Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Нужен теплый пол или нет. Требования к площади пола

27.02.2020 в 21:15

Нужен теплый пол или нет. Требования к площади пола

Теплые полы эффективны только на площади не занятой мебелью, т.е. без диванов, шкафов, кроватей и ковров. Мебель перекрывает тепловой поток от пола к воздуху, поэтому теплообмен не происходит и помещение не обогревается.  

Чтобы отапливать теплым полом нужно отказаться от монолитной мебели. Шкафы, диваны и кровати должны быть на ножках, т.к. перекрывают тепловой поток на 40% площади помещения.

В расчете нам не хватает свободной поверхности пола для отопления помещения. Но можно увеличить площадь так, что обогрев без радиаторов станет возможен. 

Пример №1. Спальня 21 м2с двумя витражными окнами.

Теплый пол эффективен только на 13 м2. Остальные 8 м2занимает кровать, тумбочки и шкафы. Получаем 13*75 Вт/м2= 975 Вт выдает теплый пол. Но угловое витражное окно создает чудовищные теплопотери – 2380Вт ( 112Вт/м2). Значит НЕ проходим по отоплению теплым полом.

Нужен теплый пол или нет.  Требования к площади пола

Пример №2. Детская и общая спальня с обычными окнами

Детская (слева) и общая спальня (справа).

Нужен теплый пол или нет.  Требования к площади пола

В детской 2 окна с подоконником. В спальне – 1 панорамное окно.
Если считать по общей площади – оба помещения можно отапливать теплыми полами.
Площадь детской —  18,4 м2, умножаем на мощность теплого пола 75 Вт/м2 – получаем 1380 Вт, а требуется 1100Вт.
В спальне – 20,4 м2: 75*20,4=1530 Вт при требуемых 1260 Вт. Проходим…
Но 40% площади пола заняты мебелью. Мебель поглощает тепло и очень медленно отдает. Поэтому свободной площади НЕ хватает для отопления теплыми полами. Нужны радиаторы. В детской = 11,2 м2х 75Вт = 840 Вт, вместо 1100. В спальне: 12,4м2 х 74Вт = 930 Вт вместо 1260.

Вывод: Все очень индивидуально. Нужен расчет теплопотерь с учетом параметров стен, окон, перекрытий, сторон света конкретного здания. В примере №1 в спальне 2380Вт, а примере №2 — 1260Вт. Примерно одинаковые по площади помещения, но совершенно разные потери тепла. Если заказать проект отопления, можно изменить конфигурацию помещения или расстановку мебели так, что отопления теплыми полами будет возможно.

В детской площадь без мебели 11,2 м2, и нам не хватает всего 3,5 м2, чтобы без нарушения норм отапливать помещение только теплыми полами (1100 Вт /75 =14,7 м2). В спальне свободная площадь 12,4 м2– нам не хватает 4.4 м2(1260/75=16,8 м2– требуемая площадь).

Водяной теплый пол в квартире закон. Почему нельзя устанавливать водяной теплый пол в квартире

При поверхностном взгляде на вопрос теплого пола в квартире монтаж системы водяного пока кажется более выгодным, чем электрического.

Однако при детальном рассмотрении вопроса обнаруживается ряд причин, по которым нельзя устанавливать водяной теплый пол в квартире .

Самый весомый факт: установка системы водяного теплого пола в квартире НЕЗАКОННА.

По действующему законодательству Российской Федерации, в частности по Жилищному кодексу, запрещается самостоятельно вносить изменения в схемы инженерных коммуникаций, если вы проживаете в квартире с центральным отоплением . Система водяного теплого пола относится к инженерным коммуникациям, т.к. подсоединяется к водопроводным трубам, проходящим в квартире.

В случае самовольного изменения схемы центрального отопления нарушителю грозят штрафы и требование демонтировать несогласованные изменения, т.е. систему водяного теплого пола.

Данные запреты небезосновательны. Монтаж водяного теплого пола в систему центрального отопления грозит выводом ее из строя, т.е. проблемы с отоплением вероятны не только у вас, но и у жильцов других квартир. Тепловой баланс между квартирами нарушается: у всех соседей, живущих над вами, снизится давление в трубах, что сделает их батареи чуть теплыми или вовсе холодными .

Установка системы электрического теплого пола не попадает под законодательный запрет и не влияет на состояние инженерных коммуникаций ваших соседей.

Нужен теплый пол или нет.  Требования к площади пола 02 Если же вы решите по каким-либо причинам обойти законодательный запрет и установить водяной теплый пол в стандартном многоквартирном доме, то следует заранее подумать о функциональности системы. Один из важнейших недостатков водяного пола в квартире - его зависимость от наличия подачи горячей воды. Как только по каким-либо причинам она прекращается, система теряет свою функциональность. Исключается возможность использовать пол для дополнительного обогрева квартиры в случае внезапного наступления холодов, когда отопительный сезон не начался или уже закончился.

