Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Бесшумные канализационные трубы. Нулевой монтаж

27.12.2019 в 22:46

Бесшумные канализационные трубы. Нулевой монтаж

Итак, представляем ситуацию, когда стояк в доме вообще отсутствует и вам необходимо определиться с выбором материала, от которого и будет зависеть бесшумная работа самой системы. Оптимальным вариантом в данном случае являются бесшумные канализационные трубы.

Ничего сложного в их конструкции нет, это все те же трубы из пластика, просто они изготавливаются в три слоя. Внешний слой, как и внутренний, изготовлен из стандартного для таких труб материала – ПВХ или полипропилена, а вот средний слой изготавливается из материала с добавкой минерального наполнителя.

Бесшумные канализационные трубы. Нулевой монтаж

Представленное изделие действительно подавляет звуковые шумы, но нельзя с уверенностью сказать о стопроцентной эффективности после ее приобретения и установки.
Достаточно много факторов влияют на рассматриваемый критерий: материал стен санузла, количество поворотов в системе канализации и т.д.
Производя звукоизоляцию канализации, постарайтесь учесть все факторы, влияющие на уровень шума, чтобы увеличить по максимуму рассматриваемый показатель.

Кто есть кто на рынке

Если говорить в общем, то, безусловно, рассматриваемый материал представляется готовым решением, но цена его может немного испугать потребителя, ведь назвать ее низкой нельзя.

Бесшумные канализационные трубы. Нулевой монтаж

Сколько стоят такие решения? У всех по-разному…

Так итальянская система «Redi Phonoline» является наиболее экономически выгодной в совокупности технических характеристик и стоимости, а так же зарекомендовала себя при строительстве стадионов для ЧМ по футболу в 2018 году и имеет премию Best office awards в номинации «Акустический комфорт помещений»

Наиболее известная марка бесшумных труб – это Skolan dB от производителя Ostendorf. По его заверениям, спать в квартире с установленными бесшумными канализационными системами вы будете сном младенца.

Бесшумные канализационные трубы. Нулевой монтаж

Какова цена вопроса? Давайте обратимся к розничным ценам:

Как видите, собрав всю канализацию из бесшумных элементов данного производителя, ее стоимость окажется довольно большой в сравнении с обычными ПВХ трубами.

А что у других производителей?

Компания REHAU — еще один известный производитель пластиковых труб, который предлагает свой вариант обустройства бесшумной системы канализации.

По уверениям производителя, уплотнительные кольца (резиновые сальники) для фасонных частей и труб серии Rehau Raupiano изготовлены из стирол-бутадиенового каучука, обладающего твердостью 60 по Шору.

Во сколько же обойдется покупателям такая инновация?

Как видим, стоимость инноваций запредельная. Для примера, рассмотрим изделия еще одного известного производителя – WAVIN и его серии ASTO.

Труба канализационная c шумопоглощением. Почему шумит

Понятие «тихая» канализация возникло еще и потому, что сегодня у многих в квартирах оказались пластиковые — надежные, но в тоже время очень шумные — стояки, которые не дают спокойно жить обитателям квартир многоэтажных домов. Нечистоты и вода так отчетливо проходят по этим трубам, что кажется, вот-вот и эта вода окажется у тебя прямо в квартире.

Почему так происходит?

Труба канализационная c шумопоглощением. Почему шумит

Раньше такого не наблюдалось.

Любая полая труба с точки зрения акустических колебаний представляет собой идеальный волновод: постоянно отражаясь от стенок, с минимальными потерями амплитуды звук может преодолевать довольно большие расстояния.

Но это в трубе, а за ее пределами?

Чтобы звук распространился за пределы трубы, что собственно мы с вами и наблюдаем, необходимо сочетание двух факторов:

  1. Массы трубы . Она должна быть незначительной, иначе мощности акустического колебания попросту не хватит для того, чтобы заставить резонировать стенки;
  2. Прочных стенок трубы. У пластика с этим все в порядке – и высокая плотность, и монолитность структуры.

Относительно недавно данная проблема вообще не была актуальной по причине того, что все трубопроводы в многоэтажных домах были сделаны из чугуна, который делал неслышными все звуки и процессы, проходящие внутри этих труб.

Несмотря на отличную шумоизоляцию чугунных систем, этот фактор сегодня является их единственным преимуществом.

Труба канализационная c шумопоглощением. Почему шумит

Чугунный стояк. Выглядит довольно грубо, установлен прочно и работает бесшумно.

Дело в том, что существует масса причин, по которым пользователи отдают предпочтение трубам из пластика. Давайте рассмотрим свойства двух аналогичных материалов, выявим все их преимущества и недостатки.

ЧугунПластик
Трубы из чугуна весят очень много, транспортировать их очень тяжело, как и устанавливать.Трубы из пластика легкие, и работать с деталями из представленного материала очень просто.
Фасонина и трубы поддаются коррозии, а значит, срок их оптимальной эксплуатации не настолько велик, как хотелось бы.Представленный материал не поддается коррозии, не гниет, и, что очень важно, не ржавеет, тем самым является оптимальным вариантом для труб, потому как срок службы такого материала действительно долог.
Монтаж и демонтаж таких труб крайне сложный.Рассматриваемая система очень легко как собирается в единую конструкцию, так и разбирается на отдельные детали.

Из всего вышеперечисленного можно сделать однозначный вывод – система из ПВХ труб имеет больше преимуществ, а значит, и целесообразнее, нежели трубы из чугуна.

