Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Цементно известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Возможные варианты штукатурки и методы ее применения: цементный или известковый?

17.12.2019 в 02:05

Цементно известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Возможные варианты штукатурки и методы ее применения: цементный или известковый?

Все штукатурные растворы можно условно разделить на несколько видов по составу, а также метода их нанесения.

Наиболее часто используются следующие виды составов:

  • Цементный.

Подходит практически для любого типа поверхности: кирпичной кладки, плит перекрытия и т.д. Может наноситься на внутренние и наружные стены здания. В большинстве случаев в чистом виде его используют только во время капитальных ремонтных работ.

  • Глиняный.

Универсальный состав для оштукатуривания деревянных домов, а также поверхностей подверженных воздействию высоких температур.

Недостатком такой смеси является низкая прочность, поэтому для устранения этого недостатка необходимо чтобы верхний слой покрывался известковым либо известково – гипсовым составом.

Преимуществом глины являются ее высокие теплоизоляционные свойства.

  • Известковый.

Рекомендован к применению в сухих помещениях. Известь одновременно выступает в качестве пластификатора и антибактериального и противогрибкового средства. Подходит для кирпичного и бетонного основания;

  • Гипсовый.

Быстро высыхает, имеет высокую адгезию к любой поверхности. Является универсальным раствором, который можно применять для любых стен. Наиболее часто используется для оштукатуривания гипсовых стен и перегородок.

  • Цементно-известковый.

В основном используется при капитальном строительстве новостроек. Применение таких растворов в несколько раз увеличивают скорость и качество проведения работ, а также повышают прочность стен, благодаря медленному испарению влаги с поверхности уменьшается вероятность растрескивания.

Применение ограничено сухими помещениями.

  • Известково-гипсовый.

Наиболее широкое применение получил в оштукатуривании деревянных поверхностей. Для увеличения времени высыхания в него добавляют различные пластификаторы.

Используется для отделки внутри здания, исключительно в сухих помещениях.

  • Известково-глиняный.

Используется для закрепления глиняной штукатурки. В большинстве случаев не используется в качестве отдельного раствора.

Кроме своего состава штукатурные растворы можно разделить по методу их нанесения:

  • Простой.

В таком случае наносится всего два слоя: грунт и обрызг. Плоскость не проверяют с помощью правила, все неровности устраняются полутерком. Толщина слоя составляет около 12 мм.

  • Улучшенный.

Работы проводятся с помощью правила. Накидывается три слоя раствора: грунт, обрызг и накрывка. Последний затирается с помощью терки. Толщина около 1,5 см.

  • Высококачественный.

Стены оштукатуриваются по маякам . Отклонения от вертикального уровня минимальны. Допускаются дефекты по плоскости не более нескольких миллиметров.

Предъявляются строгие требования не только к составу штукатурных растворов, но и к их нанесению, так как от этого зависит окончательный результат выполненных работ.

От мастера также требуется хорошее понимание процесса изготовления и пропорций для каждого вида раствора.

Цементно известковый раствор для внутренней штукатурки. Как правильно приготовить цементный раствор своими руками?

Неопытные люди нередко допускают ошибку – сначала наливают воду, затем добавляют остальные компоненты. Смесь перемешивается с большим трудом и в результате получается некачественной. Цемент, попадая в воду, сбивается в комочки, которые затем обрастают частицами песка. На стенах образуется непрочное и неравномерное покрытие.

  • Засыпать предварительно просеянный сухой песок, Чтобы очистить его от камешков и ракушек, нужно использовать сито с мелкими ячейками. Для грунтовочной штукатурки стен подходит диаметр 2-3 мм, для чистовой отделки – не более 1 мм.
  • Добавить цемент и все тщательно перемешать. Очень важно, чтобы песок был хорошо просушенным, тогда он равномерно соединяется с цементом, не отягощает его и не допускает образования комочков.
  • Влить воду. Сначала добавить не более 2/3 от всего объема. Остаток подливать постепенно, добиваясь однородности массы.

Готовый раствор необходимо использовать в течение часа. Оставшись неизрасходованным, он начинает твердеть. Если еще добавить воды, то можно вернуть эластичность, но качество будет хуже.

Цементно известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Возможные варианты штукатурки и методы ее применения: цементный или известковый?

2. Цементно-известковая штукатурка.

