Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Особенности штукатурки стен цементным раствором. Обзор цементной штукатурки, приготовление и нанесение в видео примерах

07.05.2023 в 12:24

Особенности штукатурки стен цементным раствором. Обзор цементной штукатурки, приготовление и нанесение в видео примерах

Штукатурка на основе цементного вяжущего является одной из наиболее прочных и долговечных. Однако сухие готовые смеси довольно дорогостоящи.

Как сделать раствор для штукатурки из цемента своими руками, какие еще материалы понадобятся, их пропорции? Какие бывают разновидности и где их лучше применять, методы нанесения? На эти и другие вопросы, возникающие во время ремонта, вы найдете ответы в этой статье.

Invalid Displayed Gallery

Разновидности и рецептура

На данный момент наиболее широко применяются два типа штукатурок на цементном вяжущем. Их технические и эксплуатационные характеристики несколько отличаются друг от друга, что и обуславливает оптимальную область их применения и методы нанесения.

Цементно-песчаные смеси

В качестве вяжущего выступает, в основном, портландцемент марок М150-500. Как правило, марки до М300 используются для внутренних работ в сухих помещениях, М350 и выше применяются в составах для фасадных работ и помещений с повышенной влажностью – ванной, кухни и т. п.

Соотношение песка и цемента для штукатурки зависит от фракции, требуемой итоговой прочности или области применения. К примеру, для нанесения среднего (грунтового) слоя необходим песок средних фракций 0,5-1 мм с минимальным содержанием глины или илистых отложений. Мелкофракционный песок используется при накрывке (финишное оштукатуркивание).

Особенности штукатурки стен цементным раствором. Обзор цементной штукатурки, приготовление и нанесение в видео примерах

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором. Преимущества применения смеси

Штукатурный материал обладает определенными достоинствами:

  • поверхность получает возможность противостоять воздействию воды, быстро высыхает после намокания, не ухудшая свои свойства;
  • отличная паропроницаемость обеспечивает комфортный микроклимат в помещении;
  • материал отличается экологической безопасностью, отвечает всем гигиеническим и санитарным требованиям;
  • с помощью такой смеси появляется возможность изменить стиль декора;
  • состав полностью соответствует требованиям противопожарной безопасности;
  • низкая стоимость и небольшие расходы, связанные с организацией штукатурных работ;
  • обеспечивается дополнительная защита от посторонних шумов.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором. Преимущества применения смеси

Оштукатуренная поверхность получает презентабельный внешний вид, появляется возможность для выполнения финишной отделки различными материалами – обоями, краской и т. п.

Помимо перечисленных преимуществ, застройщики отмечают и ряд недостатков материала:

  • за время эксплуатационного периода на поверхности штукатурного слоя возможно образование трещин. Связывают это с усадкой сооружения либо нарушениями, допущенными в технологии изготовления раствора и проведении штукатурных работ;
  • работать с такой смесью разрешается только при положительном температурном режиме;
  • оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором предполагает предварительную подготовку стен – устройство армирующего слоя, нанесение насечек, грунтование;
  • работы выполняются ручным способом, что занимает много времени;
  • согласно установленным нормам строительства, разрешается наносить слой штукатурки определенной толщины.

Декоративная отделка стен цементом. Описание видов

Все виды делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные. В первом случае для замешивания раствора потребуется только вода. Смолы (в том числе и акриловые) уже находятся в составе цемента. А в двухкомпонентных видах пользователю нужно самостоятельно соединить жидкую смолу и сухой порошок.

