Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка гидроизоляции под металлочерепицу. Основное назначение гидроизоляции

19.07.2022 в 00:58

Укладка гидроизоляции под металлочерепицу. Основное назначение гидроизоляции

Основная задача гидроизоляционного слоя кровли – это защита стропильной системы от действия влаги и обеспечение нормального функционирования теплоизоляции кровли. То есть, укладка гидроизоляции необходима для того, чтобы продлить скок службы всей конструкции крыши, поэтому укладка слоя гидроизоляционных материалов является обязательным этапом кровельных работ.

Укладка гидроизоляции под металлочерепицу. Основное назначение гидроизоляции

Устройство «холодной» и «теплой» кровли

Если чердачное помещение не планируется использовать, то строят неотапливаемую или «холодную» кровлю. В составе этой конструкции:

  • Кровельное покрытие (металлочерепица).
  • Обрешетка – настил из досок, на который укладываются листы металлочерепицы.
  • Контробрешетка. Данный элемент состоит из брусков, прибитых к стропилам крыши. Назначение контробрешетки – создание воздушной прослойки между слоями материала.
  • Далее идет слой гидроизоляции, настеленный непосредственно на стропила.
  • С внутренней стороны чердачного помещения устанавливается материал обшивки (выбирается по желанию хозяина).

Укладка гидроизоляции под металлочерепицу. Основное назначение гидроизоляции

В состав отапливаемой (мансардной) кровли включены дополнительные слои:

  • Слой гидроизоляции в этом случае укладывается не на стропила, а на внутреннюю контробрешетку. Ее строят, для того чтобы обеспечить вентиляционный зазор между утеплителем и слоем гидроизоляции.
  • Далее идет слой утеплительного материала, например, плит из минеральной ваты.
  • С внутренней стороны утеплитель должен быть защищен слоем пароизоляции, так как влага в него может проникнуть не только снаружи, но и изнутри помещения.
  • Последним слоем «пирога», как и в случае холодной кровли, выступает материал обшивки.

Гидробарьер под металлочерепицу. Основные виды пленок, используемых для работы

После того, как вы определитесь, нужна ли гидроизоляция под металлочерепицу, важно определиться с тем, какая будет использоваться для этого пленка.

Если кровля имеет простую конструкцию, подойдет обычный вариант гидроизоляционной пленки, которая была описана выше. Однако, если требуется выполнять укладку пленки на утеплитель, то единственный вариант — использовать супердиффузионную мембрану. Конечно, стоит заметить, что этот вариант строительного материала отличается высокой стоимостью. Главное его преимущество в одноконтурной вентиляции, которая должна быть обеспечена между поверхностью черепицы и пленкой.

Существует и третий вариант пленок – антиконденсатные. Этот вариант пленок отличается плотностью и шероховатостью поверхности, благодаря чему предотвращается скопление влаги и образование капель на поверхности. Удаление конденсата выполняется при помощи вентиляции. Для изготовления этих видов пленок используется материал, преимущество которого — негорючесть.

Гидробарьер под металлочерепицу. Основные виды пленок, используемых для работыГидробарьер нельзя устанавливать из материалов на битумной основе.

Гидроизоляцию для кровли из металлочерепицы также важно выполнить, если она неутепленная и холодная. Как было сказано ранее, пленка способна обеспечивать хороший температурный барьер. Только в таких случаях используется антиконденсатная пленка. Зазор между поверхностью металлочерепицы и пленки должен составлять минимум 5 сантиметров. Если воздушная прослойка будет меньше, выравнивание температуры происходить будет гораздо хуже.

Гидроизоляционная пленка боится прямого попадания ультрафиолетового излучения. Поэтому с целью сохранения качества материала, хранить его необходимо только в затемненных помещениях.

Монтаж гидроизоляции кровли. Под жёсткие материалы

К жёсткой кровле относят следующие покрытия :

  • листовая сталь и медь (фальцевые кровли);
  • различные виды черепицы керамическая, цементно-песчаная, металлочерепица);
  • сланцевая плитка;
  • шифер;
  • металлический профнастил.

На скатных крышах с жёсткой кровлей гидроизоляционный слой является частью кровельного пирога. Кровельный пирог состоит из слоя пароизоляции, утеплителя, гидроизоляции, контробрешетки, разреженной обрешетки и финишного покрытия.

Водонепроницаемый слой пирога может быть представлен такими материалами :

  • ПВХ плёнка;
  • полипропиленовая плёнка;
  • диффузионая мембрана.

Первые два материала не пропускают влагу сверху. Диффузионная мембрана, изготовленная из нетканого синтетического полотна, является одновременно гидрозащитой и пароизоляцией. Мембрану монтируют под утеплитель или укладывают сверху на теплоизоляцию.

