Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

На что клеить стеклоблоки. Выполнение работ.

12.08.2023 в 06:48

На что клеить стеклоблоки. Выполнение работ.

  • Перед укладкой ПРОВЕРИТЬ ЦЕЛОСТНОСТЬ КАЖДОГО СТЕКЛОБЛОКА . (Фирмы производители предоставляют гарантию на изделия до начала монтажных работ.)
  • Подготовить возвышение, нанося клеящий раствор непосредственно на скользящий стык, или на основание. Рекомендуемая минимальная толщина – 3 см. (При монтаже стеклоблоков желательно применять клеящие растворы белого цвета для того, чтобы не изменился цвет самих блоков, а в будущем получились более эстетичные швы между ними.)
  • Взять первый блок и, нанеся раствор с одной стороны, уложить блок у стены, выравнивая его по возвышению. При этом сторона со смесью укладывается на компенсационный стык, при сохранении расстояния в толщину монтажного крестика. Заполнить смесью создавшееся пространство.
  • Взять следующий блок и повторить вышеописанные действия. При этом блок укладывается стороной с нанесенной смесью к ранее уложенному блоку. Установить между блоками монтажный крестик. (Крестики обеспечивают одинаковые швы между стеклоблоками и по окончании монтажных работ остаются замурованными в кладке стеклоблоков.) Повторить операцию по укладке стеклоблоков и крестиков до конца ряда.
  • Установить в горизонтальном положении первый армирующий прут, при этом основание прута помещается в ранее проделанное отверстие в стене. (Прутья, применяемые для армирования кладки стеклоблоков, должны быть изготовлены из нержавеющей стали или оцинкованными во избежание, во-первых, появления ржавчины, которая в будущем может выступить снаружи кладки и испортить внешний вид конструкции, во-вторых, при коррозии армирующих прутьев происходит ослабление конструкции.)
  • После установки прута заполнить отверстие материалом, устраняющим возможные смещения. Прут устанавливается непосредственно на пластиковые монтажные крестики. Предусматривать установку армирующих прутьев как для горизонтальных, так и для вертикальных зазоров, избегая их соприкосновения со стеклом. Если представить эту конструкцию в готовом состоянии без клеевого раствора, то она будет представлять собой металлическую сетку из стальных прутьев, в которую уложены стеклоблоки.

Стеклоблоки в ванной укладка. Стеклянные блоки в ванной

Форма и размер

Современный стеклоблок – это полый и герметичный стеклянный кирпич с толщиной стенок от 7 до 10 мм. Внутри каждого изделия – вакуум или сильно разрежённый воздух. Такая структура обеспечивает материалу высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Поэтому звук текущей воды снаружи будет приглушённым. Ассортимент стеклоблоков сегодня очень разнообразен: они отличаются размерами, формой, цветом, вариантами декора.

Большинство стеклоблоков производятся квадратной или прямоугольной формы. Квадратная – универсальная и наиболее распространённая, но прямоугольная выглядит оригинальнее и в последнее время ей отдают предпочтение всё чаще. На фото готовых дизайн-проектов встречаются комбинации квадратных и прямоугольных стеклоблоков. Производители также предлагают круглые и треугольные изделия, которые используют в основном для орнаментов или одиночно встроенными в стену.

Для оформления верхних и боковых краёв перегородок предусмотрены торцевые стеклоблоки с закругленными рёбрами. Нестандартные угловые и половинчатые изделия предназначены для установки на стыках конструкций.

Размеры блоков стандартные, поэтому в одном дизайне можно совмещать изделия от разных производителей. Квадратным блокам соответствуют параметры 19×19×8 и 24×24×8 (см), прямоугольным – 24×11×8 и 19×9×8 (см).

Дизайн стеклоблоков

Возобновлённый интерес к стеклоблокам мотивирует производителей предлагать различные способы оформления этого стройматериала.

