Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полог в бане своими руками. Подготовка к работе

08.04.2022 в 02:28

Полог в бане своими руками. Подготовка к работе

Для начала стоит определиться с материалами, которые будут использоваться для сооружения полога. Сегодня в строительстве успешно применяются самые разнообразные материалы, но при обустройстве интерьеров бани, создании мебели для парилки и других банных помещений следует отдать предпочтение натуральной древесине.

Полог в бане своими руками. Подготовка к работе

Схемы расположения полога.

Среди древесных пород есть свои безусловные лидеры. Так, в парилке рекомендуется использовать древесину лиственных пород: липу, осину, тополь, березу.

А вот хвойные породы использовать для изготовления банной мебели, напротив, не рекомендуется. Дело в том, что со временем такая древесина начинает выделять липкую смолу, о которую легко будет обжечься.

Есть важные правила, которые непременно нужно соблюдать, если вы решили самостоятельно сделать полог для вашей бани. В частности, важно принимать во внимание следующие моменты:

  1. Пологи размещаются на той стене бани, где нет окон и нет отдушин.
  2. Высота полога от пола бани должна быть не менее 110 сантиметров.
  3. Обязательно нужно оставить небольшой зазор шириной не менее сантиметра – он потребуется для слива воды.
  4. Изготавливается полог из тонких досок – только такой полог будет быстро просыхать после использования.
  5. Необходимо соблюдать расстояние не менее 60-ти сантиметров между опорными брусьями.
  6. Пологи и опоры производятся из одного сорта древесины.
  7. При установке брусьев применяются специальные резиновые прокладки. Такие конструктивные элементы позволят сделать полог более устойчивым, а также будут защищать его от воздействия влаги.
  8. Древесина, которая используется для изготовления полога в бане, должна быть непременно высокого качества. Выбирайте только струганое дерево, на нем не должно быть никаких дефектов, трещин и тем более сучков.

Как выбрать бак для бани .

Как построить баню правильно самостоятельно.

Варианты устройства бани смотрите здесь .

Полог в баню из какого дерева. По материалу

Полки для парилки делаются из древесины, но не каждый вид этого материала подойдет для изготовления. Дерево должно соответствовать некоторым требованиям:

  • стойкость к разрушительному воздействию влаги, высоким температурам;
  • низкий показатель теплопроводности;
  • высокая плотность, низкая слоистость;
  • отсутствие сквозных сучков.

При обработке дерева от вредителей, грибка, плесени нельзя использовать химические составы, выделяющие вредные вещества.

Полог в бане своими руками. Подготовка к работе 01Виды вагонки для изготовления полога

Полки в баню делают из осины, липы, африканского дуба.

Положительные стороны липы:

  • привлекательный вид;
  • стойкость к гниению;
  • высокая прочность;
  • простая обработка;
  • низкая цена;
  • выделение приятного запаха при нагревании.

Главный недостаток липы — при длительном воздействии влаги поверхности начинают темнеть.

Преимущества осины:

  • долговечность;
  • высокая прочность;
  • низкая цена;
  • легкая обработка.

Осина считается самым популярным материалом для изготовления банной мебели. Главный недостаток этой породы дерева — незаметное внутреннее гниение.

Преимущества африканского дуба (второе название абаши):

  • высокая прочность;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • плохая теплопроводность.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • сложность при обработке инструментами.

Часто в банях можно увидеть пологи, изготовленные из березы. Это красивый материал, но без должной обработки он быстро придет в негодность.

Банщики не рекомендуют использовать для сборки полок в парилку хвойные породы дерева. Но допускается применять кедр

Важно, чтобы при сильном нагревании на поверхность материала не выделялась смола

Некоторые заводы при подготовке материалов удаляют из них любые смолянистые включения. Если правильно выбрать доски, можно использовать ель, сосну. Лиственница для изготовления полок не подходит, поскольку ее поверхности быстро нагреваются.

Полог для бани своими руками чертежи. Определение места и выполнение чертежа

Пологи располагают вдоль наиболее длинной стены в парилке, на которой нет окон, дверей, отдушин и вентиляционных отверстий.

