Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка пароизоляции под металлочерепицу. Пароизоляция кровли из металлочерепицы

20.07.2022 в 15:17

Укладка пароизоляции под металлочерепицу. Пароизоляция кровли из металлочерепицы

Укладка пароизоляции под металлочерепицу. Пароизоляция кровли из металлочерепицы

Пароизоляционный слой укладывается для защиты теплоизоляции крыши от водяных паров, поступающих со стороны помещений.

На строительном рынке представлены два основных вида пароизолирующей пленки:

  • «Антиконденсат» — четырехслойная полипропиленовая пленка, нижний слой которой выполнен из нетканого текстиля. Он предназначен для впитывания конденсата водяного пара. Пароизолирующие свойства обеспечивают верхний и нижний слои ламинирования;
  • «Паробарьер» — содержит три слоя, один из которых (средний) – армирующий.

Кроме этих весьма распространенных марок существуют пленки, в состав которых входят отражающие алюминиевые слои (ЮТАФОЛ Н, ЮТАФОЛ Н АЛ), но цена их довольно высокая.

Монтаж и укладка пленочной гидроизоляции и пароизоляции

Укладка пароизоляции под металлочерепицу. Пароизоляция кровли из металлочерепицы

Подкровельные пленки, независимо от назначения, укладываются по единому принципу с той лишь разницей, что гидроизоляция устраивается с наружной стороны утеплителя, а пароизоляция – с внутренней.

Гидроизоляционная пленка укладывается на стропила или обрешетку крыши. Крепить ее можно специальными скобами (при помощи степлера — этот способ наиболее удобен на практике) либо гвоздями с широкой шляпкой, изготовленными из нержавеющей стали. Крепление усиливается контррейками сечением 2х5 см. Кроме фиксации подкровельной пленки контррейки обеспечивают гарантированный вентиляционный зазор между металлочерепицей и гидроизоляцией.

У гидроизоляционной пленки есть лицевая сторона. Ее можно без труда определить по яркости расцветки маркировочной ленты. Укладывается пленка лицевой стороной наружу. Неправильно ориентированная пленка не обеспечит необходимой защиты конструкции от влаги.

Не допускается укладка подкровельной пленки на сплошное основание . Если вы реконструируете крышу со сплошной обрешеткой, вам придется предварительно набить на нее дополнительную, равную по высоте:

  • при уклоне до 21 градуса — 4 см;
  • при уклоне 22-30 градусов – 3 см;
  • при уклоне свыше 31 градуса – 2 см.

Шаг обрешетки не должен превышать 1,2 метра.

Гидроизоляционная пленка настилается с нахлестом:

  • в горизонтально направлении:

— при уклоне до 21 градуса – 20 см;

— при уклоне 22-30 градусов – 15 см;

— при уклоне свыше 31 градуса – 10 см.

  • в вертикальном направлении нахлест составляет 10 сантиметров независимо от угла наклона ската.

Какой стороной укладывать пароизоляцию на чердаке. Виды пароизоляции

Обеспечить защиту утеплителя от влаги, поступающей изнутри, способны различные, как специфичные, так и неспецифичные пароизоляционные материалы. У производителей целые линии пленок с набором разнообразных характеристик и свойств, но все, что можно применить в качестве пароизоляции, делится на две основных категории.

  • Непроницаемые – это и обычный полиэтилен, но лучше использовать плотный, от 200 мкм, а еще лучше, армированный и первичный; и специализированные пароизоляционные пленки различных брендов. Последние могут быть разной плотности и прочности, однослойные или двухслойные, гладкие или с шершавой стороной. Но и полиэтилен, и специфичная пленка этого типа не пропускает пар ни при каких обстоятельствах. Неважно, какой стороной уложена такая пароизоляция, пленка будет защищать утеплитель одинаково эффективно. Прочность же и плотность имеют значение из-за режима эксплуатации, чем выше нагрузка, тем плотнее и прочнее должен быть материал.
  • С переменной паропроницаемостью (адаптивные) – это относительно новая категория пароизоляционных пленок, способных проводить пар при повышении влажности воздуха. Их используют при утеплении новых мансардных крыш или перекрытий, так и при проведении капитальной реконструкции с внешней стороны. Они рассчитаны только на помещения с нормальным температурно-влажностным режимом или с временно повышенной влажностью и температурой (ванная, кухня). Не допускаются для использования в саунах, бассейнах или подобных зонах. Как и непроницаемые, адаптивные пароизоляционные пленки защищают утеплитель от основной массы образующегося в доме пара, а их способность пропускать некоторое его количества даже полезна. Вода дырочку найдет, и по закону подлости эта дырочка будет в труднодоступном месте, откуда еще попробуй, выветрись. Через адаптивную же пленку пар пройдет равномерно, выйдет конденсатом на поверхность утеплителя либо диффузионной мембраны, откуда его спокойно высушит. Но если объемные мокрые работы в доме еще не закончены или отложены на будущий сезон, лучше использовать обычную непроницаемую пленку, так как пара будет слишком много. А как только уложили утеплитель, в перекрытие ли, в скаты или стены, его нужно закрыть паробарьером, а потом уже продолжать работы.