Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подключение теплого эл пола. Укладка и подключение электрического теплого пола

27.12.2019 в 21:39

Подключение теплого эл пола. Укладка и подключение электрического теплого пола

Интегрированные в пол системы обогрева помещений, появились сравнительно недавно. Изначально они использовались, как дополнительные системы комфорта. Согласитесь, приятно ступать босыми ногами по нагретой поверхности. Когда технология стала отработанной, а стоимость производства снизилась, теплые полы стали применять в качестве основной системы отопления.

По типу нагревательных элементов их можно разделить на два основных вида:

  1. С использованием теплоносителя (обогрев с помощью труб, уложенных в стяжку). Монтаж достаточно сложный, требуется подключение электрокотла (либо иной водогрейной системы) к теплому полу. Прокладка труб является капитальными работами, стоимость монтажа достаточно высокая. Впоследствии это окупается низкой стоимостью использования. К серьезным недостаткам относится сложность ремонта (в случае протечки), а также инерционность терморегуляции. Нельзя просто покрутить ручку, и сразу поменять температуру. Поэтому большинство владельцев жилых помещений, отдают предпочтение электросистемам.
  2. Электрический теплый пол имеет множество вариантов укладки (в стяжку, на деревянный черновой пол, пол линолеум, ламинат, ковролин). Можно организовать временное размещение, и переносить систему из одного жилища в другое. Укладка электрического теплого пола выполняется в кратчайшие сроки, и практически не требует привлечения квалифицированных специалистов. Именно о таких технологиях пойдет речь в нашем материале.

Подключение водяного теплого пола. Схема подключения отопительной водяной трубы к коллектору

Устройство бетонной стяжки, укладка водяной греющей трубы – инженерно-технологические моменты монтажа теплого пола. Основным этапом при монтаже является подключение трубопровода к смесительному узлу и к коллектору.

Выше уже было сказано о том, где и как лучше расположить коллекторный шкаф. Вместе с установкой смесительного узла, коллектор и циркуляционный насос составляют блок управления отопительной системой.

Обычно шкаф имеет размеры 50х50 см. Для лучшего сочетания с интерьером жилого помещения коллекторный шкаф делается в углублении 10-15 см. Соответственно и водяные контуры, в местах подключения, лучше спрятать в стену.

Установив коллектор, начинается подключение к нему необходимых магистралей. Традиционно схема подключения выглядит так:

Разница может быть в том, какой способ нагрева используется. Это может быть использование теплоносителя, поступающего через централизованную систему отопления, либо автономная отопительная система, работающая от котла.

На заметку: Если использовать одновременно теплый пол и радиаторы отопления, тогда можно обойтись установкой одного насоса. Когда речь идет о полноценной отопительной системе теплый пол для всего здания, коллектор, насос и установка смесительного узла – обязательные атрибуты.

Подающая труба и обратка подключаются к коллектору посредством специальных фитингов. Если диаметры трубы и входного гнезда коллектора отличаются, используются переходники.

В систему обязательно устанавливается запорный кран, который перекрывает подачу горячей воды в водяные контуры. На обратной трубе необходимо установить сливной клапан.

Для обеспечения точной регулировки температуры нагрева теплого пола, на коллектор устанавливаются специальные вентили и смесительный узел. При наличии средств можно приобрести готовый, комплексный коллектор, в конструкцию которого входят все перечисленные элементы. Коллекторы могут отличаться своей конструкцией, в зависимости от количества подключаемых водяных контуров и объемов отапливаемых помещений.

Для справки: в домах, где установлены теплые полы во всех жилых помещениях, коллекторы обслуживают сразу все помещения. При одном условии, если схема укладки греющей трубы везде одинакова.

При использовании одной схемы укладки трубы, в коллекторе одно количество входных и выходных мест подключения. Используя комбинированную укладку, вам придется иметь коллектор с большим количеством входных и выходных патрубков.

Пленочный теплый пол. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Инфракрасные пленки могут решить проблему экстренного обогрева. Они не требуют длительной процедуры монтажа, имеют достаточный запас прочности. В самом простом варианте можно купить мобильный теплый пол и положить его под ковер или на холодную стену и наслаждаться теплом. Мобильный теплый пол — та же пленка, которая используется для укладки под напольное покрытие. К ней прикреплен аналогичный термостат управления, при помощи которого задается температура поверхности коврика. Но это — выход на экстренный случай или переносной вариант.

Пленочный теплый пол. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Мобильный пленочный теплый пол — греющая пленка с проводами и терморегулятором

Для постоянного подогрева пола потребуется больше усилий, да и средств тоже. Но затраты времени невелики: в одном помещении средних размеров любой человек «с руками» может уложить пленочный пол за один день (без учета времени на укладку финишного покрытия).

