Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Декоративный камень для внутренней отделки, как укладывать. Виды искусственного камня для отделки стен

11.12.2019 в 08:55

Декоративный камень для внутренней отделки, как укладывать. Виды искусственного камня для отделки стен

Перед приобретением декоративного камня на стену необходимо определиться с его видом. Для внутренней отделки стен существует два типа декоративного камня:

  • камень, изготовленный на основе гипса;
  • материал, производство которого выполняется из цветных бетонов.

Искусственный камень из гипса достаточно просто обрабатывать, то есть он легко режется. Также гипс довольно легкий материал, а соответственно и укладка декоративного камня из данного материала не потребует больших физических усилий. Недостатком считается его хрупкость и неустойчивость перед влагой. Часто камни на гипсовой основе обрабатывают специальными растворами, которые увеличивают их влагостойкость.

Для того чтобы разрезать камень из цветного бетона понадобится болгарка с диском, обработанным алмазным напылением. Недостаток данного материала в том, что он имеет большой вес, а это значительно утяжеляет отделочные работы.

По внешнему виду камни из данных материалов совсем не отличаются. При необходимости их можно подвергнуть окрашиванию.

Посмотрите фото-галерею декоративного камня для внутренней отделки в интерьере:

Декоративный камень можно сделать своими руками в домашних условиях:

  • Сначала необходимо приобрести тесто из гипса, в которое добавляется некоторое количество красителя. Его объем зависит от насыщенности цвета.
  • Заливается полученный раствор в специальные формы, которые предварительно смазываются веществом, которое предназначено для данных работ.
  • После полного застывания раствора необходимо аккуратно вытряхнуть готовый материал.
  • Бережно сложить полученные декоративные камни и оставить на период, длительностью не менее суток.

Как клеить декоративный камень для внутренней отделки. Как выбирать клеевое вещество

Как клеить декоративный камень для внутренней отделки. Как выбирать клеевое вещество

То, на что клеить гипсовую плитку, имеет значение, ведь от клеевого вещества будет зависеть надежность фиксации.

При выборе нужно учитывать особенности этого материала и условия, при которых он будет эксплуатироваться.

Клей должен долгое время сохранять привлекательность и надежность.

Часто для небольшой плитки применяются монтажные составы на гипсовой основе. Альтернативные средства – клеи для селенита и керамики.

Мастика также может использоваться для приклеивания к гипсокартону, кирпичу и бетону. Она не содержит вредных веществ, быстро схватывается и не пропускает влаги.

Для гипса также может применяться монтажный герметик . Он эластичный, влагостойкий, хорошо соединяет разные поверхности. Такой состав делается на полиуретановой и полиэпоксидной основе.

Полиуретановый клей хорош для приклеивания гипса к любому основанию. Увеличивается в объеме, что позволяет скрыть маленькие дефекты стен.

Еще один вариант – обойный клей или КМЦ. Он выступает в качестве пластификатора при смешивании с алебастром. Чем больше КМЦ, тем медленнее схватывание клея.

Мастера часто рекомендуют следующие клеевые растворы с гипсовой основой:

  • Плюсфикс – порошковый клей на основе цемента и песка, также в составе имеется целлюлоза. Используется для маленького декоративного кирпича и плитки не более 25х25. Подходящие основания – бетон, цемент и кирпич.

Как клеить декоративный камень для внутренней отделки. Как выбирать клеевое вещество

2. Литокол Х11 – на портландцементе с песком. Подходит для более массивной облицовки, но это делает его только лучше для гипсовой плитки.

Как клеить декоративный камень для внутренней отделки. Как выбирать клеевое вещество

3. Перлфикс – известный гипсовый клей, который отличается минимальным расходом. Плюсом также будет экологичность.

Как клеить декоративный камень для внутренней отделки. Как выбирать клеевое вещество

4. Гипсолит – порошок с быстрым схватыванием. В процессе работы он легко удаляется с поверхности обычной водой.

5. Монте – отличный клей для внутренней отделки помещения.

Как клеить декоративный камень для внутренней отделки. Как выбирать клеевое вещество

Клеящее вещество для гипсовой отделки должно обеспечивать надежное и долговечное сцепление облицовки с основанием. Учитывая, что клей применяется в помещении, важным моментом будет безопасность, отсутствие в составе вредных компонентов.

О качестве средства можно судить по соотношению гипса и воды. Если последней требуется много, это говорит о большом содержании наполнителей, что не очень хорошо.