  • Аквацемент. В составе этого продукта обязательно есть специальные влагостойкие компоненты, которые усиливают состав вещества, защищают декоративную штукатурку от хлора и солей. Таким микробетоном удобно обрабатывать стены бассейнов, ванных комнат и саун. Словом, все помещения, в которых наблюдается повышенный уровень влажности.
  • Микродек. Из всех видов микроцемента этот – самый прочный. Им заливают полы на тех участках, которые испытывают самую высокую нагрузку. Структура данного вида будет покрупнее, чем структура стандартного микроцемента.
  • Микробейс. Если задача – оформить полы в стиле рустик, лучше этого материала не найти. Он нарочито грубоватый, шероховатый – то, что нужно для рустика. Как база для любого финишного покрытия микробейс тоже пригоден.
  • Микростоун. Эта декоративная штукатурка состоит из цемента, имеющего крупную текстуру. Когда смесь высыхает, покрытие очень напоминает натуральный камень. Хорошее, бюджетное решение для тех, кто не против качественных имитаций.
  • Микрофино. Данный тип в основном применяется для отделки стен. Это декоративная штукатурка с очень тонкой текстурой, можно сказать, изящной. Сегодня такой вариант нередко используется в квартирах-студиях, в просторных прихожих. Недорого, надежно, фактурно.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-pravilno-shtukaturit-stenu-cementom-svoystva-i-sostav-cementnoy-shtukaturki

Сползает цементная штукатурка. Ошибка . Работа без грунтовки

Перед оштукатуриванием на поверхность обязательно нужно нанести грунтовку. Иногда мастера говорят, что с грунтовкой поверхность плохо впитывает влагу. Однако это значит лишь то, что для таких стен нужен специальный грунт.

Хорошо впитывают влагу газобетон, силикатный и керамический кирпич, пенокерамические блоки. Если их не прогрунтовать, то большое количество воды из штукатурной смеси тут же уйдет в основание и не произойдет химической реакции, в результате которой должны образоваться кристаллы гипса. Из-за этого адгезия (сцепление веществ. – Прим. ред.) и прочность штукатурки будут гораздо ниже заявленных, а в процессе высыхания могут возникнуть трещины.

Сползает цементная штукатурка. Ошибка .  Работа без грунтовкиdgmphoto/Fotolia

На поверхности, которые плохо впитывают влагу или не впитывают ее вовсе (к ним относятся бетон, цементная штукатурка, пенополистирол), должна быть нанесена грунтовка с особыми свойствами: та, которая улучшает адгезию и сдерживает высолы. Дело в том, что «молодой» бетон, до трех-четырех лет, при высыхании воды выводит соли, которые осаждаются на поверхности. Со временем соляные отложения буквально отдирают штукатурку от основания и рушат ее.

Как посчитать расход материалов для ремонта?

10 подсказок, как сэкономить на ремонте

Существует и «дедовский» метод грунтования — смачивать основание водой (для того, чтобы насытить стену влагой). Но такой экономный подход только прибивает пыль на поверхности. Например, если кладка из пено- или газобетона, то для того, чтобы насытить ее влагой, ее придется поливать из шланга продолжительное время. А теперь вспомните, какая тряпка лучше впитывает воду, влажная или сухая? Таким образом, вы не просто «напоите» стену водой, но и усилите ее «жажду», на «утоление» которой пойдет вода из растворной смеси. Как результат — трещины.

Цементная штукатурка, как наносить. Как рассчитать расход?

Объем материала, который потребуется для оштукатуривания различных поверхностей, зависит от нескольких факторов.

  • Величины отклонения от вертикали или горизонтали. Если показатель кривизны близок к нулю, то расход цемента на 1м2 штукатурки данной стены будет меньше, чем той, у которой он составляет 2 – 3 см и более.
  • Качества компонентов , входящих в раствор. Цемент при длительном хранении становится комковатым, его вяжущие свойства понижаются. Следовательно, такого цемента в замес нужно будет положить больше.
  • Вида материалов , из которых изготовлены поверхности. Потребуется разное количество раствора для работы по бетону, шлакоблокам, кирпичу или дереву. Самый большой расход будет для деревянных стен (в 1,5 – 2 раза больше по сравнению с кирпичной кладкой или шлакоблоками). Ровная бетонная поверхность возьмет еще меньше.
  • Площади стен , подлежащих штукатурке. На маленькую комнату материалов пойдет меньше, чем на большую.

