Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Отмостка вокруг дома из брусчатки. Плюсы и минусы

25.02.2023 в 10:36

Отмостка вокруг дома из брусчатки. Плюсы и минусы

Отмостка представляет собой влагонепроницаемое покрытие, проходящее по всему периметру здания с легким уклоном в направлении от строения. Монтируется для защиты фундамента строения от талых и ливневых вод.

Долгие годы для обустройства отмостки использовался бетон, однако несмотря на свою доступность и низкую цену в последние годы он уступил свои позиции гибкой, но плотной брусчатке. Такая популярность последней объясняется её несомненными достоинствами и исключительными эксплуатационными характеристиками.

  1. Длительный период службы. Даже спустя несколько лет использования, тротуарная плитка смотрится красиво и сохраняет свой декоративный вид. По утверждениям специалистов она будет защищать здание не менее 30-40 лет. Покрытию не страшно негативное действие осадков, колебаний температур и других неблагоприятных факторов.
  2. Возможность монтажа брусчатки своими собственными руками. Для того чтобы выполнить дорожку из тротуарной плитки, домашнему умельцу совсем необязательно обращаться к услугам наемных специалистов-укладчиков, а также использовать дорогостоящее оборудование. Выполнить все необходимые работы можно очень быстро и просто, без предварительного оформления армирующего каркаса.
  3. Декоративный вид. Плитка имеет красивую поверхность, она представлена в большом выборе расцветок, текстур и дизайнерских решений. Брусчатка всегда смотрится эстетичнее бетонных и асфальтобетонных покрытий, она гармонично сочетается с садовыми тропинками и другими элементами ландшафтного дизайна. Сад и другие, примыкающие к отмостке зелёные участки, выглядят более ухоженно и аккуратно.
  4. Стойкость к УФ-лучам. Под действием ультрафиолета материал сохраняет свою плотную и твердую структуру. Даже в самые жаркие дни он не растрескивается и не меняет оттенка.
  5. Экологичность. Тротуарная плитка безопасна. Она не выделяет вредных летучих испарений, поскольку для её изготовления используются только натуральные материалы.
  6. Ремонтопригодность. При необходимости починить плитку можно снять отдельные фрагменты конструкции без демонтажа всей отмостки. После выполнения всех работ плитку также просто положить вновь.

Отмостка из тротуарной плитки на бетонное основание. Мягкий и жёсткий виды отмостки

Отмостка из плитки может устраиваться как обычным методом укладки с устройством гидробарьера, так и по бетонному основанию. Эти два типа устройства называются, соответственно, мягким и жёстким.

Мягкий метод хорош тем, что не подразумевает проведения дополнительных бетонных работ. Однако в этом случае подсыпку нужно выполнять строго послойно, трамбуя каждый слой до соответствующей плотности. Основная трудность в том, чтобы обеспечить как можно более высокую гигроскопичность материала, насыпанного поверх гидробарьера. Также устройство сложной подсыпки требует применения специальных средств, упреждающих размывание и продавливание слоёв.

Отмостка вокруг дома из брусчатки. Плюсы и минусы Мягкая отмостка из тротуарной плитки: 1 — уплотнённый грунт; 2 — фундамент дома; 3 — гравий; 4 — песок; 5 — гидробарьер; 6 — геомембрана; 7 — гравий; 8 — геотекстиль; 9 — песок; 10 — тротуарная плитка; 11 — песчаная подушка; 12 — бетонное основание; 13 — дренажный лоток; 14 — бордюр

Способ укладки плитки по бетонному основанию также вполне жизнеспособен. Обычно устройство жёсткой отмостки разбивают на два этапа: заливку подбетонки и непосредственно укладку плитки. Трудность в том, что бетонные работы нужно проводить по всему периметру здания за один раз на каждом из двух этапов. Впрочем, подготовительный слой можно заливать и без опалубки, используя в качестве последней отвал грунта, оставшийся после земляных работ.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/dom-iz-bruschatki-poshagovaya-instrukciya-ustroystva-otmostki-iz-bruschatki

Отмостка из бетона или из тротуарной плитки. Мягкий и жёсткий виды отмостки

Отмостка из плитки может устраиваться как обычным методом укладки с устройством гидробарьера, так и по бетонному основанию. Эти два типа устройства называются, соответственно, мягким и жёстким.

Мягкий метод хорош тем, что не подразумевает проведения дополнительных бетонных работ. Однако в этом случае подсыпку нужно выполнять строго послойно, трамбуя каждый слой до соответствующей плотности. Основная трудность в том, чтобы обеспечить как можно более высокую гигроскопичность материала, насыпанного поверх гидробарьера. Также устройство сложной подсыпки требует применения специальных средств, упреждающих размывание и продавливание слоёв.

