Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж гидроизоляции для металлочерепицы. Используемые материалы

21.07.2022 в 19:06

Монтаж гидроизоляции для металлочерепицы. Используемые материалы

Мы выяснили, что гидроизоляция является важнейшим элементом кровли, крытой металлочерепицей. Но каким должен быть качественный, защищающий от воды слой? Требования к гидроизоляции предъявляются следующие:

  • она должна иметь повышенную огнеупорность;
  • хорошо пропускать пар;
  • показатели прочности и надежности должны быть на высоте;
  • материал не должен портиться при резких перепадах температур, бояться ультрафиолета;
  • слой должен выдерживать определенного уровня механические нагрузки;
  • гидроизоляция не должна бояться атаки вредителей или быть подверженной развитию плесени;
  • также она должна хорошо справляться с основными своими задачами и не нести вреда здоровью человека.

Монтаж гидроизоляции для металлочерепицы. Используемые материалы

Укладка гидроизоляционного материала

Для гидроизоляции могут использоваться различные виды материалов. Все они имеют массу отличий друг от друга, в том числе разную устойчивость к воздействию света, прочность, качество и долговечность.

В большинстве своем для гидроизоляции кровли из металлочерепицы применяются особые подкровельные пленки, имеющие несколько слоев. Здесь есть армирующий и впитывающий слои. Первый обеспечивает защиту от осадков, а второй способен впитывать влагу, идущую изнутри, благодаря чему на гидроизоляции не может скапливаться конденсат и формироваться очаги плесени. Также с обеих сторон материал обычно имеет ламинирование из полиэтилена.

Монтаж гидроизоляции для металлочерепицы. Используемые материалы

Такое покрытие имеет особые поры, которые позволяют пропускать пары, формирующиеся внутри дома, но при этом не дают возможности влаги, поступающей снаружи, испортить материалы, из которых выполнена крыша. Эта особенность материала, именуемая паропроницаемостью, особенно важна, если чердачное помещение переделано в мансардное и используется как жилое.

Монтаж гидроизоляции для металлочерепицы. Используемые материалы

Вывод паро- гидроизоляции на крыше, прикручивание металлочерепицы

Совет! Выбирая материал для гидроизоляции, важно обратить внимание на срок его службы. Он должен совпадать со сроком эксплуатации металлочерепицы, чтобы не пришлось разбирать кровлю и снова стелить гидроизоляцию, если та выйдет из строя, а основной кровельный материал будет еще пригодным к использованию. Срок службы специальной пленки, используемой под металлочерепицей, составляет 50 лет.

Таблица. Пленки, рекомендуемые к использованию в качестве гидроизоляционных при монтаже кровли из металлочерепицы.

Монтаж гидроизоляции кровли. Укладка паро и гидроизоляции под металлочерепицу или профнастил

Монтаж гидроизоляции кровли. Укладка паро и гидроизоляции под металлочерепицу или профнастил

Монтаж профнастила на крышу

Гидроизоляция крыши под профнастил или металлическую черепицу требует по технологии гидроизоляционные мембраны. Только в этом случае гарантируется срок их эксплуатации 50 лет.

Технология монтажа гидроизоляции выглядит следующим образом: укладывать первую полосу гидробарьера начинают с нижней части крыши. Рулон раскатывают поперек стропил и крепят к ним скобами строительного степлера или оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой.

Следующую полосу укладывают с нахлестом 10-15 см на предыдущий и так же крепят к стропилам. Стыки между двумя листами в местах вертикальной стыковки гидроизолятора скрепляют широким скотчем бутило-каучуковым. Два листа фиксируют оцинкованными гвоздями к стропилам креплением контррейки шириной 20-40 мм

Важно знать! Монтировать гидробарьер внатяжку не стоит. Рекомендуется выполнить крепление пленки между стропилами с провисанием не более 20 мм.

Контррейки обеспечивают технологический зазор для проветривания пространства между профнастилом и гидроизоляцией. Когда завершена укладка гидроизоляции на крышу производится установка обрешетки для крепления профнастила или металлочерепицы. Рейки деревянной обрешетки сечением 20 х 40 мм крепят гвоздями в направлении перпендикулярном стропилам.

Гидроизоляция мансардной крыши или кровли любой другой постройки подразумевает шаг крепления реек 50 см. Предварительно все контррейки и брус обрешетки обрабатывают антисептическим раствором. Он препятствует образованию грибков и защищает дерево от насекомых. После установки реек можно выполнять монтаж профнастила.

