Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Облицовка дома кирпичом брусового дома. Как обложить кирпичом дом из бруса

28.02.2020 в 12:33

Облицовка дома кирпичом брусового дома. Как обложить кирпичом дом из бруса

Облицовка дома кирпичом брусового дома. Как обложить кирпичом дом из бруса Дом из кирпича крепкий и красивый, но… Кирпичная стена тяжелая, поэтому требует мощного фундамента. Кирпич плохо держит тепло – его нужно утеплять. Есть и другие дополнительные расходы. В общем – это дорого.Есть вариант сделать строение из бруса и обложить дом кирпичом. Получится крепко, красиво, престижно и … намного дешевле.

В этой статье мы расскажем, как правильно обложить дом кирпичом.

Обложить дом кирпичом: плюсы и минусы

Облицовка кирпичом имеет много плюсов:

  • Кирпич хорошо защитит брус от влияния осадков, ветра, солнца и других факторов, неблагоприятно воздействующих на брус.
  • Кирпич создает хороший внешний вид, повышает цену дома.
  • Улучшается звукоизоляция.
  • Становится лучше противопожарная безопасность.

Из минусов:

  • Кирпич даст дополнительную нагрузку на фундамент, придется делать его шире, что приведет удорожанию строительства.
  • Прежде чем делать облицовку кирпичем надо подождать пока брусовый дом даст полную усадку. В зависимости от вида и влажности использованной древесины на это потребуется от 3 до 24 месяцев.

Фундамент

Если при проектировании дома вы уже знали, что будете обкладывать дом кирпичом, то должны были позаботиться, чтобыбыл рассчитан, как по ширине, так и по тяжести конструкции.

Если же фундамент не был изначально рассчитан на дополнительную облицовку, то его надо расширить. Также возможно придется его усилить, чтобы он выдержал дополнительную нагрузку – кирпичную кладку.Не забудьте сделать отмостку вокруг фундамента, которая будет отводить от него дождевую и талую воду. А также убережет от намокания и ускоренного разрушения.

Утепление

Перед облицовкой кирпичом, скорее всего, необходимобрусовые стены. Сам по себе облицовочный кирпич не даст почти никакого дополнительного утепления. Если вы использовали брус толщиной 150 или 200 мм – это самый распространенный размер при строительстве, то утепление точно необходимо.

Конечно, сначала не забудьте обработать брус антисептиками и антипиренами.Затем стены надо, закрыть утеплителем и ветрозащитной пленкой. И уже после этого можно приступать к облицовке кирпичом.

Связка бруса и кирпича

Учитывая, что кирпичная облицовка делается толщиной в полкирпича, т.е. сама по себе она будет не очень устойчива. Поэтому ее обязательно надо связать с основной брусовой стеной. Для этого рекомендуется использовать сварную сетку, обычно с ячейкой 100 на 100 мм и толщиной 3-5 мм. Такую сетку надо нарезать в полосы, рассчитав ширину таким образом, чтобы с одной стороны она крепилась к брусу, а другая сторона была замурована в кирпичную кладку.

Крепление делают через 3-5 рядов кирпича, начиная с самого нижнего ряда и заканчивая самым верхним. Такая связка будет крепко соединять стены и, в тоже время, не будет мешать брусовой стене немного изменять свои размеры. А это происходит периодически в результате изменения влажности стены, вместе с влажностью окружающей среды.

Кладка кирпича

Облицовка дома кирпичом брусового дома. Как обложить кирпичом дом из бруса Прежде чем положить первый ряд кирпичей необходимо произвести гидроизоляцию фундамента, покрыв его специальной битумной мастикой и накрыв рубероидом или другим подобным материалом. Затем начинается кладка.

Как уже говорилось, толщина стены делается в полкирпича. Ряды кирпича кладут в шахматном порядке, на цементно-песчаный раствор.

Толщина такой стены 120 мм. Помните, что эта стена не должна использоваться как несущая, т.к. для этого не предназначена. Поэтому на нее не должна опираться стропильная система, перекрытия и т.п.

Вентиляционный зазор

Облицовка дома кирпичом брусового дома. Как обложить кирпичом дом из бруса Чтобы брус и утеплитель не сырели, не гнили и не было плесени, необходимо между брусовой стеной, покрытой утеплителем и кирпичом оставить вентиляционный зазор, где воздух сможет свободно двигаться, унося с собой влагу.

В верхнем и нижнем рядах кирпичной кладки делают специальные отверстия для свободной циркуляции воздуха. Такие отверстия обязательно закрыть решетками от грызунов.

Произведя облицовку дома из бруса кирпичом, вы можете сделать дом красивым, и долговечным как кирпичный. При это вы затратите значительно меньше средств.