Мягкая отмостка из тротуарной плитки: 1 — уплотнённый грунт; 2 — фундамент дома; 3 — гравий; 4 — песок; 5 — гидробарьер; 6 — геомембрана; 7 — гравий; 8 — геотекстиль; 9 — песок; 10 — тротуарная плитка; 11 — песчаная подушка; 12 — бетонное основание; 13 — дренажный лоток; 14 — бордюр

Мягкая отмостка из тротуарной плитки: 1 — уплотнённый грунт; 2 — фундамент дома; 3 — гравий; 4 — песок; 5 — гидробарьер; 6 — геомембрана; 7 — гравий; 8 — геотекстиль; 9 — песок; 10 — тротуарная плитка; 11 — песчаная подушка; 12 — бетонное основание; 13 — дренажный лоток; 14 — бордюр

Способ укладки плитки по бетонному основанию также вполне жизнеспособен. Обычно устройство жёсткой отмостки разбивают на два этапа: заливку подбетонки и непосредственно укладку плитки. Трудность в том, что бетонные работы нужно проводить по всему периметру здания за один раз на каждом из двух этапов. Впрочем, подготовительный слой можно заливать и без опалубки, используя в качестве последней отвал грунта, оставшийся после земляных работ.

Утепленная отмостка из тротуарной плитки. Конструкционные особенности пирога утепленной отмостки вокруг дома

Отмостка представляет собой своеобразную защитную полосу, устраиваемую по периметру фундамента любого капитального строения.

Основное ее назначение – защита цоколя от разрушения под воздействием влаги, предотвращение вымывания грунта от основания дома.

Функционально улучшенной конструкцией считается утепленная отмостка, защищающая фундамент от атмосферных осадков и промерзания, снижающая общие теплопотери здания. Из чего состоит пирог утепленной отмостки, расскажем в статье.

Из каких слоев состоит?

Рассмотрим, из чего состоит конструкция утепленной отмостки вокруг дома.

Общая схема

«Пирог» теплой отмостки в общем виде состоит из таких слоев:

  1. Самый нижний, первый слой из геотекстиля, представляет собой основание конструкции. Перед его укладкой полностью срезается плодородный слой вплоть до грунта. В обойму из геотекстиля насыпается слой мелкого щебня, на него укладывается дренажная труба. Сверху и с обоих сторон труба обсыпается щебнем.
  2. Второй слой – промытый карьерный либо речной песок толщиной 15-20 см. Он отсыпается с небольшим уклоном в противоположную сторону от стены. Геотекстиль не позволяет смешаться песку и грунту.
  3. Следующий слой – утеплитель. На рисунке в качестве примера указаны плиты из экструдированного пенополистирола. Толщина его принимается в зависимости от климатических особенностей региона и обычно принимается от 10 до 15 см.
  4. Далее вновь отсыпается песчаный слой толщиной 15-20 см. Он предназначен для равномерного распределения нагрузки на утеплитель.
  5. Затем ложится геотекстиль, отделяющий песчаный слой от вышележащего щебеночного. Один конец материала соединяется с цоколем, также утепленным плитами ЭППС, а второй – выводится за край отмостки. За пределами отмостки желательно обустройство дренажной канавы, по которой будет отводиться попавшая на конструкцию вода.
  6. Последним укладывается слой из гранитного отсева либо щебня мелких фракций толщиной 10 см. Он укрывает мягкие слои отмостки и защищает их от повреждений.
  7. Финишный слой. В качестве конечного покрытия применяется тротуарная плитка или бетон.

Отмостка из брусчатки минусы. Отмостка: бетон против брусчатки. Что лучше, дешевле и красивее?

Отмостка из брусчатки минусы. Отмостка: бетон против брусчатки. Что лучше, дешевле и красивее?

Нужна ли отмостка вокруг дома? Специалисты рекомендуют сделать ее, чтобы не допустить размывания грунта вокруг сооружения. Отмостка нужна для сохранения фундамента в целости.

Отмостка из брусчатки минусы. Отмостка: бетон против брусчатки. Что лучше, дешевле и красивее?

Отмостку вокруг дома используют еще как дорожку. Она может быть мягкой или жесткой. Мягкая делается с помощью легкой плитки, газона, гравия, гальки, щебня и пр. Плюс в том, что обходится дешевле.

Минусы такого сооружения очевидны. Со временем начнет появляться растительность, между камней появится мусор.

Поэтому периодически нужно проводить очистку засыпки, удалять сорняки, подстригать газон.

Более надежными и практическими считаются монолитные основания. Жесткая отмостка делается из асфальта, бетона, брусчатки и пр.

Из чего лучше делать отмостку: залить бетоном или использовать брусчатку?

Отмостка из брусчатки смотрится красивее. По цене за кв. м. – 300-400 руб. Такая же цена за укладку брусчатки. Еще надо не забыть про поребрик (бордюр) – 160 руб. за метр. Еще столько же, чтобы его уложить. Посчитаем еще цемент с песком. В результате выходит, что отмостка из брусчатки выйдет одинаково по цене с бетонной.

Но какая отмостка все таки лучше?

Отмостку из брусчатки можно при необходимости разобрать при ремонте коммуникаций, а потом положить на место.

Отмостка вокруг дома из брусчатки. Плюсы и минусы 03

Однако бетонная отмостка (по мнению специалистов) выгоднее и долговечнее.