Декоративный камень в интерьере. Декоративный камень в интерьерах

Чаще всего каменную отделку можно встретить в интерьерах “кантри” или “шале”. Здесь главенствует практичность, сдержанность. Мебель и отделочные материалы предпочтительно натуральные: дерево, кожа, мех. Искусственные материалы не приветствуются. Тона подбираются натуральные, теплых оттенков: коричневый и беж, травяной зеленый и цвет мха, серый и белый, солнечный желтый. Мебель из кожи и дерева, а также из металла с элементами ковки. В качестве украшений “охотничьи трофеи”: бюсты животных на стенах, шкуры на полу в качестве ковров. На потолках массивные деревянные балки или их имитация.

Камень в интерьерах “шале” можно увидеть на стенах и каминах . Обычно это прямоугольные элементы с грубой фактурой, спокойных серых и терракотовых тонов.

Декоративный камень для внутренней отделки, как укладывать. Виды искусственного камня для отделки стен 05

Имитация натурального камня и потолочные балки в интерьере спальни “шале”

Декоративный камень для внутренней отделки, как укладывать. Виды искусственного камня для отделки стен 06

Стиль «шале» в интерьере

«Лофт» — брутальный стиль, который также именуют чердачным и фабричным. Главные оттенки стиля — серый, черный, темно-коричневый, белый в качестве фона. В интерьерах главенствует отделка из бетона, однотонной плитки, кирпича. Подчеркивают фабричный стиль декоративные элементы из стали и чугуна, светильники из труб и проволоки, граффити, плакаты, дорожные знаки и другие нестандартные аксессуары.

Имитация натурального камня в интерьерах “лофт” не используется. Брутальность и демократичность подчеркиваются кирпичной отделкой. Это может быть кирпичная кладка, окрашенная или покрытая лаком, либо имитация кирпича, а также сочетание кирпичной кладки и декоративной штукатурки, в том числе с барельефами.

Декоративный камень для внутренней отделки, как укладывать. Виды искусственного камня для отделки стен 07

Интерьер в стиле «лофт»

Искусственный кирпич и камень – идеальный отделочный материал для интерьеров в стиле «лофт»

Совет! Если в отделке помещения использовано много темных оттенков, каменной кладки должно быть минимум. Иначе комната будет казаться маленькой и неуютной.

Следующий стиль, который не обходится без каменной отделки, — замковый. Название говорит само за себя — интерьеры “современного средневековья” атмосферные, зрелищные, не всегда по-домашнему уютные. От каменных стен веет прохладой, на деревянном полу лежат аутентичные ковры или шкуры животных. Мебель из дерева массивная и грубая, приветствуется применение светильников с филаментными лампочками.

Камень в замковых интерьерах должен быть максимально натурального вида, грубо отесанный, разного размера и формы. Органично смотрится галька и старинная блочная кладка. Чтобы комната не стала слишком неуютной, желательно сочетать отделку камнем с однотонными обоями или штукатуркой светлых натуральных оттенков.

Замковый стиль

Декоративный камень для внутренней отделки, как укладывать. Виды искусственного камня для отделки стен 08

Интерьер в замковом стиле

Хай-тек — стиль, главные элементы которого — это металл и стекло. И эти материалы прекрасно сочетаются с каменными стенами. Чаще всего в высокотехнологичных интерьерах встречается полированный камень, реже — рельефный. Декорировать камнем стоит одну или две стены, можно дополнить интерьер керамогранитной отделкой пола, массивной столешницей из литого акрила “под мрамор”. Главное правило — в помещении должно быть просторно и светло, без вычурности, захламленности, аляповатости.

Декоративный камень для внутренней отделки, как укладывать. Виды искусственного камня для отделки стен 09

Белая кирпичная стена в интерьере хай-тек

Декоративный камень для внутренней отделки, как укладывать. Виды искусственного камня для отделки стен 10

Спальня в стиле хай-тек

Самый яркий и смелый, отрицающий наличие каких-либо правил, — это стиль “китч”. Главное правило — сочетать несочетаемое, использовать максимум ярких красок, цветных декораций. Здесь уместны любые материалы и способы отделки, желательно бюджетные, дешевые. А в качестве декоративного камня выступает кирпич. Стены из кирпича могут быть однотонными или разрисованными граффити. Можно смело дать волю фантазии и творить все, что душе угодно.

Декоративный камень для внутренней отделки, как укладывать. Виды искусственного камня для отделки стен 11

Стиль «китч»

Декоративный камень для внутренней отделки, как укладывать. Виды искусственного камня для отделки стен 12

Кирпичная кладка с граффити в интерьере «китч»

Стиль “гранж” чем-то напоминает “лофт”. Кирпичные стены часто сочетают с деревянной отделкой пола и балочными потолками. Желательно воссоздать дух прошлого, использовав имитацию выщербленного кирпича. Дополнит интерьер декоративно облупленная штукатурка, фактурные неокрашенные доски, панно или фрески в стиле “поп-арт”. Хорошо вписывается в интерьер искусственно состаренная мебель, мягкие однотонные ковры на полу, тяжелые выцветшие портьеры, кованые элементы.

