Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полы из плиты ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

16.12.2019 в 12:54

Полы из плиты ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

  • 1. Чем так хороши OSB плиты?
  • 2. Какой должна быть толщина ОСБ плит для пола
  • 3. Укладка ОСБ плит на бетонный пол

ОСБ плиты получили широкое применение при укладке на пол. Причем укладка плит может осуществляться как на бетонное основание, так и по лагам. При этом очень важной составляющей является толщина OSB плит и правильная технология их укладки.

Полы из плиты ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

Чем хорош этот материал для устройства напольного покрытия? Какой толщины должны быть ОСБ плиты для укладки на пол, и каких рекомендаций следует придерживаться при осуществлении их монтажа?

Чем так хороши ОСБ плиты?

Сегодня для выравнивания чернового пола можно использовать различные материалы. Наибольшее применение получила шпунтованная доска и ОСБ плиты. Однако эти два популярных стройматериала имеют большие различия.

Полы из плиты ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

Преимущества ОСБ плит для пола, по сравнению с другими, подобными материалами, заключаются в следующем:

1. Стоимость OSB плит на порядок ниже, чем стоимость той же шпунтованной доски. При этом ориентированно-стружечные плиты допускается укладывать практически во всех случаях, например, при выравнивании чернового основания под линолеум или ламинат (шпунтованную доску для этих целей использовать не получится).

2. Если говорить про эксплуатационные характеристики, то ОСБ плиты выигрывают и в плане водостойкости. Данный показатель материала выше, чем у фанеры.

Какой должна быть толщина ОСБ плит для пола

Чтобы напольное покрытие прослужило максимально долгий период времени и не деформировалось, очень важно создать прочное и надежное основание под ним. Если было принято решение выровнять пол ОСБ плитами, то главным параметром здесь будет их толщина.

Полы из плиты ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

При этом следует понимать, что толщина ОСБ плит зависит, в первую очередь, от материалов изготовления чернового основания. Так, например, если нужно немного выровнять бетонную стяжку, избавиться от небольших перепадов на ней, то достаточно будет применить OSB плиты толщиной в 1 см.

Если ОСБ плиты укладываются для выравнивания старого деревянного пола, то их толщина должна быть не менее 18 мм. В данном случае плиты позволят скрыть все видимые перекосы и достаточно надежно укрепить деревянное основание.

В том случае, если укладка ОСБ плит будет осуществляться по лагам, то их толщина всецело зависит от ширины между лагами. Так, например, если ширина между лагами составляет не более 40 см, то достаточно будет использовать плиты, толщиной в 18 мм. Если ширина между лагами составляет более 40 см, то целесообразно будет использовать плиты толщиной, не менее 22 мм.

Укладка ОСБ плит на бетонный пол

Наибольшее применение OSB плиты получили при укладке на бетонное основание. Затем поверхность пола может быть отделана линолеумом или ламинатом. Такой подход даёт возможность хорошо выровнять основание пола и защитить напольный материал от губительного воздействия влаги.

Полы из плиты ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

При укладке ОСБ плит на бетонное основание, следует придерживаться следующей технологии:

1. Черновой пол максимально хорошо очищается от пыли и грязи. Поскольку монтаж плит будет осуществляться с использованием клея, то и загрязнений, которые будут мешать хорошей адгезии, на черновом основании быть не должно.

2. Затем поверхность бетонного пола грунтуется с использованием праймера для этих целей, который повысит процент сцепления клея с двумя строительными поверхностями.

3. После этого ОСБ плиты нарезаются согласно имеющимся размерам помещения. Важным условиям здесь является то, чтобы между плитами и стенами комнаты, при укладке, был бы соблюдён технологический зазор, не менее чем в 3 мм.

Полы из плиты ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам

4. На последнем этапе осуществляется приклеивание ОСБ плит к поверхности бетонного пола, с дополнительной их фиксацией на забивные дюбеля .

Если правильно была подобрана толщина ОСБ плит для пола, а также соблюдена технология их монтажа, то такое основание будет надежным и долговечным, максимально стойким к механическому воздействию.

Укладка ОСБ на бетонный пол

Плиты OSB являются сравнительно новым строительным материалом, который широко применяется при проведении строительных и ремонтных работ. Одним из способов его применения является использование в качестве напольного покрытия. Благодаря своим свойствам такое покрытие имеет высокую прочность и небольшой вес, оно влагостойкое и имеет невысокую цену, все это и объясняет растущую популярность указанного строительного материала. Чтобы пол, покрытый ОСБ, имел длительный срок службы, крепление материала должно быть проведено правильно.

Полы из плиты ОСБ. Толщина ОСБ для пола: на бетон или стяжку, по лагам 05

OSB плита недорогой, качественный материал для напольного покрытия. Он прочный влагостойкий, легкий.

Особенности выбора

Сейчас на рынке имеется большой выбор OSB, которые отличаются своими свойствами и характеристиками.

Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • самой качественной считается продукции канадских и европейских производителей, она выпускается по современным технологиям и отвечает стандарту Е1 (экологическая безопасность);
  • лучше всего, если на пол проводится укладка (крепление) OSB-3;
  • по бетонному покрытию необходимо использовать плиты толщиной до 10 мм, для деревянного покрытия их толщина зависит от расстояния между лагами.

Размер стандартной плиты OSB составляет 2440х1220 мм, поэтому необходимое их количество рассчитывается исходя из расположения, чтобы получалось минимум отходов. При помощи циркулярной пилы легко отрезать необходимый размер, использовать для этого электролобзик не рекомендуется, так как с его помощью не всегда можно получить ровный срез.

Укладка OSB на бетонный пол

Если в вашем помещении бетонный пол, то крепление ОСП в качестве напольного материала является прекрасным решением.

После того как на бетонный пол уложен OSB, можно устанавливать отделочные материалы: плитку, линолеум, ламинат, паркетную доску.

Основные функции ОСБ на бетонном полу:

При расчете количества плит нужно учесть, что потери при подрезании плиты составляют 7-10 %.

  • выравнивание неидеальной поверхности пола, на которой обычно есть неровности, перепады высоты и другие дефекты;
  • надежная звукоизоляция, что обеспечивается многослойной структурой материала, которая позволяет хорошо поглощать различные шумы;
  • гидроизоляция и утепление пола. Указанный материал имеет натуральную основу, высокие теплосберегающие характеристик и влагостойкость.
Читайте также:  Устройство колодца из бетонных колец

Если имеются значительные неровности бетонного покрытия, то крепление ОСБ-плиты выполняется не сразу на пол, а на деревянные бруски, которые играют роль лаг.

Чтобы обеспечить максимальную жесткость и стойкость к деформациям, лучше использовать ОСБ-плиты толщиной 8-10 мм, уложенные в два слоя. Укладывать слои надо со смещением, крепятся они друг к другу при помощи спиральных гвоздей или клея.

Если бетонный пол ровный, то можно укладывать ОСБ прямо не него, в таком случае достаточно будет одного слоя, крепится он при помощи саморезов или дюбелей. Хотя материал и влагостойкий, происходит частичное впитывание влаги, и он немного расширяется. Чтобы компенсировать возможное расширение или сжатие, необходимо предусмотреть дилатационные зазоры между плитами размером до 3 мм.

Обработка материал

OSB плиты можно использовать как самостоятельное напольное покрытие, а можно его использовать, как основу под ламинат, линолеум или паркет.

Данное покрытие может быть использовано и самостоятельно, для этого проводится его зачистка, а затем на него наносится несколько слоев лака.

Если будет проводиться укладка рулонных материалов, то надо обеспечить плавный переход в местах стыков, плиты берут минимальной толщины. Зазоры стараются делать со стороны стены, они обрабатываются эластичным герметиком.

Чтобы покрывать пол плиткой, основание должно быть полностью неподвижным, поэтому ОСБ необходимо уложить особенно тщательно. Плитка кладется на специальный клей, что обеспечивает надежное соединение керамики и дерева.

Укладка плит под ламинат не предполагает особых требований, только в местах стыков поверхность должна быть идеально ровной.

http://youtu.be/Wcfg5cTWiaw

Преимущества использования

  1. Простота. Не надо специальных навыков и инструментов, монтаж может сделать любой человек, который имеет минимальные навыки проведения строительных работ.
  2. Удобство. Плиты имеют большую площадь, поэтому покрывают большую поверхность. Их размер дает возможность укладывать лаги на расстоянии 56 см друг от друга, что позволяет легко использовать современные утеплители.
  3. Дешевизна. Стоимость 1 кв. м указанного материала выгодно отличается от аналогичных материалов.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/poly-iz-osb-plity-preimushchestva-osb-plit

Подложка под ОСБ на пол. Можно ли стелить линолеум на ОСБ

Наиболее ярые противники использования древесностружечной плиты приводят следующие аргументы против ее использования в качестве подложки под линолеум:

  • Материал не обеспечивает надежную изоляцию от конденсата, образующегося под напольным покрытием. В результате прессованные опилки будут перепревать, а поверхность выкрашиваться;
  • Высокопористая структура ОСБ, как губка, впитывает влагу, поэтому появится запах, возможно, плесневый грибок, со всеми вытекающими последствиями.

К сведению! Считается, что даже если залакировать или покрыть лист OSB пропиткой или олифой, это не гарантирует отсутствия проблем, например, в случае затопления помещения кухни или коридора.

Приведенная проблема обычно связывается с тем, что линолеум представляет собой абсолютно паронепроницаемое покрытие на основе ПВХ, полиуретана и полиэстровой пленки. Но дело тут даже не в структуре или свойствах линолеума или ОСБ, проблема заключается в том, чтобы укладывать с соблюдением технологии и использования правильных материалов. ОSB плита на пол под линолеум подходит как нельзя лучше. Если сравнивать с дощатым основанием, ДСП или ДВП, то OSB оказывается намного лучше и надежнее.

