Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли заливать бетон в дождливую погоду. Условия, оказывающие влияние на заливку фундамента в дождь

02.06.2022 в 06:45

Можно ли заливать бетон в дождливую погоду. Условия, оказывающие влияние на заливку фундамента в дождь

Для заливки бетонного раствора под фундамент, нужно выбирать промежуток, отличающийся наилучшими погодными условиями и температурным режимом. Время необходимое для достижения бетоном всех своих расчетных эксплуатационных свойств, составляет не меньше месяца. Но случается так, что сроки сдачи, строящегося объекта, подходят к концу, а изменений в погоде не наблюдается. Одним из вариантов разрешения этой проблемы, может быть возведение временного навеса над местом строительства. Но при большой площади территории, это потребует существенного вложения финансовых ресурсов.

Эксперты высказывают различные мнения в связи с возможностью заливать фундамент в дождь. Общего и окончательно ответа на этот вопрос нет и на сегодняшний день. Однако совершенно точным является то, что не рекомендуется заниматься строительством монолитного основания в период сильных ливней или продолжительных осенних дождей.

Так или иначе, при проведении работ такого рода, необходимо опираться на определенные правила и рекомендации. Это положительно скажется на степени прочности и надежности фундамента, и всего здания в целом.

  1. Надлежит использовать бетон, связывающим веществом в котором, является цементная смесь не ниже марки M-400. Такая смесь применяется при возведении зданий, соприкасающихся с влагой. Также подобным свойством обладает бетон, составляющими которого, являются цементные смеси M-500 и M-600. Растворы, сделанные на основе этих марок цемента, превосходно затвердевают даже в сильный дождь, но их использование не слишком рационально из-за довольно высокой цены.
  2. Также немалую роль играет метод, которым будет проводиться заливание фундамента. При достаточно большой глубине котлована или необычной форме, строящегося основания, необходимо большое количество бетонного раствора, который должен заливаться постоянно. В случае если в этот момент будет идти дождь, понадобится использование специализированного гидравлического ударно-вибрационного оборудования. Его применение даст возможность убрать излишнюю воду при заливании бетона и не позволит сформироваться различным пустотам в единой и монолитной структуре фундамента.
  3. После залития бетонного раствора в форму, во время идущего дождя, необходимо сразу же закрыть ее каким-либо материалом, обладающим гидроизоляционными свойствами. К таким материалам может относиться полиэтиленовая пленка. Она не позволит проникнуть излишней воде и вымыть бетонную смесь. Спустя какое-то количество времени, после застывания бетона, влага не сможет нанести такого непоправимого действия, и полиэтиленовую пленку можно будет убрать.

Через какое время бетон не боится мороза. Боится ли бетон мороза?

Да, свежеуложенному бетону мороз опасен. И, прежде всего из-за влияния низких температур на процессы схватывания и твердения цементов. Бетон очень чувствителен к холоду. Это сказывается прежде всего на времени схватывания и скорости твердения. Так, например, при снижении температуры с 20 до 5є С схватывание бетона замедляется в 2 – 5 раз. Но особенно резко проявляется это замедление при дальнейшем снижении температуры – до 0є С. Однако если восстановить нормальную температуру выдерживания, то твердение вновь принимает обычные темпы. А если температура бетона опустится до 0є С? Твердение прекращается полностью. Это объясняется тем, что при замерзании бетона содержащаяся в нем свободная вода замерзает, а образование цементного камня замедляется. Следовательно, прекращается и твердение бетона. Замерзая в бетоне, вода увеличивается в объеме на 9%. В результате этого в порах бетона развивается большое давление, которое вызывает разрушение структуры еще не затвердевшего бетона. Скопившаяся на поверхности зерен крупного заполнителя вода при замерзании образует тонкую ледяную пленку, которая отделяет поверхность заполнителя от соприкосновения с цементным тестом. В результате ухудшается монолитность бетона. Если заморозить бетон в раннем возрасте, то лед разрушит многие кристаллики цементного клея. Если затворение бетона было проведено до замораживания, а твердение бетона еще не началось, то оно не начнется и после замерзания. Но если твердение началось, то оно приостанавливается, пока свободная вода в бетоне будет оставаться в виде льда. При оттаивании бетона замерзшая свободная вода превращается в жидкость, и твердение бетона возобновляется. В нем происходят те же процессы, что и до замерзания, но уже при изменившейся структуре. Эти изменения в структуре бетона уменьшают его прочность и сцепление бетона с арматурой. Конечная прочность бетона будет тем ниже, чем раньше бетон подвергся замораживанию.

