Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обработка деревьев медным купоросом осенью пропорции. Опрыскивание медным купоросом осенью

05.12.2021 в 15:43

Обработка деревьев медным купоросом осенью пропорции. Опрыскивание медным купоросом осенью

На вопрос, надо ли обрабатывать сад осенью медным купоросом, пособия по садоводству отвечают утвердительно. В преддверии холодов насекомые прячутся в коре деревьев, на ветках, в земле рядом с корнями. Обработка сада медным купоросом осенью позволяет уничтожить одиночных особей и целые колонии в местах, где они сосредотачиваются, готовясь к зимней спячке. Обрызгивать надо щели в стволах деревьев и коре, ветки, почву рядом с растением.

Пропорции

Опытные садоводы дают точные рекомендации по вопросу, надо ли обрабатывать сад осенью раствором медного купороса и как правильно подготовить раствор. Рабочая жидкость должна состоять из 100 г порошка и 10 л. воды, это количество раствора надо распределить на площади 100 кв.м. Когда обрабатывают яблони, расход препарата – 2 л на одно дерево. В растворе такой консистенции можно замочить луковицы или клубни растений перед посадкой. Для обработки абрикос, слив требуется 50 г сульфата меди на 10 л воды.

Обработка деревьев медным купоросом осенью пропорции. Опрыскивание медным купоросом осенью

Обработка деревьев

Разные виды плодовых деревьев и кустарников опрыскивают по-разному. Отличия заключаются в концентрации препарата, времени года, периодичности использования, норме расхода на одно дерево или куст. Некоторые заболевания требуют повторных опрыскиваний. В одних случаях применяют чистый сульфат меди, в других – в составе бордосской смеси, иногда добавляют известь.

Заболевание

Концентрация, грамм на 10 л воды

Первое опрыскивание

Повторное опрыскивание

Абрикос, слива, вишня

Пятнистость, курчавость листьев

50

Весной, до распускания первых почек

Конец октября

Обработка роз

Осенью дезинфекцию розовых кустов необходимо проводить, если на протяжении сезона наблюдались обострения грибковых заболеваний. Обработка роз повышает иммунитет растений, их способность противостоять болезням. Следует помнить, что споры грибка живут и на ветках, и на почве вокруг куста. Поэтому, чтобы правильно обработать розовые кусты, необходимо:

  1. Обрезать и сжечь сухие ветки.
  2. Удалить опавшую листву и разрыхлить землю вокруг куста.
  3. Приготовить 3% раствор (развести 30 г порошка в 1 литре воды).
  4. Обрызгать растение из расчета 1 литр на 1 куст.

Обработка винограда

Осеннее обрызгивание винограда препаратом особенно эффективно, его проводят после того, как полностью собран урожай и опали листья. Сульфат меди служит не только защитой от грибка, но и поставщиком пригодного для растений вида железа. К молодым и старым растениям применяется раствор разной концентрации. Чтобы правильно обработать виноградную лозу, следует:

  1. Выполнить обработку лозы перед зимой: убрать опавшие листья, обрезать высохшие ветки и укоротить живые.
  2. Приготовить раствор, исходя из следующих норм: для молодого растения 50 г, для старого – 100 г порошка на 10 л воды.
  3. Обрызгать лозу из расчета 1,5 литра на одно растение.

Обработка деревьев медным купоросом осенью пропорции. Опрыскивание медным купоросом осенью

Обработка деревьев медным купоросом летом. Как сделать обработку деревьев медным купоросом осенью — пропорции смешивания для опрыскивания сада и комнатных цветов

Благодаря мощному антисептическому свойству медный купорос повсеместно используется в обработке растений. Вещество улучшает иммунитет представителей флоры и повышает их сопротивляемость грибковым заболеваниям. Но важно осторожное и продуманное отношение к процедуре ухода, чтобы не нанести вред. Обо всех нюансах правильного применения средства — далее в статье с

Обработка деревьев медным купоросом осенью пропорции. Опрыскивание медным купоросом осенью 02

Что нужно знать о препарате?

Сульфат меди представляет собой порошок из мелких кристаллов голубого цвета, полностью растворяющийся в воде. Во влажной среде происходит соединение пяти молекул с последующим образованием кристаллогидрата сульфата меди, а именно — медного купороса. Долго находясь в сухом состоянии, крупицы теряют цвет и ряд свойств, становясь белыми и практически бесполезными в применении по прямому назначению.

Сферы использования в собственном хозяйстве:

  • удобрение — в качестве источника необходимых при подкормке декоративных и плодовых культур микроэлементов;
  • пестицид — в борьбе против вредителей и болезней растений;
  • антисептик — при защите от гнили и плесени.

