Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать теплый пол от отопления в частном доме. Схемы укладки водяного теплого пола

13.12.2019 в 19:10

Как сделать теплый пол от отопления в частном доме. Схемы укладки водяного теплого пола

Наиболее распространенные схемы укладки водяного пола - улитка и спираль. Улитка равномерно прогревает всю площадь пола. Зато при спиральной схеме можно обеспечить больший уровень прогрева в самой холодной зоне помещения. Для этого первые ветки трубы, по которым подается горячая вода, укладываются именно там. По готовому чертежу определяется точная длина трубы.

Как сделать теплый пол от отопления в частном доме. Схемы укладки водяного теплого пола

Теплый пол водяной своими руками схема

Важно!

Для теплого пола используется только цельный кусок трубы! Если площадь помещения очень большая - планируется несколько контуров обогрева. Длина трубы каждого контура не должна превышать 100 м. Иначе потребуется слишком большое давление, необходимое для нормальной скорости потока теплоносителя. По площади это соответствует 15 кв.м.

Водяной пол своими руками лучше всего делать из металлопластиковой трубы диаметром 16 мм. Она легко гнется с достаточно малым радиусом, и работать с ней на порядок удобнее, чем с трубой из сшитого полиэтилена. Трубу диаметром 20 мм использовать нежелательно. Большой диаметр потребует увеличения толщины бетона, а это плохо влияет на эффективность системы нагрева.

Обычно расход трубы на 1 кв.м. площади составляет:

  • 10 м при шаге 10 см;
  • 6,75 м при шаге 15 см.

Как сделать тёплый пол в ванной. Водяной

Водяной теплый пол в ванной комнате состоит из установленных пластиковых, медных или ПВХ труб с небольшим диаметром. Монтируются они на поверхность пола в нужном порядке и прогревают его при помощи поданной горячей воды, температуру которой можно регулировать с помощью термостата. Такие же трубы или материал используют для радиаторов, поэтому система напоминает батарею для пола своеобразного вида. Трубы покрываются кафелем, стяжкой из бетона или деревянным напольным покрытием.

Самый оптимальный вариант для ванной комнаты – это кафель, уложенный на алюминиевый материал и картонный настил для лучшей теплоотдачи . Деревянное покрытие над установленной системой водяного отопления укладывается, если в комнате имеется хорошая вентиляция. Рядом отводится место для коллектора, необходимого для контролирования температуры в системе.

Как сделать теплый пол от отопления в частном доме. Схемы укладки водяного теплого пола 01

Водяной теплый пол

Стоимость теплого водяного пола, сделанного своими руками, относительно недорогая, а установка системы проста и безопасна. Специалисты, занимающиеся профессиональной установкой теплых полов, рекомендуют настилать трубы ниже уровня полов в доме, делается это для предотвращения попадания воды в квартиру при аварийных ситуациях в системе. Как сделать теплый пол в ванной, если в квартире или доме установлено индивидуальное отопление? После монтажа всех необходимых материалов, система подключается к источнику подачи горячей воды, то есть к индивидуальному отоплению.

Видео отопление, теплые водные полы в частном доме.