Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Навес для машины из профильной трубы. Все о навесах из профильных труб

23.09.2023 в 09:33

Навес для машины из профильной трубы. Все о навесах из профильных труб

Навес для машины из профильной трубы. Все о навесах из профильных труб

Навесы бывают разными. Они различаются не только по своему строению, но и по материалам изготовления. Так, одними из самых надежных и долговечных являются конструкции, построенные из профильных труб.

Особенности

Навес является полезной и многофункциональной конструкцией. Именно поэтому такие сооружения можно встретить на многих придомовых участках. Навес может выделять парковочную зону или служить в качестве дополнения зоны отдыха – вариантов и решений очень много.

Сделать надежное и практичное строение можно из самых разных материалов. Многие люди решают возвести на своем участке качественный навес из профильных труб, и это весьма удачное решение.

Конструкции, сделанные из металлопрофиля, пользуются большой популярностью. И неудивительно, ведь такие типы навесов имеют довольно много положительных качеств.

  • Главный плюс таких структур заключается в их высокой надежности и прочности. Металлопрофиль не будет гнить и рассыхаться, чего нельзя сказать о сооружениях из дерева. Кроме того, они не подвержены механическим повреждениям. Нанести серьезный вред металлу не так легко.
  • Рассматриваемые разновидности навесов являются долговечными. Качественно построенное сооружение прослужит много лет. Внешняя привлекательность навеса с металлическим каркасом не пострадает, если обеспечить ему правильный уход.
  • Существуют такие разновидности металлопрофиля, что дополнены гофрированными или полимерными поверхностями. Благодаря подобным слоям материал оказывается еще более практичным и долговечным, не нуждающимся в регулярных покрасках.
  • Навес из профильных труб станет износоустойчивым строением.
  • Металлопрокат – это экологически чистый материал. Он не выделяет опасных и вредных веществ, от него не исходят неприятные химические запахи.
  • Металлический каркас для навеса вполне возможно выстроить своими руками. На все этапы работ уйдет относительно немного времени.
  • Качественно сделанный навес из металлопрофиля может стать эффектным дополнением придомовой территории. Дизайн его может быть любым. Каждый хозяин сам решает, как должен выглядеть навес на его участке.

Односкатный навес из профильной трубы чертеж. Односкатный навес

Данная конструкция является наиболее простой. Для её изготовления нужно:

  1. Установить опоры и залить скважины. Расстояние между стойками должно быть от 1 до 1,5 м. Если для кровли используется шифер, профнастил или натуральная черепица, то эта величина составляет 1,2 м.
  2. Наметить расположение опорных столбов, натянуть строительную верёвку между ними по ровной линии. Для каждой стойки выкопать ямы глубиной не менее 60 см, и диаметром 20 см. Армировать трубы специальными планками (пятками), которые привариваются к низу каждой из труб. Они затем зальются полностью бетоном, и будут удерживать в вертикальном положении всю конструкцию.

    Односкатный навес из профильной трубы можно располагать в любом месте приусадебного участка

  3. На дно каждой ямы уложить и утрамбовать небольшой слой песка. Затем установить опору строго вертикально по уровню, и залить бетоном (смешать песок, цемент и гравий в соотношении 3:1:3). После этого опору несколько раз немного приподнять и опустить, чтобы смесь полостью проникла во внутреннюю полость профиля.
  4. Проверить строительным уровнем вертикальное положение всех опор, оставить их до полного высыхания бетона. Обычно это занимает 3–7 дней, в зависимости от погодных условий. Если вы строите навес на имеющемся бетонном покрытии, то металлические стойки можно просто прикрутить к основанию, предварительно наварив на низ труб специальные квадратные пластины.
  5. Сформировать верхнюю часть односкатного навеса. Для этого надо сварить две трубы, которые расположены по катетам конструкции. Затем осуществить замер гипотенузы фермы, отрезать профиль нужной длины, приварить её на определённое место. Если используется труба с прямоугольным сечением, то необходимо смонтировать её таким образом, чтобы она своей большей стороной была повёрнута наверх, что облегчит крепление облицовки.

