Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками

27.12.2019 в 21:47

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками

Пароизоляция помещения является процедурой, вполне выполнимой своими руками. Если учитывать вышеперечисленные правила, правильно определить какой стороной укладывается изоляция, и правильно подобрать материал, то даже без помощи профессиональных строителей, она будет выполнена надежно.

Наиболее показательным будет устройство пароизоляции пола своими руками. Перед началом укладки утеплителя и пароизоляции настоятельно рекомендуется обработать подпольные конструкции составами против гниения дерева, и против насекомых. Особое значение такая обработка приобретает для конструкций, ближе всего находящихся к грунту и фундаменту. После этого устанавливаются лаги, а поверх них монтируется черновой пол перекрытий первого этажа. Именно он и будет основой, на которую укладывается пароизоляция пола.

Выбранный пароизоляционный материал укладывается поверх чернового пола , с нахлестом в 15–20 сантиметров. Крепить его можно гвоздями или строительным степлером, однако наиболее правильно будет упоминавшаяся ранее клейкая лента. Места, до которых трудно добраться, примыкания к стенам и рельефные места перекрытий, нужна дополнительная обработка битумным материалом, ведь нормально постелить пленку в таких местах практически невозможно. После укладки пароизоляции начинается укладка теплоизоляции. Эти материалы (минеральная вата, пенополистирол и другие) важно укладывать вплотную к лагам.

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками

Пароизоляция пола, на этом, однако не заканчивается. Влага может попадать в утеплитель и изнутри дома с первого этажа. Поэтому при утеплении нужно класть еще один слой пароизоляции, по аналогии с нижним слоем. Для этой цели наиболее подойдет любой из видов мембранных изоляций. Этот слой укладывается также внахлест. Поверх него, уверенно можно класть основной пол. При этом нужно оставить 1-2 сантиметра в качестве зазора.

Как укладывать гидроизоляцию на пол в деревянном доме. Виды гидроизоляции для защиты деревянного пола

Гидроизоляция пола в деревянном доме, как и в построенном из любого другого материала, может быть выполнена различными методами: существует оклеечная, пропиточная, окрасочная и литая.

Оклеечная предполагает создание сплошного многослойного ковра из битумных, битумно-полимерных или полимерных материалов. Перед укладкой первого слоя основание (бетонную плиту перекрытия или черновой пол из досок) необходимо очистить, выровнять и обработать грунтовкой. В случае дощатого или бревенчатого перекрытия – антипиренами и антисептическими средствами. После этого укладываются листы гидроизоляционного материала. Если не представляется возможным использовать цельное полотнище – разные части настилаются с нахлестом не менее 100 мм. Стыки обязательно проклеиваются. Следующий слой кладут поверх мастики, которой обрабатывают ранее уложенный материал. Вид мастики подбирается в зависимости от используемого гидроизолятора.

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 01

Оклеечная гидроизоляция пола с помощью материала с фольгированной поверхностью

После такой подготовки можно монтировать чистовой пол из дерева, не забывая о том, что необходимо также обработать защитными средствами тыльную его сторону. Последний этап – нанесение защитного покрытия на лицевую поверхность пола.

Окрасочную гидроизоляцию выполнить проще: для этого необходимо нанести на основание в несколько слоев полимерный или битумный лак. Он заполнит собой все трещины и поры, не давая влаге проникнуть в структуру материала. Но данный способ имеет некоторые недостатки: при промерзании перекрытия нижнего уровня защитный слой покрывается сеткой трещин. Срок службы окрасочной гидроизоляции не велик: даже при нормальных условиях эксплуатации ее необходимо обновлять через каждые 5-7 лет.

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 02

Окрасочная гидроизоляция надежно закупоривает поры натурального материала

Пропиточная изоляция заключается в обработке чернового древесного пола популярными уже много лет водоотталкивающими веществами – дегтем, олифой или относительно новыми, созданными на основе акрила, силикона или других синтетических связующих. Основание перед их нанесением должно быть абсолютно сухим и чистым.

Литая гидроизоляция является самой дорогостоящей и сложной для исполнения. Но ее эффективность заслуживает того, чтобы подумать о защите деревянного пола именно таким способом. Технология ее создания заключается в следующем. Для начала выполняется очистка и обработка грунтом основания, после чего – укладка наплавляемого или наклеиваемого рулонного материала, в качестве которого пригоден гидростеклоизол, рубероид и т.д. Затем готовится цементно-песчаный раствор, в который добавляют жидкое стекло: этим раствором делается стяжка. Толщина стяжки – не менее 5 см, при этом для прочности в нее помещается металлическая сетка. После высыхания получившуюся поверхность покрывают гидроизоляционной смесью, изготовленной на основе водостойкого цемента. Дополнительную прочность основе такой основе придают с помощью специальной подложки, поверх которой монтируют деревянный пол.