Деревянный дом обложенный кирпичом плюсы и минусы. Этапы облицовки кирпичом деревянного или каркасного дома

Облицовка каркасного дома кирпичом или строения из дерева начинается проведения подготовительных работ, предусматривающих заготовку необходимых инструментов, строительных материалов, тщательный осмотр фундамента и балок перекрытия жилища. Затем переходят к основным этапам отделки популярным отделочным материалом. К ним относятся:

  • усиление и расширение основания деревянного или каркасного дома с использованием армированного пояса по всему периметру здания на ширину, превышающую размеры будущей кирпичной кладки;
  • замена непригодных к дальнейшему использованию балок перекрытия или выполнение полноценной замены несущих конструкций;
  • фиксация лески к колышкам вдоль стен деревянного или каркасного дома на ширину, превышающую 1метр, для качественного создания углов строения, равных 90;
  • проверка уровня расположения будущих кирпичных стен в вертикальной плоскости;
  • выравнивание цокольной части путем нанесения бетонного раствора, состоящего из цемента, известкового теста, песка в пропорции 1:2:9, или делая его из сухой строительной смеси;
  • набивка обрешетки и укладка листов утеплителя;
  • обкладка кирпичом деревянных или каркасных стен дома на толщину кладки в 12 см;
  • соблюдение вентиляционного зазора, не менее 60 мм, между поверхностями из отделочного материала и дерева.

Облицовывая деревянные или каркасные дома необходимо знать, как правильно выполнять соединение кирпичной стены и поверхности, при возведении которой использовалось дерево. Для этих целей рекомендуется использовать оцинкованные металлические штыри, благодаря которым удается выполнить хорошую связку стеновых поверхностей из разных по эксплуатационным и качественным характеристикам материалов. Также необходимо проводить армирование кирпичной кладки путем монтажа специальной сварной сетки через каждые 4-8 рядов облицовочного материала.

Облицованный кирпичом деревянный или каркасный дом является залогом создания комфортных условий проживания для всех членов семьи без проведения капитальных, текущих ремонтов стен на протяжении длительного периода времени. Но, кроме кирпичной кладки, можно рассмотреть еще варианты:

  • покраска деревянного дома
  • если у вас брус, то
  • и многое другое.

Облицовка кирпичом старого дома. Особенности и разновидности облицовочного кирпича

Облицовка кирпичом старого дома. Особенности и разновидности облицовочного кирпича

Наряду со штукатуркой и обшивкой сайдингом довольно часто используется облицовка дома кирпичом

Основой для изготовления облицовочного кирпича является тот же материал, что используется для производства обычного кирпича. Однако независимо от материала, из которого сделано облицовочное изделие, оно должно отвечать таким требованиям:

  • правильная геометрическая форма (погрешность длины не может превышать 4,4 мм, ширины – 3,3 мм, а высоты – 2,3 мм);
  • чёткие и ровные грани;
  • насыщенная равномерная окраска;
  • на изделии не должно быть никаких дефектов в виде сколов, трещин и расслоений (при этом поверхность может быть гладкой, глазированной или фактурной);
  • облицовочный кирпич может иметь морозостойкость в пределах F 25 – F Значение в маркировке указывает на число циклов замораживания и оттаивания, которые материал может выдержать без появления видимых повреждений и снижения прочности на сжатие не более 20 процентов;
  • водопоглощение должно быть ниже 6 %.

Важно: если будет выполняться кладка облицовочного кирпича своими руками, то вам стоит знать следующие понятия: длинная сторона изделия называется ложковой,  торцовая часть – тычковой, опорная плоскость (самая большая поверхность) – это постель.

Облицовка дома кирпичом с утеплителем. Как обложить деревянный дом кирпичом

Кирпич и дерево имеют слишком разные характеристики, поэтому в процессе работ могут возникнуть определенные сложности. Облицовка деревянного дома кирпичом в обязательном порядке должна предусматривать достаточную вентиляцию основной части стены. В противном случае древесина начнет гнить или покроется плесенью.

Перед тем как обложить дом облицовочным кирпичом, стоит внимательно изучить пирог стены. Трехслойные стены с кирпичной облицовкой в этом случае будут включать в себя:

  • деревянную несущую часть;
  • пароизоляцию;
  • утеплитель;
  • гидроизоляцию и ветрозащиту;
  • вентиляционный зазор мин. 50—60 мм;
  • обкладку кирпичом.

Облицовка дома кирпичом брусового дома. Как обложить кирпичом дом из бруса 041 — вентиляционная прослойка; 2 — крепление облицовки к стене; 3 — облицовочный кирпич; 4 — доп. утеплитель с ветрозащитной мембраной; 5 — пароизоляция; 6 — отделка; 7 — теплоизоляция; 9 — бревенчатая стена

Важно не перепутать пароизоляцию и гидроизоляцию. Последняя должна быть проницаемой для пара, чтобы он беспрепятственно уходил из утеплителя и кирпича в вентиляционный зазор. Рекомендуется использовать современные пародиффузионные ветрозащитные мембраны.

Облицовка дома кирпичом брусового дома. Как обложить кирпичом дом из бруса 05Для обеспечения свободного движения воздуха, облицовывая кирпичом деревянный дом, необходимо предусмотреть продухи в нижней части и выходные отверстия в верхней части. В качестве теплоизоляции рекомендуется использовать минеральную вату. Она отличается низкой стоимостью, удобством монтажа и хорошей проницаемостью для воздуха.

Перед тем как правильно обложить деревянный дом кирпичом, требуется обязательно выждать время на усадку стен. Этот процесс может занять пару лет, поэтому проще всего будет обложить старый дом.

Видео отделка деревянного дома кирпичом. В Контакте - ссылка ниже