощью специальной риски. Если она направлена к уплотнителю, то створка плотно прижата к раме, если – в обратную сторону, то прижим ослаблен. В некоторых профилях эксцентрики можно повернуть гаечным ключом или плоскогубцами.

Другие виды фурнитуры прижим створки могут осуществлять пластинами. С петельной стороны существует прижимный механизм с язычком: при выдвинутом язычке створка сильно прижата к раме, и наоборот. Для окон с левыми петлями для плотного прижимания ключ надо вращать против часовой стрелки, для правостороннего расположения петель прижим требует вращение ключа по часовой стрелке. Данный вид регулировки можно осуществлять в зависимости от сезона: зимой — прижимать, летом – ослаблять. Свободный прижим позволит резиновым уплотнителям прослужить несколько дольше. Регулировка возможна до 0,8 мм.

Если такая регулировка не принесет результатов, то нужно вызвать специалиста.

Не закрывается. Окно не закрывается – причины и решение 07

Видео ремонт окон. Створка не закрывается.Ручка заблокирована.