Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Покрытие напольное на балкон. Материалы напольного покрытия для открытого балкона

11.12.2019 в 09:11

Покрытие напольное на балкон. Материалы напольного покрытия для открытого балкона

Напольное покрытие балкона должно быть выносливым, практичным и даже эстетичным. Ведь какая бы идеальная чистота ни была во всей квартире, пыль с балкона может ее нарушить. На выбор материала сильно влияет тип балкона: открытый он или закрытий. Для первого вида многие половые покрытия будут непригодны, ведь постоянные атмосферные осадки, повышенные или слишком низкие температуры способны выдержать далеко не все.

Для открытого балкона можно сделать обычную бетонную стяжку, просто окрашенной краской. Также можно положить керамическую плитку. Некоторые считают, что пол вполне можно застелить толстым линолеумом с максимальным защитным слоем и высокой плотностью. Чтобы сделать правильный выбор нужно внимательно рассмотреть каждый вариант напольного покрытия подходящего для открытого балкона.

Покраска бетонной стяжки

Чтобы на своем балконе создать данное напольное покрытие нужно для начала весь пол балкона залить раствором, в состав которого входит 1 часть цемента, 3 части песка и вода. После того как высохнет бетонная стяжка ее можно окрасить. Краска должна быть предназначенной для наружных работ и стойкой к суровым атмосферным условиям. Наносить для лучшего результата необходимо несколько слоев.

Покрытие напольное на балкон. Материалы напольного покрытия для открытого балкона

Полученный слой краски будет хорошо отталкивать влагу, защитит бетон от мелких механических повреждений, придаст красивый цвет и блеск полу. Но стоит заметить, что спасти стяжку от сильных ударов или давление ножек мебели краска не сможет. Да и года через 3 покрытие снова нужно менять, удалять старое и наносить новое. Покраска бетонной стяжки является самым экономичным вариантом.

Керамогранитная плитка

Более дорогое, в то же время прочное покрытие можно сделать при помощи керамогранитной плитки. Она также наносится на готовую максимально ровную бетонную стяжку. Подразделяется плитка по своей износостойкости на 5 классов, выбирать нужно 4 либо 5, т.к. они имеют наибольшую степень прочности и устойчивости к истиранию. Также при выборе керамогранитной плиты нужно обращать внимание на ее вес, слишком тяжелый материал опорная плита балкона может не выдержать.

Покрытие напольное на балкон. Материалы напольного покрытия для открытого балкона 01

На настил из плитки можно смело вынести мебель, ходить по нему в уличной обуви на каблуках. Но вот на балкон с таким полом босиком не выйдешь, нужно будет надевать тапочки либо стелить небольшой коврик, иначе ноги замерзнут.

Линолеум

Не самое лучшее напольное покрытие для открытого балкона — это линолеум. Не желательно использовать даже самый толстый материал, он в первый же год потеряет свой цвет из-за постоянного солнечного воздействия, постепенно начнет расслаиваться. Влага для него губительна, а на данном типе балкона ее не избежать. При попадании воды на линолеум, ходить по нему невозможно, а зимой и вовсе будет очень скользко. Поэтому желательно воздержаться от приобретения данного материалы для открытого типа балкона.

Чем застелить пол на балконе. Приемлемые виды покрытий для балкона или веранды

Выбирать покрытие пола нужно, опираясь не только на характеристики материала, но и на конструкцию самой пристройки. Итак, для устройства пола на балконе или веранде могут подойти следующие покрытия:

- дощатое из натуральной древесины;

- из резиновой крошки;

- из резиновой плитки;

-  декинг  – в форме плитки или композитной доски;

- поливинилхлоридная плитка;

- керамическая плитка.

Дощатый пол

Дощатое покрытие на балконе и веранде  -  это традиционный вариант, который используется десятилетиями, и не теряет популярности благодаря многочисленным положительным характеристикам материала:

  • Это экологически чистое покрытие.
  • Оно обладает отличными внешними данными , благодаря  разнообразию фактур и оттенков натуральной древесины.
  • При  определенной  обработке древесина износостойка и влагостойка, а  значит , хорошо выдержит и перепады температур.

Дощатый пол, наверное, никогда не потеряет своей актуальности

Однако, далеко не каждая порода  подойдет  для эксплуатации  ее  в таких экстремальных условиях.  Поэтому , лучше выбирать материал  твердых  пород древесины, которая сможет прослужить длительный срок. Це на на   нее , конечно, значительно выше, чем, например, на столь популярную для внутренних работ сосну.

Но, применяя даже такую  твердую  древесину, как дуб или ольха, обработку  ее  антисептическими составами проводить  все  равно необходимо чтобы обезопасить от плесени и грибка, насекомых, предотвратить процессы разложения. Кроме этого, полы покрываются лаком на  водной  основе, краской или защитным воском.

Деревянное покрытие на открытой веранде устраивается на лагах,  которые  укладывают на заранее установленные столбы, высота  которых  может быть разной, в зависимости от высоты планируемого уровня. На балконе же лаги могут закрепляться и к бетонному основанию, но оно должно обязательно иметь небольшой уклон для стока воды.

