Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж кафельной плитки на деревянный пол. Подготовительный этап

14.12.2019 в 03:25

Монтаж кафельной плитки на деревянный пол. Подготовительный этап

Перед тем как начнется укладка плитки на деревянный пол, нужно провести тщательный осмотр основания и убедиться в его стабильности. Необходимость вызвана следующими факторами:

Монтаж кафельной плитки на деревянный пол. Подготовительный этапСхема замены деревянного пола перед укладкой плитки

  1. Разные деформативные способности керамики и древесины. В случае с деревом возможны некоторые изгибы и прогибы: древесина легко подстроится под незначительные деформации за счет собственной гибкости. Керамика — жесткий материал, который нуждается в жестком основании. Если укладывать ее на неустойчивое основание, то крупноформатные изделия напольной плитки дадут трещину. Выходом из положения станет только замена напольного покрытия в доме и усиление основания. Но правильно будет предотвратить это и убедиться в стабильности деревянного пола или перекрытия еще до начала работ.
  2. Если используется мелкоформатный кафель, при неудовлетворительном качестве основания, трещины дает не он, а цементные швы. Эта проблема тоже не приятная, поскольку в трещинах и щелях скапливаются загрязнения, они ухудшают внешний вид покрытия. В ванной к этому добавляется попадание влаги в трещины. При большой нестабильности основания, полы в доме становятся неровными, что добавляет проблем при эксплуатации.

Важно помнить, что кафельная плитка имеет достаточно большую массу. Укладка плитки на деревянный пол создает дополнительную нагрузку на перекрытия и черновую конструкцию. При проведении тщательного визуального осмотра требуется выявить:

  • провисание досок настила в ванной и других помещениях, в которых планируется класть кафель своими руками;
  • скрип пола;
  • повреждения грибком, плесенью или другими организмами;
  • неустойчивость всех или отдельных элементов системы;
  • расшатанность креплений.

Если выявлена хотя бы одна из этих проблем, пол нуждается в ремонте, усилении или переборке.в некоторых случаях эффективным способом станет полная разборка деревянного пола и заливка цементной стяжки. Это актуально для домов старой постройки с деревянными полами. Если речь идет о доме с перекрытиями из древесины, может возникнуть вопрос усиления несущих конструкций.
В зависимости от состояния пола выбирают способ выполнения работ по укладке керамической плитки.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Обозначим сразу возможные способы проведения ремонта старых дощатых полов, чтобы можно было определиться, какой из них подойдет для конкретного случая.

Заметим, что в некоторых случаях вовсе не обязательно полностью демонтировать дощатое покрытие. Очень часто для настила полов использовались действительно качественные пиломатериалы, прошедшие хорошую обработку и способные выдержать не один десяток лет эксплуатации. Конечно же, важно учитывать и регулярность ухода за полами в течение их длительной службы.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Отциклеванные деревянные полы в «хрущевке»

  • Если дощатое покрытие не прогибается и не скрипит, но доски в нем немного деформировались, то его можно просто отциклевать, зашпаклевать, отшлифовать и снова покрасить или покрыть лаком.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Частичная замена досок в дощатых полах.

  • В случае если доски полов потеряли былую прочность, прогибаются, то их, возможно, придется полностью или частично заменить. Демонтировав несколько досок, их следует проверить на толщину и на прочность. Иногда бывает достаточно просто добавить несколько лагов, а затем уложить старые доски на место, упрочнив, таким образом, покрытие. Затем останется их привести в порядок, как описано в предыдущем случае.
  • Если настил пришел в негодность, но при его демонтаже обнаружилось, что лаги в полном порядке, то их можно и дальше использовать для крепления новых досок или фанеры.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Настил фанеры сверху старого дощатого пола

  • Если полы не скрипят и не прогибаются, но между досками образовались широкие щели, то покрытие можно выровнять с помощью циклевки, а затем настелить поверх половиц фанеру, которая станет основанием для любого финишного покрытия пола.
  • В случае если планируется избавиться от старых запахов, накопившихся за время эксплуатации жилья в дощатом полу, то покрытие следует полностью демонтировать и обустроить новые полы. Они могут быть выполнены в виде:

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Фанерные полы на лагах

— фанерного покрытия на лагах, которое можно будет затем закрыть линолеумом, ламинатом, паркетной доской или паркетом;

— бетонной стяжки с последующим покрытием любыми материалами;

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Способы реставрации деревянных полов в «хрущевке»

Сухая стяжка бывает очень актуальна при необходимости выравнивания полов по старым перекрытиям

— сухой стяжки с использованием керамзитовой смеси и гипсоволокнистых (ГВЛ) плит для пола, которые затем можно также облицевать практически любыми напольными финишными покрытиями.