    Каркас верхней части навеса рекомендуется делать из профильной трубы с квадратным сечением

  6. Армировать готовую навесную конструкцию. Для этого в металлическом треугольнике между наибольшим катетом и его гипотенузой приварить куски профильной трубы.
  7. Рассчитать и установить все элементы каркаса. Для этого к меньшему катету каждого элемента треугольной формы приварить металлические планки. При этом сторона каркаса должна делить планки на две одинаковые части.
  8. В этом элементе каркаса сделать четыре одинаковых отверстия для того, чтобы прикрепить навес к стене дома. Для этого понадобится ещё один человек, который будет помогать устанавливать основание, и намечать положение отверстий для анкерных болтов. Но так как односкатные конструкции с профнастилом или шифером очень тяжёлые, то этого крепежа может не хватить, поэтому придётся ставить дополнительные стойки, которые прикручиваются к стене. Односкатный навес, в котором кровля сделана из листов поликарбоната, намного легче и поэтому дополнительные крепления возле стены не понадобятся.

    Навес из поликарбоната из профильной трубы не требует дополнительных креплений

  9. Крепление поликарбоната на крышу навеса производится без снятия защитной плёнки. С помощью дрели надо высверлить отверстия на листах. При этом от края придётся отступить 4 см. Используются специальные термошайбы с уплотнительными кольцами и заглушками. В процессе крепления поликарбоната к крыше навеса нужно наложить на высверленное отверстие термошайбу, затем закрутить её с помощью самореза, закрыть специальной шляпкой с заглушкой. Крепление должно входить строго перпендикулярно по отношению к поверхности листа покрытия кровли. Закручивать нужно туго, но при этом нельзя перетягивать, чтобы не испортить поверхность листа.

    Крепить листы поликарбоната к каркасу нужно специальными пластиковыми шайбами

  10. Все листы поликарбоната на крыше навеса стыковать с помощью специального разъёмного профиля. Низ его прикрутить на обрешётку ещё до укладки кровли. Крышку пристегнуть с помощью зубчатого замка, в котором «лапки» находятся на двух частях профиля.

    Стыковать листы поликарбоната между собой необходимо с помощью специального профиля

  11. Затем закрыть все боковые срезы поликарбонатных листов специальной перфорированной лентой и торцевым профилем. Таким образом вы сможете защитить воздушные каналы кровли от грязи и проникновения влаги.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/odnoskatnaya-krysha-iz-profilnoy-truby-osobennosti-konstrukcii

Столбы для навеса из профильной трубы. Деревянные столбы для навеса

Хотя каркас из металлических труб и является наиболее распространённым решением при создании навесных конструкций, он не придаст участку дополнительного уюта. Наиболее приятным глазу будет оформление навеса из деревянных опор. Они могут быть окрашены морилкой любого цвета и залакированы для более притягательного внешнего вида.

Важно помнить, что деревянные столбы со временем придётся менять. Даже при обработке от гниения специальными средствами, древесина постепенно втягивает из окружающей среды лишнюю влагу. Средний цикл службы столбов из дерева составляет 15-20 лет. Для более ценных пород – кедра или дуба, этот показатель увеличивается в 2-3 раза.

Так как установить деревянные столбы для навеса прямо в землю нельзя, потребуется столбчатый фундамент. По периметру подготавливаются залитые бетоном опоры с торчащим из каждой толстым металлическим прутом. Именно та него фиксируют деревянные столбы, чтобы избежать их контакта с землёй.

Монтаж деревянного столба на бетонное основание Источник rubankom.com

Сверху на столбы устанавливают поперечные балки, на которые в дальнейшем монтируют кровлю. Наиболее популярным решением является установка цветного поликарбоната, но многие используют металлочерепицу или мягкую кровлю.

Кирпичные столбы для навеса

Эстетика и функциональность отходят на второй план, когда речь заходит о создании долговечной конструкции из кирпича. Учитывая огромный выбор декоративного материала для облицовки столбов, можно получить уникальный навес, который будет радовать владельца и восхищать прохожих и гостей.