Чтобы вычислить норму цемента и песка для штукатурки стен, нужно выполнить следующие действия:

  • установить маячки в нескольких местах, где кривизна стен наиболее заметна;
  • измерить минимальную и максимальную толщину слоя будущей штукатурки;
  • определить среднее значение сырья;
  • посчитать, сколько раствора потребуется на 1 м2 рабочей поверхности;
  • умножить получившийся результат на величину площади стен;
  • зная пропорции замеса, вычислить необходимый объем цемента и песка.

Рассмотрим пример на основе площади поверхности стен 50 м2. Толщина слоя в разных местах составляет 3 см и 1 см. Средняя величина – 2 см или 0,02 м. Количество раствора на 1 м2 составляет 1*0,02=0,02 м3 (20 литров). Чтобы поштукатурить 50 м2, потребуется 50*20=1000 л или 1м3.

Если замес производится в пропорции 1: 3, то цемента на 1 м2 пойдет 0,005 м3, на 50 м2 – 0,25 м3; песка соответственно 0,015 м3 и 0,75 м3.

Если вместо цементно–песчаного раствора используют готовые сухие смеси для штукатурки, рассчитать необходимый объем легче. На упаковке уже указан расход материала при разной толщине слоя.

Штукатурка наружных стен цементным раствором. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Состав штукатурных смесей для внешних работ подбирается с учетом их конкретного места использования. Мы расскажем о наиболее часто используемых материалах на цементной основе. Но бывают случаи, когда выполняется реставрация зданий старинной постройки, в давние времена применялись оригинальные смеси, сегодня почти не применяемые. Они не отличаются высокими эксплуатационными показателями по современным меркам, но знание рецептуры может пригодиться. В связи с этим мы постараемся дать максимальный перечень материалов.

СоставХарактеристики и использование

Штукатурка наружных стен цементным раствором. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Цемент + песок

Для оштукатуривания внешних поверхностей нужно брать на три части песка на одну часть цемента марки М400. В зависимости от состояния поверхностей количество песка можно немного увеличивать или уменьшать. Если стены очень неровные и необходимо наносить много штукатурки в несколько слоев, то для первого следует делать «жирный» раствор, а для финишного количество цемента немного уменьшать. «Жирный» раствор имеет улучшенную адгезию со стеной, что исключит вероятность отслоения, а «постная» масса дает меньше трещин во время застывания толстого слоя. Для приготовления декоративных растворов в массу можно добавлять каменную крошку, минеральные красители и специальные наполнители. Как это делать, мы расскажем немного ниже. Цементный раствор пригоден для универсального использования.

Штукатурка наружных стен цементным раствором. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Цемент + известь + песок

В состав входит три части песка и по одной части цемента и извести. За счет наличия извести на поверхности стен не растут грибки и мхи, раствор имеет бактерицидное действие. Известь предварительно гасится. Такими составами пользуются в Восточной Европе как для внешних, так и для внутренних работ. По физическим характеристикам немного уступает цементно-песчаным смесям, но по эксплуатационным превосходит их. Кроме того, за счет использования извести понижается себестоимость материала.

Штукатурка наружных стен цементным раствором. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Глина + песок

В настоящее время для наружных работ применяется очень редко и в основном для реставрации старых строений в некоторых южных регионах нашей страны. Для уменьшения теплопроводности в раствор добавляется измельченная солома.

Можно ли штукатурить цементом без песка. Можно ли использовать цемент без песка?

Если где-то небольшой объем (щель, дырка в стене, небольшие углубления), то можно.

Также без песка цемент можно использовать для поверхностных работ.

А так следует класть песок из расчета 1 к 4 (если цемент марки 400).

В противном случае цемент будет трескаться и ломаться.

Песок играет роль наполнителя и за счет его цемент схватывается крепко и надежно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

valen­tina4­44

В принципе можно обойтись и без песка ( но песок лучшая связующая составная для прочности цемента,хотя не каждый песок подходит),прочности особой конечно не добьетесь. Но как показывает практика в строительстве можно обойтись песком без цемента (1989г. землетрясение

в Армении,полностью разрушены города Ленинакан,Спитак. строения все проектировались с учетом сейсмостойкости.Но как выяснилось,при строительстве цемент почти отсутствовал в растворе.