Особое внимание следует уделить гидроизоляции вокруг дымоходных труб, вентиляции и воздуховодов. По технологии полиэтиленовая мембрана приклеивается к дымоходу, чтобы дождевые воды и конденсат не попал под кровлю. В качестве клеящего материала используют бутил-каучуковый двусторонний скотч. Напуск при этом должен быть не менее 10-15 см.

Монтаж гидроизоляции кровли. Укладка паро и гидроизоляции под металлочерепицу или профнастил

Схема устройства гидроизоляции кровли

Чтобы дополнительно обезопасить гидроизоляцию вокруг дымохода от перегрева, рекомендуется между кирпичной кладкой и асбестовой трубой уложить слой теплоизоляции. Стоит так же отметить что мембрана гидроизоляции выдерживает нагревание до 120 град С, а двусторонний скотч устойчив к температуре + 70 град.

Монтаж гидроизоляции кровли. Укладка паро и гидроизоляции под металлочерепицу или профнастил

Гидроизоляция для крыши из металлочерепицы также выполняет антиконденсатную защиту.

Монтаж гидроизоляции кровли. Укладка паро и гидроизоляции под металлочерепицу или профнастил

Правильно произведенная гидроизоляция крыши и кровли обеспечит не только комфортное проживание жильцов.

Монтаж гидроизоляции кровли. Укладка паро и гидроизоляции под металлочерепицу или профнастил

Гидроизоляция крыши бани позволит сэкономить деньги на энергию для разогрева и поддержания заданной температуры.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/ukladka-gidroizolyacii-pod-metallocherepicu-osnovnoe-naznachenie-gidroizolyacii

Контррейка под металлочерепицу. Понятие, назначение обрешетки и контробрешетки под металлочерепицу

Обрешетка – это сплошная либо ячеистая основа из древесины, поверх которой укладывается финишное кровельное покрытие. Конструкция укладывается на стропильную систему. Контробрешетка же – это часть кровельной системы, монтирующаяся сверху гидроизоляции вдоль стропил. Устанавливая контррейки, важно оставлять вентиляционный зазор, функцию которого в данном случае выполняет гидроизоляционный материал, способствующий отведению конденсата и влаги. Таким образом негативные факторы извне не проникают внутрь жилища.

Обрешетка и контробрешетка выполняют следующие важные функции:

  1. Исключение риска повреждения изоляционных материалов при сквозном прохождении в брус.
  2. Защита изнаночной стороны металлической черепицы от воздействия влаги за счет формирования вентзазора.
  3. Повышение шумоизоляции строения.
  4. Защита гидроизоляции при монтаже металлочерепицы.
  5. Создание прочной основы, снижающей вероятность прогиба брусьев, следовательно и самого кровельного покрытия.
  6. Предотвращение растяжения и провисания изоляционных материалов за счет плотности фиксации элементами конробрешетки.
  7. Грамотное распределение нагрузки, которая может достигать 300 кг веса на каждый квадратный метр.
  8. Придание гармоничной, эстетичной формы скатам, создание требуемой геометрии.
  9. Равномерность и надежность фиксации черепичных полотен на брусьях, что положительно влияет на ветростойкость кровельного покрытия.

Создавая такой кровельный пирог, можно не переживать о проникновении осадков в подкровельное пространство. Стоит сразу сказать, что при обустройстве холодной кровли изготовление контробрешетки необязательно.

Монтаж контробрешетки под металлочерепицу. Зачем нужна контробрешетка под металлочерепицу

Контробрешетка и обрешетка под металлочерепицу используется во время осуществления монтажных работ для того, чтобы сделать вентиляционный зазор между кровлей, гидроизоляционным материалом, утеплителем и металлочерепицей. В процессе установки реек для обрешетки делают большой шаг, в результате чего образуются пустоты, заполненные воздухом.

Как показывает практика, у контробрешетки полностью отсутствует несущая нагрузка, но при этом она способна выполнять ряд других дополнительных функций, среди которых выделяют:

  • в процессе проведения монтажных работ по обустройству обрешетки на кровле, монтажники могут передвигаться по крыше по контробрешетке, важно понимать, что чем меньше нагрузка на гидроизоляцию, тем меньше вероятность повредить материал;
  • устанавливаемые бруски могут быть использованы в качестве перегородок для основной обрешетки и гидроизоляционной пленки, на которой в процессе эксплуатации скапливается конденсат, в результате того, что влага не контактирует с досками, древесина не подвергается процессу гниения;
  • гидроизоляционную пленку, как правило, не рекомендуется устанавливать в натяг, контробрешетка, предназначенная под металлочерепицу, фиксирует материал, предотвращая тем самым провисание.