Укладывать ОСБ под линолеум выгодно

Преимущества чернового основания из ОСБ

Укладывать линолеум на OSB плиту даже проще, чем на дощатый или бетонный пол. Структура и характеристики плиты из прессованных опилок таковы, что при соблюдении технологии ее укладки такой способ гарантирует два достаточно весомых преимущества:

  • Сама по себе плита OSB обладает огромной прочностью, поэтому, даже если основание собрано с небольшими огрехами, пол выдержит нагрузку от мебели или бытовой техники без деформации и обрыва шва;
  • Поверхность под укладку на ламинат получается идеально ровной, и главное — на стыках между плитами OSB не будет эффекта гильотины, характерного для дощатых полов.

Это означает, что покрытие не будет испытывать срезающие и изгибающие нагрузки, а значит, и после 10 лет эксплуатации на поверхности не будет трещин и разломов линолеума.

Что касается слабой устойчивости к водяным парам и конденсированной влаге, так эту проблему можно решить либо двухсторонней обработкой специальными пропитками для древесины, либо использованием водоустойчивой модификации, известной как ОСБ 3. В ее составе нет вредных фенолов или формальдегидов, как в случае ДСП, при этом материал выдерживает прямой контакт с водой и может использоваться как внутри помещения, так и укладываться на веранде или крытой террасе.

Шпунтованная ОСБ-3 с замками

Единственным существенным недостатком OSB 3 является высокая стоимость материала. Использовать третью версию OSB имеет смысл, если укладывать линолеум приходится непосредственно на бетонный пол. Стружечно ориентированная плита одновременно выполняет роль теплоизолятора и парового барьера. В остальных случаях без особых опасений стелим линолеум на ОСБ 2.

Укладка ОСБ на деревянный пол. OSB: состав и характеристики

OSB или ОСП – это ориентированно-стружечные плиты. В транслитерации ОСП часто называют ОСБ, но это не совсем верно, так как противоречит расшифровке, но используется повсеместно.

Плиты представляют собой композит из крупной древесной щепы и полимерных связующих. Формируются из нескольких слоев, расположенных перпендикулярно относительно друг друга. Такая конструкция обеспечивает устойчивость листов к скручивающим деформациям и делает их устойчивыми на отрыв и расслоение.

По технологии производства ОСБ идентичен ДСП с той разницей, что в первом используется тонко струганная щепа толщиной до 4 мм и длиной до 25 см, а в производстве второго применяются мелкие опилки. В качестве связующих к сырью добавляются термореактивные смолы (карбамидоформальдегидные, меламиновые и др.). Типовые размеры плит:

  • высота 2440 мм,
  • ширина – 1220 мм,
  • толщина – 6-38 мм

ОСБ выпускается в 4 разновидностях:

  • OSB-1 – тонкие плиты, применяемые для производства упаковки, заготовок мебели, конструировании временных сооружений и т.п.
  • OSB-2 – это стандартные листы, которые можно использовать в сухих проветриваемых помещениях. Применение – для внутренних черновых работ (напольное покрытие, выравнивание стен, потолка, формирование хозкоробов и т.д.).
  • OSB-3 – влагостойкий материал с содержанием парафиновых присадок. Обладает повышенной устойчивостью к повышенной влажности, рекомендован для применения как внутри помещений, так и для наружных отделочных работ.

    Выдерживает повышенную влажность и внутри помещения, и снаружи. При использовании в таких помещениях как ванная, баня и других рекомендуется использовать обмазочные либо настильные гидроизоляционные материалы.

  • OSB-4 – прочные плиты повышенной плотности. Это материал для формирования несущих конструкций.

Однозначно нельзя сказать, какой из них лучше или хуже. Все зависит от назначения. Выравнивание основания под ламинат, линолеум, керамическую плитку и другие виды отделочных материалов осуществляется листами ОСБ-3. Их преимущества в том, что они прекрасно выдерживают серьезные нагрузки (мебель, оборудование) даже при установке на лагах, устойчивы к перепадам температур и влажности, легко обрабатываются, а монтаж под силу даже неопытному новичку.

Помимо вышеперечисленных плюсов, OSB – это теплоизолирующий материал с небольшим шумоподавляющим эффектом. Поэтому так часто производители виниловых и ковровых покрытий настоятельно рекомендуют укладывать на бетонный пол сначала теплую подложку из твердых древесных материалов, которая закрывается чистовой отделку.

Толщина используемых плит зависит от метода монтажа. Для бетонного ровного основания с перепадом не более 2-4 мм на каждые 2 метра площади разумно применение панелей 10-12 мм. При укладке своими руками пола на лагах обоснован монтаж ОСБ сечением от 18 мм и более. Специалисты рекомендуют укладывать листы по 10-12 мм в 2 слоя с перехлестом швов. Получается многослойная своеобразная «подложка», которая гарантирует повышенную прочность и долговечность основы.

Технологию монтажа OSB рассмотрим ниже.

Видео как сделать ровный пол из osb за четыре часа?