Цветные и прозрачные

Самый востребованный вид стеклоблоков – из прозрачного стекла. Такой вариант подходит к любому интерьеру, независимо от цветового оформления. Тонированные изделия чаще выбирают в цветах, напоминающих оттенки воды: синие, зелёные, бирюзовые, морской волны. При грамотном применении цветные стеклоблоки могут создавать в ванной интересную игру из преломлённого, отражённого и рассеянного в разных направлениях света. Благодаря способности отражать свет стеклокирпич сам по себе притягивает внимание и становится акцентным элементом интерьера (аналогично зеркальным поверхностям). Добавление цвета усиливает этот эффект, поэтому тонированный стеклокирпич должен сочетаться с остальными цветами в интерьере.

Если акцентной деталью интерьера выступает пёстрая настенная плитка или кафель на полу, цветные стеклоблоки следует использовать очень осторожно, чтобы они не конкурировали с основной отделкой и не раздражали зрение. Если есть сомнения, лучше сочетать цветной стеклокирпич с прозрачным или отказаться от цветных вставок совсем.

Примечание: Если в одном помещении планируется несколько конструкций из стеклокирпича, для гармоничного восприятия их лучше оформить прозрачными или в одном цветовом решении. Это особенно касается маленьких ванных.

Разноцветные элементы небольших размеров придают готовой конструкции эффект витража. Их можно выложить в произвольном порядке или создать упорядоченные симметричные или асимметричные узоры. Витражными красками можно также покрыть бесцветные стеклоблоки.

Гладкие и рельефные

Внешняя поверхность стеклоблоков бывает гладкой и выполняется как в глянцевом варианте, так и в матовом. Наиболее востребованы рельефные изделия, которые имитируют морские волны, рябь на воде или узоры из геометрических фигур. Выбор рельефа определяется конкретной целью. Если нужна конструкция, максимально пропускающая свет, отдают предпочтение глянцевым прозрачным стеклоблокам. Матовая поверхность, так же как и любой рельеф, уменьшает прозрачность материала, поэтому такие перегородки могут играть роль ширм и отделять пространство душевой кабины или зонировать совмещённый санузел.

Интересно будет смотреться сплошная кладка из стеклоблоков одинакового цвета, но с разным рельефом или, наоборот, разноцветная плитка одинаковой текстуры.

С наполнением

Современный дизайн предлагает использовать в декоративных целях полую структуру стеклоблока. При желании пустоты можно заполнить различными декоративными элементами: морскими камнями и ракушками, высушенными растениями и веточками интересной формы, рисунками и даже фотографиями.

Прозрачный клей для стеклоблоков. Свойства стеклоблоков

Многие помнят фрагменты стен и глухие окна промышленных зданий и общественных помещений из стеклоблоков. Далее данный материал на некоторое время оказался незаслуженно забытым. В настоящее время стеклоблоки переживают второе рождение – используя данные изделия нового формата, можно создать неожиданные и оригинальные решения не только для наружной отделки приватных домов, но и для создания оригинальных и неповторимых интерьеров различных помещений.

Стеклоблоки представляют собой изделия из двух стеклянных пластин толстого стекла (матового, прозрачного, окрашенного в массе либо с рисунком), соединенных между собой в герметично закрытую конструкцию. Воздушная прослойка придает данному строительному материалу прекрасные звуко- и теплоизоляционные характеристики. Изготавливают стеклоблоки с гладкой либо рифленой поверхностью. В зависимости от рельефа, они могут быть прозрачными, рассеивающими либо направляющими свет. В продаже представлены стеклянные блоки прямоугольной и квадратной формы, а также треугольные, угловые и даже круглые изделия, толщиной от 7,5 до 10 см, с весом около 2,5-4,3 кг. Стандартные размеры стеклоблоков составляют 19х19х8 либо 24х24х12. В продаже представлены образцы стеклоблоков «евро», в которых торцы покрыты краской – благодаря этому в кладке не просвечивают швы из раствора.