И все здания держались, в основном за счет песка.) Так что не бойтесь — стройте на «авось»

(шутка).

Цемент без песка, при обычных строительных работах не используют ( разве в качестве добавок, как правило в маленьких количествах). это обусловлено главным образом свойством его усадки.

Проще говоря штукатурка из одного цемента будет весьма прочной, но начнет трескать в процессе схватывания. Добавлением песка, разве что, регулируют требуемую марку раствора. Допустим для стяжки нужна одна прочность, для штукатурки другая, для кладки третья.

Цемент без песка используют для поверхностного упрочнения покрытия, которое называется железнение.

Kerba­l Space Progr­am

разумеется нет — цемент без связующего элемента не имеет смысла. он просто напрсто рассыпется. цемент — это клей, который в чистом виде потрескается при высыхании. песок нарушает основность цементных соединений,Ю вернее их природную исходность, измельчая слой цементного клея — между каждой крупинкой песка раствор клея. вот тогда цемент становится по настоящему крепким и нажежным. цемент без песка имеет малую область применения, особенно в бытовых условиях — тут он вообще не применим без песка.

Алекс­ей Глуша­ченко­в

Да, можно, но применение цемента в чистом виде имеет маленькую область. Например: «железнение» пола, отместки, стен в помещениях с повышенной влажностью… Заделка трещен, но нужно следить за влажностью. Необходимо увлажнять поверхность каждый час, чтобы цемент не потрескался.

Slavo­mir

Цемент без песка используют разве что для склеивания достаточно ровных каменных поверхностей. Например, так могут быть склеены части памятника или какого-то постамента. В таких задачах наличие песка будет только приводить к образованию ненужных щелей.

Почему штукатурка отстает от стены. Как укрепить штукатурку

Почему штукатурка отстает от стены. Как укрепить штукатурку

Укрепление осыпающейся штукатурки

Для работы понадобятся:

  • Грунтовка.
  • Клей ПВА.
  • Клей для обоев.

Инструкция укрепления треснувшей, отслаивающейся или осыпающейся штукатурки:

  • Чтобы избежать таких дефектов, оштукатуренную поверхность нужно укрепить грунтовкой. Такое покрытие является важным условием для выполнения отделочно-ремонтных работ хорошего качества. Его используют для отделки поверхности стен и потолков перед нанесением краски, наклеиванием обоев и облицовки плиткой. Грунтовка — это смесь растворителя, компонента для связки и различных добавок, которые определяют ее свойства. Высохший материал создает непрозрачную пленку одной толщины, увеличивающую адгезию или прилипание следующих слоев покрытия.
  • По назначению грунтовки подразделяются для нанесения на:
  1. металлические поверхности;
  2. деревянные поверхности;
  3. универсальные, имеющие акриловую основу. Акриловые используются для бетона, штукатурки из цемента и гипса, для дерева и обоев из стекловолокна. Такие составы быстро сохнут, они не имеют резкого запаха.
  • Наносится пропитывающий состав валиком, в один слой или широкой малярной кисточкой.
  • При отделке помещений с большой влажностью: ванных комнат, душевых, используются специальные составы, они создают слой гидроизоляции. Например, для сухих помещений и с повышенной влажностью подойдет Aura Primer. Смесь разбавляется водой непосредственно перед самым применением в соотношении 1:4. Степень разбавления можно уменьшить до 1:6, это позволит повысить защиту от влаги.
  • Дешевле укрепление штукатурки можно проводить обойным клеем. Этот способ часто используется перед наклейкой обоев. При качественном клее, сцепление происходит прочно, обои вместе со шпаклевкой не отстанут. Но такой вариант не применяется для виниловых тяжелых обоев.
  • Неоправданной экономией является использование клея ПВА для грунтовки, особенно в помещениях, где повышенная влажность. Клей в своем составе содержит сухие компоненты, они способны вбирать в себя влагу, что после окрашивания может способствовать появлению матовых пятен, из-за неравномерности впитывания краски.