Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Подложка теплый пол водяной. Для чего нужна теплоизоляционная подложка

11.12.2019 в 09:27

Подложка теплый пол водяной. Для чего нужна теплоизоляционная подложка

Подложка — теплоизоляционный материл, которой работает по принципу «термоса», и гидроизоляционный слой, предохраняющий от влаги. Располагается она между основой и теплоносителем, тем самым смягчает давление, которое оказывается на основу. Главная задача подложки — сохранять и передавать тепловую энергию вверх, а не давать теплу уходить внутрь пола.

На качество работы отопления оказывает влияние грамотно оборудованная подкладка. Работа самой мощной и дорогой системы отопления будет малоэффективной, при неправильно выбранном утеплителе, ведь тепло будет расходоваться в пустую.

К сведению : по технологии, система тёплый пол должна передавать тепла не менее 80% поверхности пола.

Чтобы достичь такого результата, необходимо использовать в данном слое пирога теплоизолирующий материал с низкой проводимостью тепла. Это качество позволяет отражать тепло, и направлять его вверх. То есть, подложка для тёплого пола, которая спрятана под стяжкой из бетона или расположена в середине конструкции, является ключевым фактором эффективного обогрева.

Выбрать хорошую подложку не просто, следует обращать внимание на её практичность и технологичность, она должна быть удобна в работе, и иметь необходимую жёсткость. Такое изделие обойдётся не дёшево, но прослужит долго и значительно увеличит коэффициент полезного действия пола.

Определить лучшую подложку можно по наличию:

  • хороших гидро- и теплоизоляционных показателей;
  • повышенных отражающих свойств;
  • устойчивости к температурным перепадам, если выдерживает нагрев до 90 градусов;
  • устойчивости к деформации;
  • огнеустойчивости.

Кроме того, она должна быть экологически безопасной.

Маты для водяного теплого пола из пенополистирольных плит. Маты для теплого водяного пола

Обустройство теплого водяного пола предусматривает укладку термоизоляционного материала на бетонное основание. На сегодняшний день лучшим материалом, который можно в этих целях использовать, являются маты для теплого водяного пола, изготавливаемые из пенополистирола. Полностью исключая теплопотери, эти маты вместе с тем перенаправляют тепло исключительно вверх. Они должны быть стойкими к нагрузкам, иначе система обогрева будет работать неправильно.

Маты для водяного теплого пола из пенополистирольных плит. Маты для теплого водяного пола

Маты для теплого водяного пола

Назначение матов

Термоизоляционные маты (их еще называют плитами) являются главной составляющей эффективной работы пола с подогревом, и глупо было бы оспаривать их необходимость. Ведь если этого слоя не будет, то тепло, вырабатываемое полом, уйдет (притом в больших объемах) на нагрев перекрывающих плит, что едва ли целесообразно. Маты предотвращают уход тепловой энергии «в никуда», поэтому к ним выдвигаются особые требования. Они должны выдерживать вес трубопровода с водой, бетонной стяжки, финального покрытия и разного рода нагрузок, которые возникают в ходе эксплуатации. По этой причине плотность теплоизолятора должна составлять как минимум 35 килограмм на кубометр.

Маты для водяного теплого пола из пенополистирольных плит. Маты для теплого водяного пола

Гидроизоляционный слой, который укладывается под матами, выполняет следующие функции:

  1. защита утеплителя от негативного воздействия стяжки;
  2. обеспечение надежности напольного покрытия, его безопасности для соседей снизу.

Обратите внимание! Если установка была проведена правильно, то он будет дополнительно звукоизолировать квартиру!

Маты для водяного теплого пола из пенополистирольных плит. Маты для теплого водяного пола

Характеристики пенополистирола, используемого в теплых полах

Ниже приведены основные параметры, которыми должен обладать данный материал.

  1. Плотность примерно в 40 килограмм на кубометр, чтобы быть устойчивым к любого рода механическим нагрузкам.
  2. Незначительная теплопроводность (не более 0,05 Вт/м*К), обеспечивающая минимальное количество теплопотерь.
  3. Благодаря ячеистой структуре и физическим свойствам пенопласт обеспечивает отменную звукоизоляцию.
  4. От вредного воздействия влаги материал защищен не только ламинированным покрытием, но и центрирующими замками, которые расположены на торцах панелей. А благодаря отличной сцепляемости матов возможность появления зазоров и щелей на стыках практически нулевая.
  5. Наконец, по своим размерам маты могут быть разными – 60х80 сантиметров и 100х100 сантиметров. Следовательно, шаг установки тоже бывает разный.

