Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж стены из стеклоблоков в квартире или доме. Технология установки стеклоблоков

12.08.2023 в 18:12

Монтаж стены из стеклоблоков в квартире или доме. Технология установки стеклоблоков

Монтаж стены из стеклоблоков в квартире или доме. Технология установки стеклоблоков

Перед тем, как установить стеклянные блоки, необходимо учесть один аспект: каждый стеклоблок защищен особой пленкой. Если снять ее до установки, есть риск повредить стеклоблок: попавший на стеклянный строительный элемент раствор может повредить его поверхность, если не будет убран немедленно. Защитная пленка предотвращает такое повреждение стеклянных блоков.

Монтаж стены из стеклоблоков в квартире или доме. Технология установки стеклоблоков Современный интерьер

Этапы выполнения работ:

  1. Поверхность для будущей установки должна быть ровной. Первоначально наносится первый слой клеевого раствора в 5 мм. Стеклянный блоки нужно устанавливать на него поочередно, промазывая торцевую сторону каждого раствором. Боковые промежутки между стеной и стеклоблоком не заполняются раствором: сюда помещается пластиковый профиль для стеклянных блоков. Он позволяет амортизировать температурный режим, а значит, расширение или сужение готовой стены.
  2. Сразу после установки каждого нового блока ставятся крестики для выравнивания как по горизонтали, так и по вертикали. Во время строительных работ нужно тщательно следить за ровной укладкой блоков относительно друг друга.
  3. Если требуется армирование по горизонтали, то стальные прутья укладываются поверх каждого третьего — четвертого ряда. Их нужно обязательно соединить со стеной. Вертикальное армирование проводится также, только стальные прутья крепятся к потолку и полу.
  4. После каждых трех-четырех рядов нужно временно приостановить работу, чтобы, во-первых, очистить уже установленные стеклянные блоки от раствора, а во-вторых, чтобы раствор схватился, и не было деформации стены. Возведение стены или перегородки можно продолжить уже после 8-10 часов.
  5. Существует два подхода к кладке стены из стеклоблоков: с использованием только клеевого раствора, а также с использованием пластиковых профилей для каждого вертикального ряда вместе с раствором.
  6. После полной укладки стены и необходимой ее просушки нужно использовать затирку, чтобы придать перегородке из стеклоблоков законченный вид.

Стена из стеклоблоков в ванной. Как сделать своими руками?

Монтаж душевых кабинок и углов из стеклоблоков лучше всего проводить во время общего ремонта помещения. Во избежание лишних затрат и технического переоснащения ванной комнаты новую кабинку для душа устанавливают на месте старой ванны, чтобы не устраивать водоотвод заново. Во время укладки стеклоблоков стенку необходимо армировать.

На этапе проектирования ванной комнаты, еще до облицовки стен плиткой, важно предусмотреть места для вывода коммуникаций под смеситель душа. А затем, после выполнения кладочных работ, установить душевую стойку.

Возведение душевого поддона из плитки

Душевой поддон для кабинки сооружают несколькими способами:

  1. Приобретают готовую конструкцию из акрила, устанавливают поддон, а бортик отделывают керамической плиткой.
  2. Строят поддон самостоятельно из силикатного или красного кирпича.
  3. Возводят монолитное основание с использованием цементно-песчаной смеси.
  4. Монтируют каркасный подиум из бруса, покрывая его влагостойким материалом.

Любой вариант создания поддона требует подготовительных работ. Пол ванной комнаты очищают от мусора, а существующие трещины заполняют цементом.

Перед возведением подиума устраивают подводку труб канализации и водопровода, а также укладывают тепло- и звукоизоляцию, поверх которой кладут стяжку. Затем наносят гидроизоляционный слой из обмазочного или пленочного материала. Устанавливают душевой трап.

Стена из стеклоблоков в ванной. Как сделать своими руками?

На следующем этапе производят монтаж конструкции относительно выбранного варианта. Предварительно возводят бортик душевого поддона из кирпича, газобетонных блоков или металлического профиля. Поверх него кладут цементно-песчаный раствор. После устройства поддона выкладывают керамическую плитку или мозаику с последующей затиркой швов.

