Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Нанесение на пол лака. Секреты правильного нанесения лака на поверхность деревянного пола

19.12.2019 в 18:21

Нанесение на пол лака. Секреты правильного нанесения лака на поверхность деревянного пола

Высококачественное лаковое покрытие может быть достигнуто за счет ответственного и тщательного проведения подготовительных мероприятий. Кроме того, эта процедура требует наличия определенного набора материалов и приспособлений. Прежде всего понадобится машина для полировки, крупнозернистая наждачная бумага, кисть, валик, небольшой шпатель и пылесос. Как правило, после подготовки соответствующих инструментов возникает еще один вопрос: « Как выбрать лак? ».

Нанесение на пол лака. Секреты правильного нанесения лака на поверхность деревянного пола

 

Лакокрасочное покрытие необходимо выбирать с учетом специфики комнаты, в которой будут осуществляться реставрационные работы. Если предполагается лакировать пол в помещении с высоким уровнем проходимости, то рекомендуется отдать предпочтение лаку с несколькими компонентами, одним из которых будет полиуретан. Благодаря этому веществу на поверхности пола сформируется эластичное пленочное покрытие, характеризующееся высокой степенью водонепроницаемости. Кроме того, пол, покрытый двухкомпонентным лаком, прослужит не одно десятилетие. Если же процесс нанесения повторить многократно, напольное покрытие станет глянцевым, что сделает помещение зрительно более просторным. Пол в комнатах с низким уровнем проходимости рекомендуется покрывать воском или маслом. Этот процесс отнимет много временных ресурсов, а также потребует изрядной доли терпения, но результат выполненной работы не оставит равнодушным никого. Лакированный пол обретет благородную матовость, а естественная древесная текстура привнесет в интерьер теплоту и легкость.

Как покрыть пол яхтным лаком. Применение яхтного лака для работ по дереву

Характерной особенностью древесины является ее склонность к быстрому впитыванию влаги .

Чтобы предотвратить этот процесс, используют покраску или лакировку. Преимуществом последнего варианта является тот факт, что обработанная таким образом поверхность сохраняет свою естественную красоту .

В последнее время особенную популярность завоевал корабельный лак для дерева, специально разработанный для эксплуатации в условиях постоянной влажности. Его также называют яхтным.

Специфика применения

Первоначально этим средством обрабатывались только внешние поверхности деревянного корпуса речных и морских парусных судов.

В классическом исполнении яхтный лак запрещается использовать внутри помещений из-за наличия в его составе опасных для здоровья веществ (толуола и ксилола). Именно эти компоненты сообщают яхтным составам такие качества, как долговечность и надежность, на достижение которых и делался упор во время разработки формулы.

Более надежного способа защитить деревянные изделия от активного воздействия воды изобрести пока не удалось.

В итоге, кроме сферы кораблестроения, яхтенный лак стал широко использоваться в строительных и отделочных работах.

С его помощью можно решать следующие задачи:

  • обрабатывать фасадные поверхности;
  • декорировать деревянные полы;
  • покрывать инструменты;
  • приводить в порядок дачную мебель;
  • обустраивать деревянные бани и сауны;
  • создавать защиту от климатических воздействий для различных построек.

Специалистами были разработаны отдельные линейки яхтенного лака для дерева для внутренних работ, чтобы этот уникальный материал можно было использовать внутри помещений.

Виды

Классификация лаков осуществляется по двум критериям: внешний вид и химический состав. По первому признаку вещества разделяются на глянцевые и матовые. Обработанная глянцевым составом поверхность становится блестящей, хорошо отражая падающий свет. В результате деревянные изделия приобретают особую красоту, требуя постоянного ухода.

Матовая отделка не такая броская, да и времени на ее уборку уходит меньше. Обработанные таким образом основания отличаются практичностью, хорошо скрывая загрязнения.

Особенности химического состава отражены в следующих разновидностях яхтного лака.