Данный материал обладает рядом преимуществ, среди которых можно назвать следующее:

  • натуральный состав;
  • высокая износостойкость и долговечность — стены из стеклоблоков отличаются прочностью к истиранию, механическим повреждениям, воздействию влаги, а также перепадам температур;
  • благодаря наличию воздушной прослойки, стеклоблоки прекрасно удерживают тепло и обеспечивают отличную звукоизоляцию, приближаясь по данному показателю к характеристикам кирпичной стены либо современных пластиковых стеклопакетов;
  • стена из стеклоблоков может выдержать даже легкое землетрясение. Кроме того, стеклоблоки не горючи, в случае пожара не плавятся и не трескаются в течение длительного времени;
  • легкость сборки и удобство эксплуатации – стеклоблоки представляют собой уникальный строительный материал, не требующий последующей финишной отделки в виде облицовки либо покраски, так как сами по себе обладают выраженными декоративными свойствами;
  • влагостойкость, благодаря которой стеклоблоки можно использовать для возведения межкомнатных перегородок и стен, а также остекления окон в помещениях в режимом повышенной влажности (в бассейнах, ванных, санузлах).

Крепеж для стеклоблоков. Свойства стеклоблоков

Многие помнят фрагменты стен и глухие окна промышленных зданий и общественных помещений из стеклоблоков. Далее данный материал на некоторое время оказался незаслуженно забытым. В настоящее время стеклоблоки переживают второе рождение – используя данные изделия нового формата, можно создать неожиданные и оригинальные решения не только для наружной отделки приватных домов, но и для создания оригинальных и неповторимых интерьеров различных помещений.

Стеклоблоки представляют собой изделия из двух стеклянных пластин толстого стекла (матового, прозрачного, окрашенного в массе либо с рисунком), соединенных между собой в герметично закрытую конструкцию. Воздушная прослойка придает данному строительному материалу прекрасные звуко- и теплоизоляционные характеристики. Изготавливают стеклоблоки с гладкой либо рифленой поверхностью. В зависимости от рельефа, они могут быть прозрачными, рассеивающими либо направляющими свет. В продаже представлены стеклянные блоки прямоугольной и квадратной формы, а также треугольные, угловые и даже круглые изделия, толщиной от 7,5 до 10 см, с весом около 2,5-4,3 кг. Стандартные размеры стеклоблоков составляют 19х19х8 либо 24х24х12. В продаже представлены образцы стеклоблоков «евро», в которых торцы покрыты краской – благодаря этому в кладке не просвечивают швы из раствора.

Данный материал обладает рядом преимуществ, среди которых можно назвать следующее:

  • натуральный состав;
  • высокая износостойкость и долговечность — стены из стеклоблоков отличаются прочностью к истиранию, механическим повреждениям, воздействию влаги, а также перепадам температур;
  • благодаря наличию воздушной прослойки, стеклоблоки прекрасно удерживают тепло и обеспечивают отличную звукоизоляцию, приближаясь по данному показателю к характеристикам кирпичной стены либо современных пластиковых стеклопакетов;
  • стена из стеклоблоков может выдержать даже легкое землетрясение. Кроме того, стеклоблоки не горючи, в случае пожара не плавятся и не трескаются в течение длительного времени;
  • легкость сборки и удобство эксплуатации – стеклоблоки представляют собой уникальный строительный материал, не требующий последующей финишной отделки в виде облицовки либо покраски, так как сами по себе обладают выраженными декоративными свойствами;
  • влагостойкость, благодаря которой стеклоблоки можно использовать для возведения межкомнатных перегородок и стен, а также остекления окон в помещениях в режимом повышенной влажности (в бассейнах, ванных, санузлах).

Арматура для стеклоблоков. Укладка стеклоблоков на раствор

Между рейками на основание помещают упругий компенсационный материал. На опоре (к которой примкнут стеклоблоки) делают отверстия для арматуры. На всю длину основания наносят слой раствора или клея толщиной около 30 мм.

Монтаж блоков начинают от стены (или другого смежного элемента), двигаясь по горизонтали. На первый блок в нижнем ряду раствор наносят на сторону, обращенную к стене, и укладывают, оставляя шов толщиной 10 мм.