Стеклоблоки в интерьере ванной. Стеклянные блоки в ванной

Форма и размер

Современный стеклоблок – это полый и герметичный стеклянный кирпич с толщиной стенок от 7 до 10 мм. Внутри каждого изделия – вакуум или сильно разрежённый воздух. Такая структура обеспечивает материалу высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Поэтому звук текущей воды снаружи будет приглушённым. Ассортимент стеклоблоков сегодня очень разнообразен: они отличаются размерами, формой, цветом, вариантами декора.

Большинство стеклоблоков производятся квадратной или прямоугольной формы. Квадратная – универсальная и наиболее распространённая, но прямоугольная выглядит оригинальнее и в последнее время ей отдают предпочтение всё чаще. На фото готовых дизайн-проектов встречаются комбинации квадратных и прямоугольных стеклоблоков. Производители также предлагают круглые и треугольные изделия, которые используют в основном для орнаментов или одиночно встроенными в стену.

Для оформления верхних и боковых краёв перегородок предусмотрены торцевые стеклоблоки с закругленными рёбрами. Нестандартные угловые и половинчатые изделия предназначены для установки на стыках конструкций.

Размеры блоков стандартные, поэтому в одном дизайне можно совмещать изделия от разных производителей. Квадратным блокам соответствуют параметры 19×19×8 и 24×24×8 (см), прямоугольным – 24×11×8 и 19×9×8 (см).

Дизайн стеклоблоков

Возобновлённый интерес к стеклоблокам мотивирует производителей предлагать различные способы оформления этого стройматериала.

Цветные и прозрачные

Самый востребованный вид стеклоблоков – из прозрачного стекла. Такой вариант подходит к любому интерьеру, независимо от цветового оформления. Тонированные изделия чаще выбирают в цветах, напоминающих оттенки воды: синие, зелёные, бирюзовые, морской волны. При грамотном применении цветные стеклоблоки могут создавать в ванной интересную игру из преломлённого, отражённого и рассеянного в разных направлениях света. Благодаря способности отражать свет стеклокирпич сам по себе притягивает внимание и становится акцентным элементом интерьера (аналогично зеркальным поверхностям). Добавление цвета усиливает этот эффект, поэтому тонированный стеклокирпич должен сочетаться с остальными цветами в интерьере.

Если акцентной деталью интерьера выступает пёстрая настенная плитка или кафель на полу, цветные стеклоблоки следует использовать очень осторожно, чтобы они не конкурировали с основной отделкой и не раздражали зрение. Если есть сомнения, лучше сочетать цветной стеклокирпич с прозрачным или отказаться от цветных вставок совсем.

Примечание: Если в одном помещении планируется несколько конструкций из стеклокирпича, для гармоничного восприятия их лучше оформить прозрачными или в одном цветовом решении. Это особенно касается маленьких ванных.

Разноцветные элементы небольших размеров придают готовой конструкции эффект витража. Их можно выложить в произвольном порядке или создать упорядоченные симметричные или асимметричные узоры. Витражными красками можно также покрыть бесцветные стеклоблоки.

Гладкие и рельефные

Внешняя поверхность стеклоблоков бывает гладкой и выполняется как в глянцевом варианте, так и в матовом. Наиболее востребованы рельефные изделия, которые имитируют морские волны, рябь на воде или узоры из геометрических фигур. Выбор рельефа определяется конкретной целью. Если нужна конструкция, максимально пропускающая свет, отдают предпочтение глянцевым прозрачным стеклоблокам. Матовая поверхность, так же как и любой рельеф, уменьшает прозрачность материала, поэтому такие перегородки могут играть роль ширм и отделять пространство душевой кабины или зонировать совмещённый санузел.

Интересно будет смотреться сплошная кладка из стеклоблоков одинакового цвета, но с разным рельефом или, наоборот, разноцветная плитка одинаковой текстуры.

С наполнением

Современный дизайн предлагает использовать в декоративных целях полую структуру стеклоблока. При желании пустоты можно заполнить различными декоративными элементами: морскими камнями и ракушками, высушенными растениями и веточками интересной формы, рисунками и даже фотографиями.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/steklobloki-v-interere-kvartiry-steklobloki-v-interere

Стена из стеклоблоков с дверью. Стеклянные блоки для перегородок

Стеклоблок представляет собой блок из сплавленных в единую конструкцию толстых, стеклянных пластин. Внутри такого блока формируется герметичная, воздушная полость, которая повышает звуко- и теплоизоляционные параметры.

