Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж панелей МДФ на стены. Характеристики, плюсы и минусы

10.02.2020 в 08:49

Монтаж панелей МДФ на стены. Характеристики, плюсы и минусы

Итак, коротко о материале:

Плиты МДФ производятся из отходов деревообрабатывающей промышленности. По сути, это мелкая стружка, которая прессуется с вяжущим веществом, лигнином, «древесным клеем».

Получается, что МДФ гораздо более экологичен, чем его родственник ДСП и имеет класс эмиссии формальдегида Е1, то есть он так же безопасен для здоровья, как и натуральное дерево.Стеновые панели продаются полностью готовыми к установке: шпонированными, ламинированными или окрашенными.Фартук для кухни из МДФ чаще ламинированный, стандартных размеров: 4x2440x60 см. Для обшивки стен стоит поискать стеновые панели большей длины. Например, Egger предлагает панели длиной 2700 см.

Чем же хорош фартук для кухни из МДФ? Мы можем назвать как минимум восемь его главных достоинств:

Устойчивость к влаге и влажности воздуха.

Дерево в этом критерии сильно проигрывает МДФ.

Прочность — панели легко выдержат случайные удары из-за их высокой плотности.

Монтаж панелей МДФ на стены. Характеристики, плюсы и минусы

Монтаж панелей не требует тщательного выравнивания стен, установить их своими руками можно быстро и легко, в отличие от плитки и стекла.

Легкость в уходе. Мыть панели из МДФ гораздо легче, чем стекло, дерево или плитку с многочисленными швами.

Масса дизайнерских возможностей: вы можете выбрать для своей кухни имитацию древесины или камня, подобрать материал в тон столешницы или использовать панели с фотопечатью. На фото ниже представлен пример «мраморного» фартука из МДФ.

Но у этого материала есть свои недостатки:

Во-первых, МДФ-панели боятся высоких температур, поэтому крепить их рядом с газовой плитой нежелательно. От перегрева материал может деформироваться.Во-вторых, у МДФ есть слабое место – это торцы.

Если они открыты, то их нужно беречь от попадания влаги и механических повреждений.

Третий недостаток – это неустойчивость к царапинам и повреждениям острыми предметами. Нет, если легонько задеть стены ножом ничего не произойдет, но если с силой сковырнуть, то декоративный верхний слой, скорее всего, отслоится.

И наконец, последний минус — это ненатуральность. Какой бы качественной ни была фотопечать на меламиновой пленке, МДФ-панели все равно будут проигрывать натуральному дереву или камню.

Монтаж панелей МДФ горизонтально. Достоинства панелей

В первую очередь давайте рассмотрим преимущества проведения ремонта в квартире, в процессе которого будет использован монтаж МДФ панелей. Подобного рода отделочные работы способны выделиться немалым числом различных преимуществ на фоне остальных материалов. В качестве главного выступает тот факт, что в процессе установки не нужно дополнительно заниматься подготовкой и обработкой поверхности стены, на которую будет производиться установка панелей. При этом нет необходимости очищать стены от старых материалов, штукатурить, шпаклевать либо ровнять стены.

Кроме этого, после установки МДФ остается дополнительное пространство промеж материала и самой стеной, ведь крепление панелей производится поверх каркаса. Получившееся пространство можно использоваться для заполнения утеплителем либо звукоизоляционным материалом, что является немаловажным плюсом. Кроме этого, в подобном пространстве, как правило, реализуется монтаж разных сетей, будь то интернет либо телефон.

Монтаж панелей МДФ горизонтально. Достоинства панелей

Монтаж МДФ панелей можно производить на поверхность потолка, где также можно размещать различные осветительные приборы, например, люстры. И даже, если вы захотите по какой-то причине снять отделочный материал, то выполнить все демонтажные работы не составит большого труда.

Главным преимуществом монтажа стеновых панелей перед аналогичными стройматериалами выступает его универсальность в процессе установки. Установку МДФ можно проводить как горизонтально, так и вертикально. Помимо этого, при необходимости изделия можно устанавливать также и по диагонали.

Сегодня на рынке стройматериалов можно успешно подобрать МДФ изделия любого дизайна, которые бы подошли к вашему интерьеру как влитые, будь это простое жилое помещение либо офис.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/paneli-mdf-kak-krepit-kak-krepit-paneli-mdf

Монтаж панелей МДФ на потолок. Монтаж потолка

Среди большого многообразия потолочных покрытий, монтаж мдф панелей на потолок можно отнести к быстровозводимому способу, не требующему квалифицированной подготовки, большого опыта или каких-то особенных умений.