  • Алкидный . Является наиболее распространенным вариантом яхтного лака для наружных работ по дереву. Имеет хорошую стойкость к всевозможным внешним влияниям, обладая способностью глубоко впитываться в обрабатываемую поверхность. К недостаткам вещества относят его токсичность, которая сохраняется продолжительное время после нанесения. Алкидные составы предназначены исключительно для наружного использования.
  • Алкидно-уретановый . Благодаря наличию достаточного количества алкидных соединений лак приобретает способность стойко переносить превратности погоды. Застывает вещество достаточно быстро – в течение 5-6 часов. Из-за высокой токсичности во время работы обязательно нужно использовать респиратор и перчатки, во избежание отравления организма. Алкидно-уретановые составы используют только в уличных условиях.
  • Уретан-алкидный . За счет введения в состав уретановых пластификаторов заметно снижается летучесть токсинов. Полученная в результате пленка не боится значительных температурных перепадов.
  • Акрилатный . В качестве основы здесь используется вода, поэтому вещество практически безвредно. Именно это обстоятельство делает его достаточно дорогим, так как экологичность средства совмещается с присущей классическим яхтным лакам прочностью. Акрилатные составы не имеют ограничений в применении. При этом первоначальную роль по защите деревянных судов полноценно выполнять они не в состоянии.

Лак для деревянного пола из сосны. Двойной деревянный пол из сосны

Двойной деревянный пол из сосны устраивают в жилых домах. Он позволяет сохранять тепло в любое время года. При создании дополнительного теплоизоляционного слоя из современных синтетических материалов такое покрытие станет ещё более комфортным для обитателей жилого пространства.

Монтаж двойного пола из сосны – трудоёмкий процесс, требующий определённых рабочих навыков и материальных затрат. Однако такая строительная конструкция самая прочная и надёжная и не идёт в сравнение с однослойным покрытием.

Двойной деревянный пол состоит из чернового и чистового настилов.

  1. Для первого можно использовать доски из сосны, некондиционного, второсортного состояния. Они крепятся к лагам, которые устанавливаются между перекрытиями на расстоянии в 40-80 см друг от друга. Ширина шага между опорными, деревянными брусками зависит от толщины досок, используемых для покрытия. Чем они толще, тем больше расстояние между опорами. Обычно для чернового настила используют доски из сосны 15-50 мм в толщину.

В черновом, деревянном полу допускаются незначительные зазоры и щели между полотнами. Это нужно, чтобы отдельные детали свободно «дышали». В процессе эксплуатации натуральная сосновая древесина может сжиматься от холода и расширяться от тепла или влаги. Поэтому ей необходима определённая свобода. К лагам деревянные полосы прибивают гвоздями или прикручивают саморезами.

  1. Между черновым и чистовым настилами мастера рекомендуют устравивать гидроизоляцию. Это убережёт доски из сосны от воздействия влаги и продлит срок их службы. Для сосновых изделий это очень актуально, так как они не обладают сверхплотностью и могут разбухать.

Такой защитный слой можно сделать из обычной плёнки и специальных полотен вспененного полиэтилена, которые продаются на строительных рынках. Плёнку расстилают внахлёст, а края скрепляют скотчем. У стен оставляют небольшие припуски и тоже фиксируют клейкой лентой.

  1. Чистовой деревянный пол изготавливают из хорошо обработанных, абсолютно гладких и ровных шпунтованных досок из сосны. В монтаже это самый удобный материал. Перед тем, как начинать укладку сосновой доски, необходимо разместить её в помещении, где проводится ремонт. Ей дают три дня, чтобы «отлежаться» и «подстроиться» под комнатную температуру и влажность.

Сосновые доски чистового деревянного пола кладут поперёк чернового настила. Вдоль стен по всему периметру комнаты создают зазор. Впоследствии он убережёт покрытие от деформации. На финишном этапе устройства пола его замаскирует плинтус. Чтобы расстояние между стеной и досками из сосны сохранялось до конца монтажа, вставляют плашки, толщиной 1-1.5 см.

Первые половицы кладут шипом к стене и прикручивают к ней. Далее доски из сосны «сшивают» между собой, вставляя паз в гребень. Чтобы детали плотно совместились, их по всей длине простукивают киянкой. Важно не допустить присутствия даже минимальных щелей в деревянном полу.

Если половицы короче длины комнаты, то класть их следует «вразбег». Так деревянный пол из сосны будет более прочным и приобретёт необходимую жёсткость.

