Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Потолочный плинтус, как вырезать углы. Резка стуслом: наружный угол

17.12.2019 в 03:32

Потолочный плинтус, как вырезать углы. Резка стуслом: наружный угол

Чаще всего при монтаже потолочных плинтусов домашних мастеров интересует, как правильно оформить внутренние углы в помещении. Резка наружных углов производится реже, но при определенной планировке стен и она является необходимой. Рассмотрим, как правильно сделать внутренний галтели, используя специальный инструмент (стусло).

Потолочный плинтус, как вырезать углы. Резка стуслом: наружный угол

Вначале потребуется приобрести стусло. Этот инструмент представляет собой лоток, в котором фиксируется деталь, и производится ее обрезка. Для того чтобы отмерить длину необходимого изделия, нужно приложить его к потолку. Далее, потребуется установить плинтус в стусло. Его расположение должно соответствовать позиции, которую он будет занимать на потолке.

Потолочный плинтус, как вырезать углы. Резка стуслом: наружный угол

Стусло

Важно! Во время резки необходимо левой рукой придерживать галтель. Она должна плотно прилегать к стенке инструмента. Та часть изделия, которая будет фиксироваться к потолку, должна находится сверху. Другая часть плотно прижимается ко дну рабочего инструмента.

Как правильно вырезать внутренний угол потолочного плинтуса – непростой вопрос, ответить на который помогают соответствующие фото. Специалисты рекомендуют изучить их, и только после этого приступать к работе.

Потолочный плинтус, как вырезать углы. Резка стуслом: наружный угол

После того как вы удостоверитесь в том, что изделие расположено в инструменте правильно, можно приступить к самой резке. Ножовка должна иметь определенный угол, а именно: 45 градусов. Во время работы не рекомендуется сильно давить на режущий инструмент, так как можно повредить поверхность стусла. Затем выполняется обрезка смежной галтели, которая производится «зеркальным» способом.

Потолочный плинтус, как вырезать углы. Резка стуслом: наружный угол

Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса с стуслом. Обрезка с использованием стусла

Как ровно обрезать угол потолочного плинтуса с его помощью?

Потолочный плинтус, как вырезать углы. Резка стуслом: наружный угол 04 Стуслом называют несложный инструмент, которым пользуются плотники. С его помощью можно обрезать любую заготовку под нужным углом.

Представляет он собой обычно деревянный, металлический или пластиковый лоток, на котором сделаны для резки под углом 45 ° и 90 ° специальные вертикальные прорези.

Бывают усложненные конструкции, на которых плюс к названным углам  имеется также отверстие для осуществления 60-градусного среза.

Для профессиональных работ выпускается специальное стусло. Его поворотный механизм позволяет зафиксировать режущее полотно по отношению к заготовке под любым заданным углом.

Внутренний угол

Потолочный плинтус, как вырезать углы. Резка стуслом: наружный угол 05 Приготовленный плинтус прикладывается к потолку, откладывается нужная длина.

Потом эта самая планка вставляется в стусло точно так, как оно будет расположено на потолке. Ее необходимо прижать к дальней стенке приспособления. В таком положении плинтус удерживается левой рукой.

Полотно ножовки должно находиться в таком положении, чтобы ее угол составлял 45 градусов, а ручка максимально сближалась бы с рукой. Стараясь избегать нажима на пилу, аккуратно режем заготовку.

Далее у плинтуса необходимо отрезать ответную планку. Она также размещается у дальней стенки инструмента, удерживаясь и прижимаясь, на этот раз, правой рукой.

Аналогичное предыдущей процедуре положение ножовки – ее ручка сближается с рукой при угле в 45 градусов. Плинтус обрезается.

Затем готовые, уже обрезанные планки состыковываются – проверяется точность подгонки. Считается, что для лучшей ориентировки, при изготовлении внутреннего угла, резать лучше начинать с лицевой части изделия. Места срезов обычно приходится еще подгонять напильником.

Внешний угол

Потолочный плинтус, как вырезать углы. Резка стуслом: наружный угол 06 Правильнее всего, чтобы соблюсти более точно размеры, сначала начинать размечать внутренний угол, и только после этого переходить к внешнему.

В противном случае может случиться так, что по всей длине планки окажется недостаточно.

Планка прикладывается к потолку, по размеру делаются наметки. Удерживаясь левой рукой, потолочный плинтус прижимается к самой ближней стенке, ручка ножовки сближается с рукой. Заготовка отрезается.

Ответная планка прижимается к ближайшей стене, при этом она держится правой рукой. Полотно ножовки должно быть под углом 45°, ручка инструмента сближается с рукой мастера. Кусок заготовки отрезается, угол аккуратно состыкуется.

