Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Настил фанеры на деревянный пол. Выбор материала для производства работ

05.12.2019 в 18:59

Настил фанеры на деревянный пол. Выбор материала для производства работ

Укладка фанеры на деревянный пол – отличное решение. Такое черновое покрытие своими руками имеет следующие преимущества:

  • невысокая стоимость;
  • удобство транспортировки;
  • сокращение времени подготовительных работ;
  • хорошее выравнивание небольших дефектов пола и повышение срока службы напольного покрытия;
  • прочность и износостойкость материала;
  • гибкость, которая позволяет не ломаться и не давать трещин при эксплуатации и монтаже;
  • минимальное количество стыков между листами;
  • монтаж осуществляется без серьезных трудозатрат.

Настил фанеры на деревянный пол. Выбор материала для производства работ

Классификация видов фанеры

Перед тем как класть материал своими руками, нужно правильно его выбрать. Существует несколько классификаций по различным признакам:

  • по сорту и типу используемого сырья (древесины);
  • пропитка (ее наличие и способ);
  • сорт;
  • способ обработки поверхностей;
  • количество слоев;
  • устойчивость к влаге.

Укладка фанеры на деревянный пол в доме (черновое покрытие) предполагает следующие рекомендации по выбору при проведении работ своими руками:

  • настил изготавливается из листов второго или третьего сорта, применение первого не обосновано с экономической точки зрения;
  • в доме лучше всего использовать влагостойкий материал, особенно это важно, когда монтаж ведется во влажных помещениях (ванная, санузел, кухня);
  • настил предполагает использование листов минимальной толщины 10 мм, но это подойдет только для небольших помещений с низкой проходимостью;
  • технология укладки в более ответственных помещениях предполагает, что подложка под чистовой пол будет изготавливаться из материала толщины 14-22 мм, такие листы обладают достаточной прочностью;
  • рекомендуется выбирать отшлифованные с двух сторон материалы (по возможности).

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление фанеры к полу

Пробка уложена и клей подсох. Теперь укладываем фанеру. Лучше это делать вдвоем и аккуратно.

Важно!
Если углом фанеры зацепите пробку сместите или порвете, все пропало!

Сначала укладываем на свое место первый лист фанеры. Когда он уже лежит всей плоскостью на пробковой подложке, все страшное позади. Лист можно аккуратно двигать, пробка не сдвинется и не порвется, ее держит клей. Таким образом укладываем все листы фанеры согласно разметке и плотно подгоняем их между собой. Если останутся щели 1-2 мм, это паркету не повредит.

Читая мой блог, Вы наверняка делаете ремонт. Добавьте к себе в закладки вот эту страницу . Здесь находятся все полезные магазины по благоустройству дома.

Мы уложили всю фанеру, теперь крепим ее саморезами. Сначала крепим все углы, затем все остальное в любом порядке. Самое главное завинтить саморез так, чтобы шляпка вдавилась в фанеру и была чуть ниже плоскости листа.

Важно!
Не допускайте выпирающих шляпок. Но и слишком глубоко не погружайте – может повести листы!

Так выглядит уложенная фанера:

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление фанеры к полу

Важно! Обратите внимание на края листов – по краю обязательна линия саморезов!

Коробки от саморезов показывают, сколько их было использовано. У нас на комнату 14 м² ушло около 2000 штук.

Мы уложили фанеру, теперь остается ее подмести и покрыть грунтом.

На этом укладка фанеры на пол завершена:

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Крепление фанеры к полу

Ну вот, дорогие читатели!

Вы и сделали добротную, качественную основу для своего будущего пола!

Дальше – это полет Вашей фантазии!

- Массивная паркетная доска

- Обычная паркетная доска

- Ламинат

- Линолеум

Выбор за Вами !

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Укладка на мини-лаги

Использование подобного метода требуется на полах с перепадами более 6-8 см. В таком случае, чтобы выровнять поверхность укладки фанеры, используют рейки и подкладки. Обустройство такой конструкции потребует сложных инженерных расчетов. В итоге она станет единой опорной основой для листов фанеры.

Выравнивание поверхности с большим уклоном

Сначала укладываются листы и выполняется разметка по месту. Чтобы высчитать толщину каждой из опор, нужно провести расчеты при помощи специальных формул и программ.