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Сухое выравнивание

Данный способ заключается в монтаже материалов с ровной поверхностью. Укладка плитки на деревянный пол в ванной производится путем крепления листом ОСБ, ДСП или ГВЛ (влагостойкий гипсокартон). Последний из вариантов тоже допустимо применять в качестве основы легкого плиточного покрытия. Такой материал превосходит по свойствам простой гипсокартон. Основа, укладываемая поверх деревянного каркаса, должна характеризоваться следующими параметрами:

  1. влагостойкость;
  2. устойчивость к механическим нагрузкам;
  3. неподверженность образованию грибка.

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Сухое выравнивание

К плюсам данного метода относят повышение теплоизоляционных качеств финишного покрытия. Последовательность действий:

  • Обработка деревянного каркаса антисептиками.
  • Гидроизоляция в ванной.
  • Монтаж утеплителя.
  • Установка дощатого настила.
  • Крепление плит, для чего применяют саморезы.

Между листами чистового пола следует оставить зазоры (0,5 см). От стены до кромки этого материала тоже искусственно создают щель не больше 1 см по ширине. Такая мера позволит уменьшить оказываемые на финишное покрытие нагрузки при расширении деревянного каркаса. Заполнение щелей производится с помощью клея или герметика, подойдет и монтажная пена.

На следующем этапе обрабатывают поверхность грунтовочным составом. Это необходимо сделать через несколько дней после монтажа выравнивающего слоя. Грунтовка позволяет улучшить адгезию клеящего состава с черновым перекрытием. Когда поверхность высохнет, ее можно облицевать плиткой.

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

Самостоятельная укладка плитки на деревянный пол опасна ошибками. Домашнему мастеру следует учесть нюансы:

  • проще всего облицевать черновой пол из ОСБ/ДСП или фанеры;
  • запрещено декорировать кафелем первично укладываемую шпунтованную доску, так как ее повторно стягивают во избежание скрипа и щелей через 4 – 12 месяцев с момента монтажа;
  • самым надежным вариантом является стяжка по деревянному полу, позволяющая обеспечить под слоем керамогранита основание с боле высоким показателем прочности, чем у облицовки и плиточного клея;

    Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

    Стяжка по деревянному полу для укладки керамогранита.

Основные проблемы несовместимости древесины, плиточного клея и кафеля следующие:

  • эксплуатационный ресурс фанеры, шпунта, ДСП и OSB ниже, чем у плитки, поэтому ремонтопригодность конструкции очень низкая;
  • внутренние напряжения в древесине вызывают коробление и прочие деформации;
  • жесткость застывшего плиточного клея и облицовок из керамогранита/кафеля по умолчанию выше, чем у деревосодержащих плит, шпунта и обрезной доски;
  • в перекрытиях по балкам деревянный черный пол является практически единственным конструкционным решением;
  • во вторичном жилом фонде деревянные полы выполнены по лагам поверх плитного перекрытия, в этом случае следует упростить конструкцию, разобрав половицы и лаги, залив стяжку для облицовки кафелем.

Приклеивается плитка на деревянный пол специальными составами повышенной пластичности. Однако 100% гарантий застройщик не получит в любом случае:

  • древесина может усохнуть или покоробиться, то есть изменить линейные или пространственные размеры;
  • при прогибе менее прочного основания тонкий слой плиточного клея растрескается либо расколется, отлетит плитка.

Чтобы обеспечить основное условие – жесткость основания пола выше, чем финишного покрытия, используются несколько методик для указанных условий эксплуатации:

  • создание слоя промежуточного – сухая из двойных листов ГВЛ стяжка или наливной пол;

    Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

    Сухая стяжка.

  • укрепление существующей конструкции – уменьшение расстояния между лагами либо увеличение толщины шпунта, обрезной доски, фанеры, ДСП.

    Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

    Добавление балок для усиления пола.

Рекомендуется толщина ДСП/OSB от 22 мм, фанеры от 20 мм, обрезной доски от 25 мм, шаг между лагами 30 – 40 см.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Подготовительные работы

Деревянные полы в домах старой постройки устраиваются по схеме, показанной на иллюстрации ниже (схемы А и Б относятся к межэтажным перекрытиям, В и Г – к настилу первого этажа).

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Подготовительные работы

По схемам ясно видно, что обязательной составляющей напольного «пирога» (многослойного покрытия) является гидроизоляция. Она позволит свести к минимуму действие влаги на деревянное основание. Правильно выполненная гидроизоляция при качественной древесине лаг и чернового слоя обеспечивает сохранение стабильной влажности материала, так что укладка плитки в деревянном доме на пол становится возможной.

Важно: недостаточно просушенная перед строительством (набравшая влагу в процессе эксплуатации) древесина под действием изменения температуры в помещении может отдавать накопленную влагу. Под слоем гидроизоляции, стяжки и плитки эта влага не находит выхода, снова впитываясь в дерево. Результат – возможное появление плесени, грибка и гниение деревянных элементов.

Подготовка пола

От того, насколько пригоден деревянный пол к дальнейшему использованию и как он подготовлен к монтажу напольного покрытия из керамики, зависит целесообразность устройства облицовки и ее качество.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Подготовительные работы

Обязательные этапы работ:

  • обследование пола. Сюда входит разбор чистового настила (паркет, половая доска, плитка, линолеум, ламинат), чернового пола (дощатого или листового, ДСП, ДВП, фанера) до лаг. Тщательно осматриваются лаги, проверяется их целостность и горизонтальность, прочность опор. При выявлении гнили, плесени, трещин, сколов и других дефектов поврежденные места вычищаются до здорового и целого материала, обрабатываются и заделываются. Обработка антисептиком деревянных элементов желательна вне зависимости от их состояния. Так же проверяются и обрабатываются доски (плиты) чернового слоя. Слои паро-, гидро-, тепло- и звукоизоляции, заложенные при устройстве перекрытия, также демонтируются и при необходимости заменяются на новые; Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Подготовительные работы
  • переборка настила сводится не только к ремонту деревянных элементов. Поврежденные детали можно полностью заменить, особенно это касается досок чернового слоя. При расстоянии между лагами 500 мм и более необходимо добавить опоры или изменить шаг лаг, поскольку нагрузка от плитки и подложки под нее заметно превышает нагрузку от прежнего типа покрытия. Обязательна проверка горизонтальности настила. При отклонениях балок (лаг, досок чернового пола) от горизонтали устраивают подставки или срезают бугры до получения ровного настила. Для монтажа плитки на деревянный пол в бане необходимо заменить плитное покрытие на дощатое, поскольку панели ДСП, ДВП или фанерные не выдерживают условий эксплуатации;
  • восстановленное покрытие подлежит обработке антисептиком и водоотталкивающими составами. Полезны также препараты, защищающие древесину от возгорания (антипирины). Перед нанесением защитных средств старые покрытия (лак, краска) удаляются термическим или механическим способом. Смывка растворителями нежелательна, поскольку плитка на деревянный пол в ванной не защитит пользователей от впитавшегося в древесину неприятного запаха;
  • настил укладывается с небольшими (5…10 мм) зазорами между досками или плитами и обязательным компенсационным зазором не менее 10 мм по периметру помещения;
  • устраивается бетонная стяжка толщиной 30 мм и более (по возможности) или «сухая стяжка» на основе листов влагостойкой фанеры, гипсо-волоконных листов (ГВЛ), гипсокартонных листов влагоустойчивых (ГКЛВУ), цементно-стружечной плиты (ЦСП). Листы монтируются в два слоя так, чтобы места их крепления к черновому полу саморезами приходились на середину досок. Подготовленный таким образом деревянный пол под плитку дает на 50…70% меньшую нагрузку на перекрытия, чем бетонная стяжка;
  • грунтовка сухой или бетонной стяжки на деревянный пол под плитку;
  • монтаж плитки.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-na-derevyannyy-pol-ulozhit-keramicheskuyu-plitku-slozhnosti-processa

Видео как уложить плитку на деревянный пол