Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли добавлять в жидкие обои колер. Можно ли смешивать разные жидкие обои. Комбинирование жидких обоев с виниловыми фото. Можно ли смешивать разные серии жидких обоев, например, Оптима с Рельефом

27.12.2019 в 22:36

Можно ли добавлять в жидкие обои колер. Можно ли смешивать разные жидкие обои. Комбинирование жидких обоев с виниловыми фото. Можно ли смешивать разные серии жидких обоев, например, Оптима с Рельефом

Среди огромного разнообразия обоев особое место занимают жидкие обои. Они с каждым годом становятся все более и более популярными, поскольку стали прекрасной альтернативой обыкновенным бумажным, а достаточно богатая цветовая палитра позволяет воплотить любой дизайнерский замысел.

Особенности жидких обоев

Жидкие обои представляют собой отделочный материал, который часто ассоциируют с декоративной штукатуркой. Между этими изделиями схожей чертой является лишь способ нанесения на поверхность, а также возможность непосредственно влиять на цвет наносимого покрытия.

В состав жидких обоев входит следующий ряд компонентов: клей, различные красители, целлюлоза, волокна хлопка и др. Оценить наглядно такие варианты отделочного материала помогут фото ниже.

Таким образом, применяется не только материал фабричного производства, но и подручные ненужные остатки. Изготавливать такую отделочную смесь можно и в домашних условиях, главное только запастись необходимыми составляющими. Благодаря использованию таких компонентов жидкие обои будут отличаться фактурой и цветом.

Когда в качестве формирующего элемента берут опилки, то такие обои отличаются рельефной структурой, которая будет достаточно приятной на ощупь. Отделка стен таким способом является также привлекательной.

Таким образом, в зависимости от составляющих, которые используются для изготовления жидких обоев, отделочный материал принято разделять на такие виды: целлюлозный, шелковый, целлюлозно-шелковый.

Можно ли добавлять в жидкие обои колер. Можно ли смешивать разные жидкие обои. Комбинирование жидких обоев с виниловыми фото. Можно ли смешивать разные серии жидких обоев, например, Оптима с Рельефом

Первый тип представляет собой смесь, в которой основным компонентом выступает продукт древесной переработки. Это может быть бумага, опилки и др. При использовании таких составляющих раствор будет иметь от белого до светло коричневого цвета. Независимо от этого, предоставляется возможность создать свой уникальный цвет или оттенок. Для этого будет достаточно добавить в материал колер определенного тона. Так возможно самому определиться с расцветкой, поскольку четких границ в цветовой гамме не существует.

Второй вид получил свое название из-за наличия шелковых нитей в смеси. Именно такие компоненты придают покрытию нотки изысканности и неповторимости в текстуре поверхности. Шелковые нити, будучи в составе, способны противостоять ультрафиолетовых лучам. В результате этого цвет жидких обоев со временем не изменится. К тому же шелковые жидкие обои имеют яркий цвет.

А вот хлопковые обладают более спокойными расцветками, но при этом в них можно добавлять различные декоративные элементы, например, блестки. И любой выбранный цвет заиграет совершенно по-другому.

Целлюлозно-шелковые соединили в себе все достоинства предыдущих видов.

Можно ли добавлять в жидкие обои колер. Можно ли смешивать разные жидкие обои. Комбинирование жидких обоев с виниловыми фото. Можно ли смешивать разные серии жидких обоев, например, Оптима с Рельефом 01

Выбирая тот или иной цвет обоев, не стоит забывать о его значении. Поскольку неудачно подобранный цвет, может не просто не вписаться в интерьер, а кардинально его испортить. Таким образом, к подбору расцветки необходимо относиться ответственно, заранее рассмотрев всевозможные варианты. Изучить предназначение цвета обоев- не значит потратить время зря, а провести с пользой.

Как выбрать цвет жидких обоев. Назначение помещения

Учтите целевое назначение объекта, в котором делаете ремонт.

