Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обновление пробкового пола и подготовительные работы. Обновление пробкового пола: лак, масло-воск

04.06.2023 в 11:48

Обновление пробкового пола и подготовительные работы. Обновление пробкового пола: лак, масло-воск

  • 7426

Любое напольное покрытие, даже с самой стойкой к истиранию поверхностью, рано или поздно нуждается в обновлении верхнего защитного слоя. Не исключение в данном случае и пробковые полы. Для обновления пробкового пола, придания ему первоначального, «нового» внешнего вида и продления срока эксплуатации применяются разные способы и средства.

Обновление пробкового пола и подготовительные работы. Обновление пробкового пола: лак, масло-воск

Подготовительные работы

Прежде чем приступить к обновлению напольного покрытия, необходимо произвести его тщательную очистку при помощи специального средства Care Remover . С подробной инструкцией по использованию средства вы можете ознакомиться здесь . Если у вас возникают сомнения насчет совместимости имеющегося лакового покрытия с новым, допустимо произвести легкую шлифовку пробкового пола.

Обратите внимание! Полиуретановые лаки для обновления пробковых покрытий с первоначальной обработкой масло-воском не подходят, равно как и наоборот!

Полиуретановый лак

Обновить пробковые полы, покрытые акриловым лаком, можно не обязательно с помощью такого же точно акрилового лака. Для этой цели отлично подойдет полиуретановый лак. Покрытие точно так же обретет новизну и продлит срок службы.

Перед нанесением лака пробковый пол нужно слегка отшлифовать и тщательно промыть. Далее следует нанести собственно сам лак и дать поверхности пройти полную полимеризацию в течение 48 часов. Спустя это время лак полностью затвердеет. После этого можно снова расставить мебель и полноценно эксплуатировать пробковый пол.

В помещениях со средней нагрузкой срок службы лакового покрытия может составить 8-10 лет. В коммерческих помещениях, где нагрузки на пол предполагаются в разы более интенсивные, стоит заранее предусмотреть использование двухкомпонентного полиуретанового лака на водной основе повышенной стойкости к истиранию.

Обновление пробкового пола и подготовительные работы. Обновление пробкового пола: лак, масло-воск

Масло-воск

Своих эстетических и отчасти эксплуатационных качеств могут со временем лишиться и пробковые поверхности с обработкой маслом-воском. Для обновления поверхности следует использовать только подходящее для пробковых покрытий масло-воск, поэтому перед покупкой и использованием этот момент следует уточнить у продавца-консультанта или узнать из инструкции. Срок, через который восковое покрытие пробкового пола может потребовать обновления, составляет в среднем полтора-два года.

✔ Выбирайте качественные полиуретановые лаки для обновления пробкового пола в каталоге Cork-24!

Как отремонтировать пробковый пол. Как восстановить испорченное пробковое покрытие

Как любые покрытия для пола, изделия из пробки также подвержены износу. Основным недостатком такого пола является его неустойчивость к внешнему воздействию. Поцарапать пробковый пол довольно просто. Но расстраиваться особо не стоит, восстановить поверхность можно и своими руками.

Реставрация пробкового пола

Если лаковое покрытие потеряло былую прозрачность и блеск, а прибегнуть к помощи специалистов нет возможности, восстановить пол можно и самостоятельно.

Устранение царапин:

  1. Необходимо тщательно отшлифовать поверхность абразивом, у которого зернистость менее 220 ед. Можно использовать наждачную бумагу или шлифовальную машину.
  2. Образовавшаяся пыль удаляется влажной тряпкой или пылесосом.
  3. Затем поверхность грунтуется и наносится 3 слоя лака (согласно инструкции). Каждый следующий слой наносится через 6 часов, чтобы лак успел высохнуть.

Важно! Обновлять лак следует регулярно, чтобы не допустить истирания до поверхности материала.

Некоторые хозяева покрывают пол не лаком, а воском. Обновить такое покрытие тоже несложно. Старый воск удаляется и наносится свежая паста. Кстати, если пол был изначально с восковым покрытием, то перейти на лак невозможно. Это объясняется тем, что воск проникает глубоко в пробку, и лак на такой поверхности держаться не будет.

