Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Межкомнатная арка своими руками из гипсокартона. Эта. Подготовка к финишной отделке

28.11.2019 в 11:07

Межкомнатная арка своими руками из гипсокартона. Эта. Подготовка к финишной отделке

Сразу после того, как дверная арка из гипсокартона своими руками будет изготовлена, она может показаться нелепой и страшной, однако не стоит расстраиваться, потому что после завершения подготовительных и доводочных работ, она приобретет совершенно другой внешний вид.

  1. В первую очередь надо срезать острым ножом все выступающие углы и неровности на торцах деталей из гипсокартона, а затем обработать их крупнозернистой наждачной шкуркой, закрепленной в специальном держателе или на ровном деревянном бруске;

Межкомнатная арка своими руками из гипсокартона. Эта.  Подготовка к финишной отделке

Установка перфорированного уголка.

  1. В тех местах, где детали из гипсокартона стыкуются между собой под прямым углом, нужно закрепить на мелкие саморезы перфорированные металлические или пластиковые уголки . Они закрывают собой все неровности и щели, позволяют получить идеальный прямой угол, а также обеспечивают дополнительную прочность углового соединения;
  2. На стыках двух смежных деталей, которые находятся в одной плоскости, а также в местах соединения передних панелей с плоскостью основной стены, нужно наклеить армирующую сетку из стекловолокна , которая еще по-другому называется серпянка;

Межкомнатная арка своими руками из гипсокартона. Эта.  Подготовка к финишной отделке

Шпатлевание и заделка щелей.

  1. Все саморезы, стыки, углы и щели нужно зашпаклевать таким образом, чтобы на поверхности не было видно ни армирующей сетки, ни уголков, ни стыков, ни крепежных саморезов. Я советую использовать для этого акриловую финишную шпаклевку для гипсокартона, которая продается полностью готовая к применению ;
  2. После застывания первого слоя шпаклевки, арку нужно отшлифовать среднезернистой наждачной шкуркой. На этом этапе обязательно проявятся какие-то неровности или другие дефекты, поэтому после предварительной шлифовки ее придется еще раз зашпаклевать;
  3. После окончательного высыхания второго слоя шпаклевки, поверхность надо отшлифовать более мелкой шкуркой, и убедившись в отсутствии дефектов, покрыть одним слоем проникающей грунтовки для гипсокартона.

Межкомнатная арка своими руками из гипсокартона. Эта.  Подготовка к финишной отделке

Общий вид стены с готовой аркой после грунтовки.

Если вы изгибали гипсокартон сухим способом, то для устранения ломаных граней, верхний гнутый свод арки нужно будет покрыть сплошным слоем стартовой шпаклевки для гипсокартона. После высыхания его надо будет отшлифовать, и сверху покрыть еще одним слоем финишной шпаклевки.

Сделать арку своими руками из дерева. Арка из дерева своими руками

Готовые декоративные конструкции, предлагаемые в продаже, чаще всего имеют полуциркульную форму и классический декор в виде каннелюров. То есть, идеально подходят для интерьеров в стиле классицизма. А как быть, если в дизайне интерьера используется мавританский или марокканский стиль? Заказать изготовление данного декоративного элемента в столярной мастерской или попробовать сделать самостоятельно.

Можно ли сделать своими руками с помощью пошаговой инструкции с фото и видео деревянную арку? Теоретически, да – ведь в столярной мастерской мастер будет изготавливать заказанное изделие своими руками. А практически – вряд ли вам поможет хорошая видео инструкция, в которой этот самый столяр в деталях показывает процесс изготовления деревянной арочной конструкции с использованием фрезерного, фуговального, двух циркулярных станков, а также ручного фрезера и торцовочно-усовочной машины, если указанного оборудования в вашем распоряжении нет. Хотя, все операции можно сделать и не скупая столярные станки, правда, процесс будет долгим, но зато – воистину, своими руками.

