Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полы для бани своими руками. Виды полов для бани

06.12.2019 в 08:28

Полы для бани своими руками. Виды полов для бани

Прежде всего, банные полы отличаются материалом. Как и в жилых помещениях, они могут быть:

  • бетонными;

    Бетонный пол, облицованный керамической плиткой

  • дощатыми.

    Дощатый пол в бане

Устройство бетонного пола — процесс дорогой, длительный и трудоёмкий, но зато этот вариант является и более долговечным: срок службы составляет порядка 50-ти лет. С полом из досок — всё наоборот: обходится дёшево, и возиться придётся меньше, но зато хватит его всего лет на 7–8. По истечении этого срока древесину нужно будет заменить.

Среди указанных видов аутсайдеров нет, и тот и другой достаточно востребованы, поэтому мы подробно рассмотрим оба варианта.

Дощатый пол

Полы этого типа делятся ещё на две разновидности:

  • протекающие (проливные);

    Проливной (протекающий) пол

  • непротекающие (непроливные).

    Так выглядит непротекающий дощатый пол

В первом случае пол представляет собой подобие решётки, через которую вода стекает прямо на расположенный под ним грунт. Это самый простой и дешёвый вариант. Понятно, что со щелями в полу баня может эксплуатироваться только летом, то есть данная конструкция более всего подходит дачникам.

Непротекающий дощатый пол является сплошным. Ему придают уклон в сторону одной из стен, вдоль которой устанавливают пластиковый жёлоб для сбора воды. Жёлоб, в свою очередь, имеет уклон в сторону сливного отверстия. Поскольку намокание подпольного пространства при правильном монтаже исключается, здесь можно разместить утеплитель, благодаря чему данная разновидность пола может считаться приемлемой для бань, эксплуатируемых круглогодично.

Бетонный пол в бане. Надежный и теплый пол в бане- бетонный по грунту! Слои (пироги) бетонных полов

Бетонный пол в бане. Надежный и теплый пол в бане- бетонный по грунту! Слои (пироги) бетонных полов

Если Вас не устраивает долговечность деревянных полов, то пол в бане из бетона по грунту-Ваш вариант. Такие полы обладают рядом неоспоримых достоинств по сравнению с другими:

  • бетонный пол в бане отличается своей прочностью и долговечностью: бетон со временем набирает прочность неограниченно;
  • не подвержены гниению;
  • широкий выбор декоративных покрытий: керамическая плитка, керамогранит, дощатое и реечное покрытие в парной. В комнате отдыха возможна укладка линолеума, ламината, паркета, ПВХ плиток и прочих.
  • применение утеплителей позволяет получить бетонный теплый пол;
  • при желании существует возможность устроить электрический теплый пол.

Требования к грунту основания полов.

Полы по грунту возводят на плотных грунтах, где исключена возможность деформации конструкции пола от просадки слабого основания. Поэтому, такие грунты, как торф, чернозем, плодородный слой и подобные, запрещены к использованию в качестве оснований под полы по грунту.

Насыпные и разрыхленные грунты должны тщательно трамбоваться.

Высокий уровень грунтовых вод или сезонное их подступление к конструкции бетонного пола бани требует водопонижения и водоотведения с помощью дренажа, либо поднятия уровня пола выше отметки поднятия воды, либо тщательную гидроизоляцию конструкций пола.

При наличии пучинистого грунта основания и вероятности промерзания потребуются защитные меры:

  • снизить уровень грунтовых вод ниже глубины промерзания грунта на 80 см и более посредством дренажа;
  • утепление основания плитными влагостойкими неорганическими утеплителями (например, плитами из вспененного пенополиуретана);
  • извлечение пучинистого грунта в зоне промерзания основания непучинистым грунтом;

Перед укладкой основного несущего слоя бетонного поля требуется вдавливание гравия или щебня в грунт на 40 мм и более.

Подстилающий слой при устройстве пола по грунту.

