Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обработка теплицы весной без замены почвы. Чем обработать землю в теплице весной

08.04.2023 в 02:04

Обработка теплицы весной без замены почвы. Чем обработать землю в теплице весной

Сильно зараженную или истощенную почву в теплице весной обычно меняют на свежую, но обстоятельства бывают разные, иногда сделать это невозможно по ряду разных причин. В таких условиях необходимо срочно провести обработку почвы в теплицах от вредителей и болезней.

Обработка теплицы весной без замены почвы может быть проведена с помощью раствора Фитоспорина, который эффективно поможет избавиться от грибковых спор и вредителей.

Алгоритм проведения работ по обработке почвы в теплице:

    Фитоспорин в виде пасты или порошка разводят согласно инструкции в теплой воде, температура раствора не должна быть выше 35С, иначе активные бактерии погибнут.

    Почву обильно проливают препаратом, после чего укрывают пленкой. Покрытие должно защищать почву около недели.

    После снятия покрытия почву проветривают в течение суток, после чего можно высаживать рассаду.

Чем еще можно обеззаразить землю в теплице? Помочь избавиться от фитофторы могут специальные серные шашки , которые зажигают внутри тепличных площадей. Чтобы дым не выходил из отверстий в стенах и крыше, их тщательно закрывают. Обработку повторяют в течение 3-4 суток. Серный дым уничтожает вредных насекомых, которые прячутся по щелям, в том числе уничтожает слизней, клещей и гусениц. По окончании обработки рекомендуется добавить в грядки свежий питательный грунт.

Иногда садоводы просто проливают грунт в теплице крутым кипятком или раствором марганцовки.

Когда лучше мыть теплицу осенью или весной. Подготовительный этап

Перед тем как помыть теплицу из поликарбоната весной изнутри, необходимо навести в ней порядок. Обычно это делают в начале сезона, когда до посадочных работ осталось пару месяцев. Первым делом можно проморозить помещение. Для этого необходимо дождаться заморозков и оставить двери и фрамуги открытыми. Бактерии, микроорганизмы и личинки, которые могли развестись в сырую теплую погоду внутри парника, погибнут на холоде. После этого необходимо разложить на грунте в теплице слой из снега, чтобы земля напиталась полезной мягкой влагой.

На следующем этапе подготовки с наружной стороны убирают оставшуюся наледь. Это процесс несложный: необходимо просто открыть двери, чтобы внутрь попадал теплый воздух. Температура внутри помещения сравняется с температурой снаружи, и частички льда сойдут самостоятельно. Отскребать лед механически не рекомендуется, так как при этом легко повредить защитное UV покрытие.

Эти действия помогут повысить урожайность будущих посадок. Однако этап необязателен, и если вы его пропустили, то ничего страшного не случится.

После подготовительного этапа необходимо приступить к уборке. Для начала стоит вынести из парника оставшиеся сорняки и старую ботву. Их помещают в компостную яму или сжигают в специальной бочке. Жечь траву на земле нельзя, это очень опасно. Также наружу выносят все, что хранилось зимой внутри. Например, ящики для рассады, различный инвентарь, палки и другие вещи. После очищают дорожки.

Металлические части парника нужно осмотреть и проверить,. Если да, то стоит от нее избавиться, а также обработать металл, чтобы он не окислился еще больше. Обычно помогает нанесение краски. Также очень важно проверить материал парника: не повредился ли поликарбонат в каких-либо местах. Если вы нашли трещины, то важно их отремонтировать.

После того как вы навели порядок, можно приступать к мытью поликарбоната. Важно дождаться, пока на улице установится 5-10 °С. Лучше приступать к очистке в теплую сухую погоду.

Мытье необходимо, чтобы убрать со стены скопившуюся за зиму грязь. Если на поверхности, то через прозрачный материал не будет проникать около 30-50% света. Это существенно повлияет на урожайность. Сначала стоит вымыть стенки парника снаружи. Это можно делать любым моющим средством.

Очистку, а также обработку теплицы из поликарбоната весной необходимо проводить очень бережно. Рекомендуется использовать при этом только мягкие материалы, например, губки и. Если нужна щетка, то подберите модель с мягкой щетиной. Материал легко поцарапать. А из-за царапин могут в дальнейшем появиться трещины, которые повлияют на герметичность парника. Также не следует использовать сильный напор воды.

