Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Покрытия пробкового пола лаком. Выбор лака

12.06.2023 в 01:03

Покрытия пробкового пола лаком. Выбор лака

Рынок современной лакокрасочной продукции предлагает широкий выбор материалов для различных нужд. Есть универсальные составы, легко применимые для обработки разных по качеству материалов. Немало товаров предлагается под определенный тип декоративного покрытия.

Для пробкового пола на клеевой и виниловой основе предлагается полиуретановый лак. Его первоочередная задача – усилить влагостойкие качества покрытия. Нанесенная субстанция проникает вглубь основания, заполняя, но, не отягощая его пористую структуру. После высыхания образуется эластичная, водонепроницаемая пленка, прочная и долговечная.

Полиуретановые смеси по химическому составу могут быть одно- и двухкомпонентными. Вторые благодаря наличию отвердителей высыхают на пробковой поверхности гораздо быстрее (буквально за два часа). Для пущей надежности рекомендовано покрыть пол лаком в несколько слоев.

После полного высыхания пробка приобретет полную герметичность, идеальную ровность и абсолютную инертность к влаге, изменению температур и прочим «превратностям судьбы».

Выбирая лак по составу, следует обратить внимание на тип растворителя. Так для использования внутри помещений нужен паркетный лак на водной основе. Он не токсичен, не горюч. Также:

  • имеет высокую конечную прочность и эластичность;
  • обеспечивает высокий уровень износоустойчивости поверхностей к воздействию химических веществ;Покрытия пробкового пола лаком. Выбор лака
  • не боится низких температур;
  • не скользит;
  • устойчив к истиранию и посильным механическим нагрузкам;
  • инертность к ультрафиолету позволяет покрывать лаком цветную пробку, не боясь о выгорании красок.

Пробковые полы. Пробковый пол: основные плюсы и минусы

Для правильного выбора пробкового пола необходимо знать и учесть по отношению к определенным комнатам своего дома достоинства и недостатки такого покрытия. К несомненным плюсам относят:

  • Экологичность: пробковый пол изготавливают из натуральных материалов, которые не накапливают и не выделяют в окружающую среду вредных веществ.
  • Эстетичность: пол из пробки выглядит очень натурально и в то же время красиво и необычно. Большая разновидность пробкового пола позволяет воплотить в реальность абсолютно любые дизайнерские решения, вплоть до фотопечати на пробковом покрытии.
  • Непригодность для жилья и размножения насекомых, что в большинстве своем достигается за счет специальных защитных пропиток и самой пробки.
  • Пробковое покрытие служит в среднем 15 лет.
  • Покрытие из пробки – теплый материал, приятный на ощупь. Пробка не склонна впитывать тепло: она отдает его обратно и за счет этого такой пол кажется теплее кафеля, ламината и других покрытий.
  • Пробковый пол плохо горит.
  • Такой пол не скользкий и практически бесшумный: при падении на него даже металлического предмета будет слышен только тихий глухой звук.
  • Пробка не способна накапливать электрический заряд, поэтому такое покрытие не притягивает пыль. Этот фактор в большинстве случаев является приоритетным плюсом для многих семей с маленькими детьми и людьми с аллергическими заболеваниями.
  • Пробковый материал не имеет склонности к впитыванию посторонних запахов, поэтому его можно смело монтировать на кухне.
  • Простота уборки: правильно обработанная и защищенная лаком пробка меньше притягивает грязь, при этом отлично моется даже без использования специальных средств.
  • По такому полу приятно и удобно ходить босиком: за счет теплоизолирующих свойств он кажется теплым, а его отпружинивающие качества благотворно сказываются на здоровье опорно-двигательного аппарата.
  • Пробка хорошо поглощает звуки, поэтому ее можно использовать в качестве самостоятельной звукоизоляции между этажами.

Как покрыть лаком пробковый пол. Пошаговая инструкция нанесения лака на пробковый пол

Качественно покрыть пробковый пол – небыстро, нелегко и непросто. Если у вас нет никакого опыта выполнения подобных работ – не беритесь. Пробковый пол дорогое удовольствие, а устранение брака в некоторых случаях может потребовать глубокой шлифовки, уменьшается толщина полового покрытия со всеми негативными последствиями.

Как покрыть лаком пробковый пол. Пошаговая инструкция нанесения лака на пробковый полПробковый пол в спальне после обработки лаком

Готовьте только то количество лака, которое можете использовать в указанное производителем время, в период подготовки лака беспрекословно соблюдайте рекомендации производителей.

Шаг 1. Подготовка пола.

Как покрыть лаком пробковый пол. Пошаговая инструкция нанесения лака на пробковый полПробковый пол должен быть идеально чист

Большинство лаков прозрачные, скрывать различные пятна не могут. Подготовка поверхностей к покрытию – очень важный и очень ответственный этап. Пол следует тщательно подмести и пропылесосить, особое внимание обращать на углы и иные места, в которых может скапливаться пыль и грязь.