Пол в бане опирается на подстилающий слой-слой, воспринимающий, распределяющий и передающий нагрузку на грунтовое основание. Подстилающие слои делятся на несколько типов:

  • Нежесткие подстилающие слои из щебня, гравия, песка, шлака и прочего обязательно трамбуют. Песчаные основания для большего уплотнения обильно проливают водой. Распространенный и универсальный вариант.
  • При наличие сухого грунта основания с низким уровнем грунтовых вод, возможно применение глинобетонного подстилающего слоя.
  • Бетонные основания. Дорогостоящие и надежные. Рекомендуемы к применению в конструкциях полов бань.

Стяжка в конструкции бетонного пола.

Стяжка — слой пола для выравнивания подстилающего слоя, придания покрытию заданного уклона, укрытия различных трубопроводов (в том числе электрических и водяных теплых полов), распределения нагрузок по нежестким нижележащим слоям пола.

С помощью стяжки Вы выровняете нижележащее подготовленное основание пола в бане. Так же, с помощью стяжки делается разуклонка пола для организованного стока грязной воды. Стяжка распределяет нагрузку на теплозвукоизоляционные слои, а в случае устройства теплых полов в бане, в ней скрываются прокладываемые греющие элементы (кабели и трубы).

Гидроизоляция бетонного пола.

Следующим слоем бетонного пола по грунту является гидроизоляция. Она является дополнительной защитой конструкции пола от влаги как изнутри, так и из грунта. Можно применять как наплавляемую, так и обмазочную гидроизоляцию.

Бетонный пол в бане: покрытие.

Это последний и видимый слой пола, по нему Вы и будете ходить. Конструкционные нижеуложенные слои пола позволяют применять любые виды покрытия, однако во влажной среде парной и помывочной рекомендуется использовать нескользящий керамогранит, керамическую напольную плитку, деревянные решетчатые настилы, дощатые покрытия. Покрытия из искусственных керамических плиток и натурального камня прекрасно сочетаются с устройством теплых полов, поскольку отлично передают и распределяют тепло. Деревянные же настилы придают экологичности Вашей бане, не скользят и прекрасно сушатся, достаточно их поставить вертикально после бани.

Примеры типов и «пироги» бетонных полов в бане по грунту.

Расположение слоёв указано сверху вниз:

Пирог простого бетонного пола в бане по грунту.

  • Реечный настил — бруски 50х50 мм;
  • Стяжка (армированная стяжка) с разуклонкой — 50-70мм;
  • Бетонное основание — 80-100 мм;
  • Гидроизоляция — 1-2 слоя оклеечной или наплавляемой изоляции с перекрытием последующего слоя на
  • Щебень (гравий, песок) — 200-300 мм;
  • Плотный грунт основания.

Пирог тёплого бетонного пола в бане по грунту.

  • Керамическая плитка, керамический гранит, природный камень;
  • Стяжка — не менее 30 мм;
  • Трубопроводы или греющие кабели теплого пола с системой крепления;
  • Арматурная сетка;
  • Плитный утеплитель (пеноплекс или аналоги, плотностью от 35 кг/м3) толщиной 30-200 мм (зависит от теплорасчета);
  • Гидроизоляция;
  • Бетонное основание — 80-100 мм;
  • Гидроизоляция;
  • Подстилающий слой;
  • Плотный грунт основания.

Пол в бане из досок. Цены на брус

брус

  Непротекающая конструкция банного деревянного пола

 Конструкция не протекающего пола предполагает обустройство дощатого настила под с уклоном для схода воды. В самой низкой точке этого уклона или располагается желоб , связанный с водоотводной трубой, или же установлен сток в виде отверстия, прикрытого решеткой (трап).

Доски настила укладываются сразу на перекрывающие пространство банного помещения балки, в том случае, если не планируется утепление полов.

Если же пол будет утепляться ( а для бани это очень важно), то конструкция собирается из нескольких слоев  — это балки перекрытия, черновой пол, утеплитель и чистовое дощатое покрытие.