Обработка теплицы фитоспорином. Обработка теплицы

После того, как фитофтора уничтожила мои посадки в теплице, прежде чем вообще начинать там что-то выращивать, нужно было разобраться с этой напастью. Поэтому дальше было сделано следующее.

Небольшой слой грунта сверху сняла и убрала из теплицы совсем. Немного! Не телегами вывозили. Убрала самый верх.

Помыла всю теплицу: поликарбонат, металлически каркас водой с хозяйственным мылом. Затем из пульверизатора обработала всю внутреннюю часть теплицы раствором ФСП: стены, каркас.

Важно! Основа ФСП - сенная палочка. Это живой микроорганизм, который одинаково плохо переносит жару и холод. Поэтому в жаркую погоду такая обработка не сработает. Палочка погибнет, а посему провожу такую обработку только в пасмурную погоду или ближе к вечеру.

Полила землю раствором Фитоспороина с водой (земля должна прогреться, вода для полива должна быть теплой). Если эти факторы не учесть, средство не сработает.

Когда поливала, специально облила деревянные бортики грядок, пролила дорожки между грядками тоже.

Застелила грядки и межрядья черным агроволокном. И оставила все покое на несколько дней.

После этой процедуры ничего не дымила никакими серными шашками. Если есть желание это сделать, то лучше сделать до обработки ФСП, а не после.

После высадки рассады в теплицу грядки с посадками мульчирую.

Результат: фитофтору мы победили. НО:

  • все равно обрабатываю растения примерно 1 раз в 3 недели раствором ФСП (кто-то обрабатывает сывороткой, другими составами);
  • слежу в теплице за уровнем влажности;
  • емкости с водой для полива всегда закрыты крышками, чтобы не было лишнего испарения;
  • на дверях стоят автоматические проветриватели;
  • на ночь теплицу закрываем даже в июле.

В сухом остатке: томаты окончательно убираем чуть ли не в начале ноября (смотря какая осень), отправляем на дозревание в темное место. В этом году свежие помидоры доедали в декабре.

Обработка теплицы весной нашатырным спиртом. Чем обработать теплицу из поликарбоната?

Обработка теплицы весной нашатырным спиртом. Чем обработать теплицу из поликарбоната?

Выращиванием овощей и фруктов занимается, наверное, каждый человек, у которого есть дачный участок. Зачастую культуры для ускорения роста высаживаются не в открытый грунт, а в теплицы из поликарбоната. Это хорошее решение, но следует помнить, что подобные парники всегда требуют хорошего ухода. Один из его этапов – обработка. О ней и поговорим подробнее.

Зачем проводить обработку?

Недавно купленные парники, как правило, не нуждаются в обработках, а вот модели, прослужившие несколько лет, – обязательно. Причиной этому служит то, что в теплице всегда созданы оптимальные для микробов условия: высокая влажность и температура. Такая среда способствует размножению грибка и бактерий. Патогенные организмы скапливаются в почве, щелях конструкции, в холодное время года они с комфортом зимуют, а весной пробуждаются, чтобы вновь начать размножаться.

Помимо патогенной микрофлоры следует учесть и погодные условия, которые далеко не всегда бывают стабильными. В течение зимы обязательно будут шквальные ветры, снегопады, перепады температурных показателей. Все это скажется на теплице: могут появиться прорехи и дыры в укрывном материале, возможно, где-то истончится несущая конструкция, ослабнет фундамент.

Именно для того чтобы бороться со всеми этими неприятностями, и проводится обработка поликарбонатной теплицы.

Период проведения работ

Многие дачники полагают, что обрабатывать теплицу из поликарбоната достаточно один раз в год, весной, перед посадкой урожая. Однако это не совсем правильно. Чтобы качественно подготовить парник к зиме, его обработкой необходимо заняться еще осенью, как только был снят последний урожай.

Подобная обработка включает в себя целый комплекс мероприятий:

  • обесточивание всех электрических приборов в парнике, их уборка в сухое место;
  • просушка поливочной системы, ее промывание ортофосфорной кислотой (если этого не сделать, вода внутри системы зимой замерзнет и повредит трубы);
  • перекопка грунта: все остатки растений собирают, а затем сжигают (на компост пускать нельзя, поскольку есть риск, что в растительной массе остались бактерии);
  • обработка внутренних стенок теплицы: сначала их моют водой, а потом опрыскивают фунгицидами;
  • замена верхнего слоя почвы, в котором чаще всего скапливается наибольшее количество микробов;
  • внесение подкормок, содержащих калий и суперфосфат, а также перегноя;
  • установка опор: это обязательно в регионах с сильными снегопадами, поскольку крыша может не выдержать тяжести;
  • обработка конструкции гашеной известью с последующим поджиганием серной шашки и проветриванием;
  • высевание сидератов и закапывание их в верхние слои грунта.