Основой для кирпичных столбов является столбчатый армированный фундамент шириной не менее 40 см. Он должен быть залит заподлицо с землёй для более удобного монтажа дальнейшей части конструкции. Ямы делают на глубину промерзания и монтируют в них каркас из арматуры. Их заливают бетоном марки не менее чем M-250 и оставляют на 2-3 недели для набора максимальной прочности.

Навес из кирпича Источник blogspot.com

Можно сразу использовать облицовочный кирпич, а можно воспользоваться рядовым с дальнейшим монтажом клинкера или оштукатуриванием поверхности. После окончательной укладки кирпича устанавливают кровельную систему из профлиста или мягкой черепицы.

Готовый проект навеса из профильной трубы. Как рассчитать и построить навес из профильной трубы своими руками

Навес из труб и поликарбоната становится все более популярной архитектурной формой на приусадебном участке. Ничего удивительного, ведь это строение может выполнять множество функций, начиная от открытого гаража для автомобиля, дровяного склада, крытой игровой площадки и заканчивая зоной отдыха с мангалом и мягкими креслами.

Ключевым преимуществом является возможность изготовления такой конструкции своими руками. В представленной статье будут даны рекомендации по выбору материала, примеры расчетов опор и ферм и как сварить навес из профильной трубы.

Invalid Displayed Gallery

Расчет оптимальной формы навеса

Длина стропила зависит от угла наклона фермы. Для различных величин углов оптимально использование разного кровельного материала:

  • 22-30 – оптимальный угол наклона для строений в областях со значительными снеговыми нагрузками. В качестве конструкция навеса из профильной трубы с таким углом предусматривает преимущественно треугольную форму. Она оптимальна для асбестовых прямых и волнистых листов, различного типа металлопрофиля и этернитового кровельного покрытия.
  • 15-22 – так же являются двухскатными с металлическими типами кровельных покрытий. Такой угол наклона характерен для регионов с увеличенными ветровыми нагрузками. Максимальная величина пролета треугольной фермы с таким углом 20 м.
  • 6-15 – преимущественно односкатные трапециевидные фермы с покрытием из поликарбоната и профнастила.

Навес для машины из профильной трубы. Все о навесах из профильных труб 01

Навес для машины своими руками из металла чертежи. Все о навесах из металлопрофиля для автомобилей

Навес для машины своими руками из металла чертежи. Все о навесах из металлопрофиля для автомобилей

Сегодня навесы для автомобилей из металлопрофиля встречаются гораздо чаще, нежели конструкции из дерева или кирпича. Данный факт обуславливается небольшими денежными вложениями, прочностью и надежностью готовой конструкции. Но самое главное, такую защиту от непогоды можно возвести самостоятельно, следует только придерживаться технологии строительства и правил работы с профильными трубами.

Особенности

Навес для автомобиля – это небольшая архитектурная конструкция с прочными опорами и отсутствующими стенами. Основная функция навеса – защита машины от непогоды. Однако в дачных условиях на крытой территории можно устроить пикник или временно поставить детский бассейн. Правильно сконструированная крыша сможет защитить человека и его машину от яркого солнца в ясный летний день, от снегопада суровой зимой и от дождей в осенний и весенний период года.

Помимо основного назначения, навесы играют важную роль в декоре двора, особенно конструкции из металлопрофиля. Именно их можно дополнять необычными узорами из кованого металла, при необходимости менять цвет всего навеса или некоторых элементов. Металлопрофиль, применяемый в возведении навеса для авто, обладает множеством преимуществ.

Данный материал устойчив к биологическим, химическим и механическим воздействиям. Говоря простыми словами, металлопрофиль не боится резких температурных изменений, без труда переносит огонь, а при соответствующей обработке не покрывается ржавчиной. Кроме того, профильные трубы квадратной или прямоугольной формы просты в монтаже, последующем обслуживании и уходе. И что самое привлекательное, данный материал отличается экологичностью и невысокой стоимостью.

Сама защитная конструкция состоит из фундамента, вертикальных опор, боковых соединителей, ферм, обрешетки и кровли. Однако людям, не связанным со строительством, из представленного списка знакомо лишь несколько слов. Соответственно, возникают мысли, что без квалифицированных специалистов построить навес не удастся. Но это ошибочное мнение. Любой современный человек сможет самостоятельно поставить навес из металлопрофиля, главное – следовать инструкции.

