Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обработка теплицы медным купоросом осенью. Зачем обработка земли медным купоросом осенью

15.12.2021 в 19:53

Обработка теплицы медным купоросом осенью. Зачем обработка земли медным купоросом осенью

Обработка теплицы медным купоросом осенью. Зачем обработка земли медным купоросом осенью В целях профилактики распространения возбудителей инфекционных болезней в огороде, саду и теплицах применяют медь сернокислую в малых объемах. Она имеет следующее действие:

  1. У растительности возникает некоторая защита от болезней.
  2. Грибковые споры ликвидируются, а при сопутствующем применении связующих компонентов – раствора хозяйственного мыла, сернокислая медь остается на листве и побегах, препятствуя закреплению на них грибков.
  3. При обработке почвы медным купоросом характеристики грунта повышаются, а растения при условии микродобавки меди лучше усваивают питательные элементы.
  4. Растения, перенесшие обработку медным купоросом осенью, переносят зимний сезон легче.

Но применять постоянно сернокислую медь при осенней обработке воспрещается. Это соединение имеет склонность к накоплению и способно оказать противоположное воздействие:

  1. Значительные концентрации меди в грунте приводит к расстройству взаимодействия некоторого ряда макро- и микроэлементов.
  2. Происходит нарушение проницаемости почвы для воздуха и понижается объем поглощаемого азота из окружающей среды.
  3. Медный купорос в избыточных концентрациях в грунте приводит к замедлению распространения фосфорных препаратов, которыми удобрялся участок.
  4. В верхнем почвенном слое происходит угнетение жизнедеятельности микрофлоры – аэробные микроорганизмы начинают хуже перерабатывать органическую составляющую. Гниение замедляется.
  5. Окись железа фактически не поступает к растительности из-за замещения медью.

Внимание!

Периодичность применения купороса медного зависит от грунтовых особенностей. Суперпесчаники и суглинки требуют более частых обработок. Песчаные почвы требуют меньшей периодичности.

Весенняя обработка почвы медным купоросом. Как обработать землю медным купоросом

Медь имеет свойство накапливаться в грунте, воде и растениях. При её избытке растения недополучают железо, у них замедляется рост, опадают листья и завязи. При неправильном применении этого фунгицида вашему участку можно нанести большой вред . Поэтому использовать препарат следует строго по инструкции и нечасто.

Важно! Обработку почвы проводят не чаще одного раза в 5 лет однопроцентным раствором.

Готовят раствор следующим образом:

  1. 100 грамм медного купороса растворяют в 3–5 литрах тёплой воды (до 50 0 С);
  2. в раствор добавляется вода до объёма 10 л.

При этом можно использовать только стеклянную или пластмассовую посуду, так как препарат вступает в реакцию с металлом и разрушает эмаль. Раствор готовится перед применением.

Весенняя обработка почвы медным купоросом. Как обработать землю медным купоросом

Раствор медного купороса лучше всего готовить в пластмассовом ведре

Дальше необходимо подготовить и обработать участок:

  1. Удалить остатки растений.
  2. Перекопать, удаляя корни сорняков и максимально разбивая комки земли.
  3. Пролить из лейки землю раствором из расчёта 2 л на метр квадратный .

Только в исключительных случаях используется 3–5-процентный раствор препарата, тогда необходимо взять 300–500 граммов медного купороса. Земли, обработанные таким образом, год не используются для посадок.

Для обогащения почвы медью используют 0,1% раствор сульфата меди (100 г купороса на 100 л воды).

Медный купорос — старое проверенное средство для поддержания здоровья сада и огорода. В разумных количествах он будет хорошим помощником в борьбе за урожай и красивый сад.

Как развести медный купорос. Медный купорос от грибка

Обработка сада медным купоросом – это эффективная и многофункциональная дезинфекция. Он одинаково эффективно уничтожает как активные бактерии и микроорганизмы, так и те, которые перезимовали в коре. Заодно это хорошая профилактика от будущих поражений грибком.

Используется 1% или 3% смесь – это 100 г или 300 г на ведро, соответственно. Слабая смесь скорее профилактическая, а сильная – лечебная. У нее есть интересная особенность: чем меньше концентрация, тем ярче и темнее цвет раствора. Не наоборот!

Замешивать купорос можно только в стеклянной или эмалированной посуде. Железо категорически не годится, потому что из-за химической реакции средство теряет свою эффективность. Чтобы кристаллы лучше растворялись, бери теплую воду, но не кипяток. Свежеприготовленная жидкость используется сразу же, потому что ее нельзя хранить больше 10 часов.

Как развести медный купорос. Медный купорос от грибка

Фото: hozelock.com

Важно не повышать концентрацию раствора медного купороса, потому что иначе он может вызвать сильные химические ожоги растения. По той же причине нельзя пользоваться им в слишком жаркие солнечные дни, если температура держится выше 27-30 градусов.

Медный купорос – контактный фунгицид, который остается только на поверхности и не скапливается внутри. Но все равно им нельзя пользоваться во время формирования и дозревания плодов. Обработку нужно проводить ранней весной или уже после сбора урожая и листопада.

Выбирай безветренный сухой день, потому что препарат начинает действовать только через пару часов. Оптимальная температура – 15-25 градусов. Если вскоре после обработки пойдет дождь, он смоет средство, но для повторной процедуры все равно выжди 1-2 недели, чтобы избежать избытка меди в грунте.

Как развести медный купорос. Медный купорос от грибка