Обработка теплицы марганцовкой. 6 способов обеззаразить грунт в теплице

1. Замена почвы

Делать это следует примерно раз в четыре года. Заменить необходимо слой около 10 сантиметров. Убранный грунт разбросайте на открытых огородных грядках. Освободившееся место засыпьте новым плодородным грунтом.

2. Глубокая перекопка

Перекопав землю на длину штыка лопаты, разбейте комья и выберите растительные остатки, насекомых и их личинки. Можно даже грунт просеять через сито. После внесите органическое удобрение (например, перегной), перекопайте грунт.

3. Химический метод

100 г медного купороса разведите в 10-12 литрах воды. Для лучшего эффекта к купоросу добавьте бордоскую жидкость (50 г). Для обработки можно воспользоваться готовыми препаратами: карбофосом, карбатионом и другими.

4. Чесночный настой

200 г измельченного чеснока залейте двумя литрами теплой воды, накройте марлей и настаивайте в темном, теплом месте сутки. Процеженный настой разведите водой 1:10. В полученный раствор добавьте 2 г марганцовки и пролейте тепличную землю.

Обработка теплицы весной без замены почвы. Чем обработать землю в теплице весной 01

обработка

5. Термический метод

Перекопайте грунт и пролейте его кипятком. Водную процедуру повторите три раза, после чего землю накройте пленкой, чтобы грунт дольше оставался горячим.

6. Отвар хвои

Этот способ оценят приверженцы всего натурального. Полведра утрамбованных сосновых веток залейте водой и дайте настояться. Если времени на настаивание нет, проварите 20 минут. Такая обработка помогает бороться с фитофторозом и другими грибковыми поражениями. Некоторые дачники заменяют сосновые ветки 200 г аптечного соснового экстракта.

Острая необходимость в обеззараживании грунта возникает, если в предыдущем сезоне растения болели или к ним проявляли повышенное внимание вредители. Личинки насекомых, а также споры грибковых заболеваний могли перезимовать в слоях почвы, а это может привести к очередной вспышке эпидемии.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/obrabotka-teplicy-iz-polikarbonata-vesnoy-i-osenyu-uborka-teplicy

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно-искореняющей обработке сада

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на сайте канала «Дачные истории» .

Сегодня расскажу вам еще об одном составе для искореняющий обработки сада, который, к сожалению, незаслуженно забыт дачниками. Цена этого раствора небольшая, и ее себе позволить сможет любой дачник, а эффективность обработки очень высокая. В свое время этим раствором механизировано обрабатывали колхозные сады.

Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что применять эту искореняющую обработку, можно по всем садовым деревьям и плодовым кустарником — без исключения и без боязни, а также можно обработать виноград, клубнику, плюс к этому и хвойные растения.

Как я уже писал, в первой статье, время для обработки наступает тогда, когда, почки на растениях треснули, но еще не раскрылись. Эта так называемая фаза — «зеленый конус». Нечего не будет страшного, если провести эту обработку пораньше, когда почки еще закрыты.

Раствором, рецепт, который я вам дам сейчас, можно обрабатывать растения, у которых почки уже раскрылись больше, чем в фазе зеленого конуса.

Основным действующим веществом в этой обработке является гипохлорит натрия, (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, который входит, например, в состав такого популярного отбеливателя как «Белизна». В составе «Белизны» примерно 20% стабилизированного гипохлорит натрия, 5 % каустическая сода и поверхностно-активные вещества, остальное-вода.

Несмотря на такое «страшное» название, казалось бы, абсолютно неорганическое вещество, нашло свое применение и в сельском хозяйстве. Помимо обработки, например теплиц, парников, систем водоснабжения, им проводят дезинфекционную обработку навозохранилищ и систем навозоудаления птицефабрик, свиноводческих и животноводческих хозяйств, загонов для скота, вагонов для их перевозки, кормушки и т.д.

Кроме этого, растворы содержащие гипохлорит натрия, уже много лет применяют в качестве фунгицидной и бактерицидной обработка зерна.

