Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какой профнастил лучше выбрать на крышу. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

03.12.2019 в 00:34

Какой профнастил лучше выбрать на крышу. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Кровельный профнастил уже много лет занимает самые лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своей доступностью.

Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

  • Долговечность.
  • Цена.
  • Небольшой вес.
  • Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.
  • Легкий монтаж.
  • Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.
  • Стойкость против атмосферного и механического воздействия.
  • Богатая цветовая гамма.

Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилых домов с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

А изготавливается профлист из стали, с покрытием – и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И вот в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, и зависит то, подходит тот или иной вид профнастила.

Так какой же профлист подходит для кровли больше? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что такие «волны о скалы», когда воду переливается в другой изгиб, значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снегом зимой и тяжесть ног человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега и нет почти, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад. И это не для российских широт в любом случае.

Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.Какой профнастил лучше выбрать на крышу. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Какой профнастил на крышу дома лучше выбрать. Выбор профнастила для крыши - Какой лучше взять?

Какой профнастил на крышу дома лучше выбрать. Выбор профнастила для крыши - Какой лучше взять?

Крыша из профилированных листов становится таким же частым явлением, как кирпичная кладка. Об этом свидетельствуют загородные дачные массивы. Сооруженные из профлиста конструкции бросаются в глаза, переливаясь на солнце яркими красками. Сортамент продукции настолько широк, что почти каждый владелец новостройки сталкивается с вопросом: «Какой профнастил лучше для крыши дома?»

ВИДЫ ПРОФЛИСТА НА КРЫШУ

Марка обобщает листы, применяющиеся для одного и того же вида работ. Основная техническая характеристика профнастила, от которой зависит надежность – высота гофра. Перечень марок составляют следующие наименования:

    С – для заборов и обшивки;
  • НС – для ограждений и кровель;
  • Н – для перекрытий;

Несмотря на то, что вид С воспринимает преимущественно ветровые нагрузки, мастера используют для кровли профильные листы марок С20, С21, С44. Несуще-стеновой профлист является идеальным вариантом кровельного покрытия . Имеет дополнительные ребра жесткости, выдерживает обильные скопления снега на поверхности.

Какой профнастил на крышу дома лучше выбрать. Выбор профнастила для крыши - Какой лучше взять?

На этом классификация оканчивалась, если бы с 2010 года не придумали еще несколько модифицированных марок:

  • МП ;
  • НК;
  • НП;

Листы первых двух применяются, как кровельный материал шатровых конструкций . Разновидности с высотой гофра менее 20 мм требуется крепить к сплошной обрешетке. Подвид НП предназначен для устройства настилов железобетонных перекрытий.

В отличие от профнастила для забора , листу для крыши присуще лучшая гидроизоляция . Капиллярная канавка профлиста, расположенная по одному из краев, способствует отводу влаги со стыков. Чтобы полностью ответить на вопрос о том, какой профнастил лучше, нужно подробнее углубиться в характеристики материала.

Важные детали

Толщина стали, вид полимерного покрытия определяют срок службы, прочность и внешний вид листа. К первому обязательному этапу защиты металла от коррозии относится нанесение цинка. Поверхность стали, обработанная полимерным слоем, используется на 10-25 лет дольше, добавляя крыше геометричность и изящность. Сталь покрывается следующими полимерами:

  • полиэстер;
  • пластизол;
  • пуретан;
  • PVDF;

Какой профнастил на крышу дома лучше выбрать. Выбор профнастила для крыши - Какой лучше взять?

Куда более низкая стоимость на профлист без лакокрасочного слоя. Цена за лист оцинкованного профнастила примерно на 30% меньше цветного. Толщина профнастила для кровли свидетельствует одновременно о долгосрочности и надежности. Увеличение стали на пару миллиметров продлевает срок эксплуатации до 10 лет.

Выгодные инвестиции

« Сталь-Инвест » ведет гибкую ценовую политику, поставляя только сертифицированный материал, чтобы инвестиции в сталь оправдывались выгодой и неизменным качеством. Деятельность компании направлена на приближение стоимости продукции к заводской отметке. Узнать актуальные цены на профнастил можно на сайте.

Именно поэтому доставка продукции ведется по оптимальным логистическим маршрутам. Чтобы купить профлист, сделайте звонок менеджеру по продажам, Дмитрию, на номер: 308-92-42 доб. 148 . Для удобства сайт предоставляет заявку на ответный звонок в свободное время, а также форму для заказа онлайн.

Какой толщины профнастил на крышу лучше выбрать. Какой лучше выбрать

Обратите внимание, что толщина металла профнастила и высота гофры влияют на общую прочность и жесткость материала. В продаже можно найти профлист с высотой гофры в пределах 10-114 мм. Читайте также: " Какие есть виды профлиста для кровли, характеристики, как выбрать подходящий материал ".

Что касается толщины металла для кровли, то этот показатель колеблется в пределах 0,1-0,8 мм.

Определяясь, какой выбрать металлопрофиль для крыши, стоит обратить внимание еще и на разновидность защитного слоя.