Влияние дождя на свежий бетон. Свежий бетон под дождем последствия

Заливка и уход за бетоном в дождь

Температура от +15 до +20 градусов и высокая влажность — лучшее время для бетонных работ и наиболее оптимальные условия для набора прочности материалом. От воздействия солнца свежезалитый раствор необходимо оберегать, укрывать пленкой, поливать — делать все, чтобы вода не испарялась слишком быстро. Но и прямое воздействие воды, как, например, дождь, может привести к негативным последствиям. Сегодня поговорим о бетонных работах в период осадков, и расскажем, какие последствия могут быть, если свежий бетон остался под дождем.

Можно ли заливать бетон в дождь

Идеальная влажность для бетонных работ — от 80 до 85%. Однако при мелком моросящем дожде можно смело заливать бетон в опалубку. При таком типе осадков количество воды небольшое. Она не сможет помешать заливке или испортить качество бетона. Свежеуложенный бетон также легко перенесет легкий моросящий дождик.

Однако часто моросящие осадки могут перерасти в дождь или даже ливень. А такое количество воды для бетона уже намного опаснее. При ощутимом дожде заливка бетонного раствора не производится, но что делать, если работы уже начаты?

Если бетоном заливают фундамент, то приемка материала должна быть непрерывной. Допустимо прервать работу на небольшой промежуток времени, не более 20-25 минут. Сильный ливень редко продолжается дольше. Если дождь начался, когда часть основания дома уже залита, то нужно укрыть уложенный раствор непромокаемым материалом, чтобы вода не размыла свежий слой, а когда дождь утихнет — возобновить работы. При затяжных дождях лучше соорудить полиэтиленовый навес — это недорогая, но эффективная защита, которая позволяет не прерывать приемку.

Последствия заливки бетона в дождь

Бетон, уложенный во время дождя, может дольше набирать марочную прочность. Если сильный дождь пошел сразу после приемки бетона, и его не успели укрыть, то есть риск того, что верхний слой будет рыхлым. Опасно также появление на поверхности впадин и углублений — такие дефекты желательно исправить как можно быстрее.

Опасность кроется в вымывании части смеси, из-за чего крупные компоненты раствора не смогут связаться в крепкий монолит. Кроме того, большое количество попавшей на свежий бетон воды особенно нежелательно в период, когда могут наступить заморозки. Если монолит промерзнет, а в нем будет слишком много воды, то фундамент разрушится.

В остальных случаях дождь не представляет угрозы для бетона, как слишком жаркая погода. Наоборот, при наличии навеса или укрытия, пасмурная и влажная погода — лучшие условия для набора прочности бетоном.

Можно ли заливать бетон на мокрую землю. Заливка фундамента бетоном. Можно ли заливать бетон в дождь?

время чтения 3 минуты

Как происходит заливка каркасной конструкции фундамента бетоном, когда на улице царит дождливая погода? Главный инженер компании “Фундамент-Спб” Алексей Александров посетил строящийся объект в пригороде Санкт-Петербурга, который как раз готовился к заливке, и на конкретном примере рассказал обо всех нюансах работы в дождь.

Можно ли заливать бетон на мокрую землю. Заливка фундамента бетоном. Можно ли заливать бетон в дождь?

