Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как закрепить маяки на полу. Основные виды стяжек и маяки для пола

16.12.2019 в 11:19

Как закрепить маяки на полу. Основные виды стяжек и маяки для пола

Стяжка может быть полусухой, цементной, бетонной. Установка маяков зависит от того, какой вид стяжки будут делать. Профили стяжек могут быть разными, поэтому технология установки маяков будет различаться.

Основные профиля для стяжки пола – металлический, на основании раствора, на саморезах, на полусухо стяжке.

Довольно распространенным видом стяжки является наливной пол. Реперный профильный маячок поможет сделать пол идеально ровным. Штыревые маяки – самый распространенный вид, который используют для подготовки рабочей поверхности перед заливкой наливного пола.

Как закрепить маяки на полу. Основные виды стяжек и маяки для пола

Установка маяков зависит от того, какой вид стяжки будут произведен

Виды профилей:

  • Металлический. При помощи саморезов устанавливается П-образный профиль. Чтобы добавить прочности профили можно вложить друг в друга. А вот для того чтобы прикрепить их полу, понадобится специальный известковый раствор.
  • На основании из раствора. В основном, используют гипсокартонный профиль, который устанавливают на раствор, кирпич или дерево. Профиль фиксируют при помощи саморезов. Закрепить его помогают подставки, изготовленные из цементно-известковой смеси. Чтобы увеличить прочность перед установкой профили соединяют.
  • На саморезах. Маяки крепятся при помощи саморезов и предварительно установленных дюбелей.

Для полусухой стяжки маяки устанавливают очень редко. Обычно готовят специальный раствор, который располагают у стен по периметру комнаты. А ориентиром при выполнении стяжки является проволока, натянутая между площадками.

Маяки для стяжки пола своими руками. Реечные

Реечными маяками обычно пользуются при выполнении стяжки своими руками. Приобретать профессиональное оборудование для разовой работы выходит дорого. Проще и дешевле обойтись собственными силами, выставив направляющие из подручных материалов.
Делается реечный маяк для обозначения уровня стяжки из:

  • брусков сечением 20–25 мм;
  • стальных труб;
  • профилей для гипсокартона;
  • лески на шурупах.

Первый и последний варианты используются крайне редко. Деревянные бруски боятся влаги и не всегда идеально ровные. А натянутая леска получается не слишком надежным ориентиром. Она легко прогибается под правилом и нередко рвется.

Опытные мастера маяки стяжки рекомендуют делать из труб либо профилей. Так они выходят максимально прочными и несгибаемыми при дальнейших работах.

Как закрепить маяки на полу. Основные виды стяжек и маяки для пола 01

Материалы для стяжки

Установка маяков из профилей и металлических труб производится на:

  • дюбель-саморезы;
  • бетонные холмики;
  • кирпичи;
  • деревяшки;
  • пластиковые подставки.

Наиболее предпочтительный вариант – это саморезы с последующей фиксацией маяка бетонным раствором снизу и по бокам. Шурупы здесь используются для задания уровня горизонтали, а бетон для надежного закрепления направляющих в необходимом положении.
Но если стяжку пола в планах заливать поверх рулонной гидроизоляции или насыпки из керамзита, то лучше воспользоваться небольшими подставками из дерева или кирпича. Они не повредят гидроизоляционный слой. Плюс их не потребуется вкручивать как саморезы, что крайне проблематично сделать в сыпучий материал подложки.

Профиль можно укладывать вверх как полкой, так и ребрами. Оба способа допустимы. Только если наверху будет полка, то профиль потом легче убирается из стяжки. После него в бетоне остаются лишь тонкие борозды от ребер, которые быстро и без проблем затираются.
Нередко отделочники для устройства маяков также используют штукатурные профиля для откосов. Но они слишком гибкие. Чтобы не согнуть такие направляющие по неосторожности, обращаться с ними приходится с особой аккуратностью. При собственноручной заливке бетона их лучше не брать.

Как закрепить маяки на полу. Основные виды стяжек и маяки для пола 02

Установка реечных маяков на бетонных подставках

Главная проблема всех реечных маяков на бетонной подставке – необходимость ждать пару дней пока застынет раствор. Чтобы сократить это время, для фиксации направляющих вместо бетона стоит воспользоваться гипсом или алебастром. Они схватываются гораздо быстрее. Только оставлять такой гипсовый держатель в цементно-песчаной стяжке нельзя. Под воздействием влаги он поплывет. Сразу после схватывания ЦПС его вместе с маяком следует вынуть.

