Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Огнеупорная штукатурка для печи. Зачем штукатурить?

27.12.2019 в 22:08

Огнеупорная штукатурка для печи. Зачем штукатурить?

Задачи и свойства смесей сплетены в одну основную задачу – предохранение печей от растрескивания и сглаживание всех неровностей кладки. По своим свойствам жаростойкая штукатурка для печей способна:

  • задерживать прохождение угарного газа, даже при растрескивании или разрушении кирпичей и раствора швов;
  • благодаря своим свойства адгезии, в растворах не заводятся вредоносные грибки или колонии бактерий;
  • убирает неприятный запах от нагревшихся кирпичей печи или камина. На швах кладки собирается пыль, которая при сильном разогреве может вызвать аллергические реакции. Гладкая поверхность не позволяет пыли оседать на ней;
  • при добавлении в раствор красителей можно сделать печь украшением комнаты и всего дома.

Смесь для штукатурки печи из кирпича на основе гипса, по мнению специалистов – это приемлемый вариант для изготовления раствора. Но придется добавить часть теплоизолирующих веществ.

Лучше использовать стекловолокно. После правильного нанесения на стены, она выдерживает высокие температуры и предохраняет дом от пожаров. Высохший слой способен выдерживать высокие механические нагрузки.

  • Перед началом работ потребуется очистить поверхности от грязи и старого раствора.
  • Обязательно пропитываем стены специальной грунтовкой и наносим первый слой. После высыхания, снова грунтуем поверхности и штукатурим печь.
  • Понадобится нанести еще третий слой и ваша печка будет радовать приятным внешним видом и отсутствием трещин во время эксплуатации кирпичной печки или камина.

На этот вопрос специалисты отвечают категорично – нет. Такая защита быстро пожелтеет и растрескается. Основа этой штукатурки гипс, который переходит вполуводное состояние, при наборе температуры уже в 1300. Такой слой будет просто отваливаться от стены.

Поэтому лучше использовать проверенный способ приготовления раствора из глины и песка, пускай и, затратив несколько дней на его приготовление, чем получить растрескавшиеся стены.

А вообще самый достойный вариант – обложить печь керамической плиткой, которая будет служить долго и надежно. Главное подобрать хороший вариант клея или раствора и качественно выполнить работу.

Но это все зависит от выбора домашнего мастера. Нам важно ответить на основной вопрос статьи – каким раствором штукатурить печь? Решить проблему выбора поможет ТОП – 10 смесей от ведущих производителей жаростойкой штукатурки.

Марка раствора Описание Средняя цена
Термостойкая штукатурка для печей  «Терракот». Вес упаковки 5 кг.Изготовлена из шамотной и каолиновой глины, с добавлением вяжущих и жаростойких добавок. Материал экологически чистый, не содержит вредные вещества. Легко наносится и быстро застывает и обладает высоким уровнем сцепления с поверхностями (адгезией). Раствор сохраняет свои свойства 1 час после замешивания с водой. Работы проводятся от 50 до 350. Толщина одного слоя – до 10 мм. От 140
Огнеупорная штукатурка от компании «ПечникЪ». Упаковка 10 кг.Может применяться для кладки печей. Изготовлена на основе огнеупорных глин. В раствор добавлены минеральные и жаростойкие добавки. Смесь быстро застывает и не дает большой усадки слоя. Легко наносится и убирается с поверхностей при возможном ремонте. Выдерживает высокие температуры нагрева. Возможно нанесение на старые и новые печи. Пластичность смеси позволяет сглаживать и не разрушаться при усадке швов и фундамента печи. Уровень огнеупорности – 6000.
 Белая термоштукатурка «Плитонит СуперКамин Термо». Упаковка 25 кг.

Можно ли штукатурить печь гипсовой штукатуркой. Нужно ли наносить штукатурку на печь

Для чего проводится оштукатуривание печной конструкции? Процедура нужна не просто так, печка должна выйти прочной и герметичной. Неотделанные конструкции – редкое явление.

Почему требуется отделывать печное устройство.

  1. За счет используемого отделочного материала, камин становится привлекательным внешне, также меняется интерьер в доме.
  2. Чтобы оштукатурить печь, используется глиняный состав. Раствор также является страховкой. Кладка после покрытия смесью становится герметичной и прочной. Это важно, ведь при серьезных разностях в температуре кладка будет трескаться в отдельных местах. Тогда дым станет проникать прямиком в помещение, что негативным образом сказывается на здоровье, интерьере помещения.

При посещении строймаркетов можно заметить, что цена на термостойкие продукты завышена, чем на смеси для штукатурки печей с глиняной основой.

Так, состав раствора для штукатурки печи может готовиться из песка с глиной. В него могут добавить цемент, известь. Популярными считаются смеси, основа которых гипс и известь. Нередко покупают глиняную штукатурку. Серьезные перемены температуры, и прочее негативное воздействие штукатурка должна выдержать.

Помимо этого немаловажно, чтобы оштукатурить печку, замешивать раствор, соблюдая пропорции. Объемы обусловлены жирностью глины, ведь она является главным компонентом. Если работа будет проводиться с повышенной жирностью глины, то готовится состав из 4 мер песка и 1 меры глины. Для повышения упругости сырья используется стекловолокно, асбест. Их вводят в состав готовой смеси.