Какой профнастил лучше выбрать на крышу. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов 04

Профнастил с цинковым покрытием может стать вполне приемлемым вариантом для хозяйственных построек, например гаража или сарая. Такой материал способен отражать ультрафиолет, следовательно, он меньше раскаляется в жаркую погоду. Кроме того, цена на него вполне приемлемая. Тем не менее, он недостаточно декоративен, так что в жилищном строительстве используется довольно редко. Примечательно, что цинковое покрытие наносится на обе стороны профлиста благодаря специальной технологии производства.

Алюмокремниевое защитное покрытие, нанесенное на металлопрофиль, позволяет ему эффективно противостоять воздействию внешних факторов. Подобный материал является довольно прочным и долговечным.

При изготовлении холоднокатаного профильного листа наносят комбинированное покрытие из алюминия и цинка. Однако подобная защита все же не настолько надежная, как предыдущий вид. Данный материал отличается меньшей устойчивостью к воздействию агрессивной среды и влажности, а также менее прочен.

Какой профнастил лучше выбрать на крышу. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов 05

Если одним из определяющих факторов в принятии решения, какой выбрать профлист для крыши, является декоративная составляющая, то лучше остановиться на материале с цветным полимерным покрытием.

Полимерные компоненты могут быть такими:

  • Полиэстер не отличается длительным сроком службы и со временем начинает отставать от профиля, однако, придает материалу декоративность.
  • Поливинил дифторид – обеспечивает материалу высокие качественные характеристики. Металлопрофиль с таким покрытием отличается стойкостью к ультрафиолетовому излучению и химическому воздействию, следовательно, является наиболее долговечным среди всех вариантов материалов. Тем не менее, такой профнастил стоит весьма недешево.
  • Пурал – материал, аналогичный поливинил дифториду, поэтому прочностные характеристики у него весьма схожи. Вместе с тем, профлист с таким покрытием стоит несколько дешевле предыдущего вида.

Качество профиля для кровли крыш в целом обусловлено его строением. Прежде всего, стальную гофрированную заготовку покрывают одним из вариантов антикоррозионной защиты. Поверх нее листы вскрывают специальным хроматным слоем, благодаря которому все последующие слои покрытия хорошо схватятся с основой.

На следующем этапе профнастил грунтуют, после чего обрабатывают декоративным финишным полимерным покрытием. При этом подобрать оптимальную расцветку к окружающей обстановке и общему экстерьеру дома достаточно просто.

Чтобы совместить и зафиксировать металлопрофильные листы на обрешетке кровли, понадобится:

  • В местах крепления саморезов в профлисте необходимо просверлить отверстия. В них далее будут вкручиваться саморезы, используя шуруповерт со специальной насадкой.

Какой профнастил на крышу лучше выбрать. Основные виды профнастила для кровли

Сегодня на рынке представлено большое количество крупных и мелких производителей металлического профилированного листа, многие из которых для своей продукции разработали собственные технические условия. Но, все-таки, лучший профнастил для кровли изготавливается в соответствии с ГОСТ 24045-94.

Стандартом регламентируется:

  1. Качество исходного сырья.
  2. Геометрические размеры профилей различных марок.
  3. Правила маркировки изделий.
  4. Требования к проверке качества готовой продукции.
  5. И даже требования к хранению, упаковке и транспортировке профлиста.

В соответствии с ГОСТ 24045-94 различают следующие виды профнастила для крыши:

  • металлический профилированный лист с повышенной несущей способностью, маркируемый индексом «Н»;
  • стеновой профнастил, маркируемый буквой «С»;
  • универсальный профилированный лист, используемый при изготовлении как горизонтальных, так и вертикальных конструкций, обозначаемый буквами «НС»;

Выбирая, какой профнастил лучше для крыши, правильнее всего остановится на марках «Н» и «НС». Именно эти виды профлиста для кровли имеют форму и высоту профиля, обеспечивающие ему максимальную несущую способность. Это очень важно именно для кровельных покрытий, которые часто должны выдерживать довольно значительные статические нагрузки (например, от выпавшего зимой снега).

Повышенная несущая способность профнастила достигается большой волне и специальной конфигурации. Часто эти типы профнастила для крыши имеют дополнительные ребра жесткости, которые еще больше увеличивают несущую способность и продольную жесткость профиля.

Выбор профнастила для крыши, в первую очередь, существенно зависит от конструкции кровли. Особое значение при этом имеет ее уклон. Чем он меньше, тем больший вес придется выдерживать кровельному покрытию. В частности, в зависимости от того, какой профнастил использовать для крыши, разняться и эксплуатационные характеристики кровли здания.

Например, если речь идет о крыше дачного домика с большим уклоном, то в данном случае можно использовать профлист С10. Этот профнастил может выдерживать только минимальные нагрузки, в том числе и ветровые, поэтому потребуется сплошная обрешетка.

Однако С10 — одна из самых дешевых марок профлиста, которую чаще всего используют для сайдинга. Поэтому ее использование сэкономит Вам достаточно приличную сумму. Но стоит учитывать, что С10 можно использовать только для укладки на крутую кровлю небольшой площади при отсутствии сильных ветров.

Если же речь идет о плоской эксплуатируемой кровле — то необходим несущий профлист с дополнительными ребрами жесткости Н-60 или Н-75. В данном случае крыша будет выдерживать не только серьезную снеговую нагрузку, но и вес человека.

Видео как правильно выборать ПРОФНАСТИЛ. Ошибка в длине. C8