При установке второго блока смесь наносят на сторону, обращенную к предыдущему. Между блоками в верхней части вставляют монтажный крестик. Укладку продолжают до конца ряда, второй ряд монтируют таким же образом.

Если раствор попал на лицевую сторону, его сразу удаляют (при скалывании засохшего цемента можно поцарапать блок).

Третий ряд кладки укрепляют арматурой. Два стержня кладут непосредственно на монтажные крестики, вставляют в отверстия в примыкающей стене, закрепляют раствором (если стены нет, арматура закончится заподлицо с крайними блоками).

После каждого третьего ряда отвесом проверяют вертикальность кладки и останавливают монтаж на 1 час при работе с клеем и на 1 сутки – с цементно-песчаным раствором. Это необходимо, чтобы состав схватился (на стекле он сохнет медленно).

После полного завершения кладки и высыхания раствора удаляют внешние пластинки монтажных крестиков, снимают защитную пленку со стеклоблоков.

Затем накладывают на швы затирочную смесь, после ее схватывания выравнивают поверхность и очищают блоки.

Пятна от цемента и клея удаляют при помощи соляной или уксусной кислоты (щелочи, растворители, фтористоводородную кислоту использовать нельзя).

Чтобы придать водозащитные качества швам, их обрабатывают гидрофобизатором.

На какой раствор ложить стеклоблоки. Монтаж стеклоблоков на цемент

Для работы используют цемент или плиточный клей. Цемент должен быть качественным, однородным, без крупных песчинок (они могут поцарапать стекло, попав на стеклоблок). Плиточный клей предпочтительнее.

Помимо цемента или клея, понадобятся специальные распорные крестики и металлические стержни (сечение 4-6 мм).

Распорные крестики помогают оставить между блоками фиксированное расстояние, благодаря чему поверхность из стеклоблоков получается ровной. Кроме того, крестики позволяют сделать стену жестче. Металлические стержни нужны для армирования, то есть укрепления стеклоблочной стены.

Уложив ряд стеклоблоков, наносят новый слой клея и прокладывают горизонтально металлический стержень, после чего кладут второй ряд блоков. Стержни прокладываются и вертикально, если площадь конструкции достаточно большая. Некоторые специалисты рекомендуют армировать не все ряды, а только каждый третий.

Распорные крестики устанавливаются в стыки между стеклоблоками. «Шляпки» крестиков остаются снаружи. После полного высыхания цемента эти выступающие пластинки нужно сколоть. Сами крестики остаются внутри стенки, делая ее крепче.

На какой раствор ложить стеклоблоки. Монтаж стеклоблоков на цемент

Строительный уровень всегда должен быть поблизости. С его помощью следует постоянно контролировать ровность горизонтальных и вертикальных рядов.

Не рекомендуется за один раз укладывать больше трех горизонтальных рядов стеклоблоков. Выложили участок в три блока высотой — сделали паузу. Если монтаж стеклоблоков осуществляется с плиточным клеем, работу можно остановить на пару часов, а затем продолжить. Если же стеклоблоки укладываются на цемент, выждать придется сутки. Почему необходима пауза? Если пойти выше трех рядов, в какой-то момент конструкция может «поплыть» или вовсе развалиться. Обязательно делайте перерывы!

Если стеклоблочная конструкция будет прилегать к другим поверхностям, то «шов» между ними должен быть не более одного сантиметра.

Кстати, о «швах» или стыках. Если стеклоблоки клались на цемент, после полного его высыхания швы можно затереть плиточной затиркой нужного цвета. Но еще проще купить цветной цемент/клей и класть стеклоблоки на него. При этом стыки сразу нужно делать аккуратными, снимая излишки цемента, и тогда после высыхания никаких дополнительных обработок не потребуется.

После укладки всех стеклоблоков конструкция должна хорошо просохнуть. На это стоит отвести 10-15 дней. И только по истечении этого времени можно приступать к затирке межблочных швов.