При использовании саморезов необходимо сначала просверлить отверстия под них. Так доска не расколется и не растрескается.

Сосновые доски на полу прослужат дольше, если уложить их так, чтобы годичные кольца располагались в противоположном направлении по отношению друг к другу.

Деревянный пол из сосны не требует особого ухода. Однако со временем при неправильной укладке или эксплуатации он может деформироваться. Чаще всего между половицами образуются трещины, доски расходятся, и пол начинает «студить». Тогда покрытие ремонтируют, сколачивая детали между собой и дополнительно вставляя полосы нужного размера. Чтобы доски из сосны прослужили дольше, не нужно покрывать их линолеумом.

Просмотрено: 7 061

Выбор лака для пола из сосны – очень ответственная процедура, ведь от его качества зависит не только внешний вид покрытия, но и длительность его эксплуатации. Выбранный раствор должен надёжно защитить древесину от плесени, грибков, химических (механических) повреждений и прочих негативных факторов.

Какой лак для деревянного пола лучше. Масляные пропитки

Используются подобные вещества издавна и эффективность их подтверждают старинные усадьбы XVIII-XIX века, в которых и по сей день полы находятся в идеальном состоянии. В то время про лак для деревянного пола еще не знали, а вот олифу, конопляное или льняное масло активно использовали.

Поверхность досок дополнительно натирали воском, что позволяло не ухаживать за покрытием, но защищать его от нагрузок на срок в 10-12 лет. Кто-то может сказать, что между XVIII веком и нашим временем прошел не один десяток лет. Дело в том, что 10-12 лет функционируют именно наносимые вещества, а затем их просто счищают, выполняется шлифовка деревянных полов , и повторяют процедуру обработки маслом и воском. При этом, шлифовка - крайне важный этап работ. Стоит отметить, что даже в обычных военных казармах того времени сосновые полы использовались не менее 50-70 лет без замены.

Нанесение на пол лака. Секреты правильного нанесения лака на поверхность деревянного пола 01

Преимущества использования масел при обработке сосновых досок:

  • масло является более стойким при использовании в помещениях с плохим обогревом и большими перепадами температур (к примеру, дачный домик);
  • масло проникает глубоко в структуру доски, тем самым создавая влагозащитный слой, предотвращающий коробление древесины;
  • после обработки доски ее можно даже использовать на открытом воздухе и под интенсивным воздействием влаги, что доказано на практике при создании кораблей из сосновой доски;
  • в отличие от того, какой состав имеют некоторые краски и лак для соснового пола, масляные пропитки не изменяют структуру древесины и сохраняют ее натуральность. Потому сосновые доски можно использовать даже в специализированных учреждениях (больницы, детсады).

Натуральные и синтетические масла, представленные на современном рынке строительных материалов, очень хороши при обработке древесины и создают надежную защиты от проникновения влаги и воздуха через покрытия, но вот поверхностную защиты от износа масло создать не в состоянии, потому приходится производить дополнительную обработку дощатого настила воском. Если речь идет о полу на балконе, нужно знать, чем покрыть деревянный пол на балконе лучше всего.

Также воск может содержаться в составе используемой масляной пропитки, и тогда при обработке будет создаваться и внешний слой, который значительно повысит долговечность покрытия и сохранит его презентабельность на протяжении очень длительного периода времени. Обычно используется, либо натуральный воск, либо в пропитку добавляется синтетическая альтернатива на основе полиуретана.

Важно помнить, что краска или лак для половой доски не могут быть использованы, если ранее была произведена обработка масляными составами или воском. Для проведения подобных работ придется удалять значительный слой древесины (не менее 2 миллиметров), но даже это не дает гарантированного результата, а потому существует риск, что сцепление наносимого красящего вещества с поверхностью будет очень плохим.

Нанесение на пол лака. Секреты правильного нанесения лака на поверхность деревянного пола 02

Очень важно при выборе масляных пропиток выбирать материал от надежно производителя. Не стоит экономить на данном компоненте, чтобы сохранить покрытие в отличном виде. К примеру, очень ценятся за свое качество: финская марка «Капарол», немецкая «Альпина», голландская «Пинотекс» и т.д. Все они производят различные красящие материалы, грунтовые составы, пропитки и прочие средства для работы с напольным покрытием.