Особенности укладки изоляции под разные кровли :

  • Под профнастил гидроизоляцию устраивают из полимерной плёнки, натягивая её на стропильные ноги сверху, крепя к древесине степлером.
  • Под металлочерепицу используют полимерные плёнки и диффузионные мембраны. Так для холодных кровель лучше использовать плёночные материалы – они гораздо дешевле мембран.

    При утеплении крыши под металлическую черепицу лучше использовать второй вид гидроизоляции. Мембрана будет улавливать пар, исходящий от утеплителя и не пропускать влагу, проникшую сверху через щели в черепичном покрытии.

  • Под фальцевую кровлю , то здесь важно соблюдение вентиляционного зазора между металлом и стропильным каркасом, покрытым плёнкой.

    Величина зазора обеспечивается толщиной реек обрешётки или контробрешётки, в зависимости от устройства кровельного пирога.

    В ином случае обрешётку делают сплошной, например, из листов OSB. Листы покрывают рулонным полимером или напыляют на них мембрану.

Монтаж мембраны под металлочерепицу. Материалы для гидроизоляции крыши из металлочерепицы

Непроницаемость для воды это не единственное требование к гидроизоляционным материалам под металлической кровлей. Чтобы нормально перенести процесс монтажа по стропилам, они должны обладать хорошей прочностью к механическим нагрузкам.

Для неутепленных скатных крыш возможно использование материалов с ограниченной паропропускной способностью. А для утепленных крыш рекомендуют использовать материалы с высокими паропропускными характеристиками – не менее 1000 гр/м2за сутки.

Последнее условие необходимо для создания нормального влажностного режима утеплителя. Водонепроницаемые, но «дышащие» материалы называют мембранами (с высокими характеристиками – супердиффузионными мембранами).

Так выглядит структура двухслойной мембраны – непроницаемой для воды и проницаемой для пара Источник krovklimat.ru

Примечание! Есть схемы утепленных крыш, в которых используют в качестве гидроизоляции кровли паронепроницаемые материалы. Но у этих схем более сложное устройство.

Мембраны могут быть как однослойными, так и многослойными. В большинстве своем они имеют стабильные характеристики паропроницаемости, но могут иметь и переменное значение сопротивления пару.

Современные гидро- и пароизоляционные материалы для наклонных металлических кровель изготавливают из полимерного тканого или нетканого полотна. Это связано как с условиями эксплуатации, так и с технологией монтажа. И реально это такая гидроизоляция для крыши под металлочерепицу какой лучше на сегодня нет.

О рубероиде

Утверждение о возможности использования рубероида (или аналогичных по составу битумных и полимербитумных рулонных материалов) для гидроизоляции металлочерепицы некорректно.

Независимо от армирующего материала основы и состава связующего, все виды битумных рулонных материалов практически непроницаемы для пара. И это ограничивает сферу применения. Их используют в качестве паронепроницаемого слоя под утеплителем по перекрытиям из железобетонных плит или кровельного профнастила в плоских кровлях.

Подкладочный рубероид на скатной кровле можно крепить к разряженной обрешетке, но с маленьким шагом между досками. К стропилам, как мембрану из полимерных материалов, его не крепят Источник homerenovates.com

На скатных крышах битумные и полимербитумные рулонные материалы применяют только на сплошной обрешетке из плит OSB3, OSB4 или влагостойкой фанеры, паропроницаемость которых почти такая же. А сплошную обрешетку используют для «мягких» кровельных материалов – того же рубероида или битумной черепицы.

Можно, конечно, сделать для настила рубероида свою разряженную обрешетку, и крепить его гвоздями, но это уже схемы укладки для других кровельных материалов. Тем более, что в таких случаях надо использовать доску, обрешетку делать с маленьким шагом укладки, а это выйдет дороже, чем даже с многослойной мембраной.

И в качестве последнего аргумента против рубероида – компания ТехноНиколь в обеих своих системах скатной крыши с композитной черепицей LUXARD (аналог металлической, но с поверхностным слоем из каменной крошки) в качестве гидроизоляционного слоя использует трехслойную супердиффузионную мембрану из полипропилена. Причем она указана в схеме как классической холодной крыши, так и мансарды. Хотя в каталоге продукции компании есть большой ассортимент гидроизоляционных рулонных битумных материалов.

Так выглядит стандартная схема скатной неутепленной крыши от Компании ТехноНиколь Источник www.vse-dlya-krovli.spb.ru

Особенности монтажа гидроизоляции для разных видов крыш

Общие принципы устройства гидроизоляции крыши дома под металлочерепицу были описаны выше. Они распространяются и для холодного чердака, и для мансарды. Отличия только в паропроницаемых характеристиках материалов. Но здесь не все однозначно – каждый производитель указывает свои схемы.

Неутепленная крыша

Компания ТехноНИКОЛЬ различий между характером эксплуатации чердака не делает, и везде указывает супердиффузионную мембрану в качестве гидроизоляционного слоя.