Как покрыть лаком пробковый пол. Пошаговая инструкция нанесения лака на пробковый полТщательно удалите пыль с пробкового пола

Важно. Пробковый пол лакируется валиком. Как только пыль попадет на него, то в течение нескольких минут ее следы станут заметны на большом участке лакированного пола. Не допускайте таких ситуаций.

Еще один момент. Как только удалось выявить на поверхности пятна различного происхождения, нужно немедленно принимать меры по их устранению. Не спешите пользоваться различными растворителями, они глубоко впитаются в пробковое покрытие, удалить их очень сложно. Практические строители рекомендуют пользоваться мелкой шлифовальной шкуркой. Очень медленно и очень аккуратно отшлифуйте загрязненное место, удалите все неровные края. Опять уберите пыль, проверьте чистоту всего пола.

Как снять лак с пробкового пола. Как отмыть лак

Эта проблема актуальна и для юных модниц и настоящих мужин. К примеру: она делает маникюр, а любимый кот играет рядом. Один прыжок и безвозвратно испорчены новые джинсы и диван. Он снял наклейку от автомобильных фар и не знает, как можно избавиться от тонировочного лака. Ведь от растворителя фары могут помутнеть и потеряют внешний вид. Он и она делают ремонт, и лак с рамы попадает на стекло. Как же его не оцарапать, стирая лак? Сегодня мы будем бороться с пятнами лака во всех его проявлениях.

Как снять лак с пробкового пола. Как отмыть лак

Инструкция

1

Если вы хотите отмыть пятна , оставленные лаком для ногтей, сделайте следующее. Смочите ватную палочку жидкостью для снятия лака. По возможности используйте жидкость для снятия лака без ацетона. Это уменьшит вероятность испортить поверхности. Затем аккуратно оттирайте пятно. Старайтесь, что бы жидкость попадала только на область, которую вы очищаете.

2

После того, как пятно удалите, смочите ватный диск водой с небольшим количеством жидкости для мытья посуды и протрите место, которое очищали от лака. Смойте пену и вытрите насухо.

3

Если вы хотите отмыть пятна, оставленные на автомобиле тонировочным лаком, сделайте следующее. Возьмите средство для прочистки канализационных труб КРОТ или тормозную жидкость ДОТ 4.Смочите тряпку и положите на фонарь.

4

Повторяйте эту процедуру один раз в час, до тех пор, пока лак не поползет. Затем вытирайте. Этот способ используют авиамоделисты и утверждают, что пластик не портится.

5

Если вы хотите отмыть пятна, оставленные лаком на стекле, сделайте следующее. Возьмите растворитель и острую стамеску. Смочите стекло и удалите лак стамеской. Затем вновь протрите растворителем и вытрите стекло газетой насухо. Правда, процедура эта не быстрая.

6

Вот еще немного об удалении лака на различных поверхностях. Свежие пятна удаляйте скипидаром, бензином, бензолом, керосином. С затвердевших пятен осторожно удалите корочку ножом, старайтесь не повредить ткань. Затем протирите растворителем и смойте водой. Повторите эту процедуру.

7

Можно использовать смесь бензина с ацетоном или скипидаром в равных частях. Увлажните этой смесью пятно, а через полчаса протрите тканью, смоченной этой же смесью.

8

Пятна на белой ткани смажьте на несколько часов пастой, приготовленной из равных частей скипидара, нашатырного спирта и порошка мела. Затем протрите тканью смоченной ацетоном, бензином или скипидаром.

9

Застарелые пятна масляной краски смочите скипидаром. После размягчения краски очистите крепким раствором питьевой соды и тщательно промойте теплой водой.

Шлифовка пробкового пола. Как убрать царапины с пробкового пола

Несмотря на множество достоинств пробковые полы очень чувствительны к механическим повреждениям. Такое покрытие царапается даже при незначительных воздействиях. Например, при движении стула или при воздействии когтей животных. Небольшие царапины на пробке практически незаметны, а вот более глубокие сразу же бросаются в глаза и портят внешний вид помещения.

Шлифовка пробкового пола. Как убрать царапины с пробкового пола

Для удаления глубоких царапин с пробкового покрытия потребуется замена поврежденных участков. С этой целью предстоит удалить испорченные пробковые плитки, установив на их место новые. Основным инструментом служит болгарка. Чтобы сделать все аккуратно, не испортив соседнего покрытия и соединительных элементов плиток, работу лучше поручить специалистам. После удаления поврежденной пробки образовавшийся проём очищают от клея, грязи и мусора.

Шлифовка пробкового пола. Как убрать царапины с пробкового пола

Перед укладкой новой плитки ее поверхность, соприкасающуюся с полом, покрывают латексно-акриловым клеем. Этим же составом обрабатывают пол. Установив плитку, ее прижимают грузом и оставляют сушиться на двое суток. По истечении этого времени груз можно убрать и произвести шлифовку в районе новой плитки.

