Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси

02.12.2019 в 00:41

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси

Расход самовыравнивающейся строительной смеси зависит от количества неровностей на площади и пористости основания помещения, в котором планируется выполнить стяжку.

Если объем неровностей очень большой, то перед использованием самовыравнивающегося состава необходимо предварительно выполнить цементно-песчаную стяжку.

В случае с незначительными неровностями выравниваемой поверхности качественная и тщательная ее подготовка поможет обеспечить экономичный расход самовыравнивающего состава.

Устранение неровностей

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 01

Заделка трещин шпатлевкой поможет сэкономить впоследствии ровняющую смесь

Уменьшение расхода выравнивающего раствора напрямую зависит от количества трещин, сколов и неровностей.

Устранить неровности и дефекты основания можно при помощи шпаклевки и следующего инструмента:

  • перфоратор;
  • насадка для шлифования;
  • шпатель;
  • грунтовка;
  • шпаклевочный состав.

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 02

Перед началом работы, чтобы обнаружить все трещины, необходимо тщательно подмести и пропылесосить основание.

Все неровности сбиваются перфоратором. Отслаивающиеся участки покрытия удаляются.

Тонкие трещины, ширина которых не более 2 мм, расшивают.

Поперек длинных трещин делают болгаркой надрезы.

Используя насадку в виде шлифовального круга, удаляют шероховатость покрытия и мелкие неровности. После этого поверхность опять выметают и пылесосят, обрабатывают шпаклевкой и после ее высыхания шлифуют.

Выполнение грунтовки поверхности

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 03

Грунтовка заполняет и выравнивает трещины, защищая основание

Для правильного и экономичного расхода самовыравнивающей смеси для пола необходимо выполнить грунтовку поверхности основания, на которое планируется нанесение выравнивающего слоя.

Грунтование заключается в обработке поверхности специальными смесями, способными пропитывать верхний слой бетонного или растворного основания, заполняя при этом все трещины, поры, сколы и другие дефекты. Это позволяет уменьшить расход выравнивающейся смеси и обеспечить ее более равномерное распределение по обрабатываемой поверхности.

При этом нужно учитывать, что грунтовочный состав должен быть подобран в соответствии с материалом основания для обеспечения его качественного сцепления с материалом существующего пола. Кроме того, грунтовка должна иметь высокую способность проникать в поверхность обрабатываемого материала.

Для оснований с повышенной пористостью применяется специальная грунтовка с укрепляющими свойствами, которая не подойдет для обычных покрытий.

Виды грунтовых оснований, область их применения в зависимости от материала, обрабатываемой поверхности и их расход указаны в таблице:

Вид грунтовочного материалаОписаниеПериод высыхания
Акриловая грунтовкаДля бетонных, цементно-песчаных и гипсовых оснований, обладает укрепляющими свойствами1 час
Грунтовка для впитывающих основанийДля бетонных и цементно-песчаных оснований. Эластичная и обладает антигрибковыми свойствами4 часа
Грунтовка адгезивнаяДля обработки гладких поверхностей24 часа

Перед выполнением грунтования основания независимо от того, каким составом оно будет осуществляться, необходимо тщательно вычистить пол с использованием пылесоса.

Нанесение раствора выравнивателя по технологическим требованиям производится в несколько слоев, причем каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего.

Расход наливного пола на 1 м2: онлайн-калькулятор

Планируя заливку наливного пола, необходимо заранее подсчитать количество сухой смеси. Производители обычно указывают на упаковке расход наливного пола на 1м2, однако это усредненные данные. Для более точных вычислений лучше сделать расчет самостоятельно.

Базовые данные для вычислений

При идеально горизонтальном основании для расчета нужна только площадь помещения, толщина планируемого слоя и предлагаемые производителем смеси данные о расходе на один квадратный метр площади при толщине слоя в 1 мм (расход мешка наливного пола). Однако идеально ровные основания в дополнительной заливке обычно не нуждаются. В реальности строители сталкиваются со значительными выступами и впадинами на полу, уклоном поверхности в одну или несколько сторон, трещинами и прочими дефектами. Учесть их все не представляется возможным, поэтому любые вычисления будут прикидочными. Для получения относительно точных данных нормы расхода наливного пола необходимо:

  • проверить геометрию основания с помощью лазерного построителя плоскостей или более простых средств – уровня и системы маячков. Пример такой проверки приведен в статье о цементной стяжке по маякам в приложении к полу;  Расход наливного пола на 1 м2: онлайн-калькулятор
  • после определения мест с наибольшей и наименьшей глубиной (по отношению к запланированному уровню пола), а также угла уклона составляется чертеж основания в разрезе. Если в разных направлениях картина сильно отличается, составляется несколько чертежей и выбирается для расчетов тот из них, где различия в уровне максимальны;
  • выбирается желаемый тип самовыравнивающей смеси – минеральная или полимерная (это зависит в том числе от необходимой толщины заливки). Учитывается также базовый компонент смеси (для минеральных цемент, гипс, гипсоцементные составы, для полимерных – эпоксидная смола, полиуретан, метилметакрилат), поскольку это влияет на расход наливного пола и скорость его отверждения;
  • тщательно замеряется площадь помещения с учетом возможных неровностей стен.