Каким может быть?

Решив построить на даче навес для машины из профильной трубы, важно задуматься, какой должна быть конструкция. В голову приходит очень много идей, каждая из которых отличается внушительным списком достоинств и некоторыми недостатками. И самое главное – решить, какой формы должны быть крыша.

  • Односкатный вариант. Данная разновидность навеса считается самой простой в исполнении. Она весьма удобная, практичная, имеет один скос. Укрыть крышу можно профнастилом, металлочерепицей или поликарбонатом. Главное – подобрать правильный угол наклона. Если навес получится крутым, дождевые осадки будут незамедлительно и беспрепятственно стекать с крыши. К сожалению, наряду с неоспоримыми достоинствами, односкатные навесы имеют некоторые недостатки. Во-первых, спасти авто от косого дождя не удастся, капли при такой ситуации будут попадать под навес. Во-вторых, при ураганном ветре односкатный «парус», несмотря на прочность крепления, может сорвать. Еще один важный нюанс возведения односкатной крыши – обустройство системы отвода осадков.

Навес для дров из профильной трубы. Как сделать навес для дров из металла и что нужно знать

Отличной альтернативой древесине является сталь. Многие дачники выбрали именно ее для сооружения таких строений как навесы. Это не просто так, ведь металл имеет массу преимуществ, которые мы сейчас рассмотрим подробнее.

  1. Долговечность. Намного меньше подвергается коррозии, чем дерево, при периодической обработке лакокрасочным материалом будет служить десятки лет.
  2. Прочность. Имеет отличную несущую способность, порывы ветра и большая снежная масса зимой не являются проблемой для такого сооружения.
  3. Отличный внешний вид. Опоры и поперечины смотрятся очень элегантно, поскольку достаточно будет установить металлический профиль 30х40 мм, а перекладины под кровельное покрытие можно изготовить из профиля 25х25 мм – этого будет с головой. Для еще лучшего внешнего вида можно добавить ковку. Если сделать обычный навес под дрова своими руками, он станет достойным украшением вашего загородного дома или дачи.
  4. Возможность изготовить очень сложные конструкции. Металл можно сваривать любым удобным для вас способом, небольшие усиления между вертикальной опорой и поперечиной на крыше позволяют существенно снизить шаткость конструкции.

Если вы не знаете, как сделать навес для дров своими руками, отчаиваться не стоит, ведь нет необходимости иметь специальные строительные навыки или знания, чтобы сварить коробку из металла. Желательно вырыть ямки глубиной в 40-50 сантиметров и диаметром по 30 см для бетонирования столбиков. Бетона 1:4 будет вполне достаточно, ему особая прочность не нужна.

Самое сложное в этом деле – выставить все по уровню, чтобы квадрат стоял ровно не только вертикально, но имел одинаковую высоту с другими столбиками. Дальше делаем обвязку профилированной трубой, привариваем поперечины, привинчиваем кровельный материал. В качестве кровли идеально подойдет профилированный лист железа, который можно взять на болты прямо к поперечине.

Немного сложнее будет сделать двускатную крышу, потому как добавятся еще стропильные фермы и обрешетка крыши будет немного сложнее. При сооружении конька придется делать еще усиления подстропильными фермами, особенно, если ширина склада будет более 5 метров. Если менее 5 м, тогда можно обойтись одной опорой непосредственно под образовавшимся коньком.

Навес для дров из профильной трубы. Как сделать навес для дров из металла и что нужно знатьНавес для дров из профильной трубы. Как сделать навес для дров из металла и что нужно знатьНавес для дров из профильной трубы. Как сделать навес для дров из металла и что нужно знатьНавес для дров из профильной трубы. Как сделать навес для дров из металла и что нужно знатьНавес для дров из профильной трубы. Как сделать навес для дров из металла и что нужно знатьНавес для дров из профильной трубы. Как сделать навес для дров из металла и что нужно знать