Еще один способ без бетона – использование только дюбель-саморезов. В этом случае сначала по уровню выставляются пластиковые дюбеля за счет сверления отверстий нужной глубины. А поверх них уже укладываются профиля и фиксируются саморезами. Такая технология несколько более сложная, зато ждать набора прочности раствором не придется.

Как выставить маяки для заливки пола в гараже. Польза от маяков для заливки пола

Маяки для заливки пола служат для выравнивания его основания, ведь идеально выложить напольную поверхность без данной процедуры невозможно.

Пол — это перекрытие из бетонных плит, которое имеет неровности, трещины впадины и выпуклости. Соответственно, данная поверхность непригодна, поскольку не позволит хорошо выложить ламинит, линолеум или другие строительные покрытия. Конечно, никто не запрещает это делать, просто в результате она будет положена некачественно.

Существуют некоторые уловки и способы, которые пошагово описаны ниже, чтобы выровнять поверхность. С помощью инструкции вы сможете сделать свой пол безукоризненно ровным. Также будет представлена процедура бетонирования по маякам собственноручно для дальнейшего декорирования поверхности пола.

Данный процесс требует внимательности и щепетильности, что повлияет на качество поверхности. Используйте уровень, ведь в этом деле он является незаменимым помощником.Как закрепить маяки на полу. Основные виды стяжек и маяки для пола 03

Вернуться к оглавлению

Инструкция по установке маяков для заливки пола

Рассмотрим все шаги установки маячков бетонной заливки, а также с помощью чего это осуществляется:

  1. На одной плоскости необходимо расположить их параллельно друг другу, но расстояние не должно превышать положенных допущений.
  2. Если у вас не имеются специальные маячки для пола, то сможете использовать обыкновенные профили для гипсокартона. При укладке их необходимо располагать так, чтобы образовалось квадратное сечение, поскольку оно создает устойчивость к нагрузкам, причем так вам будет удобно перемещаться по данному профилю. Еще в роли него могут быть брусья из дерева, которые перед использованием необходимо увлажнить, ведь если этого не сделать, древесина начнет вытягивать жидкость с раствора, что негативно скажется на укладке.
  3. Заранее определив самую высокую точку, следует сделать при помощи перфоратора отверстие размером 1 см. После в него нужно вставить деревянную пробку, куда потом вкрутить саморез. Затем следующий устанавливаем на другом конце комнаты, но не так глубоко. Важно, чтобы их шапочки стояли на одном уровне.
  4. Далее берем правило и кладем его на шапки саморезов, а поверх прикладываем уровень лазерный или водяной. Если второй зажат не полностью, его нужно отрегулировать под первый.
  5. Когда вы это сделаете, нужно натянуть на них прочную нитку. Под ней просверлите отверстия, количество которых зависит от длины маяка, а расстояние их должно быть 50 см. В них нужно засунуть деревянные пробки и вкрутить саморезы, но помните, уровень шапок должен совпадать.
  6. Второй маячок устанавливаем точно так же как и первый, строго по линии, при этом после нужно провести проверку уровнем обязательно. Затем соответственно по всему периметру помещения выставляем маячки. Для выравнивания поверхности пола требуется минимум 2.
  7. Если используются при стяжке пола деревянные маячки, то положите их к саморезам, двигаясь последовательно. И внимательно, ведь брусья могут быть неустойчивы. При заливке раствора, будет хорошо видно, какое количество еще необходимо, ведь процесс происходит постепенно, с одной рельсы под другую.

Как закрепить маяки на полу. Основные виды стяжек и маяки для пола 04

Когда заливка закончена, снимите брусья и заделайте оставшиеся ямки. Передвигаться по поверхности первое время не рекомендуется. В завершение следует смачивать водой пол, а после высыхания можно приступить к декорированию.

Вернуться к оглавлению

Процедура бетонирования

Заливка пола по маякам пользуется наибольшим спросом, ведь это очень легко и просто. На самом деле для каждого специалиста такие маленькие помощники являются просто незаменимыми, поскольку они представляют собой направляющие для пола.