Препарат обладает повышенной кислотностью, а потому действует обжигающе. В связи с этим его используют с растениями разными способами.

Обработка деревьев медным купоросом осенью пропорции. Опрыскивание медным купоросом осенью 03

Подготовка и указания к применению в разных условиях

Если не соблюдать правила и дозировку, применяя вещество, можно нанести вред растению. Существует даже большая вероятность его гибели.

Ответственные садовники выполняют осеннюю обработку опрыскиванием поэтапно:

  • мочевиной;
  • сульфатом железа;
  • медным купоросом.

Последние два вида проводятся непосредственно перед холодами, чтобы подготовить растения к зимовке.

Обработка деревьев медным купоросом осенью пропорции. Опрыскивание медным купоросом осенью 04

Обработка деревьев медным купоросом осенью: пропорции, инструкция

Процедура производится исключительно после полного опадания листвы. В противном случае медь окажется в почве. Перенасыщение чревато нарушением метаболических процессов во всех ближайших растениях. Когда наступит период вегетации, это проявится опадением завязей, а также листьев.

Важно: перед применением фунгицид разводят, потому что он может «сжечь» сад. При попадании концентрата на растение останется рана.

Чтобы расход активного вещества при деревообработке был оптимальным, специалисты рассчитали усредненные показатели количества жидкости:

  • молодняк возрастом до 3-х лет — до 2 л;
  • в 3-4 года — до 3 л;
  • 4-6 лет — 4 л;
  • взрослое и активно плодоносящее — 6 л.

Будучи нанесенным на кору, разбавленный сульфат меди не вреден для растения, и в отличие от железного купороса, практически не смывается с неё дождями.

Особи помоложе следует опрыскивать слабым веществом 1-1.5%. Для взрослых подойдет 3% (300 г на 10 л). При добавлении извести получается бордоская жидкость. Таким образом повышается эффективность препарата. Но применение средства допустимо только осенью, потому что оно оставляет на листьях ожоги.

Готовый раствор заливают в емкость аппарата и равномерно покрывают слоем жидкости в режиме «мелкая роса» крону и ствол.

Деревья, как и ягодники, перед обработкой нужно подготовить в соответствии с базовыми санитарными нормами: удалить старую кору и ветки, которые заболели, усохли, или растут неправильно.

Обработка деревьев медным купоросом осенью пропорции. Опрыскивание медным купоросом осенью 05

Опрыскивание кустовых растений в саду

От большинства грибковых болезней медный купорос спасает косточковые и семечковые культуры: смородину, виноград, крыжовник и т.п.

На кустарник среднего размера достаточно 1-1.5 л 3-х процентного раствора. Опрыскивают сверху вниз, следя, чтобы жидкость не стекала по веткам ручьями — это будет перебор, а большое количество вещества способно погубить растение.

Важно: когда имеется необходимость повторения осенней обработки, следует менять препараты, чтобы не накапливалась медь в почве.

Обработка деревьев медным купоросом осенью пропорции. Опрыскивание медным купоросом осенью 06

Дезинфекция почвы

Грунт обрабатывается слабо насыщенным раствором медного купороса 1 раз в 3-5 лет. На 10 л теплой воды берут 5 г. При этом обязательно последующее внесение дополнительных удобрений — компоста, перегноя.

Вещество распределяется с помощью опрыскивателя или лейки по поверхности. Мелкодисперсное орошение значительно повышает действенность медного купороса.

Если после санитарной обработки на кусте остались раны и срезы, их следует смазать дезинфицирующим средством, а после его подсыхания закрасить или залепить садовым варом.

Важно: расход вещества, независимо от концентрации — 2 л/м².

При какой температуре можно обрабатывать деревья медным купоросом. Не пропустите осеннюю обработку сада от вредителей и болезней! Рассказываем, как это сделать

При какой температуре можно обрабатывать деревья медным купоросом. Не пропустите осеннюю обработку сада от вредителей и болезней! Рассказываем, как это сделать