Маты для водяного теплого пола из пенополистирольных плит. Маты для теплого водяного пола

Маты для водяного теплого пола из пенополистирольных плит. Маты для теплого водяного пола

Как своими руками сделать теплыый водянной пол

Советуем посмотреть нашу инструкцию о том как своими силами производится укладка теплого водянного пола. Все подробности тут

Основные достоинства матов для теплого водяного пола

  1. Прежде всего, они полностью соответствуют всем европейским стандартам. В процессе изготовления, к примеру, применяется самозатухающее сырье.
  2. Поверх материала возможна укладка как полусухой, так и мокрой стяжки.
  3. Благодаря повышенной плотности материала достигаются отличные прочностные показатели, поэтому со временем маты для водяного теплого пола не меняют размеров.
  4. Монтаж отопительного трубопровода выполняется по разметке, которая специальным образом наносится на поверхность. Это способствует более эффективному распределению тепловой энергии в комнате.
  5. Маты оснащаются специальными фиксаторами, позволяющими быстро производить монтаж трубопровода.
  6. Имеют место отменные физические и эксплуатационные свойства.
  7. Хорошая термо- и звукоизоляция.
  8. Такие маты пожаробезопасны и безвредны для организма.
  9. Они выдерживают и не пропускают влагу, не разбухая при этом.
  10. Самоцентрирующиеся замки позволяют с легкостью собрать плиты.
  11. Маты устойчивы к гниению и вредным бактериям.
  12. Наконец, они способны выдерживать температуру от минус 180 С до плюс 180 С.

Подложка под теплый пол в стяжку. Правильный пирог и подбор толщины стяжки

Теплый пол под бетонную стяжку напоминает четырехслойный пирог.

Нижний слой – это черновая стяжка. Её задача выровнять неровность пола. Стяжку можно и не делать, если основанием служит плита перекрытия. Главное, чтоб поверхность была ровной.

Черновая стяжка под теплый пол покрывается теплоизолятором, например пенофлоном или пробковой подложкой, чтоб не греть фундамент или нижний этаж. Поэтому теплоизоляционный слой считается важной частью в оборудовании теплых полов.

Следующий слой – это укладка водяной трубы, кабеля или нагревательных матов и других элементов.

Завершающим слоем становится бетонная стяжка.

Стоит отметить, что теплоизоляционный слой в данной отопительной системе выполняет и звукоизоляционную функцию.

Стяжка требует особого внимания, ведь на нее приходится не только физическая нагрузка, но и тепловая. Поэтому пол должен быть прочным, а значит не растрескиваться и не способствовать отслоению плитки. Наличие трещин приведет к неравномерному прогреву пола и перегреву нагревательных элементов. Впоследствии этого, детали быстро выйдут из строя.

Подложка теплый пол водяной. Для чего нужна теплоизоляционная подложка 05

Для изготовления стяжки используются уже готовые смеси, произведенные специально для отопления данной системы, или цементно-песчаный раствор. Хорошо зарекомендовал себя бетон марки М-150. Можно взять любой другой. Раствор смешивается с клеем ПВА, вместо пластификатора, по пропорции: на один мешок – один килограмм клея.

Чистовую стяжку в водяном теплом полу лучше делать на основе отсева, то есть мелкого щебня с песком. Такой раствор будет крепче цементно-песчаной смеси и с большей теплоотдачей.

Подложка теплый пол водяной. Для чего нужна теплоизоляционная подложка 06

Цементно-песчаная смесь поверх водяной системы

Состав бетонного раствора простой, а именно одна часть цемента смешивается с шестью частями готового отсева или смешивается одна порция цемента с 4 порциями щебня и 3,5 порциями песка. Бетон должен быть пластичным. Если будет недостача песка или излишек щебня в растворе, стяжку выровнять будет намного труднее.

Заливают систему теплый пол бетонным раствором слоем от 3 до 7 см в частных домах и в промышленных помещениях слоем в 10 см. Стяжка под теплый водяной пол делается толщиной над трубой в 4,5-7 см.

Толщина слоя в 3-5 см позволит быстро нагреть пол и само помещение сразу, как только включится напольное отопление. Еще одним преимуществом является равномерный нагрев поверхности пола. Это говорит об отсутствии теплых и холодных полос.

Видео подложка под теплый пол водяной, электрический. Правильная стяжка пола для шумоизоляциии, теплоизоля