В любом случае , на открытых площадках доски должны быть уложены на  определенном  расстоянии друг от друга, которое может составлять 7 - 10 мм. Оно нужно для того, чтобы влага не задерживалась на поверхности, а деревянное покрытие постоянно проветривалось.

Дерево от природы  -   теплый  материал, поэтому по нему летом приятно ходить босиком. Естественно, доски для настила должны быть хорошо обработаны, и не иметь заусенцев и многочисленных сучков.

Хотя дощатый настил давно используют в качестве покрытия пола на балконах, верандах, террасах любого типа, но лучше, если оно будет уложено в  застекленном  помещении, так как для открытых сооружений существует прекрасная альтернатива  -  это древесно-полимерная доска, которую иначе именуют « декинг ».

Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Если есть необходимость постелить пол на холодном балконе, то сделать это нужно с максимальным утеплением. Лучшим вариантом является монтаж покрытия из фанеры на лагах. Самым неудачным вариантом напольного покрытия будет пробковый пол, который из-за перепада температур будет впитывать всю влагу в себя. Как провести идеальный монтаж?

Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Фанерный пол на лагах обладает следующими преимуществами:

  • Под лагами создается дополнительное пространство для теплоизоляции.
  • Стартовое покрытие создает идеально ровную плоскость.
  • На фанеру можно положить как линолеум, так и вагонку.

Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Для монтажа понадобятся листы фанеры и деревянные лаги. Такой пол отлично реагирует на холод и переносит нагрузки. Длина лаг должна соответствовать длине балкона или лоджии, также необходимо иметь несколько в запасе, которые пойдут под разрезку на бруски. Из инструментов понадобится лобзик, шуруповерт, саморезы, дюбельные гвозди, строительный водяной уровень. Из материалов: листы фанеры, который обработаны специальными антисептическими пропитками, пеноплекс или другой материал для теплоизоляции, а также гидроизоляционная клеенка.

Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Монтаж пола проводится только в теплое время года. При этом листы фанеры должны отлежаться на балконе около 5 дней, чтобы пройти акклиматизацию.

Этапы:

  • Для начала пол на балконе тщательно очищается от мусора и предыдущего покрытия. После готовятся квадраты рубероида и плитка ОСБ размерами 15 на 15см. Эти два элемента будут выполнять роль регуляторов уровня деревянных лаг;
  • Далее на голый бетонный пол выкладывается клеенка, которая будет играть роль гидроизоляции и защищать деревянные перекрытия. Если нет желания этого делать, то необходимо под лаги разложить квадратики рубероида;
  • После выгладываются лаги, расстояние между которыми должно быть 40 или 50 см. Их ровность проверяется с помощью уровня. Если есть необходимость, то под лаги выкладываются квадраты ОСБ;
  • После укладки длинных лаг создаются перемычки между ними. Для этого деревянные доски разрезаются под необходимую длину и укладываются поперек с шагом 40 или 50 см. В итоге получается квадратная обрешетка;
  • Лаги необходимо закрепить к полу при помощи дюбелей. Шуруповертом просверливается сквозное отверстие до бетонного основания, а после все элементы скрепляются;
  • Дополнительным утеплением могут стать куски пенополистирола, минеральной ваты или керамзит, которые помещаются в пространства между перемычками;
  • После на конструкцию укладываются листы фанеры, которые прикручиваются шурупами к лагам.

Пол на холодной лоджии. Какой пол сделать на неотапливаемом балконе

Между стеной и лагами необходимо оставлять зазор в 3 см, он нужен из-за сезонного расширения древесины. Его можно заделать монтажной пеной. Между листами фанеры с той же целью оставляют зазоры по 5 мм.

Далее укладывается финишное линолеумное покрытие, а стыки со стенами закрываются плинтусами.

Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Материалы для напольного покрытия на балконе, лоджии

Прежде чем сделать выбор материала для отделки пола на лоджии или балконе, необходимо разобраться с существующим непосредственным обустройством. Можно выделить такие виды:

  • балкон или лоджия без остекления;
  • балкон или лоджия с остеклением, но без утепления;
  • балкон хорошо утепленный и качественно остекленный.

Понятно, что на открытом неостекленном балконе пол подвержен наибольшим атмосферным воздействиям. Нужно учитывать, что выбранное покрытие должно выдерживать низкие температуры зимой, весной-осенью — перепады температур, с замерзанием и оттаиванием жидкости, летом — изнуряющую жару.

Специалисты считают, что для такого балкона замечательным вариантом будет покраска перекрытия из бетона. Самое главное в этом случае — выбрать краску, которая будет невосприимчива к различным атмосферным «сюрпризам».

Современные краски могут в полной мере соответствовать заявленным требованиям: они не боятся влаги, воздействия солнечного излучения, а также сильных морозов. Окраска осуществляется без особых проблем и довольно быстро. К недостаткам такого оформления напольного покрытия балкона нужно отнести простоту, таким дизайном уж точно никого не удивишь.