Применяют его так же, в борьбе с вредителями. Несколько лет назад была проведена огромная обработка, раствором содержащим гипохлорит натрия, зелёных насаждений в г. Сочи. Где серьёзную угрозу представляла одна из вредных семейств бабочек – огнёвки, которая уничтожает род вечнозелёных кустарников и деревьев семейства самшитовых. Растворы, содержащие гипохлорит натрия, угнетают паутинного клеща, щитовок, тлю.

Особо перспективно использование электролитического гипохлорита натрия.

Одним из нужных нам свойств гипохлорит натрия, является выделение при разложении, в больших количествах активного кислорода, а только потом свободного хлора. Активный кислород обладает так же окисляющим и дезинфицирующим действием.

Многие считают, что «Белизна» и хлорка практически одно и тоже. Это не так. То, что у нас традиционно называют хлоркой, является хлорной известью — Ca(ClO)2. В нашем случае это — натриевые соли, хлорка — кальциевые соли.

  • В чистом виде нельзя применять «Белизну» в поликарбонатных теплицах.

Но хватит теории. Как же разводить «Белизну» для искореняющий обработки?

  • 1 литр «Белизны» вылить в десять литров воды, тщательно размешать и добавить сто грамм монофосфата калия, размешать до полного растворения.
  • Использовать сразу. Лучше обрабатывать в безветренную погоду, при температуре от + 5 градусов.

Бывает «Белизна» 10%-ная, а не 20%-ная, ее соответственно нужно два литра, а не один.

В баковой смеси происходят химические реакции, благодаря чему образуется активный кислород и ничтожное количество поваренной соли. Хлор в свободной форме не выделяется и с прочими веществами не соединяется.

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно-искореняющей обработке сада

https://vk.com/photo-159774511_456241601

Спасибо за интерес к моей статье.

Обработка земли в теплице кипятком. Дезинфекция теплицы

Обеззаразить теплицу весной можно химическими и биологическими методами. Дезинфекцию проводят осенью при подготовке к зиме, но многие вредители и бактерии переносят низкие температуры и выживают в слое земли. Поэтому обрабатываем теплицу весной в полном объеме.

  1. Химические способы эффективны, действуют быстро, но они наносят вред микрофлоре.
    • Хлорная известь: уничтожает возбудителей бактериальных заболеваний, патогенных грибков. Способ приготовления: 400 г хлорной извести развести в 10 л воды, настоять 4 часа, залить в садовый опрыскиватель. Обработать теплицу, закрыть и оставить на 2 суток. Затем проветрить. Меры предосторожности: перчатки, респиратор, очки.
    • Обработка земли в теплице кипятком. Дезинфекция теплицы

    • Медный купорос защищает от фитофтороза, серой гнили, ложной мучнистой росы, парши. Способ приготовления: 50 г медного купороса растворить в теплой воде, затем добавить до 10 л. Действие препарата начинается через 1 час и длится до 14 дней.
    • Обработка земли в теплице кипятком. Дезинфекция теплицы

    • Окуривание серной шашкой: уничтожает бактериальные инфекции, плесень, грибки, насекомых-вредителей. Способ применения: шашка 500 г рассчитана на 10 м3. В теплице двери, форточки. Шашку установить на металлический лист на расстоянии 0,5 м от горючих конструкций. Меры предосторожности: поджигать шашку вдвоем, один внутри теплицы в средствах индивидуальной защиты, второй снаружи контролирует. После возгорания фитиля срочно покинуть теплицу. Открывать двери и проветривать через 2-5 дней. Работы проводить через 2 недели.
    • Обработка земли в теплице кипятком. Дезинфекция теплицы

      Минусы – сернистый ангидрид попадает в почву, а затем в растения; разрушает металлические конструкции; слабо помогает от фитофтороза, ложной мучнистой росы.

  2. Биологические способы действуют медленно, менее эффективны, но они не наносят вред экологии.
    • Отвар хвои: залить водой полведра сосновых веток, прокипятить 20 минут, полить им землю, промыть стенки.
    • Настойка чеснока: 40 г измельченного чеснока залить 10 л воды, настоять сутки. Промыть все конструкции, поликарбонат.
    • Настойка крапивы: полведра сухой крапивы залить кипятком, дать настояться до полного остывания, профильтровать и протирать теплицу внутри.
    • Аптечный сосновый экстракт: 200 г развести в ведре холодной воды, протирать конструкции и поликарбонат.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/obrabotka-zemli-v-teplice-osenyu-i-vesnoy-osnovnye-pravila-obrabotki