Они существуют 2 типов: с формой буквы Т и П. В работе можно использовать любые направляющие.

Как выставить маячок уже освоили, теперь можно приступить к бетонированию.

Подготовим раствор для стяжки нужной консистенции и приступим к делу. Она происходит от угла комнаты, после плавно передвигаясь к ее входу. Направление движений должно быть от стенки к себе, для этого вам поможет правило. Следите за количеством раствора, который наносите на поверхность, но не переусердствуйте.

После этого необходимо подождать 6-7 дней, чтобы смесь настоялась и окрепла. Потом по раствору можно передвигаться и снимать пластины. Однако после этого остаются некоторые впадины, которые необходимо заделывать раствором при помощи шпателя.

Итак, работы по стяжке закончены, но это не повод свободно передвигаться по поверхности. Следует дать определенный период для крепости, обычно хватает 28 дней. Первое время, 10-11 дней, не забывайте поливать водой стяжку и накрывать ее клеенкой.

Если основой декорирования послужит ламинат, вам необходимо сделать второй слой стяжки, это послужит 100% гарантией ровности поверхности.

Теперь вы в подробностях знаете, как установить маячки по всему периметру пола, а также как после этого произвести процедуру бетонирования своими руками без помощи специалистов. В результате выходит не только сэкономить деньги, но и получить двойное удовольствие, ведь у вас будет ровный пол, полученный собственными усилиями.

Регулируемые маяки для стяжки. Как определить нулевой уровень будущего пола?

Нулевой уровень – это горизонтальная линия вдоль всего помещения, которая является определяющей при расчете высоты заливки. Правильно выставленный нулевой уровень – это залог успеха обустройства любой стяжки. Последовательность работ следующая:

  • отступаем вверх от пола, допустим, на 1 метр и ставим начальную точку;
  • используя уровень (лазерный или водяной), от этой точки прочерчиваем вдоль всех стен помещения первоначальный уровень;
  • применяя рейку и маркер, производим замеры и определяем самое большое расстояние от первоначального уровня до поверхности основания и самое маленькое;
  • высчитываем разницу между двумя этими величинами и, исходя из этого, определяем тип стяжки (будет ли она выполнена самовыравнивающимися смесями, или с использованием бетонной смеси, с армированием или без, и так далее);
  • точка с наименьшим расстоянием от первоначального уровня до поверхности основания является отправной для нулевого уровня, который и вычерчиваем по всему периметру;
  • определив тип стяжки, выбираем толщину заливки; эту величину откладываем вверх от нулевого уровня и проводим еще одну линию, по которой и будет происходить выставление ориентиров (то есть верхняя часть маячков должна находиться на одной высоте с разметкой на стене).

Определение правильного расположения базовой отметки — серьезная операция, влияющая на качество будущей стяжки. Технология выполнения работ предусматривает возможность использования следующих контрольных устройств:

  • гидравлического уровнемера. Используя недорогое и распространенное среди мастеров устройство, несложно выполнить разметку по периметру стен помещения;
  • лазерного уровня. Он применяется в основном профессиональными строителями, и позволяет с высокой степенью точности произвести разметку за ограниченное время.

Регулируемые маяки для стяжки. Как определить нулевой уровень будущего пола?

Лазерный уровень ADA 6D Servoliner

Выполняйте мероприятия по разметке с использованием лазерного уровня, придерживаясь приведенной последовательности операций:

  • Отступите от уровня основы один метр в вертикальном направлении и отложите базовую точку на поверхности стены.
  • Отметьте на метровом расстоянии от поверхности плит перекрытия 3 точки на каждой из остальных стен помещения.
  • Сравните расстояние от луча до пола на каждой из 4-х стен, найдите наиболее удаленную точку.
  • Прочертите горизонтальную черту через отметку с наибольшим расстоянием от уровня пола.
  • Отступите от проведенной черты один метр вниз по вертикали и проведите замкнутую линию, расположенную параллельно верхней.

Перед тем, как ставить маяки для стяжки, требуется найти отметку, к которой можно привязать последующую разметку. На данном этапе использование лазерного уровня значительно облегчает труд отделочников.