Система пленочный теплый пол состоит из терморегулятора и подключенных к нему пленочных нагревателей. Также необходим датчик температуры пола, который располагают между нагревательными элементами на полу, а провода от него подсоединяют к определенным контактам на терморегуляторе. Терморегуляторы бывают разных модификаций и имеют разный функционал, но основная задача любого — отслеживать по показаниям датчика температуру пола и корректировать мощность нагрева в соответствии с заданными вами параметрами.

Пленочный теплый пол. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Пленочный теплый пол довольно легко и быстро монтируется

Терморегулятор устанавливают на стену в удобном месте. К нему нужно будет подвести питание 220 Вольт, поэтому обычно выбирают место недалеко от розетки — тянуть провода почти не нужно. Тут, кстати, есть один нюанс: если мощность теплого пола больше 2 кВт, необходимо произвести подключение через отдельный автомат защиты.

Как соединить теплый пол между собой. Характеристики трубы РЕХ

Контур из сшитого полиэтилена применяют для холодного и горячего водоснабжения. Материалом для изделий является полиэтилен определённой плотности. Для сшивания используют различные методики. В зависимости от способа производства трубы подразделяют на классы:

  • РЕХ-а – изготавливается из полиэтилена высокой плотности; для производства используют пероксидную методику; полиэтилен расплавляют при высокой температуре, достигая аморфного состояния вещества; изделия формируют методом экструзии: продавливают аморфную смесь через формующее отверстие;
  • РЕХ-b – для производства используют полиэтилен средней плотности; материал размягчают, достигая твёрдообразного состояния; сшивку выполняют после экструзии;
  • РЕХ-с – сырьём для данного вида изделий служит полиэтилен средней плотности; сшивку производят при нормальной температуре окружающей среды; сырьё находится в твёрдом состоянии.

РЕХ-а представляет собой многослойную трубу. Внутренний и внешний слой образован сшитым полиэтиленом. Между ними находится алюминиевая вставка, которая поддерживает постоянную форму изделия. Все слои соединены клеевым раствором. Он не изменяет свои свойства при повышении или понижении температуры. Изделия из полиэтилена имеют отличные характеристики, но через защитные слои к теплоносителю могут проходить молекулы кислорода, которые насыщают воду.

Чтобы устранить проникновение кислорода внутрь трубы, стали использовать изделия с внешним защитным слоем EVOH. Он представляет собой тонкий слой пластика, выполненного из поливинилэтилена. Защитный слой является кислородным барьером для теплоносителя, который циркулирует в водяном контуре.

Подключение теплого эл пола. Укладка и подключение электрического теплого пола 02

Для напольного обогрева используют трубу РЕХ-а. В жидкостной магистрали циркулирует горячая вода, но отдавая тепло, она остывает. Магистраль из сшитого полиэтилена РЕХ-а хорошо выдерживает изменение теплового режима. Они могут функционировать при температуре 160 0С. Изделия не деформируются, сохраняя целостность покрытия при заниженных температурах. РЕХ-а выдерживает мороз -10 0С. Для тёплого пола рекомендуют использовать трубу 16*2 мм.

  • Пластиковые изделия выдерживают не только высокий и низкий тепловой режим, но и высокое давление теплоносителя. Магистраль функционирует нормально при давлении более 10 бар. Материал устойчив к гидроудару.
  • РЕХ-а обладает высокой эластичностью. РЕХ-b – легко ломаются, трубы твёрдые. РЕХ-с отличаются нормальной эластичностью, но к высоким температурам изделия не приспособлены. Их рекомендуют использовать для холодного водоснабжения.
  • Пластичность РЕХ-а позволяет укладывать водопровод с изгибами до 5 диаметров. Данная характеристика является привлекательной для монтажа магистрали для системы тёплый пол.
  • Отмечается высокая прочность материала.
  • Пластик долговечный. Он не подвергается коррозии, инертен к химическим средам строительных растворов.
  • Труба для тёплого пола диаметром 16 мм обладает малым весом, что облегчает монтаж водопровода.

Важным свойством труб РЕХ-а является наличие «памяти» формы материала. Данную характеристику используется при монтаже водяной магистрали. Можно увеличивать диаметр трубы с помощью специальных инструментов, но материал всегда стремится вернуться в исходное состояние.

Изделие РЕХ-b данной характеристикой не обладают. У РЕХ-с свойство «памяти формы» сильно снижено. Какие способы используют для соединения водопровода?