Огнеупорная штукатурка своими руками. Декоративная жаростойкая штукатурка. Как приготовить своими руками?

Для того чтобы скрыть неровности, подготовить поверхность для покраски используется штукатурка. Ее декоративные разновидности можно применять как самостоятельную отделку.

Осторожно! Особенность штукатурки для каминов и печей — ее постоянная подверженность нагреву. Это исключает возможность использования обычного цементного раствора — под воздействием тепла цемент расширяется и трескается, а также выделяет токсичные вещества.

Для оштукатуривания отопительных приборов предпочтительнее применять следующие растворы:

  • на основе глины и извести;
  • на основе глины и песчаника;
  • на основе извести и гипса.

Глина — самый популярный материал для изготовления раствора, благодаря своей высокой теплопроводности. Для создания штукатурки на глиняной основе, замешивают отмоченную в воде глину с песком в соотношении 1:2. Состав должен получиться средней густоты по консистенции, хорошо размешиваться, но быть пластичным. Для улучшения свойств раствора в него добавляют асбест, известь , в некоторых случаях допускается добавка цемента.

Огнеупорная штукатурка для печи. Зачем штукатурить?

Фото 1. Процесс оштукатуривания печи из кирпича при помощи глиняного раствора. Его можно приготовить самостоятельно.

Чтобы быстро проверить качество и пластичность замеса, из него скатывается жгут диаметром 1—2 см , после чего наматывают его на подходящую палку ( диаметром около 5 см ). Если жгут не разрывается, если его можно немного вытягивать, консистенция раствора хорошая. Можно слепить небольшие шарики или лепешки и подсушить их на солнце или при помощи отопительного прибора — правильно замешенный раствор не потрескается.

Известные производители штукатурных смесей

Современный рынок предлагает множество разновидностей готовых сухих смесей для оштукатуривания печей:

  1. «Терракот» . Смесь состоит из сухой глины, шамотной пыли, а также связующих элементов. Отличается пластичностью и прочностью, сохраняет свои свойства при нагреве до 200 градусов , экологически безопасна.
  2. «Плитонит» . Имеет в составе добавку в виде усиливающих прочность волокон, выдерживает температуру нагрева до 400 градусов , подходит для подготовки под покраску, для финишной отделки.
  3. «Печникъ» . В состав помимо глины входит известь и асбест, гипс, минеральные добавки. Смесь отличается эластичностью и удивительной прочностью после высыхания, эта штукатурка сохраняет свои свойства даже при температурах до 600 градусов . Ее недостаток — добавки, которые нельзя назвать экологически безопасными.

Использование готовых смесей позволяет значительно сэкономить время на проведение работ и получить качественный результат.

Высокотемпературная штукатурка. Какая бывает термостойкая штукатурка для печей и каминов – виды огнеупорных смесей

В холодные зимние вечера приятно провести время около горящего очага. Но, чтобы он был безопасным в эксплуатации и являлся гармоничным украшением интерьера комнаты, необходимо использовать специально предназначенную для оштукатуривания печей и каминов смесь, которую называют жаропрочной, огне- и термостойкой.

Огнеупорная штукатурка для печи. Зачем штукатурить? 01

Виды штукатурки

В процессе горения топлива огонь согревает конструкцию, по этой причине ей требуется отделка, отличающаяся высокотемпературными показателями. Необходимо, чтобы термостойкая штукатурка для печей и каминов имела определенные свойства. Такую смесь можно подготовить собственноручно.

Для строительства в доме эффективного очага необходимо иметь многолетний опыт подобной работы, ведь от того, насколько качественно обустроено дымоотведение, зависит безопасность людей. Но после того, как профессионально возведена конструкция, придать ей завершенный внешний вид можно самостоятельно. Для этого на нее наносят штукатурную смесь для печей и каминов.

Огнеупорная штукатурка для печи. Зачем штукатурить? 02

Из свойств, которыми должна характеризоваться штукатурка, прежде всего, следует отметить стойкость к повышенным температурам, поскольку агрегат будет сильно накаляться. Огнеупорный состав для печек представляет собой смесь, в которую входит специальный термостойкий компонент, придающий их наружному покрытию эластичность и одновременно прочность, и защищающий от влаги, механических повреждений и растрескивания.

После применения специальной жаропрочной штукатурки для печей и каминов не следует опасаться, что высокие температуры повредят внешний вид. В строительных магазинах в продаже имеются универсальные смеси, предназначенные для наружных и внутренних отделочных работ. Но для каминов они не подходят, так как не обладают требуемой жароустойчивостью.

Огнеупорная штукатурка для печи. Зачем штукатурить? 03

Для этих целей подойдут готовые высокотемпературные составы в сухом виде для оштукатуривания: «KREATIVPUTZ», «ARMIERUNGSPUTZ», «Печник», «Терракот», а также огнеупорный бетон «Rath CARATH». Все эти смеси отличаются от обычных содержанием примесей, таких как кварцевый песок, шамотная глина, стекло и алюминат цемента, которые позволяют штукатурке выдерживать температурный режим, достигающий 1200-1700˚С.