Сегодня строительные строймаркеты предлагают широчайший спектр современных напольных покрытий, как для самых требовательных клиентов, так и для заказчиков со скромным бюджетом. Нужно сориентироваться в многообразии напольных материалов, которые подойдут именно вам и для вашего балкона.

Еще раз отметим требования, которым должен соответствовать материал напольного покрытия:

  • быть невосприимчивым к перепаду температур;
  • обладать высокой влагостойкостью;
  • быть устойчивым к температурным деформациям.

Линолеум для балкона. Линолеум на балкон, какой выбрать

Линолеум для балкона. Линолеум на балкон, какой выбратьПерепады температур, воздействие солнечных лучей, попадание влаги, пыли, грязи – элементы влияния на балконный пол. Поэтому покрытие должно выдерживать все эти нюансы. Линолеум для балкона должен обладать следующими свойствами: тепло- и шумоизоляция, влагоустойчивость, износостойкость, устойчивость к перепадам температур, устойчивость цветового покрытия. Какой выбрать линолеум на балкон?

В продаже имеется несколько вариаций линолеума, подходящего для использования при воздействии неблагоприятных факторов:

  1. Гомогенный. Однослойный и однородный состав. Выдерживает большие весовые нагрузки, огнестоек, устойчив к влажности, химическим реагентам. Морозостоек.
  2. Гетерогенный. Состоит из нескольких слоев. Основание – вспененный ПВХ. Далее следуют: прочный стеклохолст для придания защитных свойств, слой с рисунком, износостойкий слой. Имеет хорошие шумо- и теплоизолирующие свойства, устойчив к воздействию химических реагентов. На морозе становится жестким, может трескаться, коробиться. Но сейчас выпускается специальный морозостойкий гетерогенный материал.
  3. Релин. Также состоит из нескольких слоев. Основа – резиновый слой. Используется для настила различных площадок, в том числе спортивных и медицинских. Износостоек, влагостоек, эластичен. Но при низких температурах может становиться хрупким. Кроме того, релин не рекомендуется к использованию на застекленных балконах: он может быть токсичным в силу своего состава.

Как правильно выбрать?

При выборе следует учесть застекленность балкона, утепленность стен и пола. Чем меньше защищенность во всех отношениях, тем к выбору материала надо подходить тщательнее: выбирать самый неприхотливый.

ВНИМАНИЕ: под сам линолеум нельзя стелить теплые полы. Это приведет к деформации напольного покрытия спустя короткий промежуток времени.

Линолеум для балкона. Линолеум на балкон, какой выбратьДля открытого балкона лучше выбрать шероховатое покрытие во избежание скольжения. Нужно обратить внимание на наличие у нового линолеума неровностей и расслоений. Виной этому служит заводской брак или неправильное хранение. Такой материал прослужит недолго.

Советы

Оптимальным вариантом для балкона будет коммерческий или полукоммерческий гомогенный материал. Он выдерживает значительные нагрузки, длительное время остается в идеальном состоянии. Бытовое покрытие с этим не справится.

ВАЖНО: перед укладкой необходимо подготовить поверхность. Только ровно уложенный линолеум будет выполнять свои функции и служить долго.

Напольное покрытие для открытого балкона. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал

Есть основные характеристики, которые нужно учитывать, выбирая напольное покрытие.

Это :

  1. Устойчивость к влаге и перепаду температур;
  2. Стойкость к износу, прочность, долговечность;
  3. Стоимость за квадратный метр;
  4. Теплоизоляционные свойства.

Последний критерий имеет значение в том случае, если балкон закрытый и планируется его утепление.

Какие материалы подходят для открытой лоджии или балкона :

  • Керамическая плитка;
  • Жидкий полиуретановый пол.

По сравнению с керамикой полиуретановое или резиновое покрытие имеет множество преимуществ.

Покрытие напольное на балкон. Материалы напольного покрытия для открытого балкона 09

Выбор напольного покрытия зависит от самого балкона — утеплен и застеклен он или нет. Также не последнюю роль играет его предназначение

А именно:

  1. Быстро наносится;
  2. Сплошное, не имеет швов;
  3. Не скалывается, не царапается, не трескается;
  4. Служит бесконечно долго, устойчиво к статической и динамической нагрузке.

Обычно наливные резиновые полы используются в гаражах, производственных помещениях, автомойках. Это покрытие экологически безопасно, что подтверждено многочисленными исследованиями. Ухаживать за таким полом чрезвычайно просто – можно помыть его, как обычный линолеум. Покрытие не впитывает грязь, жир, не царапается, не отслаивается. Для открытого балкона – это отличный вариант.

Чтобы наносить жидкий пол не обязательно, но желательно сделать опалубку.

Если у балкона металлический парапет, опалубка поможет предохранить раствор от стекания на улицу. Смесь наносится с помощью специального игольчатого валика, разравнивается, а затем ровно застывает. Этот вариант все еще недостаточно популярен, потому что владельцы балконов просто не знают о такой технической возможности.