Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как вешать люстру на натяжной потолок. Монтаж люстры на натяжной потолок

09.12.2019 в 04:57

Как вешать люстру на натяжной потолок. Монтаж люстры на натяжной потолок

Как вешать люстру на натяжной потолок? Основная проблема установки осветительных приборов на натяжные потолки заключается в том, что пленка ПВХ, используемая при создании конструкции, относительно непрочный материал. Ее легко повредить острыми краями металла или высокой температурой от ламп. Поскольку непосредственно к полотну прикрепить люстру невозможно, то необходимо о способе крепления, месте размещения и виде самой лампы подумать до начала монтажа потолочной конструкции.

Если при устройстве потолков принято решение в пользу натяжной конструкции из ПВХ, то в качестве осветительных приборов следует выбирать светодиодные или энергосберегающие лампы, которые не только экономят электроэнергию, но и не так сильно нагревают декоративное полотно.

Предпочтительно использовать энергосберегающие лампы мощностью до 35 Вт или ламп накаливания до 40 Вт, при этом плафоны желательно направлять вниз или выбирать такие люстры, в которых элементы освещения расположены в 20÷25 см от поверхности потолка. Также при установке люстр на натяжном потолке имеет значение вид крепления, который во многом зависит от высоты конструкции.

Основные требования к креплению

Крепление люстры к натяжному потолку должно быть не только прочным, но и эстетичным. Для натяжных потолков подходят подвесные устройства, закрепленные на крюке или монтажной планке. Не подходят накладные люстры, которые крепятся плотно к потолку на накладной панели.

Как вариант можно рассмотреть вопрос вынесения крюка для крепления ниже уровня ПВХ пленки, но тогда этот момент должен быть предусмотрен заранее, еще до процедуры натягивания. Далеко не все владельцы натяжных потолков осведомлены в том, что не каждая люстра пригодна для крепежа именно на такой потолок.

    К люстрам выдвигают определенные требования:
  • Расположение плафонов.
    Рекомендуются только те люстры, плафоны которых направлены вниз и в стороны. Нельзя использовать люстры с плафонами вверх, поскольку от тепла ламп на потолке появятся пятна (особенность поливинилхлорида видоизменяться при нагревании).
  • Длина основания.
    Следует отдать предпочтение конструкциям, основание которых не металлическое. Дело в том, что при длительном использовании люстры металл способен накаляться и приводить к деформации потолка при соприкосновении, что проявляется в виде разводов и размытых пятен.
  • Универсальный плафон.
    Выбор современных люстр разнообразен, однако наиболее практичным вариантом по-прежнему остаются универсальные плафоны. Для таких плафонов подходят энергосберегающие лампы, которые не нагреваются и неспособны оказывать негативного влияния на состояние натяжного потолка.
  • Глубина плафона.
    Лучше всего покупать люстры, плафоны которых полностью скрывают лампу, что убережет потолок от воздействия искусственного света. Если плафон отсутствует (выполнен в виде декоративного цоколя), следует использовать только энергосберегающие лампы небольшой мощности.
  • Расстояние от полотна потолка до плафона.
    Это расстояние не должно быть менее 20 см, в противном случае потолок не прослужит долго, а на его поверхности быстро проявятся дефекты, вызванные нагреванием материала.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Мастер класс, как повесить люстру на натяжной потолок

В наше время все больше становится популярным такой способ отделки, как монтаж натяжных потолков, правильный подбор освещения которых является чрезвычайно важным фактором. Красивое отражение света на глянцевых поверхностях или рассеивание на матовых играет очень важную роль.

Подчеркнуть красоту натяжных потолков, придать интерьеру изысканности и богатства, акцентировать внимание на отливе материала поможет искусно продуманное освещение таких потолков. Выбирая люстру следует учитывать возможности рассеивания световых бликов по потолку, поскольку большинство натяжных потолков являются глянцевыми, и на них хорошо виднеется отражающийся узор света.

Что касается люстр с плафонами, то здесь более предпочтительными можно назвать ажурные плафоны с отверстиями. Через эти отверстия свет будет рассеиваться по потолку.

