Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обрешетка и гидроизоляция под металлочерепицу. Особенности профилированных листов

19.07.2022 в 16:45

Обрешетка и гидроизоляция под металлочерепицу. Особенности профилированных листов

В зависимости от веса кровли и точек соединения её компонентов определяются точки опоры и наиболее уязвимые места, под которыми устанавливается усиленное основание. Наибольшая прочность у профиля – в нижней части волны, поэтому именно здесь его крепят к обрешётке.

Поставщики изготавливают профили, отличающиеся по длине и глубине волны. Определим на примере, какой шаг обрешётки под металлочерепицу, если ширина доски – 100 мм. Учитывая, что их используют при монтаже несложных конструкций на домиках малого размера, здесь берётся кровельный лист 0.4 мм, и доски 25*100 мм. Проведя соответствующие расчёты выясняется, что стропильный шаг – 60-90 см. Если ширина доски – 150 мм, шаг обрешётки под металлочерепицу может превышать метр.

Схематическое изображение в 3D Источник kakpostroit.su

Места примыканий

Зоны, в которых кровля соприкасается со стенами, элементами фасада, трубами или другими конструкциями, называют примыканиями. Именно здесь наибольшая вероятность протечек, влекущих за собой порчу и разрушение перекрытий.

Если вы знаете, как правильно делать обрешётку под металлочерепицу, вам не составит труда составить для них защиту. Здесь потребуются дополнительные брусья и обсадки, выполненные так, чтобы их форма полностью закрывала места прилегания. Для полной герметичности используются мембраны ветрозащиты, герметики и другие подобные элементы.