Как подключить теплый пол к выключателю. Как подключить теплый пол к электросети

В процессе монтажа электрического теплого пола, самым трудоемким считается подключение к электропитанию. Непосредственно устройство полов своими руками не представляет сложности даже для новичков, но, если подключение инфракрасного теплого пола, либо кабельного или стержневого, произведено неправильно, система не будет выполнять свои функции или выйдет из строя. Следует обратить внимание на устройство заземления, иначе система будет «биться» током.

Электрические теплые полы требуют установки термостата. Этот прибор нужен для поддержания стабильной заданной температуры в помещении. Термостат отключает и включает полы в соответствии с показаниями термодатчика.

Подключение теплого пола возможно без использования термостата. Однако в таком случае придется вручную организовывать режим работы системы. Во-первых, это неудобно; во-вторых, владельцы жилья лишаются следующих преимуществ:

  • Поддержание заданной температуры в автоматическом режиме;
  • Нагрев пола в определенные временные промежутки;
  • Экономия электроэнергии;
  • Поддержание комфортной температуры круглосуточно.

При выборе термостата нужно учитывать потребляемую мощность системы теплого пола. Обычно используют приборы мощностью 3 кВ. Подключать устройство можно напрямую к щитку или через розетку. К прибору всегда прилагается инструкция, в какой последовательности подсоединять силовые провода, а также заземления, фазы и нуля.

Термостат располагают на расстоянии 1,2-1,5 м от пола. Некоторые виды регуляторов можно устанавливать ниже – около 30 см от поверхности, обычно они оснащены сверхчувствительными термодатчиками.

Подключение через розетку

    Как подключить теплый пол к выключателю. Как подключить теплый пол к электросетиУстановить термостат. Существует 2 варианта монтажа: накладной и скрытый. Соответственно, для скрытой установки в стене необходимо сделать отверстие и штробу для кабеля. Для накладной установки – только штробу.
  1. К распределительной коробке подводится провод заземления, фаза, ноль из розетки.
  2. В штробе располагают нагревательный кабель от теплого пола и одножильный провод термодатчика.
  3. Подсоединить провода по схеме (инструкция со схемой прилагается к терморегулятору).
  4. Осуществить подключение системы пола к термостату.

Подключение через щиток

Если терморегулятор предназначен для эксплуатации в большом помещении (20 кв. м. и более), то мастера рекомендуют устанавливать прибор на отдельной электролинии. В случае подсоединения напрямую через щиток, схема действия аналогична с вышеописанной (провода заземления, фазы и нуля) с той разницей, что необходим монтаж УЗО (устройство защитного отключения). УЗО устанавливается в щитке. После закрепления термостата следует процедура подключения теплого пола.

Подключение теплого пола без использования терморегулятора

Существует возможность монтажа теплого пола без использования термостата. В этом случае, обычно, нагревательный провод подключается к выделенной линии и при помощи УЗО полы работают в режиме вкл/выкл. Проще говоря, своими руками придется постоянно контролировать систему. В ходе «ручной» эксплуатации расход электроэнергии значительно возрастает. Кроме того, придется решить проблему заземления.

Подключение пленочного инфракрасного теплого пола к термостату своими руками

H2_2Схема подключения электрического теплого пола:
  1. Каждый инфракрасный пленочный мат разрезать по требуемой длине и раскатать по направлению к стене, на которой установлен терморегулятор.
  2. Стыки ИК полотен проклеить скотчем не доходя до краев 10-20 см. Термоподложка также должна быть единым полотном с заклеенными стыками.
  3. Поместить один конец клеммы между слоями ИК-пленки. Второй конец каждой клеммы должен находиться сверху, со стороны медной шины.
  4. Зажать клеммы плоскогубцами.
  5. Взять одножильный провод и подсоединить к клемме, зажать пассатижами.
  6. Каждый нагревательный ИК-мат соединить последовательно таким образом, чтобы «фаза» и «ноль» двумя проводами подключались к терморегулятору. Затем подключается заземление.
  7. Изолировать клеммы битумным скотчем.
  8. Также изолировать концы медных шин с другой стороны полосы ИК-пленки.
  9. Чтобы поверхность финишного покрытия легла максимально ровно, нужно проделать в изоляционном слое отверстия и «утопить» в них соединения клемм с проводами.
  10. Подключить провод термодатчика к термостату.
  11. Закрепить датчик к обратной стороне ИК-пленки при помощи скотча.
  12. Проверить работу системы.
  13. Процедуру монтажа инфракрасного пленочного пола можно считать завершенной. Далее выполняется укладка линолеума, ламината и т.д.

Видео как установить подключить электрический тёплый пол