Лучше всего при работе одновременно с несколькими веществами приобретать материалы от одного производителя, чтобы обеспечить максимально тесное взаимодействие. Цены на подобную продукцию устанавливают на отечественном строительном рынке не самые высокие, поскольку компании из вышеперечисленных имеют производственные мощности в России.

Как подготовить деревянный пол под лак. Правильно покрыть деревянный пол лаком

Дерево, являясь натуральным и экологически чистым материалом, к тому же оказывающим положительное действие на здоровье человека, в наши дни пользуется большим спросом у строителей и заказчиков. Деревянный пол обладает несколькими неоспоримыми преимуществами перед другими видами напольного покрытия: противоаллергенность, отличные тепловые характеристики, влагостойкость (при должном уходе). И именно для того, чтобы ваш деревянный пол прослужил более продолжительный отрезок времени, сохраняя все свои полезные свойства, рекомендуется покрывать его лаком. В статье мы расскажем вам, каким лаком следует покрывать пол, а также как это делать правильно.

Виды лаков для пола

Нанесение на пол лака. Секреты правильного нанесения лака на поверхность деревянного пола 03

Любой лак по своему химическому составу обязательно содержит растворитель. Растворитель может быть на водной или на органической основе. Последний вариант несколько хуже, нежели водный, поскольку зачастую несет в себе вредные для здоровья человека вещества (токсичные). В наибольшей степени токсины выделяются именно в процессе высыхания пола, покрытого таким лаком. Что касается лаков на водной основе, то в процессе высыхания в этом случае выделяются только водяные пары. Конечно, присутствуют и смольные вещества, но в безопасных для человека дозах. В то же время если рассматривать полезные свойства лаков двух типов, то как раз таки в случае органорастворимых составов наблюдается наилучшая устойчивость к всякого рода механическим воздействиям.

Поскольку практически любой лак содержит смолы, то их можно классифицировать по типу используемой смолы следующим образом:

  1. Акрил. В первую очередь эти лаки относятся к водорастворимым, поэтому безвредны для здоровья человека. К преимуществам можно отнести еще и хорошую текучесть, эластичность и демократичную стоимость. Из недостатков подчеркнем низкую устойчивость к механическим воздействиям, что лишний раз подтверждает написанное выше высказывание.
  2. Уретан. Такие лаки более устойчивы к истиранию, нежели акриловые. Цена на них еще более приемлема. Для деревянного пола, расположенного в помещениях с частыми изменениями влажности и температуры, рекомендуется использовать именно этот тип лакового покрытия. Примечательно, что во время нанесения лак не склеивает между собой паркетные доски.
  3. Полиуретан. Ненамного, но все-таки обладает более высокими показателями, нежели уретановые лаки. Многие специалисты нашей компании признают эти лаки самыми лучшими среди всех доступных на сегодняшний день. Стоимость такого покрытия далеко не самая низкая, а уж тем более, если говорить о полиуретановых лаках на водной основе. Деревянный пол, покрытый таким лаком, обладает высокой прочностью, эластичностью и экологичностью (в случае водорастворимых лаков).
  4. Смесь полиуретана и акрила. Стоимость несколько ниже, но и показатели похуже, чем у полиуретановых лаков. Тот факт, что в составе лака есть акрил, позволяет несколько уменьшить цену на него, предложив потребителю лакокрасочное покрытие для помещений с малой проходимостью. К преимуществам перед предыдущим вариантом можно отнести лучший показатель текучести.
  5. Алкидный лак. Меньшая эластичность, хорошая текучесть, средняя устойчивость к механическим воздействиям, малое время высыхания.
  6. Эпоксидный лак. Наиболее токсичные лаки, в то же время обладающие высокой прочностью. При окрашивании пола эпоксидным составом следует использовать респиратор.
  7. Спиртовой лак. Основной недостаток – низкая устойчивость к влаге. В остальном лаки на спиртовой основе можно отнести к среднему классу.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/pokrytye-lakom-derevyannye-poly-kak-pokryt-lakom-derevyannyy-pol-svoimi-rukami

Видео паркетный лак - как наносить самостоятельно