Если вы выбираете, какие жидкие обои купить для спальни, обратите внимание на нейтральные, пастельные оттенки. Цвет голубого неба, персиковый, мятный, пепельный – эти и другие обои из каталога Силк Пластер будут успокаивать нервную систему, настраивать и не мешать отдыху. Под запретом яркие и темные оттенки, к примеру красного, фиолетового и черного цвета.

При выборе цвета для гостиной учтите стиль интерьера. К примеру, для классики характерны нейтральные светлые оттенки; модерна и поп-арт – смелые комбинации или яркие акценты на каком-то нейтральном фоне; лофта – имитация кирпича и бетона. Цвет шелковой штукатурки должен отвечать стилю, особенно если в комнате чаще принимают гостей, чем спят и отдыхают.

Для детской комнаты предпочтительны природные натуральные тона, но не слишком яркие или темные, чтобы не угнетать нервную систему ребенка. Обратите внимание на небесный, голубый, васильковый, пшеничный, розовой орхидеи, травяной и другие подобные шелковые жидкие обои в каталоге обоев. Учтите, что в детской комнате и без того будет много ярких аксессуаров, к примеру, игрушек, так что не переусердствуйте с цветом стен.

Можно ли добавлять в жидкие обои колер. Можно ли смешивать разные жидкие обои. Комбинирование жидких обоев с виниловыми фото. Можно ли смешивать разные серии жидких обоев, например, Оптима с Рельефом 02

Цвет жидких обоев на кухне должен быть натуральным, таким, что улучшает аппетит, или нейтральным. Если вы не любите эксперименты, выберите белые, серые или кремовые оттенки в комбинации с “активным” гарнитуром и аксессуарами. Или купите мокрые обои персикового, цвета розы в саду и прочих оттенков для нейтральной обстановки.

Минеральные добавки для жидких обоев. Выбор колера

Жидкие обои — это та же декоративная штукатурка или шпаклевка, только состав у неё иной. Она также замешивается водой, в которую и можно добавлять пигмент для изменения цвета.

Проще всего добиться желаемого оттенка, добавив колер к базовой смеси белого цвета. С цветной сложнее — можно не угадать.

Минеральные добавки для жидких обоев. Выбор колера

Из белого можно получить буквально любой цвет

Вопрос — какой колер выбрать?

По составу и форме выпуска

По сути, любой колер — это состав с высокой концентрацией пигмента, в котором отсутствуют связующие компоненты. Он может быть на органической и синтетической основе:

  • Органические соединения отличаются большим разнообразием цветовой палитры. Но со временем они выцветают, теряя первоначальную яркость.
  • Синтетические колеры намного устойчивее к ультрафиолету, но выбор оттенков у них скромнее.

Выпускается продукт в виде пасты или концентрированного раствора. Нельзя сказать, какая форма выпуска лучше — с чем вам удобнее работать, то и покупайте.

А вот на область применения обязательно нужно обратить внимание, чтобы понять, можно ли в жидкие обои добавлять колер, который вам понравился. Дело в том, что он может предназначаться только для лаков или пропиток по дереву, масляных красок или полиуретановых эмалей.

Нам нужен состав для водоразбавляемых лакокрасочных составов, побелочных смесей и штукатурки. Инструкция на упаковке должна содержать такую информацию.

По производителю

Колеровочные пасты и растворы выпускаются как зарубежными, так и отечественными производителями. И это как раз тот случай, когда качество продукции особо не зависит от страны происхождения. Наши составы ничуть не хуже импортных, к тому же стоят дешевле.

Сравните сами стоимость самых популярных материалов:

Изображение Описание
Минеральные добавки для жидких обоев. Выбор колера Текс (Россия)

Колер-краска для водоразбавляемых красок, штукатурок и шпаклевок.

Цена за 0,75 л — 186 руб.

В идеале жидкие обои и колер для них должны быть одной марки. Но не все производители сухих смесей выпускают подобную продукцию. Поэтому подойдет любой состав, устраивающий вас по цвету и цене. Главное, чтобы срок годности ещё не истек.

Видео колер для жидких обоев