Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Расчет и размеры полков парилки бани или сауны. Размер банной полки: правильный расчет

08.04.2022 в 23:05

Расчет и размеры полков парилки бани или сауны. Размер банной полки: правильный расчет

Перед тем как сделать полки в бане своими руками, следует провести множество расчетов. Необходимо определиться с количеством ярусов. В последнее время всё больше владельцев парных изготавливают двух- и трехъярусные полки. Традиционными для русских бань являются одноярусные полки. Многоуровневые лавки характерны, скорее, для саун, где люди не лежат, а сидят. Далее следует определиться с размерами конструкции.

  1. Высота. Этот параметр подбирают таким образом, чтобы парильщику было легко работать руками и не приходилось слишком сильно нагибаться. Специалисты рекомендуют размещать полок на уровне сгиба большого пальца опущенной вниз руки. Высота изделия колеблется от 70 до 90 см. Многие любят принимать банные процедуры сидя, поэтому в парной должно быть удобно и лежать, и сидеть. Между полком и потолком следует соблюдать расстояние от 110 до 150 см.
  2. Длина и ширина. Баня — это место, где человек хочет максимально расслабиться, поэтому длина должна позволять ему лечь в полный рост. В среднем, длина стандартной полки составляет 220 см, а ширина 90-100 см. Традиционно изделие размещают вдоль стен, а их количество во многом зависит от размеров парилки. Если вы владелец большой бани, то можете увеличить ширину полка вдвое, чтобы на нём могло расположиться сразу 2 человека. Перед тем как сделать больше полок в бане, убедитесь в том, что он не будет занимать слишком много места и мешать парильщику. В небольших помещениях часто встречается вариант размещения «купе». В таком случае лавку с полком присоединяют к одной из стен, при необходимости полок откидывается и закрепляется на лавке. Его можно с легкостью вернуть в первоначальное положение. Часто встречается вариант, когда стационарный полок комбинируют с передвижной скамьей.

Высота полков в русской бане. Для русской парной

В русской парной принципы совершенно иные. Температура ниже, а пара намного больше (при 45-60 градусах влажность 50-60%). Именно за счет особого, перегретого пара , структура которого отличается от того, что вы видите над кипящим чайником, происходит парение.

Перегретый пар с камней поднимается под потолок, образуя так называемый «паровой пирог». Оттуда его зачерпывают веником и опускают на тело. Лучше всего, когда паруемый лежит на полоке, а парит его другой человек .

Итак, русские полки в бане конструкцию имеют такую, чтобы паруемый на них мог лежать, а тот, кто парит — не испытывал неудобства.

Высота полков в русской бане. Для русской парной

ВАЖНО! Парующему нужно следующее: чтобы веник потолка не задевал, чтобы наклоняться не надо было (тело должно держаться вертикально), чтобы высота полка была достаточной.

Поэтому что касается русских полоков в бане, их правильная конструкция предполагает один или два уровня (но не три!), большую ширину, высоту с расчетом удобства парующего.

Например, в ролике Кубанской банной ассоциации Константин Белый говорит о том, что высота полока должна быть сантиметров на 10 выше уровня печки. Вот это

Другой источник предлагает считать высоту по уровню, на котором находятся костяшки кулака парующего — отсчитываем от пола или первого яруса, на котором парующий будет стоять, до костяшек свободно опущенной руки.

Конечно, лучше отталкиваться от роста конкретного человека. А если ориентироваться надо на несколько человек, то берите среднее арифметическое (сумма всех измеренных высот, деленная на количество человек).

Так или иначе, эта величина находится где-то в районе 70-90 см. Как уже говорилось выше, вполне допустимо, если в русской парилке будет одноярусный полок . К нему обычно прилагаются скамеечки для ног.

Высота полков в русской бане. Для русской парной

Размеры полков в сауне. Габариты полок в бане

Существует несколько вариантов размещения пологов в парилке бани. Как правило, если они выстроены в 2-3 яруса, то предназначаются, скорее, для сидения, что характерно для финской парной – сауны (прочитайте также: " Как сделать пологи в баню своими руками – советы и инструкция от мастера "). А вот для русской бани лучше размещать скамьи в один ярус, чтобы на них было удобно лежать. Да и массаж вениками так выполнять намного удобнее.

На какой высоте располагать скамью в русской бане

Оптимально, если высота полок в парной будет соответствовать росту банщика, чтобы он мог совершать банные процедуры, не наклоняясь слишком сильно или не поднимая руки на не комфортную для себя высоту. Лучше всего, если полог будет находиться на уровне косточки большого пальца опущенной руки. Как правило, высота полка в бане от пола составляет 70-80 см.

Расчет и размеры полков парилки бани или сауны. Размер банной полки: правильный расчет 02

Кроме того, рассчитывая высоту полков в сауне, следует оставить расстояние от них до потолка не менее 110 см, чтобы было удобно сидеть и не приходилось горбиться.

Расчет длины и ширины лежака

Размеры полков в русской бане должны быть достаточными, чтобы человек любого роста мог на них удобно разместиться в лежачем положении. Следовательно, ширина его должна быть не менее 90 см, а длина – около 220 см.

Все скамьи и лежанки в парной русской бани размещают вдоль стен, лишенных окон, по всей их ширине. Чем больше парная, тем больше лежаков в ней можно разместить. В некоторых случаях ширина полога в парной делается из расчета на двух человек – такие полки называются полатями.

А вот для небольших парилок можно использовать принцип, по которому крепятся лежанки в купейных вагонах. То есть, скамья и полок крепятся на одну стену. Можно использовать их одновременно, а если нужно сесть, то верхнюю полку откидывают и размещаются на нижней скамье. Как вариант, нижнюю лавку можно закрепить на выдвижном механизме, а верхний полок надежно зафиксировать.