Можно приготовить двумя способами:

  • Смешать известковое тесто с песком и добавить в него цемент. Постоянно помешивая, вливать понемногу воду до нужной консистенции.
  • Цемент и сухой песок. Приготовить известковое молоко, соединив воду с известковым тестом в соотношении 1:1. Развести песочно-цементную смесь молоком.
  • Намочить водой комья глины и прикрыть их плотной ветошью.
  • Разбухшую глину перемешать с древесными опилками в соотношении 1:3.
  • Добавляя понемногу воду, довести до требуемой плотности.
  • Для усиления крепости дополнить состав сухим цементом и тщательно перемешать.

Чем мельче строительные элементы, тем больше шовных соединений в кладке. Это напрямую влияет на неровность стен. Отклонения от уровня могут быть как по вертикали, так и по горизонтали. На выравнивание сильно искривленных поверхностей потребуется много состава. Чтобы рассчитать его расход на 1 м.кв., нужно перемножить между собой толщину слоя и площадь стен.

Для получения данных о кривизне удобно воспользоваться маячком. В таком случае минимальная толщина штукатурки составит 6 мм. Это немного увеличивает расход, зато все поверхности приобретают идеальный уровень.

Для выяснения максимального значения кривизны необходимо сделать провешивания стен в нескольких местах. Чем больше измерений, тем точнее будут расчеты. Например, обнаружили отклонения в 10, 15 и 40 мм. Эти параметры нужно сложить, а сумму разделить на количество замеров: (10+15+40)/3=22 мм. Результатом является средняя толщина штукатурки. Теперь остается умножить ее на площадь рабочей поверхности.

Тем застройщикам, которые предпочитают пользоваться готовым раствором в сухом виде, делать расчеты легче. На обратной стороне упаковки производители сами указывают точный расход материала. При толщине слоя в 10 мм требуется примерно 10 кг смеси на квадрат стены.

Специалисты обычно рекомендуют покупать штукатурки немного больше расчетной цифры. Это объясняется неизбежностью потерь материала в процессе работы: часть остается на стенах корыта, в шлангах.

Цементно известковый раствор для наружной штукатурки. Общие сведения

Состав и технические характеристики

Штукатурка представляет собой смесь, наносимую на стены, для защиты и выравнивания поверхности. Известково-цементный раствор состоит из цемента, песка и извести в определенных количествах.

Цемент в этом составе нужен для прочности получаемой поверхности, устойчивости ее к температурным колебаниям и влажности.

Второй не менее значимый компонент это известь, которая должна быть обязательно гашеной. Больше всего в составе имеется песка, поэтому он должен отвечать высоким требованиям, а именно: быть чистым, без каких-либо примесей и мусора. И идеальным вариантом здесь будет использование речного крупнозернистого песка.

Заметка: Так как раствор не очень быстро застывает, иногда для ускорения процесса в него добавляют пластификатор. Для этой цели может быть использован простой и не дорогой клей ПВА, который, к тому же, будет способствовать улучшению качеств раствора.

Преимущества

Цементно известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Возможные варианты штукатурки и методы ее применения: цементный или известковый? 01 Главным преимуществом штукатурки считается экологичность состава, безопасное использование и полное отсутствие неприятных запахов, благодаря чему ее можно применять для отделки жилого помещения.

Популярность данного вида штукатурки обоснована следующими фактами:

  • Демократичная стоимость;
  • Смесь можно самостоятельно приготовить;
  • Благодаря присутствию в растворе цемента значительно улучшаются характеристики материала, благодаря чему он может применяться в условиях с повышенной влажностью и при наружней обшивке фасадов;
  • Данный состав отличается отличной адгезией, благодаря наличию извести, практически ко всем материалам, даже к дереву.

Заметка: Цементный раствор к древесине не липнет совсем.

  • Состав остается эластичным до двух часов. С ним легко работать, не боясь быстрого затвердевания;
  • Застывшему раствору не страшны воздействие плесени, повреждения грызунами и насекомыми, что влияем на его долговечность;
  • Этот состав способствует поддержанию близкого к идеальному микроклимата помещения с оптимальным значением влажности, т. к. цементные растворы не берут влагу из воздуха;
  • Высокая прочность. При строительных работах с этим материалом, а также при забивании в него гвоздей, можно быть уверенным, что по нему не пойдут трещины.