Существует устоявшееся мнение, что бетонирование фундамента для любой конструкции стоит производить только в сухую теплую погоду, но это не совсем так. Когда на улице 18-20 градусов, а влажность воздуха порядка 80%, схватывание бетонной смеси происходит намного лучше. Поэтому мелких осадков бояться не стоит – нужно только накрыть бетонную конструкцию пленкой после бетонирования во избежание последствий от более сильных осадков.

Можно ли заливать бетон на мокрую землю. Заливка фундамента бетоном. Можно ли заливать бетон в дождь?

Если небольшой дождь не является помехой для бетонирования, то обильные осадки — это уже достаточно серьёзная помеха для работы. Тут следует учитывать несколько факторов. Обильные осадки могут вымыть цементное молочко из бетонного раствора, также при очень сильных осадках могут оголяться стержни арматуры, что является очень грубым нарушением всех стандартов строительства. К тому же, если вода, которая находится в бетоне, не успела вступить в реакцию гидратации до наступления отрицательных температур, то она просто замерзнет в бетоне, и его разорвет.

Можно ли заливать бетон на мокрую землю. Заливка фундамента бетоном. Можно ли заливать бетон в дождь?

Компания “Фундамент-СПб” использует только проверенных поставщиков цемента. Например, в данной конструкции мы будем использовать бетон класса Б-25. Этому бетону не страшен небольшой питерский дождь, поэтому за заданный конструктив мы не переживаем, но будем соблюдать все меры по уходу за бетоном. Сегодня у нас достаточно пограничная погода — дождь то идет, то нет, а буквально через пару часов мы будем бетонировать фундамент. Но даже если будет сильный дождь, мы накроем нашу конструкцию пленкой, что не даст бетонной смеси переувлажниться, и с ней всё будет в порядке.

Можно ли заливать бетон на мокрую землю. Заливка фундамента бетоном. Можно ли заливать бетон в дождь?Можно ли заливать бетон на мокрую землю. Заливка фундамента бетоном. Можно ли заливать бетон в дождь?Можно ли заливать бетон на мокрую землю. Заливка фундамента бетоном. Можно ли заливать бетон в дождь?

Итак, на участок подъехали автобетононасос длиной 32 метра и автобетоносмеситель (в народе его также называют миксер). Автобетоносмеситель загружает бетон через специальный лоток в бункер насоса, который под давлением подает раствор по стреле в саму конструкцию.

Погодные условия как раз испортились и пошёл небольшой дождь, он нам не мешает — мы продолжаем приёмку бетонной смеси и планируем уложить данную конструкцию примерно за 4-5 часов. Объём бетонирования — 90 кубов.

Можно ли заливать бетон на мокрую землю. Заливка фундамента бетоном. Можно ли заливать бетон в дождь?

После укладки бетонной смеси происходит ее вибрирование — это необходимо для того чтобы, выгнать лишний воздух из раствора и тем самым создать более однородную бетонную смесь. После вибрирования мы производим заглаживание поверхности специальным провилом и придаем конструкции законченный аккуратный вид. Дождь к этому времени усилился, и после окончания бетонирования мы накроем всю конструкцию пленкой и защитим её от атмосферных осадков.

Можно ли заливать бетон на мокрую землю. Заливка фундамента бетоном. Можно ли заливать бетон в дождь?

Через два дня мы вернулись на объект, чтобы проверить, как была уложена и заглажена бетонная смесь. Мы провели ряд испытаний технадзором, и убедились, что бетон набирает прочность в плановом режиме. С конструкции уже сняли деревянную опалубку. По ней можно спокойно ходить а сам бетон стал гладким и светлым — верный признак того, что он набирает прочность, и в будущем с ним будет все в порядке. Мы произвели все замеры по фундаментной плите, измерили диагонали, линейные и высотные размеры и сдали фундамент довольному клиенту.

Можно ли заливать бетон на мокрую землю. Заливка фундамента бетоном. Можно ли заливать бетон в дождь?Можно ли заливать бетон на мокрую землю. Заливка фундамента бетоном. Можно ли заливать бетон в дождь?