Необходимо выполнить замеры парилки и сделать чертеж, на котором нужно обозначить печь, нагревательный котел, расположение окон и отдушин. Следуя рекомендациям специалистов, указывается расположение полок. Чтобы изготовить полог для бани своими руками чертежи следует выполнить в двух проекциях.

Также на чертеже следует указать размеры, места крепления лавок к стенам и полу. Рекомендуется осуществлять крепление верхних рядов к стенам, а нижний полог к полу. Вся конструкция должна быть как можно более компактной.

Далее, основываясь на чертеже, рассчитывается требуемое количество древесины с запасом в 5%.

При создании пологов в баню своими руками следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Ширина полога может быть 40-60 см. Не следует изготавливать лавки слишком узкими либо широкими, размеры пологов в парной должны быть такими, чтобы человеку было удобно лежать вытянувшись в полный рост, руки также должны располагаться на полке.
  • Нижний полок должен находиться на расстоянии 45 см от пола. Между полками должно быть 55-65 см.
  • Верхняя полка располагается в 120-130 см от потолка.
  • Лучше всего, чтобы высота второй полки от пола была 110 см.
  • Не следует устанавливать полки вплотную к печке, даже если она имеет защитное ограждение. Иначе можно случайно обжечься или получить тепловой удар.
  • Расположение банных полок также зависит от циркуляции пара: под ней не стоит устанавливать лавки.

Полог в бане размеры. Ключевые параметры полков

Габариты полога для бани определяются размерами парной и удобством использования. Поэтому, как любую мебель, лавки изготавливают в пределах средних размеров, с поправкой на личные предпочтения. Значимых параметров всего четыре: ширина, длина, высота и толщина изделия. Также важно принимать во внимание удаленность, расстояние от печи до лавки; оно не должно быть меньше полуметра.

Ширина

Ширина верхнего и нижнего полка обычно несколько отличается. Если размеры парной позволяют спроектировать верхний полок, то его рассчитывают так, чтобы было удобно лежать. Одновременно он должен быть достаточно удобным, чтобы сидеть, прислонившись к стене. На практике для большинства людей удобная ширина – это 60-65 см, она позволяет не переживать о риске свалиться при неловком движении или попытке перевернуться.

На нижнем уровне посетители обычно сидят. Ширина полога в бане на нижнем ярусе не превышает 40-45 см, хотя, если габариты постройки позволяют, сидение делают шире. Ширина в 40 см позволяет сидеть с выпрямленной спиной, тогда как 60 см достаточно для того, чтобы наслаждаться процедурой, откинувшись на спинку. Лежать удобно при минимальной ширине 75-85 см; вы сможете расслабиться, а рука не будет сваливаться.

Длина

Даже в небольшой парилке стараются сделать хотя бы одну лавку достаточно длинной, чтобы на ней можно было лечь, не упираясь ногами в стену. Длина конструкции лежит в пределах 200-250 см.

Толщина

В сауне толщина лавки почти во всех случаях не превышает 5 см. Однако для русской бани эксперты советуют приобретать пиломатериалы толщиной 6-8 см. Объясняется это просто: чем толще сидение, тем больше тепла оно аккумулирует, и тем дольше отдает его человеку. Другими словами, толстое сидение способствует равномерному прогреванию тела, что увеличивает целебность процедуры.

Высота

Высота полка зависит от высоты парной и количества уровней. Если вы спроектировали парную с потолком на уровне 2,2 м, то места хватит для двух ярусов. При более высоких потолках вы сможете установить третий ярус. Расстояние между ярусами выбирают на уровне 45-50 см; при этом расстояние от последнего (верхнего) уровня до потолка должно быть не меньше 110-120 см. Если потолок будет ближе, горячий воздух окажется над человеком, и хорошо пропариться не получится.

С другой стороны, необходимо учитывать и комфорт того, кто будет выполнять обязанности банщика. Как правило, веником работают стоя, и это крайне неудобно делать, если приходится нагибаться, или слишком высоко держать руки. В неудобной позе быстро накапливается усталость, и работа оказывается некачественной.

Поэтому высоту полога в бане задают в пределах 70-90 см от пола. Иногда, если полки проектируются достаточно высокими, стоит предусмотреть невысокую скамейку, которую удобно прятать под первым ярусом.