Такая обработка краем деталей с помощью сусла хороша в тех случаях, если угол между стенами ровный и прямой (90°).

Если же его показатели оставляют желать лучшего, то стоит воспользоваться иным методом.

Как стыковать потолочный плинтус. Инструкция, как стыковать потолочный плинтус в углах и на прямых участках

В современных интерьерах часто используются плинтусы для потолков. Для того чтобы они стали полноценным декоративным элементом в помещении, нужно ответственно подойти к монтажу данной детали. Предлагаем разобраться в том, как стыковать потолочный плинтус самостоятельно.

Идеально состыкованные галтели – важная часть интерьера помещения

Зачем стыковать плинтус

При установке потолочных галтелей особые сложности вызывает вопрос: как правильно состыковать потолочный плинтус. Процесс стыковки предусматривает соединение полос по углам комнаты и при их наращивании по периметру стен.

Стандартные потолочные галтели изготавливаются в виде отдельных полосок, которые имеют разные параметры длины и ширины. Ширина выбирается, исходя из размеров комнаты, а длина изделий колеблется от одного до нескольких метров.

Чаще всего монтаж галтелей выполняется именно с помощью стандартных полос. По этой причине их стыковка будет просто необходима. Причем она актуальна для любого вида материала, из которого сделан плинтус, будь то гипс, дерево или пенопласт.

В ассортименте современных магазинов есть и нестандартные изделия с более высокой стоимостью. Они уже готовы для состыковки в углах. В работе с такими планками срезы для фронтального соединения деталей делать придется, но они должны быть не косыми, а прямыми.

Инструменты для работы

В процессе выполнения работ вам могут понадобиться такие инструменты:

  • ножовка по металлу;
  • канцелярский и строительный нож;
  • угломер;
  • стусло;
  • карандаш;
  • линейка.

Потолочный плинтус, как вырезать углы. Резка стуслом: наружный угол 07

Стусло – основной инструмент, который понадобится для стыковки плинтуса в углах

Как стыковать потолочный плинтус

Подготовка

Прежде чем делать стык потолочного плинтуса, следует тщательно подготовить поверхность. Ее нужно полностью очистить, выровнять, зашпаклевать и покрыть грунтовкой. Если плинтус будет крепиться на штукатурку, ее желательно предварительно покрыть водоэмульсионной краской.

Угловая стыковка

Стыковать внутренние углы потолочного плинтуса нужно следующим образом.

  1. Поставьте планку в стусло, прижав ее края чуть дальше прорези (правая отметка должна находиться на значении 45 градусов).
  2. Аккуратно отрежьте полоску в заранее отмеченном месте.

Сторона плинтуса, прижимающаяся к нижней части стусла, крепится на потолок, а та, которая располагалась на боковой, – на поверхность стены.

Рекомендуется одновременно отрезать правый и левый углы. После этого отрезанные полоски необходимо приложить к потолку, чтобы проверить точность их совпадения. Если все-таки возникают какие-то погрешности, они исправляются с помощью строительного ножа.

Потолочный плинтус, как вырезать углы. Резка стуслом: наружный угол 08

Процесс подрезания планок с помощью стусла

Стыковать потолочный плинтус в наружных углах нужно немного по-другому.

  1. Подготовьте галтели к поклейке, подрезав внутренний угол.
  2. Сделайте отметки, которые будут показывать расположение начала угла.
  3. Поместите изделие в стусло, расположив его длинную часть с левой стороны.
  4. Отрежьте 45 градусов по левой метке.
  5. Проверьте, чтобы при поклейке нижняя часть изделия идеально подходила к наружному углу.

Стыковка на прямых участках

Теперь определимся с тем, как стыковать плинтусы на потолке на прямых участках.

  1. Приклейте углы потолочного плинтуса.
  2. Приставьте полоски с прямыми торцами встык угловой планке, зафиксируйте их.
  3. Состыкуйте следующую полосу с предыдущей планкой таким же способом.
  4. Когда прямая полоса достигнет угловой на данной стене, примерьте ее по длине по месту монтажа.
  5. Нанесите метку, по которой будет выполняться отрез.
  6. Осторожно отрежьте галтель под прямым углом.

Для того чтобы правильно стыковать плинтусы на потолке, потребуется минимальный набор инструментов и строительных навыков. Самостоятельное выполнение работ позволит сэкономить семейный бюджет и подарит бесценный опыт, который поможет легко справляться с подобными задачами в будущем.

Видео как сделать угол на потолочном плинтусе