Шлифовка пробкового пола. Как убрать царапины с пробкового пола

Закончив шлифовку, поверхность пробки очищают от пыли и мусора. После, новое покрытие грунтуют в два слоя. Грунтовку оставляют сохнуть в течение суток. Финишной обработке лаком либо воском подвергают весь пробковый слой в комнате.

Повторное грунтование можно производить только по истечении 4 часов после покрытия пола первым слоем грунтовки.

В процессе эксплуатации, лакированный слой пробкового пола затирается. Его внешний вид от этого значительно ухудшается. С целью восстановления покрытия, лак с пробковой поверхности удаляют мелкой наждачной бумагой. Работу производят вручную, установив наждачную бумагу в специальную терку или при помощи шлифовальной машины. Машинную шлифовку следует проводить на малых оборотах, иначе пробковое покрытие можно испортить.

Шлифовка пробкового пола. Как убрать царапины с пробкового пола

По окончании шлифовки, с пола удаляют пыль и мусор, а затем наносят два слоя нового лака. Подобная процедура проводится и в случае покрытия пробки полиуретаном. Старые слои удаляют шлифованием, а затем наносят пару слоев свежего полиуретана.

В случае нанесения свежих слоев покрытия, пробковый пол должен сохнуть двое суток. Только по истечении этого времени по нему можно ходить и устанавливать мебель.

Соблюдение этих условий и технологии нанесения покрытия, пробковый пол будет иметь отличный внешний вид.

Лак для пробковых обоев. Как правильно клеить пробковые обои

Вначале необходимо убедиться в том, что стена ровная, если нет, то ее необходимо прошпаклевать и прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения. Пробку нельзя деформировать, мять, сильно сгибать и клеить на углы с нахлестом. Подрезаются пробковые обои только в углах, а клеятся стык в стык. Пробковый материал лучше всего резать прочными ножницами.

Как правильно поклеить пробковые обои, чтобы стена выглядела симметричной? Для этого нужно произвести разметку стены, в особенности, если пробка используется в виде плиток. Проведите вертикальную и горизонтальную линии посередине стены. Тем самым Вы найдете линии, по которым необходимо ориентироваться, а также центр, от которого следует начинать поклейку.

На

После разметки стены можно переходить непосредственно к самой поклейке. Если Ваш клей для пробковых обоев имеет густую консистенцию, то набирать его будет удобно с помощью лопатки или небольшого шпателя, а наносить на стену его следует гребенкой. Наносите такое количество клея, которое необходимо только на одну полоску обоев, иначе он просто застынет и будет не пригоден.

Лак для пробковых обоев. Как правильно клеить пробковые обои

Полотно с нанесенным на него клеем следует плотно придавить к стене. Удобнее клеить будет вдвоем: один держит низ, другой прикладывает верх полотна. Следите за тем, чтобы клей не пачкал стыки и не залезал на саму поверхность пробки, но если такая неприятность все же произошла, сдирать клей с поверхности лучше после его полного высыхания.

Толщина пробкового покрытия. Виды пробковых покрытий для стен

Начнем с более простого материала – пробковые обои. Технология изготовления обоев очень проста. На бумажную основу наносится пробковый шпон, и толщина изделия составляет 1 мм. Пробковые обои поставляются в рулонах. Один рулон закрывает поверхность в 5 кв.м.
Если необходимо выбрать более плотный материал, то выбирают пробковые рулоны . Они имеют толщину 2 мм и отличаются от обоев тем, что вместо бумажной основы используется прессованная крошка, на которую наносится пробковый шпон. Размер пробковых рулонов составляет 10 м по длине, и 0,48 м по ширине.

Третий вид настенных пробковых покрытий – пластины . В основе лежит прессованная пробковая крошка, на которую нанесен пробковый шпон. Они выпускаются прямоугольной формы, длиной 600 мм, шириной 300 мм. Их существенным преимуществом по сравнению с обоями и рулонами является 3-х миллиметровая толщина. Это значительно повышает звуко- и теплоизоляционные свойства. Хотя цена за 1 кв. м практически такая же, а в зависимости от вида покрытий может быть даже и дешевле.

Фактура и вид покрытий определяется финишным слоем – пробковым шпоном. Все покрытия, кроме пробковых обоев, покрыты тонким слоем воска, который служит дополнительной защитой покрытия и удлиняет срок эксплуатации.

Пробковые настенные покрытия прекрасно сохраняют тепло, обладают хорошей звукоизоляцией, упруги, экологичны. Они не боятся влаги, в них не заводятся микроорганизмы и бактерии. Они гипоаллергенны, безопасны. За ними легко и просто ухаживать, они приятны на ощупь.

При выборе настенных пробковых покрытий, необходимо исходить из целесообразности того или иного вида, степени подготовленности помещения, и элементарного “нравится - не нравится”. Пробковые панели для стен все же пользуются большей популярностью, поэтому далее расскажем об их особенностях.