На основании данных о геометрии основания вычисляется усредненная толщина заливаемого слоя.

Важно понимать: при всех замерах из двух значений (длина стены, перепад уровней) выбирается максимальное. Это дает необходимый запас материала на случай, когда не учтены какие-то нюансы. Дополнительно к расчетному значению добавляется 5…10%.

При вычислениях учитывается также наличие или отсутствие наполнителя (обычно это мелкий песок). Допустимость его включения в состав смеси следует уточнять у производителя и/или продавца продукта.

Какой расход наливного пола для составов разных производителей

Приведенные ниже расчеты основаны на выборе наиболее популярных составов самовыравнивающих смесей. Основа для вычислений:

  1. площадь помещения S составляет 20 м.кв.;
  2. толщина слоя заливки H – 3 мм (усредненная);
  3. плотность состава P (кг/м.кв. при толщине слоя 10 мм).

Используется формула расхода с учетом перевода плотности смеси для толщины слоя 1 мм

G = S×H×(P/10) (кг).

Для удобства результаты вычислений оформлены в виде таблицы.

Наименование состава, расход в кгФасовка, кгСтоимость указанного количества с учетом расфасовки (мешки), руб.S, кв.м.Рекомендуемая толщина слоя, мм, при текущей 3 ммПлотность смеси, кг/м.кв. при толщине слоя 10 мм
Наливной пол «Старатели» быстротвердеющий, расход 9625(4)1025…120020Не менее 513,5…14,5
Наливной пол Юнис «Горизонт» универсальный быстротвердеющий, расход 9620(5) 1270…1500Не менее 1015…17
Наливной пол «Волма» Нивелир экспресс, расход 7520(4) 1008…1200Рекомендуется не менее 512,5
Наливной пол «Ветонит» 3000, расход 90203107…35000…515
Наливной пол «Бергауф», расход 90201365…15003…5014…16

Заключение

Благодаря нашему онлайн-калькулятору рассчитать расход наливного пола несложно, но стоит помнить о необходимости запаса (данные приведены выше) и внимательном отношении к инструкциям производителя. Небольшое отличие в маркировке, несущественное на первый взгляд, может кардинально менять свойства и расход материала.

Важно! При отсутствии инструкции на русском языке требуйте у продавца перевод и подтверждение сертификации товара!

Планируя добавить с самовыравнивающую смесь наполнитель, обязательно уточняйте возможность таких добавок (это реально только для составов, используемых для базовых слоев, но не для финишных) и размер песчинок («фракция»).

Расход наливного пола церезит. Особенности наливного пола Ceresit

В настоящее время очень актуален самовыравнивающийся пол, который позволяет подготовить поверхность к дальнейшей укладке. Из большинства марок стоит выделить наливной пол Ceresit. Разработка данного продукта принадлежит легендарному концерну «Хенкель», который существует на рынке больше ста лет.

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 05

Особенности

Наливной пол Ceresit продается в герметичных упаковках, преимущественно в мешках, фасовкой 25 кг. Благодаря уникальным добавкам, придающим вязкость составу смеси, Ceresit позволяет выровнять идеально поверхность, заполняя мельчайшие щели и ямки.

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 06

Структура поверхности будет гладкой, без малейшего рельефа. Имеет место как ручной способ нанесения, так и механический. Данная смесь имеет отличное сцепление с разными видами твердых поверхностей. Если вы решили уложить линолеум, ковролин, ламинат или плитку, то подготовка пола при помощи данного продукта – идеальный выбор. Также Ceresit поможет улучшить теплоизоляцию полов перед настилом основного покрытия, заполняя собой трещины и пробоины.

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 07

Перейдем к основным характеристикам продукта. Смесь схватывается с покрытием через полчаса. Застывает не ранее, чем через 7–8 часов, поэтому ходить по поверхности раньше, чем это произойдет, запрещено. Температурный режим в помещении должен держаться в пределах от +5 до +30 градусов.. Также температура не должна превышать +70 градусов по тем же причинам.

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 08

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 09

Температура ниже нуля не допускается, так как велика вероятность нарушить технологию заливки

Не допустима влажность более 80% в помещении. Пропорции готовки раствора: на 1 кг смеси требуется 180 мл воды. Размешивать можно как вручную, так и механическим способом. Очень важно не нарушать технологический процесс, если вы хотите добиться желаемого результата.

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 10

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 11

Подготовка

Стоит отметить, что очень важна подготовка поверхности перед нанесением смеси. Полы очищаются от мельчайшего мусора, жирных пятен (масел), клея, которые могут ухудшить сцепление продукта и поверхности.

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 12

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 13

Для этого могут использоваться специальные обдирочные машинки или жесткие металлические щетки.