Важно понимать, что одних обрешеточных досок для нормального продувания пространства под кровлей будет недостаточно, особенно, если будет сделан большой шаг в процессе установки. В том случае, когда уклон кровли небольшой, шаг должен быть намного чаще, в результате чего между листами черепицы и пленкой не остается свободного пространства.

Важно брать во внимание, что металлочерепица является воздухонепроницаемым материалом, в результате чего в процессе эксплуатации между финишным покрытием и гидроизоляцией начинает скапливаться конденсат, разрушающий все постепенно. Благодаря наличию обрешетки и контробрешетки можно создать необходимый зазор для вентилирования.

Внимание! Металлочерепица без контробрешетки может быть использована только в том случае, если планируется строительство крыши с холодным чердаком. Так как утеплитель в данном случае будет отсутствовать, то количество конденсата будет минимальным.

Монтаж контробрешетки под металлочерепицу. Зачем нужна контробрешетка под металлочерепицу

Правильный монтаж кровли из металлочерепицы. Рекомендации при работе с металлочерепицей

При работе с металлочерепицей есть ряд правил. Это следующее:

  • Правильный уклон поверхности. Выбирается таким, чтобы осадки не задерживались на поверхности крыши.
  • Закупать материал с 10-15 % запасом. Это правило актуально, если планируется сделать кровли нестандартной формы. После выкройки такой конструкции остается большое количество обрезок.
  • Качественная обработка мест среза. Для этого пригодится высококачественная краска. Краска защищает металл от коррозии и продлевает срок службы.
Соблюдение технологии – качественный результат Источник northsrub.su
  • Для резки металлочерепицы нельзя использовать болгарку. Это приводит к перегреванию покрытия.
  • Не ходить по листам металлочерепицы. Для перемещения по такой кровле используется специальная лестница.

Мастера, знающие как правильно крыть крышу металлочерепицей, неукоснительно соблюдают эти правила и добиваются отличных результатов.

Этапы работы

Кровельные работы с металлочерепицей состоят из нескольких этапов. Чтобы не допустить ошибок, рекомендуется соблюдать их последовательность. Основные этапы следующие:

  • подготовительные работы;
  • проверка стропильной системы;
  • расчеты и закупка материала и дополнительных деталей;
  • подготовка инструментов;
  • монтажные работы.

Далее рассмотрим каждый этап более детально.

Подготовительные работы

Для монтажа пригодятся следующие инструменты:

  • рулетка;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • уровень высотой около 3 метров;
  • ножницы для металла.
Рекомендуется заранее подготовить инструменты Источник krovlya-yuga.ru

Перед тем, как укладывать металлочерепице на крышу, необходимо произвести расчеты и подготовить материал в достаточном количестве. Также необходимо продумать методы заделки зазоров между листами.

Стропильная система для металлочерепицы

Уровень прочности кровли, а также уровень прочности самого строения зависит от того, насколько правильно сооружена стропильная система. На данном этапе задача состоит из двух этапов: произвести правильные расчеты и установить конструкцию. Важность правильных расчетов сложно переоценить, поэтому, к ним надо отнестись с достаточным вниманием.

Как уже говорилось, под металлочерепицу идеально подходит двускатная стропильная система. Для сооружения такой опоры используются бруски разной длины. Угол наклона брусьев должен варьироваться в пределах 15-30°. Это оптимальные значения.

Следующий важный нюанс расчета – шаг стропильной системы. Шагом называется расстояние между двумя брусьями стропил. Оптимальное значение шага для металлочерепицы должен быть в пределах 0,6 – 1,2 метров.

Главные элементы стропил следующие:

  • стропильные ноги;
  • стойки;
  • мауэрлат.

Крепление различных деталей стропил осуществляется с помощью металлических полосок – шинок.

Стропильная система под металлочерепицу Источник plotnik.technology

Расчеты

До того как класть металлочерепицу на стропильную систему, важно произвести точные расчеты. После того, как расстояние между стропилами определено, можно переходить к расчету необходимого материала. Рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Рассчитать длину ската кровли. Замеры следует произвести по карнизу крыши.
  • Подсчет количества и длины ендов и коньков.
  • Продумать и ввести в план систему водоотвода.

Расчет производится на основе полученных данных. Можно подсчитать самостоятельно либо обратиться в специализированные фирмы. Специалисты производят расчет с помощью специальных компьютерных программ, что обеспечивает максимальную точность.

Важно закупить материалы в достаточном объеме, чтобы завершить все кровельные работы в один этап. Если будут перерывы в строительстве, неоконченная крыша будет уязвима для погодных испытаний.

При закупке материала учитываются физические и технические параметры материала.