Электрический теплый пол вы включаете и выключаете с помощью терморегулятора тогда, когда посчитаете нужным и выставляете необходимую температуру. Многие терморегуляторы обладают еще большим функционалом - возможностью программирования режима работы системы.

Нужен теплый пол или нет.  Требования к площади пола 03Наперед стоит подумать и о возможных поломках. В случае водяного пола неисправность системы может привести к затоплению вашей и соседской квартиры . В противовес данным рискам электрический пол подлежит точечному ремонту именно в месте неисправности и его монтаж возможен даже при косметическом ремонте.

Надеемся, описанные выше факты помогут вам принять решение. Специалисты Сети "ТЕПЛЫЙ ПОЛ" рекомендуют устанавливать в многоквартирных домах именно электрический теплый пол .

Нужен ли теплый пол в ванной. Нужен ли в ванную теплый пол

Выполняя ремонт в ванной комнате, приходит в голову вопрос «а стоит ли сделать теплый пол»? В пользу того, что действительно стоит это сделать есть масса аргументов. Главное сделать эту работу правильно и качественно.

Нужен теплый пол или нет.  Требования к площади пола 04

Преимущества теплых полов

После горячего душа или принятия ванны вставать на холодный пол не очень приятно. Гораздо приятнее ощущать тепло под ногами. Также в пользу теплого говорит и то, что теплый пол существенно снижает влажность в помещении, но для этого должна быть хорошая вентиляция в ванной комнате.

При наличии теплого пола, в помещении ванной комнаты всегда поддерживается комфортная температура. Наличие теплого пола не ограничивает выбор материала для отделки этого пространства, можно использовать абсолютно любые материалы.

Нужен ли теплый пол в ванной. Нужен ли в ванную теплый пол

Виды теплого пола

Теплый пол бывает водяным и электрическим. Для многоквартирных домов крайне не рекомендуется использовать водяные полы. Для этого есть ряд причин:

  • подключаться к системе отопления запрещается категорически, а использовать воду горячего водоснабжения будет слишком затратно;
  • увеличивается риск протечек и затопления соседей снизу;
  • увеличивается нагрузка на несущие стены и перекрытия, что может быть опасно, особенно для старых домов, где конструкции находятся не в самом хорошем техническом состоянии.

Нужен ли теплый пол в ванной. Нужен ли в ванную теплый пол

Водяной пол подойдет для частных домов и коттеджей, но закладывать его нужно на этапе проектирования, чтобы было возможно сделать циркуляцию воды в системе.

Электрический теплый пол

Это самый приемлемый вариант для городских квартир. Он не требует заливки большой бетонной стяжки и может быть уложен сразу под плитку при помощи плиточного клея. Состоит такая система из термодатчика, кабелей. Нагревание происходит инфракрасным излучением, а термодатчик позволяет выставить комфортную температуру.

Нужен ли теплый пол в ванной. Нужен ли в ванную теплый пол

Такая система отличается низким энергопотреблением. Для обогрева 5 – 7 квадратных метров расходуется всего 150 – 180Вт. Термодатчик крепится на стене и является главным органом управления системой. Есть также возможность подключить его к системе умного дома, которая будет автоматически, без участия человека следить за теплым полом.

Важно! Обязательно установить теплоизоляционный слой под системой теплого пола. Это необходимо для сбережения электричества и равномерности прогрева пола.

Нужен ли теплый пол в ванной. Нужен ли в ванную теплый пол

Установить такую систему в ванную комнату достаточно легко, при условии если полы в этом помещении достаточно ровные. В противном случае придется выполнять бетонные работы по выравниваю пола и подготовки основания.

Выбирать лучше производителей проверенных и тех, кто дает на свою продукцию хороший гарантийный срок. Это значит, что он уверен в качестве своей продукции и она прослужит не один год.

Теплый пол во всем доме. Водяной теплый пол

Водяной теплый пол – самая распространенная система для отопления индивидуального дома. Ее важная составляющая – трубы из полипропилена или металлопластика. Также в систему входят циркуляционный насос, коллектор-смеситель, и трехходовые клапаны (по числу водных контуров).

Теплый пол во всем доме. Водяной теплый пол

Вот как работает эта система: подогретая жидкость продвигается по нагревательному контуру и отдает свое тепло стяжке. Остывшая вода уходит в обратку, перетекает в котел, снова нагревается – цикл повторяется дальше. Ограничители, встроенные в систему, не позволяют нагреться полу выше заданной температуры.

Теплый пол во всем доме. Водяной теплый пол

Сложный монтаж. Если в бетонную стяжку, нужно ждать минимум месяц до ее полного высыхания. Нужна бойлерная.