Правда по красоте уступает брусчатки. Но зато не будет мха, грязи и травы между швов . Бетон надолго, а красоты плитки хватит лишь на 4-5 лет. Плитка все равно потихоньку будет пропускать воду под дом. Бетон влагу не пропускает, отводит ее в сторону.

Отмостка вокруг дома из брусчатки. Плюсы и минусы 04

Простота при замешивании и монтаже тоже неоспоримый плюс. Бетон выдерживает значительные нагрузки. Срок службы бетонной отсмостки – до 100 лет.

Секреты долголетия бетонной отмостки

Чтобы получить качество, ширину отмостки нужно делать не менее 30 см. больше ширины выступов крыши. По периметру возле дома вынимается грунт, потом укладывается пленка, пеноплекс, армированная сетка, опалубка. Потом заливается основание. Чтобы бетонная отмостка не трескалась, делают спец. швы.

Отмостка вокруг дома из брусчатки. Плюсы и минусы 05

Такие компенсационные швы предотвращают растрескивание основания при сезонных подвижках почвы. Деформационные швы делают из деревянного бруска. Обработать только битумом или смолой перед работой. Расстояние между брусками: 1,50-2,50 м. Есть в продаже виниловая лента для отмостки, но бруски обойдутся дешевле.

Отмостка из тротуарной плитки пирог. Основание для отмостки

Разбираясь, как сделать отмостку из тротуарной плитки, необходимо предусмотреть хорошее основание под будущую конструкцию. Его укладывают в несколько слоев, соблюдая технологию монтажа.

В разрезе ложе выглядит как слоенный пирог, что обусловлено его конструкцией. Для достижения экономии на материалах рекомендуется уменьшить толщину слоя.

Создание гидрозамка

При обустройстве отмостки следует выдержать небольшой уклон, по которому будет стекать лишняя жидкость. Его можно сделать во время высыпания глины или при укладке последнего слоя. После тщательного уплотнения дна, его засыпают 5-сантиметровым слоем глины. Иногда ее заменяют бетонной смесью. В таком случае толщину увеличивают до 15 см. Подобный слой хорошо отводит воду.

Для снижения боковой нагрузки на фундамент, рекомендуется оставлять зазор между основанием и отмосткой. Потом его засыпают песком или выкладывают рубероидом. Еще допускается применение пенопласта, который тоже компенсирует нагрузку и обеспечивает хорошую изоляцию.

Гидрозамок создается на основе ПВХ-пленки, геотекстиля и рубероида. При укладке полотна его нельзя натягивать. В противном случае появится риск разрыва пленки при замерзании почвы.

Обустраивая ливневую систему, на край пленки нужно поместить трубу и укрыть ее слоем щебня. Подобная мера необходима для защиты конструкции от забивания всевозможным мусором. Еще следует предусмотреть наличие ливнеприемника и трубы-ливневки. Технология пользуется спросом за счет особой простоты и минимальных затрат.

Засыпка песка

Оптимальная толщина песчаного слоя составляет 5 см. При трамбовке поверхности ее следует поливать жидкостью, используя специальные насадки. В их качестве используются наконечники от лейки для полива сада или огорода, а также специальные распылители.

Полив продолжается до тех пор, пока не образуются небольшие лужицы. Важно дождаться, пока они просохнут, и приступить к трамбовке. Подобное основание обеспечит хорошую защиту отмостки от проникновения влаги и повреждения щебенкой.

Установка бордюра

Обустраивая отмостку вокруг дома своими руками, важно уделить внимание монтажу бордюра. Его фиксируют по натянутому шнуру с помощью колышков и выравнивают строительным уровнем. Наружная сторона покрывается цементом, что является важной нормой для защиты плитки от расползания. В качестве альтернативы для классического бетонного бордюра можно использовать вариант из пластика.

Щебень

Оптимальная толщина засыпки гравием составляет 50-100 мм. Точные показатели определяются уровнем атмосферных осадков в вашей местности.

После размещения щебени допускается изъятие деревянных колышков, удерживающих бордюр. Потом следует провести трамбовку гравия и засыпать его песком.

Если помещение имеет цокольный этаж или подвал, отмостка подвергается дополнительному утеплению. Для этого следует выложить песчаную прослойку толщиной 50 мм и трамбовать ее. Только после выполнения перечисленных действий можно укладывать финишный пласт.

Укладка плитки

Чтобы понять, как правильно класть брусчатку, следует изучить пошаговую инструкцию и технологию укладки плитки для отмостки. Специалисты рекомендуют начинать работу со стороны фундамента, фиксируя плитку от себя, чтобы предотвратить разрушение слоя подушки. Каждая конструкция должна помещаться в выбранном месте и подбиваться резиновым молотком.

Чтобы выровнять поверхность задействуется строительный уровень, а любые удары по брусчатке осуществляются только с помощью дощечки. В таком случае вам удастся избежать деформации плитки.

Между каждой плиткой выдерживается дистанция в 2 мм. Подобный зазор образуется за счет наличия специального замка, который присутствует на разных типах плиточной продукции. Если бордюр отсутствует, важно позаботиться об окантовочной плитке.