Сделать арку своими руками из дерева. Арка из дерева своими руками

Перед создание арки необходимо сделать шаблон

Вкратце, пошаговая инструкция по изготовлению арки из дерева сводится к следующему:

  • Изготовление шаблона . Вам потребуется изготовить шаблон, который поможет сформировать изделие, необходимой вам формы. Шаблон служит упором в процессе склеивания арки из отдельных элементов.
  • Расчёт и нарезание заготовок.  Так как арка имеет криволинейный абрис, поэтому составляется из отдельных сегментов. Чем меньше размер сегментов, тем более плавная кривая получится в итоге. Здесь нужно учитывать баланс: чем меньше размер сегментов, тем больше швов. Определившись с оптимальным размером деталей, их нужно отторцевать под углом, чтобы детали плотно укладывались в заданный шаблон. Угол подреза тоже определяется в зависимости от формы арки и размеров деталей.
  • Склеивание деталей по шаблону . Собрав «на сухую» арку из отдельных элементов, и убедившись в том, что всё идеально подходит, можно приступать к склеиванию деталей и фиксированию их с помощью струбцин.
  • Выравнивание внутренней поверхности . Даже если вы использовали детали небольшого размера, внутренняя поверхность дуги арки всё равно будет представлять собой многоугольник, а не круг. Чтобы привести многоугольник к окружности, нужно срезать лишнее. В условиях мастерской для этой цели используется фрезерный станок. В домашних условиях эту операцию можно проделать с помощью ручного фрезера и дополнительной оснастки к нему.

Арка из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция. Установка дуги

Изготовление и установка дуги — ответственный этап. Это обусловлено тем, что лист придётся сгибать, чтобы придать ему полукруглую форму.

Арка из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция. Установка дуги

Когда делается арка из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция должна соблюдаться даже в мелочах, но на этом этапе у вас есть выбор, как согнуть лист .

Порядок работы:

  1. Измерьте длину и ширину дуги, используя рулетку.
  2. Нанесите разметку на гипсокартон.
  3. Вырежьте деталь требуемого размера.

Теперь нужно сделать гипсокартон гибким или согнуть его. Есть два способа.

  1. Острым ножом сделайте насечки на бумажном слое гипсокартоновой заготовки. Расстояние между надрезами оставляйте около 10 см. Насечки должны быть параллельны между собой и перпендикулярны боковому краю заготовки. После этого лист можно гнуть.
  2. Положите деталь на стул, проколите в бумажном слое несколько отверстий. Используя губку, смочите проколы тёплой водой. Согните лист, как требуется, дождитесь частичного высыхания (чтобы с него не текла вода), после чего продолжайте работу. Не допускайте, чтобы гипсокартон пересох, иначе он потеряет гибкость.

Совет! При сгибании обращайтесь с гипсокартоном аккуратно, иначе он сломается. Если это произошло, можно укрепить отдельные части, но трещины придётся заделать шпатлёвкой.

Если вы использовали первый способ (насечки), при монтаже располагайте лист надрезами вверх. Сгибайте деталь аккуратно и постепенно. В идеале изгиб должен быть равномерным, без заломов и неровностей.

Следующий этап: прикрепите изогнутый прямоугольник к обеим стенкам полуарки или арки из гипсокартона, следя за тем, чтобы края были правильно совмещены. Если окажется, что прямоугольник короче или длиннее, чем требуется, подкорректируйте размеры или вырежьте новую деталь.

Арка из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция. Установка дуги

Крепление выполняйте шурупами. Сначала вкручивайте их в верхней части арки, затем переходите к краям, и так по всей дуге. Используйте электрический шуруповерт с датчиком крутящего момента, располагая шурупы через каждые 12-15 см. Здесь нужно действовать предельно осторожно, ведь в случае ошибки вся работа пойдёт насмарку.  Шурупы вкручивайте «зеркально».

Когда установите гипсокартонную дугу, осмотрите сооружение и исправьте все огрехи. Если есть неровности, поправьте кромки строительным ножом. Теперь приступайте к финальной отделке.

Видео как сделать арку из гипсокартона