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 03

Как укладывать гидроизоляцию на пол под стяжку. Виды

При всем многообразии выделяют несколько видов гидроизоляции пола под стяжку. Они различаются по способу применения и по используемым материалам.

Рулонный

Он же наплавляемый или оклеечный. Материал, полотно которого свернуто в рулоны. Раньше часто пользовались рубероидом, пергамином – битумной смесью на бумажной основе, полиэтиленом. Сегодня имеется огромное разнообразие таких пленок и покрытий. Они имеют прочную и долговечную стекловолоконную основу, низкую стоимость, самую большую скорость и простоту укладки, создавая сплошную водонепроницаемую пленку. К рулонным материалам относятся: рубероид, филизол, изопласт, гидроизол, стеклоизол на основе стекловолокна.

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 04

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 05

Жидкий

Обмазочный с помощью гидрофобных мастик. Обмазочные жидкие мастики изготавливают на основе битумных, каучуковых, полимерных, битумно-полимерных, полимерцементных смесей и растворов. Их стоимость выше, чем у рулонных, зато их не нужно нагревать. Синтетические смолы, которые входят в состав мастики, образуют на поверхности сплошное бесшовное полимерное или резиновое покрытие. Оно проникает во все труднодоступные участки и прекрасно изолирует стяжку от влаги.

Есть и недостатки: плохая переносимость постоянных вибраций и механических повреждений, не любит резких перепадов температур.

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 06

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 07

Штукатурные смеси

Покрытие с низкой влагопоглощаемостью. Штукатурная сухая смесь содержит цемент, песок и специальные компоненты, препятствующие проникновению влаги. Достоинствами штукатурной гидроизоляции являются: простота нанесения, безопасность, совместимость с другими строительными материалами, долговечность, возможность нанесения на поверхности сложной формы.

К недостаткам можно отнести: высокую стоимость и трудоемкость, долгое высыхание.

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 08

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 09

Проникающие составы

Они же пропиточные. Сравнительно новая технология. Этот довольно затратный метод защиты стяжки славится своей эффективностью и водостойкостью. Используют специальные проникающие растворы на основе полимеров и битума, которые наносятся на поверхность чернового основания, пропитывают бетон, заполняют все его микротрещины и поры.

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 10

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 11

Вступая в химическое взаимодействие с бетоном, проникающие растворы образуют стойкий кристаллический комплекс , изменяя свойства бетона, делая его водонепроницаемым, менее пористым. Показатель прочности возрастает на 20%. Приобретает устойчивость к механическим повреждениям, химическим воздействиям, увеличивает срок службы пола.

В случае дальнейших микроповреждений покрытие самозалечивается, вырабатывая специальные вещества.

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 12

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 13

Литая защита

Резино-битум, смеси на пенопласте, горячий битум, пек, асфальтобетон различной степени вязкости заливают слоем на основу и получают литое довольно толстое покрытие. Относительно высокая цена компенсируется абсолютно прочной и водостойкой защитой.

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 14

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 15

Засыпной способ

Материалом для этого способа служат бетониты – сыпучие сухие смеси. При увлажнении бетонит превращается в гель, имеющий превосходные гидроизоляционные свойства и прекрасно сохраняющий тепло.

Как укладывать гидроизоляцию на пол. Пароизоляция своими руками 16

Как укладывать гидроизоляцию на пол в каркасном доме. Из чего делать пол: критерии выбора

Прежде всего, вы должны выбрать подходящую древесину. В процессе выбора учитывайте климат в месте расположения дома, предполагаемую интенсивность нагрузки на конструкцию, доступный бюджет, а также особенности эксплуатации обустраиваемой комнаты.

Для большего удобства восприятия ключевые критерии оценки материалов и рекомендации по их эксплуатации оформлены в виде таблицы.

Таблица. Выбор материала для устройства пола в каркасном доме

Критерий оценкиПояснения и рекомендации
Хвойная древесина. Сравнительно бюджетный вариант, оптимально подходящий для применения в помещениях средней и небольшой площади. Несмотря на относительно невысокую стоимость, характеризуется весьма неплохими показателями долговечности и надежности.
Дуб, осина. Традиционные представители среднего и высшего ценовых сегментов. Ключевые эксплуатационные характеристики заметно превосходят аналогичные параметры ближайших «конкурентов». Осина, ввиду своей высочайшей экологичности, прекрасно подходит для использования в спальнях и детских комнатах.
ВлажностьДля устройства пола в каркасном доме, в особенности, если идет речь о жилых комнатах, подходит только качественно высушенная древесина. Влажный материал по ходу высыхания неизбежно уменьшается, что приводит к образованию зазоров в покрытии.
Внешнее состояниеКонтролируйте, чтобы древесина не имела трещин, подозрительных пятен, расколов и прочих подобных дефектов. Воздержитесь от применения такого материала, даже если вам предложат большую скидку.

Видео часть№9. Укладка гидроизоляции на пол