Как заливать бетон в холодную погоду. ВОЗМОЖНО ЛИ ЗИМНЕЕ БЕТОНИРОВАНИЕ?

Да, и это доказывают работы российских ученых С. А. Миронова В. П. Сизова и И. Г. Совалова, разработавших и внедривших в практику теорию и способы зимнего бетонирования.

Речь идет о создании нормальных условий твердения бетона зимой. Это значит, что в течении срока, который определяется достижением заданной прочности бетона, нужно поддерживать необходимую температуру и влажность, используя для этого внутреннее тепло бетона или дополнительно обогревать твердеющий бетон.

Как всегда, все начинается с бетонной смеси, приготовление которой в зимних условиях является очень ответственной операцией. В первую очередь нужно тщательно проверить качество и состояние сырьевых материалов. Так, например, песок, щебень и гравий не должны быть загрязнены и смешаны со снегом и льдом. Поэтому их складируют на сухих возвышенных местах, под навесами или в закрытых помещениях. Конечно, нельзя допускать, чтобы при хранении цемента в него попадал снег.

Готовить бетонную смесь надо в обогреваемых помещениях. Внутренний запас тепла в бетонной смеси создают, подогревая ее составляющие. Нагрев заполнителей может быть одноступенчатым, когда одновременно материалы оттаивают и подогревают, и двухступенчатым, когда на одних установках заполнители предварительно оттаивают, а на других – подогревают до расчетной температуры (40? С). Одновременно в резервуарах паром нагревают воду до заданной температуры – от 30 до 80? С. Цемент и тонкомолотые добавки подогревать запрещается. Что касается арматуры, то она должна быть очищена от снега и льда и разогрета горячей водой или паром. Температура составляющих бетонной смеси в момент загрузки в бетономешалку должна быть такой, чтобы обеспечить заданную температуру бетонной смеси при выходе из бетономешалки и укладки в форму – не менее 5? С.

Итак, бетонная смесь готова. Но ее нужно транспортировать до места укладки с минимальными теплопотерями. Потери тепла при самой перевозке бетонной смеси меньше, чем при перегрузочных операциях. Поэтому в зимнее время ее доставляют на место укладки без перегрузки. При этом надо следить, чтобы транспортная тара была утеплена и обогревалась. Если бетонная смесь транспортируется в кузове автосамосвала, то кузов укрывают брезентом или обогревают отработанными газами. Это позволяет создать над бетонной смесью тепловую завесу. При транспортировании бетонной смеси в бадьях и бункерах их накрывают деревянными утепленными крышками; снаружи утепляют войлоком и затем обшивают фанерой. При насосном транспорте бетона утепляют как помещения, где установлены бетононасосы, так и бетоноотводы.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/zalivka-betona-v-holodnoe-vremya-goda-zalivka-pri-minimalnoy-temperature

Можно ли заливать бетон в снег. Можно ли зимой делать фундамент для дома?

Можно ли заливать фундамент зимой на снег? Непосредственно на снег нельзя. Больше того: при устройстве котлована следует вычерпывать выступающие грунтовые воды, не дожидаясь их замерзания. Подошва фундамента должна быть так же изолирована от влаги, как и его поверхность.

Самый популярный фундамент у частных застройщиков – ленточный. Плавающая плита реже используется из-за дороговизны, но на нестабильных грунтах это предпочтительный вариант.

Эти два основания и еще буронабивные сваи изготавливаются из бетона. У заливки бетона в мороз есть свои технологические тонкости (см. ниже), но в большинстве случаев это осуществимо.

Погружение винтовых свай в мерзлый грунт технически сложно, без аренды тяжелой техники не обойтись.

То же касается устройства скважин под буронабивные сваи. Однако вам не придется долго ждать исполнения заказа (у фирм в этот сезон нехватка клиентов) и проще получить скидку.

Свайные фундаменты завершаются ростверком. Для деревянной или металлической обвязки холода значения не имеют. Возведение бетонного монолитного ростверка связано с теми же сложностями, что и устройство ленточного фундамента.