Раствор для штукатурки фасада. состав раствора для штукатурки фасада

состав раствора для штукатурки фасада
  • Наружную штукатурку готовят из вяжущих материалов и заполнителей. К вяжущим элементам относятся цемент, известь, глина, строительный гипс. Известковые растворы приготовляют из извести и песка. Известковое тесто должно быть выдержано в творильных ямах или на заводах готовых растворах не менее 3-х недель. Количество песка, вводимого в известковое тесто, составляет 1-4 части и зависит от жирности известкового теста. Состав раствора должен быть 1:1; 1:1,5; 1:2; 1:2,5 и т.д. Во всех случаях раствор должен быть нормальной консистенции, т.к. жирные, содержашие много вяжущего материала растворы сильно трескаются, а тощие, имеющие больше заполнителя, не имеют должной прочности.
  • Известково-гипсовые растворы приготовляют из известкового раствора с добавлением в него гипса для ускорения схватывания. Обычно на одну часть гипса берется 2-3 части известкового раствора.

    Цементно-известковые растворы состоят из цемента и известкового раствора. Составы растворов принято обозначать в виде цифрового соотношения, в котором объемная доля связующего материала принимается за единицу. Следующая цифра указывает объемную долю заполнителя. Если в растворе использованы два вяжущих вещества, то за единицу принимается цемент, затем указывается доля другого вяжущего материала и остальных составляющих относительно цемента. например: 1:1:6; 1:2:8; 1:1:9; 1:1:11; 1:3:12; 1:3:15; (на 1 часть цемента берут от 1 до 3 частей извести и от 6 до 15 частей песка). Лучшие растворы для оштукатуривания фасадов имеют состав 1:1:6 и 1:2:8. Состав раствора указывается в проекте или назначается техническим персоналом строительства. Цементные растворы имеют состав от 1:1 до 1:6, т.е. на 1 часть цемента берут от 1 до 6 части песка.

    Правильно выполненная штукатурка не только долговечна, но и придает поверхностям более красивый вид.

    Декоративные штукатурки позволяют разнообразить цветовое оформление дома и имитировать более дорогие виды отделки фасадов. Декоративные штукатурки готовят из тех же растворов, но с декоративными добавками - с заполнителями разной крупности или с использованием цветных цементов. Растворы окрашивают введением в них сухих строительных красок, которые должны быть свето- и щелочестойкими. Они не должны разрушать вяжущих веществ или понижать их прочность. Заполнители для таких штукатурок - крупные пески, мраморная или гранитная крошка, крошка красного кирпича.

Сколько цемента добавлять в готовый известковый раствор. Сколько добавить цемента в известковый раствор?

Цементно-известковые растворы состоят из цемента (связующего), гашеной извести и песка замешанные в определенных пропорциях. При этом пропорции компонентов зависят от назначения раствора . Как правило, цементно-известковые растворы используют для обустройства наружной и внутренней штукатурки, ,а также для заделки наружных швов

Пропорции цементно-известковых растворов для оштукатуривания

  • Для оштукатуривания потолков и стен лестничных маршей: 60 кг связующего на 140 кг извести;
  • Для оштукатуривания лестничных маршей: 100 кг связующего на 140 кг извести;
  • Для оштукатуривания по армирующей сетке: 50 кг связующего на 125-135 кг извести с добавлением один «куб» просеянного песка;
  • Отделочный штукатурный раствор для чистового слоя: 100 кг связующего на один «куб» известкового раствора для наружной отделки;
  • Материал для штукатурки типа «шуба» или обрызга: 200 кг связующего на 100 литров известкового теста с добавлением один «куб» просеянного песка;
  • Штукатурка с железнением: 400 кг связующего на один «куб» песка;
  • Штукатурный раствор с железнением для чистового слоя: 800 кг связующего на один «куб» мелкого песка, очищенного от посторонних примесей;

Пропорции цементно-известковых растворов для заделки швов

  • Стандартный раствор для заделки швов: 450 кг связующего на один «куб» чистого мелкозернистого песка с фракцией зерен не более 1,25-1,3 мм, с добавлением небольшого количества известкового теста (для повышения пластичности);
  • Материал для разделки швов кирпичной кладки: 350 кг связующего, 35 кг извести, один «куб» песка;
  • Материал для заделки швов цоколя из «дикого» камня: 50 кг связующего, 140 кг извести на один «куб» песка;
  • Материал для разделки швов цоколя из кирпича и «каменных» материалов средней твердости подверженных влиянию влаги: 120 кг связующего, 140 кг извести, один «куб» песка.

При приготовлении компонентов и замешивании компонентов вручную, рекомендуется сначала смешивать сухие цемент и песок до получения массы однородной консистенции, после чего добавлять известь и воду.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-sdelat-izvestkovyy-rastvor-dlya-shtukaturki-proporcii-izvestkovyy-rastvor-dlya

Видео штукатурка стен ЦПС с известью. Часть 1.