Стиль “гранж” в интерьере

Декоративный камень для внутренней отделки, как укладывать. Виды искусственного камня для отделки стен 13

“Гранж” — это мудрая философия жизни, которая подкупает умиротворенным очарованием и эстетическим комфортом

На заметку! “Гранж” можно воссоздать только в просторном помещении, для маленьких комнат лучше выбрать другой стиль.

Цветовая палитра стиля “гранж” сдержанная, мягкая, приветствуются все натуральные оттенки коричневого, серого, а также белый цвет фона и небольшое количество черных элементов.

Декоративный камень для внутренней отделки, как укладывать. Виды искусственного камня для отделки стен 14

В интерьере много воздуха, поэтому нет места лишним деталям, в комнате присутствует только нужная мебель и предметы декора

Впрочем, вовсе не обязательно пытаться воссоздать какой-либо стиль, ведь можно оформлять собственный интерьер, руководствуясь собственными понятиями красоты и уюта.

Укладка декоративного камня на фасад. Разновидности кладки

Итоговый результат облицовки фасада будет во многом зависеть от выбранного типа кладки камня. При определении с разновидностью необходимо учесть общий стиль оформления дома и окружающего участка. Наиболее распространенными вариантами являются:

  1. Кладка плашкой. Позволяет достичь максимальной естественности. Чаще всего для такой облицовки фасада используют песчаник, сланец, известняк. Особенностью данного способа является отсутствие необходимости предварительно подвергать камни обработке. Потребуется затратить немало времени на подбор подходящих по форме и размеру элементов.
  2. Кастл. Такая кладка по виду напоминает замок. Каждый элемент имеет прямоугольную форму, отличается по размеру, может иметь рваные или колотые края.
  3. Плато. Данный способ подразумевает предварительную обработку краев камня. Идеальный вариант для отделки цоколя и углов. Также используется для обрамления оконных проемов.
  4. Шахриар. Панели, бетонные блоки имеют фиксированные параметры, что упрощает процесс укладки и дает возможность сделать такую облицовку своими руками. Поверхность может быть колотой или рваной. Также возможна предварительная шлифовка пластин.
  5. Ассоль. Этот объемный вариант позволяет создать видимость капитально сложенной стены. Они укладываются торцом наружу, благодаря чему и достигается необходимый эффект.
  6. Рондо. Имитация морского стиля. Для такой кладки применяют речные камни. Материал не подвергается первоначальной обработке. Сначала крепятся элементы большего размера, затем щели заполняются более мелкими камнями. Полностью фасад редко облицовывают таким способом. Данный вариант больше подходит для отделки цоколя и углов.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-prikleit-dekorativnyy-kamen-slanec-kaskad-na-stenu-kak-nakleit-na-oboi

Как клеить декоративный камень на гипсокартон. Как клеить камень на разные поверхности

Можно ли клеить декоративный камень на гипсокартон и как?

По мнению специалистов в области строительства, клеить декоративный камень на гипсокартон можно, но при этом необходимо учитывать, что:

  • гипсокартон – прочный материал, но выдерживать огромный груз он не способен, поэтому использовать можно только легкие виды камня;
  • если гипсокартон находится на открытом воздухе, то облицовка декоративным камнем прослужит недолго;
  • влагостойкий лист гипсокартона подлежит обязательному грунтованию.

Как клеить декоративный камень на гипсокартон. Как клеить камень на разные поверхности

Кроме того, крайне важно провести подготовительные работы: удалить старое покрытие с гипсокартона, трещины зашпатлевать, всю поверхность загрунтовать.

Также немаловажно и правильно подобрать клей – ведь от его качества зависит, как долго продержится отделка.

Для отделки гипсокартона декоративным камнем можно использовать мастику, цементно-песчаный раствор или плиточный клей. Важно при этом учитывать состав камня. Если в основе камня есть цемент, то и в клее он тоже должен быть. В то же время для декоративных камней на гипсовой основе подойдет практически любой клеевой раствор.

Можно ли клеить на обои?

Клеить декоративный камень на обои нельзя, вне зависимости от того, какого типа обои имеются ввиду. Так, при приклеивании камня к бумажному полотну клей его размочит, и в результате покрытие начнет отставать. На виниловых и прочих тяжелых полотнах адгезия будет минимальной, в результате чего декоративный камень в скором времени отпадет. Кроме того, такие обои сами по себе тяжелые, а дополнительное их утяжеление может привести к тому, что полотна начнут отставать от стены.

