Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полировка паркета. Способы полировки паркета

30.12.2019 в 08:01

Полировка паркета. Способы полировки паркета

Современный строительный рынок имеет широкий выбор полирующих средств. Он настолько велик, что трудно сделать выбор в пользу того или иного полирующего средства.

Полироли делятся на следующие виды:

  • глянцевые;
  • полуглянцевые;
  • матовые.

Полировка паркета. Способы полировки паркета

Заслуживают внимания следующие марки полиролей:

  • BRILL – полироль нейтрального цвета, предназначенная для полировки поверхностей, покрытых лаком ADESIV. Стоимость этого продукта находится в пределах 18 у.е. за 1 л.
  • HG полироль – выпускается в Нидерландах и стоит 14 у.е. за 1 л.
  • Dr. Schutz Polish (Доктор Шутц) – универсальное полирующее средство немецкого производителя. Глянцевая или матовая полироль расфасована в банки, емкостью 0,75 л и стоит 23 у.е. за 1 шт.

Тип полироли зависит от изначальной обработки паркетных досок, а также ее стоимости. Поскольку все должно иметь экономическую обоснованность, то следует выбирать средства, имеющие выгодное соотношение качества и цены. Такими характеристиками обладают полироли, произведенные на водной основе. Такие полироли имеют технические характеристики полу – глянцевых средств.

Такие материалы обладают рядом преимуществ:

  • легкость в применении;
  • быстро высыхает;
  • экологическая чистота;
  • составляющие полироли создают привлекательную глянцевую поверхность.
  • невысокая цена.

Полировка паркета. Способы полировки паркета 01

Чтобы определить, насколько этот вид полироли подходит для пола, нужно покрыть небольшой участок. Если покрытие хорошо держится, это означает, что его можно использовать.

Средство для полировки паркета. Как подобрать полироль

Средства для полировки (зачастую их называют полишами) могут выпускаться в виде жидкого концентрата или спрея, все они абсолютно безопасны для лакокрасочной отделки и не образуют разводов на поверхности. В основе таких составов лежат натуральный воск и набор полимеров: они образуют невидимую пленку, оберегающую дерево от механических травм, переувлажнения и разрушительного ультрафиолета.

Различается 2 основных типа полиролей:

  • Растворимые ориентируются на обработку лакированного пола, перед применением их разбавляют водой. Паркет получится блестящим, но при этом, если точно соблюдать дозировку, не будет скользить. Полироли на водной основе обходятся гораздо дешевле, однако эффекта от их использования хватает ненадолго.
  • Восковые полиши подходят для пола с масляной пропиткой. Они предстают в форме спрея или негустой мастики, при распределении очень важно следить за тем, чтобы на паркете не появлялись наплывы. Главным минусом является завышенная стоимость, но, с другой стороны, такие полироли гарантируют максимально продолжительный результат. Также читайте воск для паркета .

По внешнему виду составы подразделяются на следующие категории:

  • Матовые средства хорошо очищают пол от загрязнений и повышают его износостойкость. Подходят для любых лакированных пород, после применения на поверхности закрепляется матовая защитная оболочка.
  • Глянцевые полироли распределяются методом распыления, что существенно экономит время и силы. Они не нуждаются в предварительном разбавлении и не приносят вреда в случае чрезмерно густого нанесения. Покрытие излучает сияние, отпечатки обуви на нем обычно не задерживаются. Также существуют полуглянцевые разновидности с более приглушенным блеском.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/polirol-dlya-parketa-chto-takoe-polirovka-parketa

Полироль для паркета покрытого лаком. Что такое полировка паркета?

Первоначально паркетную доску покрывают маслом или лаком. Использование того или иного средства отражается на качестве материала.

Например, покрытые маслом поверхности имеют открытые поры древесины, в которых накапливаются мельчайшие частицы грязи и пыли – все это портит внешний вид напольного покрытия.

Если использовать лак, то поверхность будет прочной и не позволит садиться грязи, но ее нужно дополнительно обрабатывать.

В независимости от типа покрытия, пространство между панелями останется уязвимым к накапливанию грязи. Чтобы убрать эту проблему применяют полировку.