Внимание! Е сли уклон пола имеет один градус по всей длине, требуется высчитать перепад от высшей точки к низшей. После чего определить угол уклона по закону Пифагора. Таким же образом определяют нужную толщину подкладок на каждом из расстояний, зная при этом угол уклона.

Выравнивание деревянного пола фанерой. Фанера, ОСБ, ДСП, ЦСП или ДВП?

Не каждый листовой материал можно использовать на полу.

Выравнивание деревянного пола фанерой. Фанера, ОСБ, ДСП, ЦСП или ДВП?

Для выравнивания пола лучше всего подходит фанера, ЦСП и ОСБ

    • Фанера – оптимальный вариант. Она состоит из склеенных листов шпона, при этом каждый новый лист уложен перпендикулярно волокнам предыдущего, что увеличивает жесткость. Влагостойкость, долговечность и экологичность зависит от используемого связующего материала (отличить его можно по маркировке).
      • Чаще всего для пола используют марку ФК. Она делается на основе карбамидного клея, и имеет более низкую влагостойкость, легко разбухает от влаги. Подходит для комнат с обычной влажностью, т. к. более безопасна для здоровья.
      • Маркировка ФСФ имеет повышенную влагостойкость, но не очень экологичная, сделана на основе фенолформальдегидного клея. Лучше не использовать её внутри помещений из-за выделений фенола.

      Выравнивание деревянного пола фанерой. Фанера, ОСБ, ДСП, ЦСП или ДВП?

Раскладка фанеры на пол. Выравнивание старого пола

Раскладка фанеры на пол. Выравнивание старого полаМонтаж фанеры на деревянное покрытие

В этом случае крепление фанеры может выполняться тремя способами:

Стоит отметить, что последний вариант обеспечивает наиболее надежное закрепление листов, чем укладка на клей. Клеевые составы могут быть на водной основе, двух компонентные, также применяют монтажный клей или бустилат.

Монтаж на клей производят в приведенном далее порядке. После выполнения подготовительных работ полы проверяют уровнем. Если перепад по вертикали составляет менее 1 см, то можно пользоваться описанным далее методом. Для компенсации неровностей своими руками применяется подложка под фанеру, стыки которой проклеиваются скотчем.

Раскладка фанеры на пол. Выравнивание старого полаВарианты раскладки листов фанеры

Далее необходима раскладка листов, которая позволит наиболее рационально распилить исходный материал. Фанеру предварительно раскладывают с учетом швов на расширение материала под нагрузкой и при колебаниях температуры (демпферные швы составляют 3-4 мм). Между стеной и черновым полом оставляют 8-10 мм.

Разложив листы, элементы распиливают электрическим лобзиком до нужных размеров. Если требуется выполнить монтаж для большого помещения, применяют квадраты со стороной 50-60 см. Все части покрытия необходимо пронумеровать в том порядке, в котором они должны быть уложены позже.

При закреплении на саморезы в листах высверливают отверстия, которые после зенкуются с применением сверла большего размера. При укладке на клей тоже будет разумно сделать дополнительное крепление. Отверстия располагают на расстоянии 2 см от края детали. Шаг между крепежными элементами принимают равным 15-20 см.

Производство работ начинают с таких элементов как ниши, выступы, приподнятые подиумы.

Необходимо при креплении на клей и другими способами располагать элементы чернового пола с перевязкой. Это похоже на кирпичную кладку, то есть каждый последующий ряд монтируется со смещением относительно предыдущего. Проще всего смещать на половину листа. Минимальное смещение — 10 см.

Клей наносят ровным слоем толщиной 2-3 мм на основание. После укладки листов их придавливают валиком. Чтобы при монтаже на клей обеспечить большую надежность и предотвратить смещения, используют саморезы.

Порядок работ по укладке листов фанеры

После закрепления листы шлифуют специальной машинкой с грубой наждачной насадкой . Ровность чернового покрытия проверяется правилом (рейкой длиной не менее 2 метров). Его прикладывают к поверхности и проверяют плотность прилегания. Промежутки между инструментом и поверхностью при укладке на клей должны составлять не более 2 мм.

Видео настил (укладка) фанеры на деревянный пол