Другими словами, стеклоблок – это своеобразный стеклянный кирпич разной формы, из которого можно производить кладку различных строительных и интерьерных элементов.

Преимущества

Благодаря своей структуре, стеклоблок обладает такими преимуществами:

  1. Натуральные материалы в составе обеспечивают экологическую чистоту.
  2. Уникальные свойства: высокая механическая прочность (в т.ч. на сжатие и удар) и износостойкость, стойкость к низким и высоким температурам, а также температурным перепадам.
  3. Повышенные тепло- и звукоизоляционные свойства, не уступающие полому кирпичу.
  4. Пожаробезопасность, обеспеченная негорючестью материала.
  5. Простота монтажа и дальнейшего обслуживания. Блоки можно чистить любыми моющими средствами.
  6. Абсолютная влагонепроницаемость и водостойкость, что дает возможность применения в качестве наружных элементов и в помещениях с высокой влажностью, даже в воде.
  7. Декоративность. Поверхность из стеклоблоков не требует дополнительных финишных покрытий. Современные блоки имеют разные цвета и формы, что дает возможность создания нужного, привлекательного дизайна.

Важной отличительной особенностью стеклоблоков является способность пропускать рассеянные солнечные лучи и обеспечивать своеобразное освещение помещения . При этом непрозрачность элементов защищает от посторонних глаз.

Недостатки

Как и любой стройматериал, стеклоблоки имеют и определенные недостатки, которые необходимо учитывать при строительстве:

  1. Большой вес существенно утяжеляет всю строительную конструкцию. С учетом этого свойства, нежелательно возводить стены и перегородки площадью более 16 м².
  2. Повышенная стоимость декоративных стеклоблоков, которая может достигать 1500-1700 руб/шт. В то же время можно использовать обычные блоки эконом класса со стоимостью 100-130 руб/шт.
  3. Проблемы, возникающие при креплении полок и креплении различных предметов, т.к. в стеклоблоках сложно закрепить шуруп или гвоздь. Их можно решить используя иные, типовые крепежные элементы и присоски.

В целом, стеклоблоки продолжают несправедливо считаться экзотическим материалом. Это отношение вырабатывается из-за недоверчивого отношения к прочности стекла. Однако стеклянный блок достаточно сложно разрушить даже ударами молотка, а ограничивает их применение, пожалуй, только повышенная стоимость.

Стена из стеклоблоков с дверью. Стеклянные блоки для перегородок

Какие бывают стеклоблоки?

Современные стеклоблоки не имеют узаконенной классификации, но можно выделить следующие основные критерии распределения по видам:

  1. Размер блока. Наиболее распространены стеклоблоки квадратной формы размером 19х19 и 24х24 см толщиной 8-10 см, а также прямоугольные элементы размером 19х9х8 и 24х11,5х8 см. Вес кирпичей зависит от размеров и находится в пределах 3-4,5 кг.
  2. Форма. Помимо наиболее распространенных квадратных и прямоугольных вариантов, стеклоблоки выпускаются треугольной, круглой формы, а также в виде шестигранника и буквы «Г». Элементы могут иметь четкие, прямые или закругленные углы.
  3. Цветовая палитра и внутреннее заполнение. Цвет стеклоблоков может быть различным – от неокрашенного стекла до ярких оттенков (красный, синий, черный и т.д.). Внутри обычно располагается воздушная полость, но в некоторых моделях используются декоративные элементы, заплавленные внутри блока и создающие определенный рисунок.
  4. Поверхностная структура. Элементы могут обладать гладкой, глянцевой, рифленой, узорчатой поверхностью. Кроме того выпускаются изделия с матовой поверхностью. От структуры зависит светопроницаемость материала.
  5. Толщина стеклянного элемента . Этот показатель отвечает за прочность, удельный вес и некоторые другие характеристики материала. Наиболее часто блоки делаются из стекла толщиной 5,5-7 мм.
  6. Механическая прочность. Стандартные элементы имеют достаточно высокую прочность, однако дополнительно предлагаются высокопрочные стеклоблоки, которые способны выдержать даже пулю из ружья.
  7. Оптические параметры . Изделия по этой характеристики имеют широкий ассортимент – от почти прозрачных до непрозрачных вариантов. Стеклоблоки могут обеспечивать направленный или рассеивающий световой поток.