На панелях предусмотрены специальные соединительные «замки», позволяющие скреплять их между собой, создавая впечатление ровного и красивого полотна. Крепления вмонтированы так, что становятся невидны после установки очередной панели, таким образом, получается сплошное, цельное, оригинальное потолочное покрытие.

Технологический процесс монтажных действий по отделке потолочной поверхности панелями мдф не выделяется особенно сложными действиями, главное запастись нужными материалами и инструментами, и четко, придерживаясь уровня, смастерить каркас.

Простота монтажа – элемент привлекательности, при выборе отделочного материала для потолка , заключен в возможности установить панели мдф на потолок собственными силами, без посторонней помощи.

Ввиду того, что, скорее всего, монтаж потолка вы будете производить своими руками, будет не лишним, прислушаться к подсказкам специалистов в сфере ремонтных работ, на что имеет смысл обратить внимание перед началом сборки потолка, а именно:

  1. Любая разновидность древесины не любит влагу, поэтому ваша задача, по возможности, предусмотреть все варианты обеспечения хорошей гидроизоляции.
  2. Целые плиты сложнее монтировать и менять в случае повреждения, поэтому рекомендуется их порезать на квадраты или прямоугольники.
  3. Обязательно изолировать проводку от панелей на случай замыкания, что может привести к воспламенению всего потолка. Ничто не должно касаться отделочного материала.
  4. Отверстия под светильники необходимо проделать заранее. Не забудьте также заизолировать проводку, которая будет подведена к освещению.

Этапность работ:

Потолок из мдф панелей представляет собой типовую конструкцию подвесного потолка. А такая конструкция предполагает наличие каркаса. Вариантов может быть два:

  • каркас из деревянных брусков;
  • каркас из металлических профилей.

В домах с деревянными потолками чаще всего каркас выполняется из деревянных брусков.

В домах и квартирах, где потолки бетонные, предпочтение отдается второму варианту, металлическим профилям.

Даже если, изначально, нет никакого представления о том, как на потолок крепятся панели МДФ, этому несложно будет научиться прямо в процессе монтажа.

Инструмент, который понадобится при монтаже потолка из мдф панелей:

  • перфоратор;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • уровень строительный;
  • шуруповерт;
  • ножницы для резки металла.

Материалы, необходимые для отделки потолка мдф панелями:

  1. МДФ панели;
  2. потолочный плинтус;
  3. металлический оцинкованный профиль;
  4. соединительные элементы;
  5. подвесы.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/montazh-mdf-paneley-na-steny-harakteristiki-plyusy-i-minusy

Монтаж листовых панелей МДФ. На металлический профиль

Для того чтоб панель установить на металлический профиль понадобится следующий расходный материал:

  • СД профиль (3м) для стоек;
  • УД профиль (3мм), направляющий;
  • подвес прямой;
  • доборные планки и уголки для стыков;
  • гофра (самозатухающая) для электропроводки.

Стены под МДФ не требуют специальной подготовки, разве что при необходимости дополнительно утеплить их.

Определяется положение листов (наборных плит, реек) на стене.

Осуществляется разметка стены с помощью нивелира , саморезов и капроновой нити под направляющие УД профили. Убираются в гофру участки открытой проводки.

Сооружается каркас из металлопрофиля под МДФ:

  • УД профиль крепится дюбелями к потолку и полу (широкой стороной к поверхности);
  • подвесы под СД профили фиксируются на стенах креплением «быстрый монтаж»;
  • СД профили крепятся концам УД профиля пола и потолка; закрепляются в подвесах с шагом в 60 см; отвесом выверяется вертикаль положения;
  • дополнительные горизонтальные профили устанавливают с помощью крабовых соединений на вертикальные стойки в местах вероятных ударов: 60-70 см от пола, и между ними.

Монтаж панелей МДФ на каркас с помощью кляммеров и мелких саморезов, в последовательности: панель, паз на торце, крепление саморезами к профилю. Места угловых стыков закрываются доборными деталями из ПВХ.

Первую панель дополнительно крепят саморезами в местах, которые будут скрыты по окончании работ: к полу (под плинтус), и потолку (под декоративную накладку).