Сегодняшняя тема будет посвящена освещению и именно как повесить люстру на натяжной потолок . Освещение квартиры напрямую влияет на то, насколько уютно и комфортно вы будете в ней чувствовать себя. Современные системы освещения получили сегодня необычайно широкие возможности.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Мастер класс, как повесить люстру на натяжной потолок

Для изготовления матовых или глянцевых потолков используется ПВХ пленка. Этим материалом является, прежде всего, пластик, характеризующийся некоторыми ограничениями при монтаже на него приборов освещения. Привести к деформации потолочного полотна или повредить его может сильное нагревание. Потолочное полотно деформируется вследствие потери им эластичности или его расплавления.

Для освещения натяжных потолков рекомендуется применять светодиодные и энергосберегающие лампы, так как по сравнению с обычными лампами накаливания они сильно не нагреваются. Для того чтобы понять метод крепления люстры, ее необходимо приобрести до монтажа потолка, ведь благодаря этому можно будет произвести декорирование места ее крепления.

Желательно использование энергосберегающих ламп (мощностью до 35 Вт) или ламп накалывания (до 40 Вт). Плафоны должны быть направлены вниз или в стороны на минимальном расстоянии 20-25 см от потолка.

Вы наверное догадались что сегодняшний мануал будет посвящен тому как повесить люстру на натяжной потолок . В данной статье рассмотрим установку и крапление трех рожковой люстры к потолку.

Как утопить люстру в натяжной потолок. Можно ли утапливать люстру в натяжной потолок? Плюсы и минусы такого решения.

Люстры для натяжных потолков могут использоваться любого размера, формы и дизайна. Разные модели предполагают немного отличающиеся друг от друга способы установки. И если с классическими светильниками с небольшой платформой вопросов не возникает, то что делать с электроприборами, имеющими массивное основание немаленького диаметра? Такие изделия лучше всего смотрятся, когда они не накладываются сверху полотна, а встраиваются в декоративную конструкцию. Но можно ли утапливать люстру в натяжной потолок? Какие могут возникнуть проблемы в данной ситуации?

Плюсы и минусы больших люстр

Как вешать люстру на натяжной потолок. Монтаж люстры на натяжной потолок 01Плоские люстры с массивным основанием довольно популярны в настоящее время. Среди достоинств можно отметить:

  • они имеют красивый внешний вид;
  • благодаря оригинальному и универсальному дизайну подходят под разные интерьерные стили;
  • за счет небольшой высоты своей конструкции занимают мало места в помещении, что особенно актуально там, где низкие потолки;
  • производятся, преимущественно, в Китае, поэтому имеют доступную стоимость.

Если при монтаже удастся закрыть недекоративную часть электроприбора, то такое изделие смотрится особенно изысканно и привлекательно. Вот почему многие заказчики просят утапливать люстру в натяжной потолок, но можно ли это делать? Сначала следует разобраться с ее конструкцией и техническими особенностями.

Конечно же, установка люстры с основанием большого диаметра методом встраивания в натяжную потолочную конструкцию возможна, и в этом нет ничего сверхсложного. Такую процедуру выполняют и специалисты компании «Мос Силинг» при монтаже натяжного покрытия. Однако следует учитывать некоторые моменты, которые в будущем могут привести к определенным проблемам с виниловым полотном .

  • Во-первых, в натяжном полотне придется проделать отверстие достаточно большого размера, что не является хорошим решением. Если люстра надоест или сломается, вам придется искать точно такую же (имеется ввиду диаметр основания). Также это может существенно ослабить прочность натяжной конструкции, и она не выполнит свои защитные функции при сильном затоплении сверху. Само полотно со временем, потеряв целостность на такой большой площади, может начать рваться, особенно это касается вырезов под прямоугольные светильники.
  • Во-вторых, данные электроприборы работают на основе трансформаторов, а им необходимо поступление воздуха для охлаждения (об этом свидетельствуют специальные отверстия на боку корпуса, которые и стараются закрыть пленкой). Таким образом, если полностью «запечатать» люстру в виниловое полотно, то она быстро сгорит от перегрева. Конечно, такая проблема может быть решена установкой вентиляционной решетки для улучшения циркуляции воздуха в запотолочном пространстве, но многие находят эту идею неэстетичной.
  • В-третьих, определенная сложность при покупке люстры, которую предполагается встраивать в натяжное полотно, связана с выбором лампочек. Из-за того, что часть корпуса прибора уходит внутрь натяжной конструкции, его плафоны оказываются еще ближе к виниловому покрытию. А, как известно, при перегреве (при температуре 60 °С и выше) оно портится (плавится, разрывается). Одним из решений является использование светодиодных лампочек вместо галогеновых. Они и нагреваются меньше, и работают дольше, однако их стоимость в несколько раз выше. Также следите за расположением плафонов – они должны направляться вниз или в стороны, но не вверх.