Таким образом, декорировать данным образом поверхности недопустимо. Однако совместить два вида отделки возможно одним из следующих способов:

  • сначала приклеить камень (за исключением крайних плиток, граничащих с полотнами), затем выполнить поклейку обоев и крайние ряды смонтировать внахлест;
  • вначале приклеить полотна, а участки, которые впоследствии будут отделываться другим материалом, вырезать.

Как клеить декоративный камень на гипсокартон. Как клеить камень на разные поверхности

Чем приклеить камни к картону или бумаге?

В строительстве камни к картону не клеят, а при выполнении поделок можно воспользоваться клеем «Момент», клеевым пистолетом или специализированным клеем для мозаик.

Чем склеить камень с камнем?

Склеивать камень с камнем рекомендуется с помощью специализированных полиэфирных быстросохнущих составов, предназначенных для ремонта каменных плит.

Как клеить декоративный камень на углах. Начнём с необходимого для укладки инструмента:

1. Обычная ножовка по дереву

Гипсополимерный камень легко разрезается обычной ножовкой, поэтому нет необходимости в болгарке и лишней пыли.

2. Стусло с высокими бортами

Используется для распилки декоративного камня из гипса под 90 и 45 градусов.

3. Шпатели

Шпатели используются для нанесения клея. Я использую три шпателя, маленький (7-9 см), средний (15-17 см) и средний зубчатый (15-17 см)

4. Шпатлёвка

Применяется после укладки декоративного камня из гипса для замазывания швов между стыками и на углах.

5. Краски от производителя гипсового камня необходимых цветов

Производители должны выдавать вместе с камнем бутылочки с красками всех цветов, в которые окрашены ваши гипсовые камни. Её используют для закраски белых швов после шпатлевки и случайных сколов.

6. Лак на водной основе

После высыхания краски, все места на декоративном камне из гипса, где заделывались швы и были сколы необходимо пройти лаком.

7. Губки кухонные

Очень удобно использовать при замазке швов шпатлёвкой

8. Две кисточки небольшого диаметра

Первая кисточка для нанесения краски на декоративный камень из гипса, вторая для лака на водной основе.

9. Пакетик от молока

Как клеить декоративный камень на углах. Начнём с необходимого для укладки инструмента:Такая, столь обыденная вещь, поможет вам существенно облегчить работу по заделке шпатлёвкой стыков и углов. Разрезаем пакетик от молока с той стороны, где у вас уже была дырка, от края до края. С противоположной делаем на уголке новую не большую дырочку диаметром не более 4-5 мм. Внутрь пакетика закидываем шпатлёвки и теперь, через маленькую дырочку, аккуратно выдавливаем прямо в стыки декоративных камней.

10. Напильник, наждачная бумага, стамеска

Далеко не всегда декоративный камень из гипса льётся в идеально ровных формах, это затрудняет укладку. Данные инструменты помогут вам быстро подогнать камни один к одному. Мне удобнее всего пользоваться стамеской, ей можно быстро и аккуратно снять как большой слой, так и маленький, а затем зачистить наждачной бумагой.

11. Плиточный клей (мешок на 3-7 метров, смотрите расход на упаковке) ,
возможно, жидкие гвозди

Гипсовый декоративный камень имеет небольшую массу, его без проблем удержит любой клей и не стоит покупать супер-пупер сильный клей и за такую же цену. Я в работе обычно использую люксовский плиточный клей ну, или тот, что покупают заказчики. На жидкие гвозди укладываю редко, но с уверенностью вам говорю, что они без проблем удержат камень. Было дело, попробовали укладывать на силикон, до сих пор держит.
! На жидкие гвозди очень удобно укладывать декоративные кирпичики. Он быстро застывает и не пачкает края. Один раз меня попросили укладывать белый камень фактуры «Старый кирпич» на белую уже покрашенную стену. Снимать краску нам не хотелось, в квартире ремонт уже был завершен, кругом чистота. Мы решили укладывать на жидкие гвозди прямо по краске + делали имитацию расшивки, отступая от каждого кирпичика на 1 см. Получилось очень красиво: на белой стене, белый кирпич, а самое главное очень аккуратно. Вроде бы авантюра, но получилось довольно надёжно.

12. Уровень

Постоянно следите, чтобы ваша кладка не смещалась относительно уровня.

13. Простой карандаш

Отмечать линии разрезов.

14. Строительный миксер или дрель с насадкой

Для перемешивания клея и шпатлевки.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/dekorativnyy-kamen-na-chto-kleit-kak-kleit-dekorativnyy-kamen-gipsovyy

Видео как класть декоративный камень