Монтаж панелей МДФ на стены без обрешетки. Плюсы и минусы использования в интерьере

Монтаж панелей МДФ на стены. Характеристики, плюсы и минусы 02Вполне логично перед непосредственным монтажом того или иного отделочного материала справиться о том, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. Тем более, что с точки зрения уместности использования мдф панели представляют собой далеко не такое однозначное решение, как пластик или гипсокартон. Схожую инструкцию, но уже по креплению гипсокартона, вы можете прочитать в статье: " Как крепить гипсокартон к стене: 2 способа монтажа ".

+

  • уже озвученная выше экологичность;
  • простейший монтаж;
  • хорошие шумоизоляционные показатели;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • элементарный уход;
  • невысокая стоимость.

Монтаж панелей МДФ на стены. Характеристики, плюсы и минусы 03Монтаж панелей МДФ на стены. Характеристики, плюсы и минусы 04

-

  • горючесть материала;
  • возможны неровности в местах стыков фрагментов;
  • не подходит для наружной отделки;
  • слабый показатель влагостойкости;
  • возможная деформация при механическом воздействии;
  • неудобный монтаж подвесной мебели.

Монтаж панелей МДФ на стены. Характеристики, плюсы и минусы 05Монтаж панелей МДФ на стены. Характеристики, плюсы и минусы 06Как видим, крепить мдф панели к стеновой поверхности можно только в относительно сухих помещениях с благоприятными термическими условиями. Обязательно следует избавиться от плесени на стенах , в случае наличия таковой. При этом нужно учитывать тот факт, что этот материал очень боится любого силового воздействия и неминуемо даст трещину при любом активном с ним контакте. В остальном все отрицательные стороны использования благополучно нивелируются его плюсами. Один из них - это широкий выбор самых разных фактур и расцветок, позволяющий украсить интерьер в полном соответствии со своими эстетическими запросами.
Монтаж панелей МДФ на стены. Характеристики, плюсы и минусы 07Монтаж панелей МДФ на стены. Характеристики, плюсы и минусы 08

Как крепить панели МДФ на саморезы. Монтаж МДФ панелей на кляммеры

Нет надобности пояснять, что монтировать МДФ панели на клей можно только в том случае, если стена идеально ровная. А это значит, что придётся наверняка применять штукатурку, и многим это покажется несравненно тяжелее, нежели выполнить обрешётку из тонких планок. Более, что кляймеры для прикрепления МДФ панелей монтируются не только на гвозди, но и строительным степлером на скрепки.

Если обрешётка для гипсокартона обычно состоит из металлического профиля, то в случае МДФ панелей применяется преимущественно деревянная обрешётка. Никто не запрещает создавать себе проблемы и сделать все наоборот, но профессионалы обычно так не поступают. Это значит, что отделка стен МДФ панелями коридора с применением металлических профилей будет выглядеть верхом странности. Под монтаж требуется ровно положить рейки. Мы полагаем, что у большинства наших читателей в доме не имеется лазерного нивелира, при помощи которого проще всего это сделать.

В этом случае рекомендуется начинать с двух горизонтальных планок внешнего слоя обрешётки. Строго говоря, монтаж можно вести и на вертикальные элементы, прибитые с шагом, равным ширине одной МДФ панели. На наш взгляд это очевидно, поэтому мы возвращаемся к нашей обрешётке. Рекомендуется начать её с двух горизонтальных планок, отступающих от стены на такое расстояние, чтобы там поместился ещё и внутренний слой обрешётки. Старт взять лучше всего от пола, а затем при помощи отвеса сделать ещё одну планку на потолок.

Давайте поясним суть проводимых операций. Если бы мы, как это рекомендуется по стандартной технологии, пытались приделать друг над другом целый стеллаж горизонтальных планок, то сложно было бы выставить их в одной плоскости. Это очень долго. В то же время, достаточно прибить в нужных местах две планки вверху и внизу, а затем объединить их по углам комнаты с двумя вертикальными, после этого насадить столько горизонтальных направляющих, сколько требуется. Чтобы этот хлипкий каркас не прогибался к стене, местами следует наклеить на обратную сторону вкладыши из любого плотного древесного материала. В результате обрешётка получится гораздо более ровная, а времени на выполнение работы уйдёт несравненно меньше.