Реставрация при серьёзном повреждении

Иногда приходится заменять плитки, что создаёт определённые проблемы. Пробка является натуральным покрытием, поэтому планки различаются в партиях. Естественно, придётся искать материал такой же структуры и цвета.

Плитка снимается тяжело, так как она приклеена. Она просто развалится на кусочки.

Перед монтажом, когда материал уже подобран, основание выравнивается и грунтуется. Средства применяются исходя из вида базы: шпатлёвка или быстросохнущий цемент.

Иногда возникает и другая проблема ‒ отклеивание планки. Это случается из-за нарушения технологии установки или неправильного состава. Эту плитку необходимо снять, почистить и хорошо просушить. Затем, она снова приклеивается на зачищенное основание.

Совет! Покупать плитки лучше про запас, так как производители ежегодно обновляют коллекции изделий, и будет трудно подобрать свои планки.

Если пол покрыт пробковым ламинатом, то повреждённые элементы придётся вырезать «болгаркой» и снимать стамеской. Шип новой планки следует срезать, нанести на неё клей и вставить на место. Выдержать под грузом минимум 24 часа.

Регулярная чистка пробкового пола

Для ухода за пробковым покрытием существуют специальные средства, которые помогут устранить незначительные повреждения пола:

  1. Универсальные очистители ‒ освежают покрытие и удаляют пятна.
  2. Интенсивные очистители ‒ снимают въевшуюся грязь.
  3. Мастики и полироли ‒ создают защитную плёнку, которая предохраняет от царапин и восстанавливает гладкость.

Чтобы покрытие не испортить, средство используется согласно инструкции.

Реставрация пробкового пола не является трудоёмким процессом. Если им не пренебрегать, то пол прослужит в течение многих лет. Пробковое покрытие желательно обновлять каждые 2 года.

Демонтаж пробкового пола. Как обновить пробку?

Рады вас видеть на сайте cornas.ru!

Приобретая и отделывая пол пробкой, люди часто не задумываются о том, как можно обновить пробку .

Пробковый пол — это тоже пол, который через какое-то время тоже износится и будет нуждаться в обновлении, вот тогда люди начинают задаваться вопросом — а как можно обновить пробку? Можно ли ее вообще шлифовать и заново покрывать лаком?

Сегодня я постараюсь вам доступно рассказать ответы на поставленные выше вопросы.

Пробку можно обновлять двумя способами:

Заменить поврежденную пластину на новую.

Или если в обновлении нуждается весь пол, тогда можно применить ручную шлифовку и после заново покрыть лаком.

Но стоит уделить отдельное внимание каждому способу отладки и виду пробкового пола.Демонтаж пробкового пола. Как обновить пробку?

Если у вас замковые пробковые полы и вы случайно повредили одну пластину, вы можете разобрать ваш пол заменить ее на новую и можете дальше радоваться жизни.

Если же у вас клеевая пробка, то тоже меняете поврежденную пластину на новую.

Но есть одно «но» — если вы купили клеевую пробку уже покрытую лаком — не требующую дополнительного покрытия лаком это одно, и затруднений с заменой не возникнет.

А вот если у вас пробка другая, требующая дополнительного покрытия лаком после укладки, тогда ситуация сложнее. Если полы стелились давно, есть большая вероятность, что оттенок пробки уже поменялся и новая пластина будет отличаться от старых оттенком, и новизной покрытия. В этом случае вам придется отшлифовать (причем вручную без применения шлифовальных машин, которые применяются для шлифовки паркета), всю комнату вместе с новой предварительно уложенной пластиной и только потом покрыть лаком.

Демонтаж пробкового пола. Как обновить пробку?Применять оборудование по шлифовке паркета нельзя по причине: достаточно тяжелого веса и интенсивности шлифовки — от такой нагрузки пробка начнет просто рваться, так — как пробка достаточно мягкий материал.

Для шлифовки можно применить ручные вибрационные и ленточные шлифовальные машины, но тожеДемонтаж пробкового пола. Как обновить пробку?осторожно.

А лучше, если вы все таки надумаете шлифовать пробковый пол, доверить это дело специалисту, который уже имеет опыт в подобных работах — он уже знает все нюансы и подводные камни шлифовки пробковых полов.