Вот и наступила осень: не за горами окончание дачного сезона. Пора бы начать подготавливать дачу к зиме, в частности провести осеннее искореняющее опрыскивание сада от болезней и вредителей. Что ж, далее поговорим о том, когда, как и чем обрабатывать плодовые деревья и ягодные кустарники осенью, чтобы искоренить большинство накопившихся на них болезней и насекомых-вредителей.
Когда и зачем проводить искореняющую обработку сада осенью
Считается, что осеннюю искореняющую обработка сада от болезней и вредителей следует проводить уже после листопада, когда растения полностью перейдут в состояние покоя: его почки «закроются» и станут недоступны для попадания мощных и сильных растворов, которыми вы будете их опрыскивать.
Однако, есть мнение, что цель искореняющей осенней обработки, напротив, состоит в уничтожении листвы до того, как она сама полностью пожелтеет и опадет.
При этом не стоит бояться, что почки сгорят от такого раствора, ведь в это время они уже готовы ко всему.
Дело в том, что, как раз таки нанесение на листву мощных и сильных доз растворов должно привести к уничтожению вредителей и болезней еще на растении, то есть до того как листья упадут на землю и патогены спрячутся в почве (уйдут в землю на недоступную глубину, где перезимуют и начнут свою вредоносную активность весной).
Кстати! После того как обработанные листья окажутся на земле, можно будет вполне успешно заложить их в компост для его обогащения железом или оставить на земле (в качестве мульчи). Но это в случае, если растения болело несильно. Если же болезней было много, то листья лучше сжечь, а золу использовать в качестве подкормки железом.
Однако, если для обработки вы используете медный купорос или бордоскую жидкость, то закладывать в компост уже не следует.
Кроме того, такая обработка сада (до листопада, с целью уничтожения листвы) позволит обеспечить гораздо более лучшую зимовку растений.
Как это работает?
Преждевременное повреждение листьев (введение их в стрессовую ситуацию) дает сигнал растению о том, что зима близко, а значит, пора активно готовиться к наступлению морозов.
Кстати, такая обработка ускоряет вызревание лозы винограда, ветвей у смородины, побегов роз и других растений.
Таким образом, обработать сад еще по листу нужно за 1-2 недели до начала естественного листопада, но строго после окончания плодоношения и уборки урожая.
Предупреждение! Не пугайтесь, если через 2-3 дня все листья почернеют и будут выглядеть обожженными. Именно таким и должен быть эффект — листья должны «сгореть».
Чёрный цвет — это не только цвет отмирающих листьев, но и факт того, что происходит инкрустация коры ветвей солями железа, которые будут некоторое время защищать ее от проникновения различных патогенов.
Иначе говоря, примерные сроки искореняющего опрыскивания сада осенью в разных регионах следующие (могут варьироваться в зависимости от климата и текущих погодных условий):
На Урале и в Сибири — раньше всего, где-то во второй половине сентября-первой половине октября.
В Средней полосе (Подмосковье) — в октябре.
На Юге — в самом конце осени, конце октября-ноябре.

Медный купорос лечение. Как вылечить молочницу у женщины?

Candida любит теплые влажные места с минимальным доступом воздуха, поэтому на слизистой влагалища грибку более чем комфортно. Чтобы избавиться от неприятного соседства, нужно использовать препараты:

  • местного действия: вагинальные свечи, таблетки, кремы с эконазолом, клотримазолом, миконазолом, эконазолом ( Клотримазол , Пимафукорт );
  • системного действия: таблетки, капсулы с флуконазолом, итраконазолом ( Нистатин , Флуконазол , Дифлузол, Дифлюкан );
  • препараты для укрепления иммунитета, пробиотики, симбиотики ( Вобэнзим , Лактовит, Дактиале, Дерма-Про, Вагилак , Виферон ).

 

Обработка деревьев медным купоросом осенью пропорции. Опрыскивание медным купоросом осенью 08

Невылеченное заболевание быстро распространяется

В среднем курс лечения занимает от 3 до 6 дней. Споры грибка созревают в течение 20 дней, поэтому может понадобиться повторный курс лечения. Некоторые препараты (например, Бетадин) можно применять во время менструации.

В 20% случаев назначенное врачом лечение не помогает. Если через неделю молочница продолжает вас беспокоить:

  • это – не кандидоз. Придется пересдать анализы, пройти дополнительные обследования.
  • заболевание вызвано не Candida albicans, а другой разновидностью грибка, которая уничтожается сложнее;
  • это – рецидив, возможный при диабете, во время антибиотикотерапии, сниженном иммунитете.

Если рецидивы кандидоза случаются более 4 раз в год, врач назначит профилактическое лечение.

Обработка деревьев медным купоросом осенью пропорции. Опрыскивание медным купоросом осенью 09

Хронический и рецидивирующий кандидоз требует смены образа жизни

Препараты местного действия могут причинять неудобства – вытекать, пачкать одежду. Чтобы они равномерно распределялись по поверхности слизистой влагалища и не причиняли дискомфорт, лучше всего использовать их перед сном. Свечи и таблетки нужно располагать приблизительно посредине влагалища. Расположенные слишком близко лекарства вытекут, а слишком далеко – могут травмировать нежную шейку матки.

При молочнице запрещены спринцевания и другие способы «помыть там», поскольку это вызывает дисбаланс микрофлоры.