В этом случае иногда возникают проблемы с установкой нижней планки. Действительно, если у нас уже на полу лежит ламинат, то мало кто захочет прибивать туда ещё какую-то доску от обрешётки. В этом случае нижняя планка монтируется на два деревянных кубика, расположенных по углам, имеющих размеры такие, чтобы планка стала строго в нужном месте. Напоминаем, что нашей задачей является получение идеально ровной плоскости.

В довершение всего добавим, что никто не запрещает вместо установки вкладышей пробивать обрешётку на месте стыков и прикреплять к стене дюбель-гвоздями. Это усилит прочность конструкции не только на толчок, но и на тяговое усилие. Допускается использовать любой клей, и не забудьте стену под облицовку покрыть антисептиком. Во влажном климате за декоративным покрытием отлично растёт и развивается грибок. А споры плесени удалить из воздуха невозможно.

Безусловным плюсом монтажа МДФ панелей на обрешётку является возможность безболезненного съёма всего покрытия, переноса в любое другое место. Стандартная длина материала составляет 2,6 метра, и, поскольку многие квартиры стандартные, имеется неплохой шанс внедрения конструкции на новом поприще. В этом в смысле МДФ панели смотрятся намного привлекательнее облицовки стен гипсокартоном. Вот и вся инструкция!

Как стыковать МДФ панели по длине. Как красиво закрыть стыки панелей МДФ на стенах

Как стыковать МДФ панели по длине. Как красиво закрыть стыки панелей МДФ на стенах

Вряд ли можно поспорить с тем, что залогом хорошего ремонта являются именно аккуратные и идеально выровненные стены. На сегодняшний день есть уйма различных идей для отделки.

И одной из них является использование МДФ панелей. В процессе поисков подходящих материалов всегда нужно задуматься о том, насколько материал экономичен, насколько его просто монтировать.

Отделка стен панелями МДФ определенно достойна вашего внимания. Однако далеко не всегда, получается, аккуратно провести такую отделку и иногда появляются стыки. А что же делать в таком случае? В данной ситуации мы расскажем вам о том, как аккуратно и красиво заделать стыки МДФ.

Как стыковать МДФ панели по длине. Как красиво закрыть стыки панелей МДФ на стенах

Избавляемся от стыков на панелях мдф

Чтобы красиво и аккуратно заделать стыки между монтированными панелями МДФ и стеной вы можете закрыть его с помощью применения специальных углов и плинтусов. Все эти материалы идут в одном комплекте с панелями.

Конечно же, важно учитывать конфигурацию стыка и область, где он располагается. Также обратите внимание, что для каждого стыковочного узла нужно будет правильно подобрать плинтуса.

Их нужно по мере необходимости правильно подрезать. Затем область стыка нужно аккуратно обработать с помощью наждачной шкурки. Как только вы подготовите стыковочный элемент, то можно будет установить его на клей или использовать жидкие гвозди.

Как стыковать МДФ панели по длине. Как красиво закрыть стыки панелей МДФ на стенах

Также если стык между панелями и стеной наблюдается на углах, то в магазинах вы можете найти подходящий уголок. Обратите внимание, что важно выбрать правильный цвет и размер. Устанавливать его рекомендуем на жидкие гвоздки, однако также можно использовать самый просто клеящий раствор.

Также вы можете аккуратно заделать стыки с помощью панелки. Найти подходящий цвет такого материала будет совершенно несложно. Монтировать ее можно также с помощью клея или жидких гвоздей. А также для этого можно использовать и монтажную пенку.

Чем заделать?

Помимо вышенаписанных вариантов для заделки стыков на мдф панелях отлично подойдут следующие материалы:

Как стыковать МДФ панели по длине. Как красиво закрыть стыки панелей МДФ на стенах

  1. Отличным решением будет использовать цветные герметики. Однако вам будет сложно найти подходящий цвет.
  2. Восковые карандаши отлично помогут заделать сколы или стыки на МДФ панелях.
  3. Также если на ваших панелях большие щели, то вы можете вырезать тонкой припасовочной пилой небольшие клинышки и поместить их на клей.
  4. Можно использовать и пленку, которую вы сняли с углов. Вам потребуется просто осторожно наклеить ее на место стыка, заранее зашпаклевав его.

Как вы видите, чтобы избавиться от стыков на МДФ панелях вам ничего сложного делать не придется. Придерживайтесь вышенаписанных рекомендаций и все получится!

Видео монтаж панелей МДФ на стены