Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Облицовка печей керамической плиткой своими руками. Расчет материала

13.12.2019 в 20:36

Облицовка печей керамической плиткой своими руками. Расчет материала

До того как планировать поход в магазины, понадобится предварительно снять все мерки с плоскостей, которые будут облицовываться.

Не стоит пренебрегать и обработкой прилегающих поверхностей, на которые также будет происходить воздействие высоких температур. Пол, рядом стоящие стены и потолок тоже нужно будет защитить огнеупорными щитами.

Облицовка печей керамической плиткой своими руками. Расчет материала

Отдельно происходит подсчет плиточного клея, производители прикрепляют инструкции прямо к упаковке, поэтому сейчас вам нужно знать только площадь, которая будет им покрываться.

Облицовка печей керамической плиткой своими руками. Расчет материала

Не стоит думать, что получится избежать резки плитки, это невозможно, так что потребуется приобрести или взять на время плиткорез.

Облицовка печей керамической плиткой своими руками. Расчет материала

При облицовке печи своими руками не получится полностью избежать боя материала или лишней затраты. Следует делать запас примерно десять процентов, особенно, если подразумевается фигурная резка.

Облицовка печей керамической плиткой своими руками. Расчет материала

Перед декорированием печи непременно необходимо укрепить плоскости, обычно это делается при помощи готовой металлической сетки или путем натяжения проволоки.

Облицовка печей керамической плиткой своими руками. Расчет материала

Облицовываем печь плиткой. Облицовка печи керамической плиткой

После завершения подготовительной работы дома, нужно приступить к отделке – потребуется в нижней части печки закрепить рейку из древесины (как это осуществляется можно увидеть на фото). Она должна располагаться так, чтобы она находилась на расстоянии ширины одной стороны плитки до пола. С применением строительного уровня нужно вымерить, насколько ровно расположена рейка.

Облицовка печи керамической плиткой своими руками осуществляется следующим образом — для начала первым рядом укладывается второй ряд плитки, если считать от пола. Крепление осуществляется на деревянную рейку от угла печи. Это необходимо для избегания перекосов в дальнейшем. На одну плитку с применением шпателя плоской формы наносится термический клеевой состав, который нужно выровнять зубчатым шпателем. При использовании клея требуется соблюдать все рекомендации, перечисленные в инструкции.

Плитка прикладывается к поверхности печки, после чего аккуратно прижимается ладонью. Чтобы облицовка печи керамической плиткой была лучше, необходимо улучшить прилегание, для чего можно воспользоваться резиновым молотком, как на фото. Остатки от клея лучше убирать сразу с применением влажной тряпки, так отделка будет выглядеть привлекательно.

Чтобы обеспечить получение ровных швов, нужно использовать пластиковые крестики, удаляемые перед процедурой затирки. Все перекосы и полученные неровности нужно исправлять сразу же при обнаружении, чтобы клей не засох, а облицовка печи керамической плиткой выглядела аккуратно. После удаления рейки укладывается последний нижний ряд. Если существует необходимость, то плитка подрезается для отделки.

По истечению трех суток после высыхания клея с использованием резинового шпателя требуется заполнить швы, расположенные между плитками. Для этого используется специальный затирочный раствор, излишки которого убираются сразу же. После высыхания раствора осуществляется конечная очистка поверхности, и облицовка печи керамической плиткой своими руками завершается.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/otdelka-pechey-keramicheskoy-plitkoy-tehnologiya-oblicovki-pechi-keramicheskoy-plitkoy

Облицовка печи керамогранитом. По вопросу облицовки печей из металла

Облицовывают не только печи, сложенные из кирпича. Можно отделывать плитками и металлические печи. Но здесь возникает некоторая сложность – температурный фактор. Стенка печи, сложенной из кирпича, имеет огромную разницу температур по внутренним и наружным поверхностям, поскольку кирпич – очень теплоемкий «аккумулятор», и выбирают кирпич для печной кладки также и по этой причине. Металлическая печь отличается тем, что при любой толщине стали нет особой разницы – вся стенка имеет одинаковую температуру.

Веский довод заменить облицовку металлической печи окраской жаростойкими эмалями – современными лакокрасочными материалами с отличными декоративными и техническими свойствами – это высокий коэффициент теплового расширения стали и температуры, до которых сталь нагревается при контакте с открытым огнем. Жаростойкие эмали сегодня яркие, имеется выбор по цветам. Технология нанесения определяется экстримом работы печи – поверхность под окраску очищается металлическими щетками и обезжиривается, не грунтуется (жаростойкостью грунтовочные составы не обладают).

Сколько стоит облицовка печи плиткой. Цены на печные работы

СТОИМОСТЬ РАБОТ

Кладка кирпичной печи

1.2. Кладка под расшивку швов  – от стоимости печи учитывается увеличивающийся коэффициент +40 %

Трубы и сопутствующие работы

2.3. Металлическая труба, “сэндвич” – дымоход (1 погон. метр) 1 800
2.4. Изготовление металлического оголовка трубы и установка 1 500
2.7. Проведение противопожарных мероприятий: вертикальная разделка 7 000

Демонтажные работы

Текущий ремонт

Капитальный ремонт

5.4. Капитальный ремонт участков отопительных щитков, элементов печи 3 000 – 6 000

Иные работы

Облицовка печных объектов

7.1. Облицовка печей, каминов, барбекю, печей-каминов плиткой, камнем (искусственным и натуральным) (1 кв. м) от 1 000
7.2. Оштукатуривание печей, каминов, барбекю (1 кв. м) от 1 000
7.3.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/otdelka-pechey-keramicheskoy-plitkoy-tehnologiya-oblicovki-pechi-keramicheskoy-plitkoy

Видео облицовка печки плиткой.