Самостоятельное приготовление термостойкого раствора

Черновую отделочную смесь для каминов можно изготовить самому. Рецептов много, но обычно в ее состав входит известь или глина и добавляется армирующий компонент.

Чаще всего используют следующие сочетания компонентов огнеупорных смесей для штукатурки печей:

  • глину, цемент и песок смешивают в пропорции 1: 1: 2 части;
  • глину, гашеную известь и просеянный песок в соотношении - 1: 1: 2 части;
  • гипс, песок и гашеную известь - 1: 1: 2 части (эту смесь нужно готовить небольшими по объему порциями, ведь она застывает слишком быстро).

Огнеупорная штукатурка для печи. Зачем штукатурить? 04

Изготавливают термостойкий раствор в следующей последовательности:

  1. Компоненты смешивают в сухом виде.
  2. Полученную смесь разводят водой, а также особым молоком - известковым или глиняным.
  3. Добавляют 1/10 часть армирующего компонента, которым может быть асбест, солома или стекловолокно.

Технология выполнения черновой отделки печей и каминов огнеупорными смесями

Существует последовательность действий, как оштукатурить камин, которая состоит из трех этапов:

  1. Обрызгивание.
  2. Грунтовка.
  3. Накрывка.

Оптимальной толщиной слоя отделки считается примерно 10 –20 миллиметров. Очень важным моментом является то, что от момента завершения кладки очага до нанесения штукатурной смеси должен пройти временной промежуток – минимум месяц, иначе конструкция не успеет высохнуть и при отделке может дать усадку.

Огнеупорная штукатурка для печи. Зачем штукатурить? 05

Затем следует произвести армирование, позволяющее качественно закрепить нанесенный состав. К стенкам агрегата прикрепляют дюбелями металлическую сетку, усиливающую сцепление смеси с поверхностью. Перед тем, как нанести состав, печь протапливают и при помощи воды увлажняют ее стенки и грунтуют.

Огнеупорная штукатурка для печи. Зачем штукатурить? 06

Первые два слоя используемого раствора нужно сделать более жидкими. Завершающий слой надо наносить по-максимуму плотно и энергично. Состав распределяют по всей поверхности участка и затем выравнивают.

Огнеупорная штукатурка для печи. Зачем штукатурить? 07

В случае, когда после высыхания огнеупорной штукатурки для печей и каминов появляются трещины или сколы, их следует расшить и устранить. Чтобы отделка сохла постепенно и равномерно, ее сверху накрывают куском влажной мешковины.

Декоративная облицовка очагов

Кроме чернового выравнивания и дальнейшей отделки поверхности плиткой или камнем задействуют декоративную штукатурку. Главное требование к данному покрытию – эластичность и жаропрочность. Такая декоративная отделка может содержать каменную крошку, силикаты, акриловые и силиконовые смолы. Кстати, эту штукатурку наносят исключительно на черновое покрытие.

Штукатурка печи цементным раствором. А зачем вообще штукатурить печь?

вообще  или можно оставить печку без отделки, или же украсить ее стены керамической или шамотной плиткой.

Штукатурка печи цементным раствором. А зачем вообще штукатурить печь?

Оштукатуренная и побеленная русская печь

К причинам, которые требуют отделки стен штукатуркой можно отнести:

  • Если печь старая и ранее уже была оштукатурена, но по каким-то причинам отделка растрескалась и стала отваливаться, а под ней обнаружилась неаккуратная кладка.
  • Если печь старая и есть опасность растрескивания кладочного раствора в швах и проникновение угарного газа в помещение.
  • Если есть необходимость преображения этого сооружения, ему аккуратности и эстетичности, например, при обновлении всего интерьера и смене стиля его оформления.
  • Со временем в швах между рядами кирпича могут обжиться различные насекомые, особенно в тех случаях, еслипо кладке производилась туральных материалах. Своевременная обработка и оштукатуривание поможет предотвратить их появление.
  • Если печь только возведена, но кладка сделана неаккуратно, без расшивки, и строение выглядит не эстетично, исправить это положение поможет именно штукатурка.

Преимущество штукатурки перед другими отделочными материалами:

  • Нужно отметить, что оштукатуривание печи является самым доступным и простым способом привести в порядок поверхности печи.
  • Выбрав для отделки стен штукатурку, можно прилично сэкономить, так как це керамическую плитку или печные изразцы на несколько порядков выше, чем на штукатурную смесь.
  • Оштукатуривание может быть применено к любому из существующих видов печей, для реставрации старой печи, так и для отделки вновь построенной.
  • Штукатурка увеличивает толщину стены, что увеличивает строения и к экономии топлива, так как печь дольше остывает.
  • Штукатурка повышает уровень пожаробезопасности и понижает возможность проникновения угарного газа в помещение.
  • Оштукатуренную поверхность можно покрыть краской на водной основе, побелкой или декоративными штукатурками.

Видео ШТУКАТУРКА ДЛЯ ПЕЧЕЙ. Как оштукатурить печь своими руками БЕЗ ТРЕЩИН