Но если честно если нанимать специалистов, вся процедура шлифовки, покупки дополнительных материалов и покрытие лаком будет соотносима с ценой нового пробкового пола. Объясняется — это тем, что ручная шлифовка достаточно трудоемка и занимает много времени и плюс ко всему лак нужно наносить таким образом, чтобы не было разводов, а для этого тоже нужна концентрация и опытная рука.

Вздулся пробковый пол. У пробкового напольного покрытия имеются преимущества, а также недостатки

Оно легкое, сохраняет тепло, отличается непроницаемостью звуков, долговечностью; гладкая поверхность мягкая. Отталкивает жидкости, вредные вещества , пыль. Отсутствует электризация.

Характеризуется устойчивостью к температурным перепадам, деформации. Ходить можно босиком: тепло, мягко, не скользко. Безопасно для детей и взрослых, потому что гипоаллергенное; поглощает опасные излучения.

Недостатками таких покрытий становятся факторы: мягкость, из-за чего мебель продавливает поверхность; огнеопасный состав (клей, краска, лак), дороговизна; почти не сопротивляется влаге. Во время неправильного ухода, избытка воды, случайного затопления происходит вздутие и деформация. Пробковый пол невозможно восстановить. Кроме того на паркете (ламинате) остаются следы от острых шпилек, царапин.

Нередко случается, что появляются щели. Пол начинает деформироваться под действием повышенной влажности , перемены температуры. Конденсация водяных паров действует разрушительно. Просочившаяся вода портит имущество. Под пробкой размножаются микробы.

Иногда жильцы пытаются решить проблему хорошим водостойким лаком. Однако лучше знать, где можно без проблем стелить пробковое покрытие.

Ванная комната и кухня мало подходят для него. Именно там больше всего бывает проблемных мест.

Прежде чем приступить к реконструкции нижней части помещения, необходимо учитывать все факторы.

Большое значение также имеет уход. С покрытием из натурального материала следует обращаться бережно: аккуратно ходить в соответствующей обуви, сохранять микроклимат в комнатах, регулировать влажность в разное время года.

Нельзя защищать поверхность резиновыми изделиями , от которых остаются следы. Абразивные моющие средства желательно не применять во время уборки. Важно помнить: тряпка влажная, но не мокрая!

Зная причины порчи дорогого покрытия , следуя советам, можно избежать повреждения пола, продлить срок его эксплуатации.

Так же, как и любые напольные покрытия, изделия из цельной или агломерированной пробки подвержены постепенному износу, выцветанию, то есть старению по всем признакам. Чтобы продлить срок его службы, требуется соблюдать три базовых правила: аккуратность, надлежащий уход за пробковым полом и своевременная реставрация поверхности.

Декоративно-защитные финишные изделия изготавливаются из коры дуба, произрастающего в странах Средиземноморья. Ее аккуратно снимают с дерева, затем в специальных агрегатах измельчают в мелкую крошку – гранулят. Потом его смешивают с термореактивными смолами, в специальных термопрессующих станках происходит процесс формирования листов. Получается так называемый агломерат в плитах, из которого производят:

Вздулся пробковый пол. У пробкового напольного покрытия имеются преимущества, а также недостатки

Для ламинированных или клеевых изделий премиум-класса используется не гранулят, а шпон – тонкие пласты цельной коры пробкового дерева.

По рекомендации производителей, пол из наклеенных плиток с чистой поверхностью после монтажа следует защитить 3 слоями полиуретанового или акрилового лака . Это необходимо, потому что пробка – покрытие мягкое, неустойчивое к истиранию, абразивам и повреждениям. К тому же от воды напольный материал может разбухать, крошиться.

В некоторых случаях покупатели выбирают специальные масла либо воски, которыми пропитывают или натирают покрытие. Преимущество этих средств в том, что они не создают на поверхности полимерную пленку, пол остается теплым и приятным для прикосновений, защищен от прямых солнечных лучей . Но недостатки все же перевешивают. Масляно-восковая композиция:

Справедливости ради отметим, что лаковое покрытие тоже не защищено от появления царапин, сколов, помутнений и т.п. Поэтому со временем реставрация понадобится и ему.

Как заделать щели в пробковом полу. Какие щели нужно заделывать?

Как заделать щели в пробковом полу. Какие щели нужно заделывать?