Совместима с разными видами напольных покрытий.

Первоначальные затраты обойдутся в несколько раз (3-5) дороже, чем у электрического пола.

Очень эффективная система. Температура циркулирующей жидкости 35-50 градусов, это сильно снижает затраты на отопление.

Когда это единственный способ отопления дома, нужны сложные расчеты.

Может быть единственной СО дома.

В случае протечки потребуется полный демонтаж покрытия и удаление стяжки.

Не генерирует электромагнитное поле.

С водяным теплым полом совместимы самые разные виды напольных покрытий, и на него можно стелить ковер.

Не сушит воздух в помещении.

Водяные полы разделяют по виду монтажа: обычно трубы заливают в стяжку, но есть и настильные системы, деревянные или полистирольные.

sly2k Участник FORUMHOUSE

Поверх лаг кладется доска 50 мм, в ней фрезеруются углубления для укладки туб, далее укладывается фольга с заходом в углубления (как гидроизоляция и для лучшего распределения тепла), укладываются металлопластиковые трубы. Все это закрывается досками (сосна 20 мм), доски покрываем полиуретановым лаком с двух сторон.

Теплый пол во всем доме. Водяной теплый пол

Каждый вид водяного теплого пола хорош в определенных условиях.

Легкая и быстропрогреваемая настильная система считается идеальным решением для щитовых домов.

Теплый пол во всем доме. Водяной теплый пол

Полистирольная система рекомендуется для деревянного пола.

Бетонную систему выбирают для капитальных, мощных построек. Она, как уже говорилось, дороже, но это – незаменимый элемент энергоэффективного дома.

Монтаж системы водяного теплого дело крайне ответственное: протечка будет означать ремонт чернового пола, покрытия и отделки.

Теплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Водяной теплый пол в квартире с индивидуальным отоплением в Заокском

Теплые полы водяного типа уже доказали свою практичность и эффективность в качестве основного или вспомогательного отопления для частных домов. Однако жители городских квартир тоже хотят наслаждаться комфортом и экономить на обогреве. Давайте же разберемся, реально ли устроить в квартире водяные теплые полы.

Практика показывает, что хотя в принципе квартиру в доме с центральным отоплением возможно снабдить теплыми водяными полами, на деле получить разрешение на их монтаж нереально: слишком велика опасность того, что использование теплых полов нарушит теплоснабжение соседних квартир.

Впрочем, сейчас все чаще возводятся многоквартирные дома, в которых реализовано индивидуальное (автономное) отопление, то есть имеется собственный настенный котел в каждой из квартир. Наличие отдельного контура отопления означает, что ваши действия никак не повлияют на отопление жилья соседей – поэтому монтаж теплого пола в такой квартире станет вполне разумным решением.

Теплый водяной пол в квартире: нетрудно и выгодно

Отопление квартиры теплым полом – это современное решение, отличающееся комфортностью и экономичностью. Принцип его работы очень прост: по контуру из труб, уложенных в черновой пол и скрытых под чистовым напольным покрытием, циркулирует вода из котла, нагревая тем самым поверхность пола. При таком отоплении пыль не сгорает (поскольку в отличие от радиаторов, пол не становится слишком горячим) и не поднимается в воздух конвекционными потоками. А в помещении обеспечивается идеальное распределение температур: чуть прохладнее на уровне головы и тепло на уровне ног.

Водяной теплый пол можно устраивать в любых помещениях квартиры на любом этаже. Современные гидроизоляционные материалы позволяют гарантировать отсутствие ущерба даже в случае маловероятных поломок и протечек. Вдобавок – в системе такого теплого пола циркулирует совсем небольшое количество воды, буквально несколько литров, так что ничего катастрофического не произойдет в любом случае.

А вот о чем стоит побеспокоиться особо, так это о теплоизоляции. Чтобы отопление квартиры теплым полом было действительно экономичным, следует предотвратить утечки тепла: обогревать потолок соседей снизу или подвал – занятие неэффективное и неразумное. Под трубы теплого пола следует укладывать слой пенополистирола с особым покрытием. Тогда все тепло будет направлено лишь на обогрев вашего жилья и обеспечение вашего комфорта.

Теплый водяной пол в вашей квартире с индивидуальным отоплением – это максимально надежный и выгодный вариант, обеспечивающий удовольствие от хождения босиком и отменяющий необходимость переживать за играющих на полу детей. Стоимость монтажа такого теплого пола при грамотном подходе к его устройству окупается очень быстро благодаря экономии энергии.

Обеспечьте себя и близких комфортным, здоровым теплом, эффективным и удобным» Ведь водяные теплые полы в квартире – это вполне реально!

Видео теплый пол в квартире нужен?