При поиске нулевой отметки выполняют следующие действия:

  1. Лазерный уровень настраивают таким образом, чтобы его лучи отражались на всех боковых поверхностях помещения, в которым планируется выполнять стяжку. Уровень отметки на первоначальной стадии разметки неважен, обычно выставляется высота в пределах 1000 мм. На вертикальных поверхностях маркером отмечают линию, которую показывает луч лазера.
  2. Далее необходимо произвести замеры расстояния от лазерной отметки до уровня пола. Такие измерения производят во всех смежных комнатах в разных точках. В результате этих измерений находится максимальная точка основания.
  3. Если луч нивелира не может охватить все комнаты, его переносят и настраивают на уже полученные отметки.

Определение точки максимальной высоты пола требуется для устройства маяков для стяжки. Использование ЦПР для заливки требует толщины от 3 см, меньший размер не позволит набрать рекомендуемую прочность и при вставании появятся трещины. Соответственно, к точке максимального уровня добавляют 20-30 мм, что и становится отправной отметкой.

Так, с целью нахождения нужной высоты стяжки необходимо от значения наивысшей точки (например, 500 мм) отнять 30 мм. Получаем 470 мм. Это расстояние нужно откладывать от изначальной линии, от которой производились замеры. Таким образом получаем разметку будущей поверхности стяжки. Существует множество вариантов, как выставить маяки под стяжку пола, но все они так или иначе требуют нахождения изначальной отметки.

Регулируемые маяки для стяжки. Как определить нулевой уровень будущего пола?

Чтобы избежать ошибок, рекомендуется составить бумажный план, в котором требуется отметить все замеры, а на стенах продублировать измерения строительным карандашом.

Использование традиционных уровней значительно осложняет разметку, поэтому необходимо принять меры к поиску лазерного аппарата (например, взять в аренду), что ускорит процесс и позволит избежать ошибок.

Регулируемые маяки для стяжки. Как определить нулевой уровень будущего пола?

Использование гидроуровня для нахождения нулевой отметки.

Установка маяков для стяжки пола лазерным уровнем. Установка маяков под цементно-песчаную стяжку

Установка маяков для стяжки пола лазерным уровнем. Установка маяков под цементно-песчаную стяжкуКак выставить маяки на полу для стяжки? Направляющие профили раскладываются перпендикулярно самой длинной стене на расстоянии друг от друга на 20 см меньшем длины правила. Крайние ряды должны отстоять от стены на 30 см. Исходя из этих требований, путём нехитрых вычислений можно определить количество маяков необходимых для установки в данном помещении и установить их параллельно друг другу.

1-ый вариант . Маяк (маячковый профиль) поднимают на уровень разметочного шнура и в самой высокой точке крепят саморезами к заложенной в бетонное основание деревянной пробке. Эту процедуру выполняют еще в нескольких точках маяка, контролируя точность уровнем и угольником, до прочного закрепления. Фиксируют маяки строительным гипсом, проверяя положение направляющей по уровню.Гипс приглаживают по бокам шпателем.

2-ой вариант . Для направляющей готовят стенку из раствора, в которую «утапливают» профиль, корректируя его положение по натянутому шнуру.

3-ий вариант . Направляющие формуются из горок известкового раствора и цемента (в равных частях), когда раствор набрасывается под правило. Верх такой «стенки» приглаживается правилом по натяжению шнура. После завершения устройства стяжки такой маяк остаётся в её теле.

4-ый вариант . По направляющим линиям вкручиваются в дюбеля саморезы. На каждый из них набрасывается раствор выше натянутого шнура. А потом П-образный профиль надевается на саморезы, вдавливаясь в раствор для большей прочности.

Еще одно

  • добавление в состав раствора алебастра ускорит процесс готовности маяков до получаса;
  • раствор надо заготавливать только для одного маяка;
  • места выставления маяков для стяжки пола нужно предварительно смочить;
  • чтобы избежать прогиба маяков, за 2 часа до заливки нужно раствором заполнить под ними пустоты;
  • маяки из деревянных брусков, ввиду поглощения воды и, как следствия — деформации, подлежат обязательному извлечению;
  • при толщине слоя стяжки более 10 см под маяки требуется установка металлической сетки или отсыпка керамзитом;
  • маяки и саморезы извлекают при неполном схватывании стяжки, при этом передвигаться надо по настилу из досок;
  • верхние поверхности маяков своевременно очищаются от налипшего раствора.

Видео установка Маяков Стяжки Пола на Цементно Песчаный Раствор.