Средства для полировки

К выбору полировки для паркета нужно подходить, исходя из изначального состояния паркетного пола. На современном рынке представлено множество различных средств.

Их между собой  подразделяют по конечному внешнему итогу поверхности на:

  • матовые;
  • полуглянцевые;
  • глянцевые.

Полировка паркета. Способы полировки паркета 02

Матовый паркет создает уют и тепло

Например, вот полироли, которые хорошо себя проявили и полюбились покупателями.

  • Brill – полироль не имеющая цвета для паркета, покрытого лакированным составом Adesiv.

Полировка паркета. Способы полировки паркета 03

Полироль Брилл для паркета покрытого лаком

  • HG полироль из Голландии, придающая напольному покрытию глянцевую поверхность.

Полировка паркета. Способы полировки паркета 04

HG полироль для паркета

  • Dr. Schtutz Polish – полироль немецкого производства, прекрасно подходящий для любого типа паркета. Имеет глянцевые и матовые типы покрытия.

Полировка паркета. Способы полировки паркета 05

Глянцевый полироль Dr. Schutz Polish

Внимание! При покупке любого средства оценивают цену изделия и его качество. Оптимальным решением при выборе полировочных средств становятся средства на водной основе. К таковым относят полуглянцевые полироли.

Выделяют следующие положительные черты полуглянцевой полироли:

  • простое нанесение;
  • быстрое высыхание;
  • экологичность и безвредность для здоровья людей и домашних питомцев;
  • на поверхности создается защитная пленка, благодаря воскам и полимерам в составе средства;
  • демократичная цена.

Использование полировочных средств должно проходить с проверочными этапами на небольших участках напольного покрытия, чтобы выявить какого итога можно добиться.

Полироль для паркета. Полировка паркета – правильный и своевременный уход за полом

Полироль для паркета. Полировка паркета – правильный и своевременный уход за полом

Средства для полировки (носят второе название — полиши) можно встретить в жидкой форме или в виде спрея. Они не несут вреда для лакированного покрытия и ложатся ровно, без разводов. Основу подобного рода средств составляют воск и набор полимеров, образующих защитную пленку, которая оберегает древесину от разного рода повреждений, попадания излишков влаги и воздействия негативных ультрафиолетовых лучей.

Выделяют 2 основных разновидности полиролей:

  • растворимые. Используются для обработки пола с лакированным покрытием. Паркет обретет идеальный глянец, а при соблюдении правильной дозировки исключается вероятность скольжения по нему. Стоимость полиролей на водной основе значительно ниже, но результат от их применения длится не достаточно долго;
  • восковые. Применимы для пола с масляным покрытием. Они изготовляются в виде спрея или мастики средней консистенции. В процессе распределения таких средств необходимо весьма тщательно следить за тем, чтобы на поверхности не образовывались наплывы. Основным недостатком является несколько высокая стоимость, но, с другой стороны, такая разновидность полиролей гарантируют получение желаемого эффекта и его сохранение на довольно продолжительный срок.

С целью проведения процедуры по приданию полу красивого наружного состояния и обеспечению надежной защиты его поверхности от разного рода повреждений, необходимо использовать специально предназначенное для этого средство. На сегодняшний день в продаже имеется огромный ассортимент составов подобного типа, большинство из которых, изготавливается на водной основе.

Такие полироли полностью безопасны для здоровья человека и довольно быстро сохнут. Простота нанесения и быстрота высыхания состава позволяют значительно сэкономить время при уходе за паркетом.

Сегодня в специализированных магазинах можно встретить матовую, полуглянцевую и глянцевую полироль. Наибольшую популярность и распространенность приобрела именно полуглянцевая разновидность. Она содержит в себе воск и полимерные компоненты, способствующие образованию защитной и блестящей пленки на поверхности.

Выбирая полироль для паркета, необходимо также учитывать его качество – покрытый на производстве ультрафиолетовым лаком, он не позволяет большинству из них ровно ложиться по поверхности. Именно поэтому, перед тем, как использовать защитное средство, рекомендуется нанести его на затемненную часть пола для выветривания адгезионных свойств.

Видео шлифовка, циклевка паркета. Оживление штучного паркета маслом OSMO.