Ростверк (или фундамент) может быть сборным из блоков или плит. В этом случае (а также при возведении фундамента столбчатого) особенность заключается в том, что фиксация отдельных элементов выполняется цементно-песчаным раствором. К нему применимы в основном те же правила, что и к бетону.

При какой температуре можно заливать бетон осенью. Можно ли заливать фундамент осенью?

Прочностные характеристики объекта строительства зависят от качественной заливки основания. Этот серьезный этап работы нуждается в основательном подходе. Время, погодные факторы порой изменяют планы застройщиков. Возникают ситуации, когда выполняется заливка фундамента осенью.

Бытует мнение, что строительство зданий производят исключительно летом, когда температура окружающего воздуха составляет 16 °С – 25 °С. Профессиональные строители доказали, что это позиция не обоснована. Выполнение фундамента осенью возможно. При этом оно имеет положительные и отрицательные моменты. Ответственно подойдя к организации работ, можно обеспечить твердость основания, которое ничем не будет отличаться от фундамента, залитого летом.

Допустив серьезные ошибки, вы рискуете ранней весной вместо строительства здания, заняться извлечением частей растрескавшейся основы, их утилизацией. На вопрос, можно ли заливать фундамент осенью, отвечаем утвердительно. Детально расскажем застройщикам об особенностях осенней заливки, способах защиты от отрицательной температуры, посоветуем, как лучше производить закладку бетона.

Современные строители доказывают, что заливку бетона можно выполнять осенью при соблюдении необходимых рекомендаций

Специфика осенней заливки

Заниматься строительством дождливой осенью не настолько комфортно, как летом, когда бетон ускоренно набирает прочность. Но если альтернатива отсутствует, вы успели выкопать траншею до заморозков, произвести заливку бетонного раствора в начале осени, то фундамент успеет приобрести требуемые прочностные характеристики. Правильно выполнив работы, можно избежать просадки основания, последующей деформации стен здания.

Рассмотрим, какие погодные факторы определяют качество работ, если запланирована заливка фундамента осенью:

  • Температурный режим. Благоприятной температурой для схватывания, отвердевания бетонной смеси считается интервал от 3 до 25 градусов тепла. Повышенная температура отрицательно влияет на прочность, а при пониженной – хуже происходит гидратация. Благоприятная температура обеспечивает замедленное твердение бетонного раствора в осенний период, значительно улучшает прочностные характеристики. Важно успеть выполнить работы до замерзания почвы, когда она под воздействием влаги вспучится. Если не предвидится резкое падение температуры, то приступайте к работе.
  • Уровень грунтовых вод. Если работы выполняются на болотистом участке или грунте, характеризующемся повышенной влажностью, обращайте внимание на этот фактор. Несмотря на то, что в первые осенние месяцы, когда не идут дожди, уровень грунтовых водных слоев низкий, но начало осенних ливней способствует подъему уровня. В неблагоприятных условиях строить основание нецелесообразно. Придется переносить работу на весну.

    Если технологический процесс возведения был выполнен неправильно, существует риск последующей утилизации фундамента из-за его непригодности

  • Концентрация влаги в воздухе. На процесс твердения бетона влияет влажность грунта, воздуха. Чем медленнее происходит твердение бетона, тем лучше он приобретает эксплуатационные характеристики. Сырыми осенними днями не придется увлажнять фундамент, в отличие от летней жары, когда застывающий бетон закрывают полиэтиленом, сохраняя находящуюся влагу.
  • Интенсивность осадков. Осенние ливни отрицательно воздействуют на достижение бетоном эксплуатационных характеристик. Излишняя влага нарушает схватывание, затрудняет нормальное отвердевание раствора, вымывает из твердеющей смеси цементное молочко.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/do-kakoy-minusovoy-temperatury-mozhno-zalivat-fundament-vliyanie-temperatury-na-gidrataciyu