Полы для бани своими руками. Виды полов для бани 01

Чтобы обеспечить максимально плотную подгонку половиц, их обычно изготавливают из шпунтованных досок

Доски в конструкции непротекающего пола должны быть максимально плотно подогнаны друг к другу. Поэтому для настила, как правило, выбирается шпунтованная доска, которая станет гарантией «герметичности» настила. Особенно это важно в том случае, если под покрытием планируется уложить утеплительный материал.

Полы для бани своими руками. Виды полов для бани 02

Непротекающее покрытие пола в бане. Хорошо заметен трап для отвода воды в канализацию.

Кроме этого, очень важно в данной конструкции правильно рассчитать уклон пола. По нему должна хорошо стекать вода, но нельзя забывать и о комфортности и безопасности людей, которые будут принимать банные процедуры. Тем более что от воды и мыла поверхность может быть скользкой. Обычно достаточно уклона чистового пола в 50 мм на погонный метр длины, что составляет, соответственно, 5% или около 3 градусов в угловом исчислении.

Полы для бани своими руками. Виды полов для бани 03

Сточное отверстие, располагаемое в средней части пола. Уклон организуется к нему со всех сторон.

— Чтобы сформировать уклон было проще, можно использовать доску или брус, срезанный под нужным углом и закрепленный на доски чернового пола. Эти элементы станут своеобразными лагами для настила сплошного чистового пола.

Не протекающий пол в бане. Деревянный пол для бани

Для строительства деревянного пола лучше всего подойдут доски и брусья хвойных пород деревьев – сосна, лиственница, пихта будут отличным выбором.

Древесина деревьев хвойных пород, пропитанная смолой, весьма устойчива к гниению и может прослужить долгие годы до того, как придется менять доски. Кроме того, хвойные породы дерева при нагревании выделяют эфирные масла, обладающие целебными свойствами и благоприятно воздействующими на организм.

Деревянные полы бывают протекающими и не протекающими. Не протекающий пол чаще всего выполняется по бетонной стяжке с небольшим уклоном в сторону стока воды, где стекающую воду собирают в лоток и отводят в отстойник.

Особенностью не протекающих деревянных полов является то, что их трудно просушивать после принятия бани. В результате они довольно быстро начинают гнить даже несмотря на обработку специальными пропитками.

Протекающий деревянный пол гораздо проще в устройстве и лучше вентилируется. За счет этого меньше подвержен гниению.

Для устройства протекающего деревянного пола лаги из бруса опирают на фундамент или на нижний окладной венец, после чего сверху настилают половые доски с небольшим зазором, позволяющим воде проникать между ними.

Полезный совет: Просвет под протекающим полом желательно оставлять не менее 50 см, чтобы воздух мог свободно проникать под него и обдувать доски для просушки.

Под полом формируется поверхность из жирной глины, имеющая уклон в сторону лотка (приямка) для сбора стекающей воды с последующим отводом в септик или фильтрующий колодец .

Схема устройства подполья для такой конструкции показана на рисунке ниже:

Цифрами обозначены:

1 — гравийная подготовка; 2 — глина; 3 — водосборный лоток (приямок); 4 — стенки приямка из глины; 5 — водоотводная труба.

Вместо глины можно использовать цементную стяжку, а приямок — оборудовать гидрозатвором, как показано на рисунке ниже:

Также можно под полом выкопать приямок с отводящей канавой, которые заполняются щебнем.

Цифрами обозначены:

1 — бревенчатый сруб; 2 — плинтус; 3 — гидроизоляция (рубероид); 4 — фундамент; 5 — гравийная подсыпка; 6 — приямок, заполненный гравием; 7 — протекающий пол; 8 — асбестоцементные трубы.

Конструкция протекающего деревянного пола в бане довольно проста в устройстве и достаточно долговечна. Чтобы доски лучше вентилировались можно установить печь-каменку так, чтобы ее поддувало находилось под полом.