Как повесить люстру на натяжной потолок без закладной. Установка люстр на монтажную планку

Этот способ задействуют, когда необходимо повесить люстру на натяжной потолок без крюка. В подобном случае крепление осуществляют на монтажную планку продольной или крестообразной формы. При этом размер платформы зависит от параметров планки, а ее толщина от веса светильника.

Монтажную планку устанавливают во время крепления багетов, причем на одном уровне с направляющими элементами. Для изготовления платформы берут брусок, кусок фанеры или доски. Кроме этого, для крепления люстры задействуют монтажные пластиковые кольца.

Как вешать люстру на натяжной потолок. Монтаж люстры на натяжной потолок 02

Для продольной планки применяют кольцо, диаметр которого позволяет продеть через него провода и зафиксировать ее на саморезы. Для крестообразных планок потребуется 5 колец, причем разных диаметров.

Монтаж люстр на продольную планку производят так:

  1. Когда уровень потолочной конструкции должен опуститься на незначительную величину, чтобы установить люстру на небольшую продольную планку, будет достаточно в определенном месте на потолке зафиксировать закладной брусок. С этой целью в нем высверливают 2 отверстия диаметром 2 – 3 миллиметра. Для укладки провода по центру бруска пропиливают неглубокий паз. Перекрытие размечают и перфоратором создают отверстия, затем деревянный элемент крепят и помещают в него провода.
  2. В случае значительного перепада уровня потолка, например при установке двухуровневых конструкций, используют сборный вариант монтажной платформы. Чтобы ее сделать, берут отрезок фанеры толщиной 6 – 12 миллиметров и из него вырезают прямоугольный элемент требуемого размера. Длина платформы должна превышать этот параметр у планки светильника на пару сантиметров, а ширина быть немного больше, чем диаметр монтажного кольца. Для крестообразных планок изготавливают квадратную платформу.
  3. По центру платформы высверливают отверстие для проводов диаметром 10-15 миллиметров и тщательно шлифуют ее внешнюю сторону, чтобы не допустить повреждения полотна, а по углам саморезами по дереву прикрепляют кронштейны.
  4. Платформу прикладывают к перекрытию и проверяют ее уровень. Это нужно, чтобы убедиться, что он совпадает с расположением чистовой потолочной поверхности. Высоту платформы регулируют кронштейнами, для чего их подгибают. Ее закрепляют на перекрытии саморезами и дюбелями.
  5. По периметру помещения размещают направляющие, контролируя соответствие между уровнями багетов и монтажной платформы. Полотно натягивают согласно стандартной технологии.
  6. После его остывания, когда оно приобретает требуемую эластичность, приступают к установке люстры. На ощупь отыскивают отверстие для проводов и вокруг этого места приклеивают монтажное кольцо. Потом внутри его вырезают материал и посредством отверстия выводят провода.
  7. На планке размещают и протягивают на контргайку монтажные шпильки. Их хорошо затягивают, поскольку потом не будет возможности закрепить прибор. Планку монтируют к платформе саморезами.
  8. Далее нужно снять с люстры лампочки и острые детали и подготовить к подключению клеммную колодку. Вешать светильник желательно с напарником – он будет придерживать прибор, а второй человек в это время начнет подключать провода и затягивать на корпусе накидные декоративные гайки.
  9. В завершении вкручивают лампы, крепят плафоны и разные декоративные элементы и затем проверяют работоспособность люстры.

Видео как установить люстру на натяжной потолок✧Мастер Потолков