Сразу следует обратить внимание на зазоры, что оставляются по периметру стены. Такие щели заделывать нельзя, так как они нужны для того, чтобы деревянное покрытие имело пространство при его возможном расширении. Это так называемые компенсационные зазоры между паркетом и стеной. Они должны быть закрыты плинтусом, прикрепленным к стене или полу и никаких неудобств не причинять.

Другое дело щели в паркете, что образовываются между плашками. Если они единичны, вполне возможно, что это следствие ошибки при их укладке. Зазоры, какие образуются по причине деформации древесины, что происходит долговременно, обычно равномерно распределены по всей поверхности, так как влияние таких факторов, как влажность или температура примерно одинаково для всех структурных элементов паркета.

Если покрытие старое, просто убрать щели будет недостаточно. Здесь необходим комплексный ремонт паркета, который выполняется в такой последовательности:

  • циклевка;
  • грубая шлифовка;
  • заделка щелей всплошную специальной шпатлевкой;
  • тонкая шлифовка;
  • покрытие лаком.

Своими руками такой ремонт сделать проблематично. В таких случаях нанимают специалистов, имеющих специальное шлифовальное оборудование, которые и производят полный ремонт паркетного пола.

Шлифовка пробкового пола. Как снять лак с пробкового пола

В процессе эксплуатации пробковое покрытие пола в вашем доме может прийти в негодность вследствие нарушения или повреждения лакового покрытия. Вовсе не обязательно при повреждении защитного слоя полностью менять весь пробковый пол.

Шлифовка пробкового пола. Как снять лак с пробкового пола

Для восстановления защиты на пробковом поле существует способ снятия лакового покрытия с него с помощью мелкой наждачной бумаги. Сразу хочется обратить внимание на то, что нельзя использовать наждачную шкурку с зернистостью от 80 до 120, так как ею можно глубоко повредить структуру мягкой пробки.

Рекомендуется пришедшие в негодность плиты пробкового пола выпиливать и менять на новые. Ремонт пола при помощи восстановления лакового слоя возможен лишь в случае, если повреждена небольшая его часть.

подготовка к работе

в виду того, что на пробковые покрытия наносят лак для предохранения их от влаги, при снятии лака нельзя использовать жидкие средства вроде ацетоновых растворителей. лак снимается при помощи наждачной бумаги с зернистостью 180, 240, 280, 1000. при этом можно использовать и шлифовальную машинку, но очень аккуратно, не задерживаясь при обработке на одном месте, в противном случае, вы буквально выкопаете ямку в собственном полу.
Перед тем как будете снимать лак, поверхность пола нужно обезжирить чистящим средством, подойдет любое, но лишь при том условии, что наносить вы его будете на лак, а оголенные места и места с потертостями - обходить. После этого поверхности нужно дать высохнуть, чтобы влажность не проникла в структуру пробки.
Подготовьте необходимый запас шкурки из расчета, что одной вставки наждачной бумаги в шлифовальную машинку хватит примерно на 1,5-2 квадратных метра, ввиду того, что мелкая бумага будет быстрее забиваться и изнашиваться. Снятие лакового покрытия - работа пыльная, так что подготовьте для себя следующие средства защиты: респиратор и защитные очки на глаза.

секреты успеха

при снятии лака следите за тем, чтобы слой был равномерным. беда новичков в том, что они, останавливаясь в работе, не могут подобрать прежнего нажима, на обработанных участках пола становятся видны переходы, образовавшиеся из-за разной степени глубины зачистки.
Работать начинайте от окна к двери, так возможные неровности и переходы будут менее заметны, использовать круговые движения можно только, если на полу есть рисунок или узор, в противном случае после покрытия лаком пол будет выглядеть так, словно его некачественно помыли.
Пыль, которая будет образовываться на полу, следует убирать с помощью сухой тряпки, не пользуйтесь веником, не поднимайте взвесь в воздух. При работе с большими площадями можно применять пылесос со специальной насадкой.
Удалив лаковое покрытие, не ленитесь, отполируйте пол при помощи мягкой щетки или насадки на машинку, эта манипуляция скроет недостатки шлифовки и заполнит мелкие поры на пробковом покрытии. После этого можно наносить новый защитный слой.