Но, как и в любом другом случае, не все так гладко, как хотелось бы, и без минусов тут не обойтись. В данном случае недостатком пластиковых труб является отсутствие шумоизоляции, что делает их эксплуатацию не совсем удобной .

Труба канализационная c шумопоглощением. Почему шумит

Победа пластика над чугуном уже не кажется такой значительной.

Давайте рассмотрим подробнее, как такой небольшой, но значительный минус можно устранить своими руками и без лишних затрат. Начнем с обзора каждого из имеющихся способов.

Белые канализационные трубы. Разновидности продукции для канализации

Фасонные части предназначены для монтажа канализационной системы. Они применяются для герметичного соединения всех элементов и придания им правильной конфигурации. Существует множество разновидностей фитингов, которые классифицируются в соответствии с нормативными документами СНиП. В зависимости от сферы назначения фасонные части разделяют на:

  • Фитинги для внутренней канализации;
  • Фитинги для наружной канализации;
  • Фитинги для напорной канализации.

На сегодня для обустройства слива используется следующий материал:

  • ПВХ;
  • Чугун;
  • Сталь;
  • Медь;
  • Железобетон.

Для того чтобы определиться, какие материалы лучше использовать, нужно учитывать, где будет монтироваться система. Каждый материал, из которого произведена труба для слива и комплектующие к ней, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Все зависит от сферы применения. Ранее для монтажа системы повсеместно применялись чугунные детали, а сейчас очень большой популярностью пользуются изделия из ПВХ.

Бесшумные канализационные трубы. Нулевой монтаж 06

Белые канализационные трубы

Такой материал имеет ряд преимуществ:

  • Простой монтаж;
  • Длительный срок службы;
  • Небольшой вес;
  • Большой ассортимент комплектующих.

В свою очередь, чугун – это очень прочный материал. Чугунные фасонные части могут служить десятками лет и не требовать ремонта. Но их недостатком является то, что в зависимости от качества воды, материал из чугуна может подвергаться коррозии.

При обустройстве коммуникации для внутренней канализации используется серая труба и фитинги к ней, которые соединяют раструбом. Существуют такие виды соединительных элементов:

  • Отводы;
  • Муфты;
  • Ремонтные муфты;
  • Крестовины;
  • Переходники;
  • Заглушки;
  • Хомуты.

Для наружной канализации применяются практически те же детали. Только они должны быть более прочные, так как предназначены для больших внешних нагрузок и сложных условий эксплуатации. Наружные канализационные трубы и фитинги предназначены для глубокого заложения под землей, там, где проходят магистральные трассы. Наиболее жесткой считается бетонная труба для слива.

Соединительные элементы труб канализации

Стоит обращать внимание на цвет комплектующих: для внутренней канализации выпускается серая труба и фасонные части к ней, а для наружной — оранжевая.

Внутренняя канализация бесшумная. Характеристики и разновидности труб Ostendorf

Лучший способ предотвратить лишнее шумообразование в своем доме или квартире — это приобретение бесшумной немецкой канализации Ostendorf.

Продукция данной компании представляет собой высококачественные звуконепроницаемые трубы.

Материалом их изготовления является усиленный минеральными добавками полипропилен.

Бесшумные канализационные трубы. Нулевой монтаж 07

Бесшумная немецкая канализация Ostendorf

Бесшумная канализация Оstendorf имеет такие преимущества:

  • высокие показатели прочности и надежности;
  • длительный срок эксплуатации (около 100 лет);
  • устойчивость к высоким температурам, химически активным веществам, без которых не обходятся стоки;
  • изготавливаются трубы из экологически чистых веществ;
  • предельно небольшой вес;
  • идеально ровные и гладкие стенки изделий. За счет этого минимизируется вероятность известковых и жировых отложений, а также предотвращается возникновение грибков и бактерий.

Высокие показатели прочности и надежности труб

Такие изделия привлекают не только своей бесшумностью, но и относительной не дороговизной используемого материала, что позволяет использовать их в социально значимых объектах.

На сегодняшний день немецкий производитель предлагает людям бесшумные трубы для наружной самотечной и ливневой канализации, а также для внутренних канализационных систем.

В первом случае используется марка KG.

Изделия из НПХВ окрашиваются в оранжево-коричневый цвет, в диаметре они бывают 100, 125, 150 и 200 мм, а длина колеблется в пределах 50-500 см.

Бесшумные канализационные трубы. Нулевой монтаж 08

Канализация Оstendorf марка KG

Трубы и фитинги, которые допускаются к использованию внутри помещений, маркируются Ostendorf H. T.

Они отличаются своей стойкостью к химическим и термическим воздействиям.

Их размерный ряд более разнообразен.

Вы с легкостью сможете найти трубу диаметром, начиная от 32 и заканчивая 150 мм, а также длиной от 15 до 500 см.

Внутри каждого изделия вмонтировано уплотнительное кольцо, а цвет у трубы серый.

Внутренняя канализация бесшумная. Характеристики и разновидности труб Ostendorf

Канализация Ostendorf H. T.

А вот серия Ostendorf Skolan dB представляет собой бесшумную, прочную и пожароопасную систему внутренней канализации.

Широкий ассортимент труб и фитингов позволяет использовать их в разных сферах строительства.

Бесшумная канализация Сколан включает в себя модели труб и фитингов разного диаметра, а именно 50, 70 и 110 мм. Есть также и более широкие, с диаметром 125, 150 мм, он больше используются для переходов.

Внутренняя канализация бесшумная. Характеристики и разновидности труб Ostendorf

Видео бесшумная канализация