Также можно вывести вентиляционный стояк из-под пола на крышу бани. Для этого можно использовать асбестоцементные или пластиковые трубы. Сверху на стояк следует установить дефлектор для лучшей тяги.

Заливка пола в бане своими руками. Монтаж бетонного пола со сливом в бане

Перед тем, как залить полы в бане под слив воды, давайте разберем последовательность монтажа всего пирога половой конструкции в моечном отделении.

Если ваше банное строение возведено на плитном фундаменте, то прямо по бетонному основанию можно начинать заливку стяжки. Естественно, в плите должно быть предусмотрено отверстие под фановую трубу, равное ее внешнему диаметру.

Если же ваша баня стоит на фундаменте МЗФЛ или на столбчатом / свайном фундаменте, то схема полового пирога будет относительно стандартной для этого варианта.

Перво-наперво, кладутся лаги пола, которые будут исполнять сразу три функции в такой схеме:

  1. Лаги будут служить основанием для чистового пола, который будет бетонным в моечном отделении и деревянным в парной.
  2. К лагам будет крепиться черновой пол, который будет снизу поддерживать утеплитель.
  3. Между лагами будет прокладываться утеплитель, выбранный вами для утепления пола бани. Например, если вы выбрали стандартные минераловатные плиты шириной 60 см, то стоит сделать расстояние между лагами 59 см для упрощения монтажа утеплителя в банный пол.

После того, как лаги установлены на место, монтируется сливная система из канализационных труб. От моечного отделения трубы идут сечением 50 мм. Если вы делаете в бане туалет, то от туалета пойдут трубы сечением 110 мм. После туалета сточные воды должны идти либо в выгребную яму, либо в септик – домовой или отдельный банный.

Совмещать ли сточные воды из туалета и моечного отделения в бане? Можно и нужно совмещать. В этом случае сточная вода из моечного отделения будет очищать трубу, идущую от туалета и давать достаточно воды для функционирования септика, если он обустроен отдельно для бани.

В случае, если сточные воды от банного туалета идут в общедомовую систему канализации и попадают в общий септик, то совмещать сточные воды от моечного отделения в бане и от банного туалета необязательно.

После того, как смонтированы трубы, можно приступать к монтажу чернового пола. Черновой пол в бане может быть изготовлен как из досок, так и из любого подходящего плитного материала. Это может быть ЦСП, фанера, ОСП. В случае использования фанеры, ее нужно будет пропитать биозащитными составами типа Сенеж Био.

Заливка пола в бане своими руками. Монтаж бетонного пола со сливом в бане

После этого между лагами пола монтируется половой утеплитель, который будет опираться на черновой пол. Как уже упоминалось выше, утеплитель лучше монтировать враспор между лагами.

Далее смотрим, как залить стяжку в бане под слив, чтобы вода гарантированно собиралась в одном углу у трапа. Для этой цели на деревянные лаги монтируется любой плитный материал. Лучше всего для этих целей подойдет ЦСП. Конечно, цементно-стружечные плиты очень сильно подвержены деформации в случае набухания от влаги. Однако под бетонной стяжкой этот материал будет чувствовать себя вполне сносно.

Уклон пола в моечном отделении можно делать 0,3-0,5 см на каждый метр. В данном случае сливаться будет умеренно загрязненная вода, поэтому делать уклон больше нет никакого резона.

После того, как сделана стяжка и обустроен трап, можно приступать к монтажу чистового напольного покрытия. Лучшим вариантам при такой схеме будет использование керамической или керамогранитной плитки.

Как видим, бетонный заливной пол в бане со сливом можно сделать своими руками и по очень простой схеме.

Заливка пола в бане своими руками. Монтаж бетонного пола со сливом в бане

Видео как сделать пол в парилке бани! Пол в бане. Баня! How to make floor in steam bath! Floor in bath.