Гидроизоляция для утепленной крыши. Неутепленные крыши

Металлическая профилированная кровля (профлист и металлочерепица) в неутепленной крыше ведут себя совершенно по-другому, чем шифер, ондулин или мягкая черепица. Под эти материалы могут вообще не укладывать гидроизоляцию – на их внутренней поверхности конденсат не образуется. Хотя производитель ондулина и советует стелить пленку Ондутис для улучшения герметичности кровли (и это понятно – он лицо заинтересованное).

В качестве гидроизоляции холодной крыши из профнастила используют пленки с ограниченной паропроницаемостью, то есть пароизоляцию. Это позволяет «отсечь» большую часть влажного воздуха чердака от контакта с кровлей.

Для гидроизоляции профлиста в холодной крыше лучше выбрать пароизоляцию с антиконденсатной поверхностью Источник housetopgid.ru

Примечание! Чердак холодной крыши обязательно должен хорошо проветриваться с помощью собственной системы естественной вентиляции.

Монтаж гидроизоляции выглядит так:

  • Укладку начинают снизу горизонтальными полосами. Пленка должна немного провисать между стропил, но не более, чем на 2 см. Провисание необходимо для сбора и «транспортировки» к карнизу конденсата.
  • Предварительная фиксация пленки проходит с помощью степлера.
  • При необходимости нарастить полосу в длину, следующий отрезок накладывают внахлест. Перекрытие полос – более 15 см. Стык должен лежать на стропильной ноге, и дополнительно его герметизируют лентой с двухсторонней самоклеющейся полосой.
Лентой также проклеивают стыки с примыкающими поверхностями, дымоходами и трубами системы вентиляции Источник hobbymaniya.ru


Мягкая рулонная кровля: применяемые материалы, их характеристики и цены
  • Нижний край первой полосы заводят на капельник водосточной системы и закрепляют лентой.
  • Следующую от карниза полосу раскатывают с нахлестом относительно предыдущей. Величина нахлеста – более 15 см. Стык дополнительно проклеивают лентой.
  • Окончательно закрепляют пленку с помощью рейки, которую прибивают по наружному торцу стропильной ноги. Рейка должна быть обработана антисептиком. На сторону рейки, обращенной к гидроизоляции, наклеивают уплотнительную ленту.
  • На рейки монтируют обрешетку для профнастила. Шаг обрешетки зависит от уклона крыши и вида профиля.

Это алгоритм работ для одного ската – например, для гидроизоляции крыши балкона под профнастил.

Для двускатных и вальмовых крыш есть еще зона конька, где укладку гидроизоляции каждого ската заканчивают не доходя до него 5-10 см. Эта щель необходима для вентиляции всего чердака и зазора между кровлей и гидроизоляцией.

Щель в коньке затем закрывают доборным элементом Источник rabotayouth.ru

У многощипцовых крыш отдельно проводят гидроизоляцию ендов:

  • пленку раскатывают по направлению оси ендовы;
  • фиксируют пленку степлером к доскам ендовы и соседним стропильным ногам (но не далее 30 см);
  • край гидроизоляции правого ската заводят за крайнюю левую доску ендовы на 15 см (излишки обрезают);
  • край гидроизоляции левого ската заводят за крайнюю правую доску ендовы на 15 см (излишки обрезают);
  • края проклеивают соединительной лентой и закрепляют к стропильным ногам.
Так выглядит схема гидроизоляции ендовы Источник krysha-expert.ru

Важно! Укладку парогидроизоляционной пленки проводят гладкой стороной к профлисту. Шершавую сторону (с антиконденсатными свойствами) обращают в сторону чердака.

Если холодный чердак планируют позже переоборудовать в мансарду, то для гидроизоляции выбирают мембрану.


Устройство наплавляемой кровли: материалы и технология монтажа

Утепленные крыши

Для гидроизоляции утепленных крыш используют диффузионные или супердиффузионные мембраны.

Диффузионные мембраны имеют «среднюю» паропроницаемость. И они могут не «справляться» с нагрузкой по выветриванию избыточной влаги из утеплителя. Особенно, если это металлическая кровля. А при небольших уклонах крыши из-за небольшой разницы высоты и давления между карнизным продухом и коньком, интенсивность вентилирования может быть недостаточно высокой для выветривания конденсата. Поэтому для металлической кровли рекомендуют схему укладки с двумя зазорами под кровлей:

  • Утеплитель укладывают между стропильных ног так, чтобы до их торца оставался зазор 4-5 см. Второй вариант – утеплитель укладывают на всю высоту стропил, а на них набивают дистанционную рейку толщиной 4-5 см.
  • Поверх дистанционной рейки раскатывают мембрану с небольшим провисанием (не более 2-х см), и крепят степлером.
Схема гидроизоляции металлической крыши с двумя вентилируемыми зазорами Источник domaleto.ru
  • На дистанционную рейку поверх мембраны крепят контррейку с приклеенной уплотнительной лентой.