Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Технические характеристики гост лента псул. ЛЕНТА САМОРАСШИРЯЮЩАЯСЯ ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ «ГерФен ПСУЛ» СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

27.12.2019 в 13:37

Технические характеристики гост лента псул. ЛЕНТА САМОРАСШИРЯЮЩАЯСЯ ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ «ГерФен ПСУЛ» СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Технические условия ТУ 5775-004-38969258-06

Введены впервые

«РАЗРАБОТАНО»

Заместитель директора НИУПЦ «Межрегиональный институт окна»

_И. В. Борискина

Заместитель директора ООО «Герлен ресурс»

_П.Л. Краснов

Настоящие технические условия распространяются на саморасширяющиеся паропроницаемые самоклеющиеся ленты «ГерФен ПСУЛ» (далее - «уплотнительные ленты»), представляющие собой пористый эластичный материал на основе полиуретанов, предварительно сжатый и пропитанный специальными составами.

Уплотнительные ленты предназначены для устройства наружного водоизоляционного паропроницаемого слоя монтажных швов узлов примыкания светопрозрачных конструкций к стенам зданий, а также для наружной герметизации стыков различных строительных элементов.

Уплотнительные ленты выпускают в виде рулонов, при этом ленты зафиксированы в рулоне в максимально допустимом сжатом состоянии.

Уплотнительные ленты предназначены для использования в состоянии сжатия, со ставляющего от 20 до 60% от полного расширения ленты. Рабочую степень сжатия лент устанавливают при проектировании конкретных узлов примыканий.

Температура эксплуатации уплотнительных лент «ГерФен ПСУЛ-1» - от минус 45 °С до плюс 80 °С, «ГерФен ПСУЛ-2» - от минус 350С до плюс 80 °С.

Настоящие технические условия могут быть применены для целей сертификации.

Условное обозначение уплотнительных лент должно состоять из марки изделия и цифр в виде дроби, где в числителе указана ширина ленты уплотнителя, мм, а в знаменателе диапазон оптимальных размеров уплотняемых зазоров, мм, и обозначение настоящих технических условий.

Лента псул, как клеить. Как правильно установить пластиковое окно

На сегодняшний день много фирм предлагают свои услуги по установке пластиковых окон. Но не все фирмы устанавливают окна качественно. Как правило, их монтаж происходит по ускоренному методу с несоблюдением норм, которые прописаны в ГОСТ. Если таким горе-монтажникам задать вопрос о монтаже пластиковых окон по ГОСТ, то, в большинстве случаев, они будут рассказывать, что такой монтаж будет стоит дороже. Но стоит задуматься нужен ли вам монтаж “тяп-ляп” на скорую руку или лучше установить окна в соответствии с ГОСТ. В чем их разница?

При простом монтаже окно просто устанавливается в проём по уровню и зазоры между проемом и окном заполняются монтажной пеной. На этом этапе как правило монтажники стараются сэкономить пену и в результате получается совсем плохо. Со временем пена под воздействием влаги из воздуха и солнечного света начинает разрушаться и крошиться. В результате возникают щели в пене и из окна начинает дуть холодным воздухом. В общем, получается, что окно вроде бы есть, а толку от него нет, так как оно не выполняет своей функции.

Чтобы такого не происходило, пластиковые окна нужно монтировать правильно, в соответствии с рекомендацией государственного стандарта, тогда окно на долгие годы будет защищать ваш дом от холода и жары.

Итак, как правильно сделать монтаж пластикового окна? Ответ на этот вопрос в статье ниже.

Как замерить пластиковое окно.

Любая замена окон начинается с определения размеров оконного блока. Для этого этапа лучше вызвать замерщика, у которого есть нужный опыт в этом вопросе. В основном, услуги замерщика у фирм-производителей окон бесплатные. Но если вы решили сами произвести замеры, то нужно знать, что существует два типа оконных проемов. И окно для них замеряется по-разному. Поэтому перед замерами нужно удалить штукатурку с оконного проёма и определить какой проём окна у вас.

Демонтаж старой штукатурки также необходим для повышения точности замеров.

Первый тип оконного проема – это окно с четвертью. Четверть — это специальный выступ на оконном проеме, к которому прижимается оконная рама при монтаже. Этот выступ находиться ближе к улице, а оконная рама изнутри помещения прижимается к нему.

Лента псул, как клеить. Как правильно установить пластиковое окно

Рисунок 1.

ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ САМОРАСШИРЯЮЩАЯСЯ уплотнительная лента псул. Характерискики материалов

Технические параметры по каждому из видов ПСУЛов вы можете посмотреть в результатах сертификационных испытаний

Выбор размера Робибанд ПСУЛ

Максимальную степень защиты обеспечивает лента, размер которой в герметизируемом шве не превышает 20% от высоты ее полного расширения. При расширении на 80% будут обеспечиваться пыле- и звуконепроницаемость. При любом расширении ленты пена будет защищена от УФ лучей.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Применение лент ПСУЛ с заведомо меньшим размером, чем необходимо в конкретном случае, может привести к нежелательным последствиям, таким как возникновение протечек, выдувание ПСУЛа сильным (ураганным) ветром, а также выдавливание ПСУЛа пеной. Качественную герметизацию и защиту шва обеспечивают только правильно подобранные по размеру ленты.

Возможно изготовление других типоразмеров по заказу

Применение лент Робибанд ПСУЛ

Лента Робибанд ПСУЛ непосредственно готова к применению и не требует при ее установке специальных инструментов. Поверхности стыков и швов должны быть очищены от загрязнений. Абсорбирующие и непрочные поверхности требуют предварительного грунтования. Лента приклеивается к одной из поверхностей шва. Ленту при наклеивании запрещается вытягивать и перегибать в углах проема. Все угловые и продольные соединения ленты выполняются встык. Стыкуемые отрезки ленты плотно прижимаются друг к другу. Скорость расширения ленты зависит от температуры воздуха и поверхностей.

Время воостановления формы ПСУЛов (*мин время восстановления не регламентируется)

Только комплексное применение системы Робибанд обеспечивает необходимую надежность и долговечность монтажного шва. Применение каждого материала в отдельности или их неполное сочетание лишь частично улучшает характеристики шва и не обеспечивает комплексной защиты от широкого спектра негативных воздействий, оказываемых на шов в течение всего срока его службы.