При ненадлежащей подготовке возможно отслаивание и появление трещин. Перепад высот на поверхности не должен превышать трех миллиметров. Далее её грунтуют специальной грунтовкой с глубоким проникновением. Во избежание протекания смеси за пределы комнаты можно установить самодельный порожек на выходе, который покрывается гидроизоляционной пленкой.

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 14

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 15

Заливка

Теперь рассмотрим сам процесс заливки наливного пола Ceresit. Он делится на два основных этапа.

  • Первый этап – это непосредственно приготовление раствора. В чистую, обезжиренную тару наливают воду и высыпают смесь. Пропорции указаны в аннотации к использованию. Будьте предельно внимательны.

В зависимости от вида смеси они различны. Раствор перемешивают до тех пор, пока в нем не останется комочков и пузырьков. Для ускорения процесса можно использовать миксер. Следует добавлять воду в смесь, а не наоборот.

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 16

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 17

  • Второй этап : полученную смесь начинают разливать полосками на поверхность основания. При этом начинать нужно с дальнего угла помещения, передвигаясь к выходу. Ширина разливной полосы около 30—50 см. Далее при помощи шпателя смесь размазывают по полу. Очень важно не упустить труднодоступные места на поверхности для лучшего заполнения раствором всевозможных трещин.

Когда вся комната обработана раствором, необходимо избавиться от появившихся пузырьков с воздухом. Для этого используют специальные валики с иголками, а также специальные ботинки, подошва которых оборудована иголками. Это необходимо для более хорошей адгезии раствора и поверхности.

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 18

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 19

Самовыравнивающийся пол расход. Зависимость расхода материала от его плотности

Плотность раствора является корректирующим параметром, который должен быть обязательно учтен в расчетах. Плотность раствора должна указываться производителем. Указанную производителем плотность необходимо умножить на предварительно рассчитанный показатель. Вернемся к предыдущему примеру: допустим, плотность состава равна 1,30 кг/литр. Если упрощенный объем расхода смеси для наливного пола составляет сто двадцать литров, то реально нам потребуется сто пятьдесят шесть литров смеси.

Таблица расхода материалов для наливного пола на м 3 :

Плотность самовыравнивающихся составов наливных полов зависит от уникальных формул (которые тщательно скрываются производителем, так как являются коммерческой тайной). Говоря доступнее, она зависит от количества и плотность модифицирующих добавок, которые производители вводят в состав с целью оптимизации его качеств. Среднестатические значения плотности составляют:

Для полов на основе эпоксидных смол — 1,40-1,65 кг/л
Для полов на основе полиуретана — 1,20-1,35 кг/л

После того, как состав наливного пола обогащается добавками, имеющими большой удельный вес, плотность состава способна достигать 1,65—1,90 кг/л. Как правило, цена таких материалов несколько меньше, поскольку модификаторы стоят меньше, чем основа. Подсчитаем, является ли приобретение «тяжелого» состава с большим удельным весом экономически выгодным шагом.

Допустим, состав с плотностью 1,30 кг/л продается по цене 200 рублей за килограмм, а килограмм состава плотностью 1,80 кгл (сразу посчитаем расход – он составит двести шестнадцать литров) имеет цену 180 рублей. Проведем расчеты:

156 * 200 = 31200 рублей.
216 * 180 = 38880 рублей.

Если планируется обустроить толстый наливной пол, то проводить расчеты расхода смеси необходимо с учетом плотности применяемого состава. Если же кроме стяжки поверх выравнивания будет применяться финишная прозрачная смесь, то расчеты нужно будет проводить отдельно для каждого из материалов, так как смеси наверняка будут иметь разную плотность.

Наливной пол расход на 1 м. Расход материала на 1м 2

Чтобы устранить дефекты напольных оснований, улучшить звуко- или теплоизоляцию, нужно выполнить целый комплекс работ по заливке стяжек или наливных полов. Для этого следует узнать, сколько потребуется готовой смеси, не учитывая примесей. Если вы делаете наливной пол, расход на 1 м2 в среднем составит 1 литр. Это значение отличается в зависимости от производителя. Чтобы получить более точные расчеты, необходимо умножить площадь покрытия на плотность материала и толщину слоя. Рассмотрим несколько популярных смесей и их расчеты.

Для планировки и корректировки кирпичных, бетонных и каменных полов подходит цементно-песчаная стяжка, которая укладывается поверх основы. Раствор используют во всех типах помещений, как гидроизоляционный защитный слой. Он не поддается воздействиям природных масел, воды, растворителей, щелочей. Расход наливного пола на 1 м2 стяжки составляет 2 кг при толщине слоя 1 мм.

Быстротвердеющий наливной пол «Старатели» применяется для выравнивания неровностей от 0,5 до 8 см. Такое покрытие имеет комплекс защитных качеств от преждевременного износа и воздействий агрессивных веществ. Качественная заливка способна выдержать нагрузку свыше 70 кг. Она не имеет микротрещин. Наливной пол (расход на 1 м2) "Старатели" при покрытии слоем в 1 см потребует 16 кг сухого материала. Чтобы приготовить раствор, необходимо 5-6 л воды на 25 кг смеси. Время выработки – 40 минут.

Смесь «Основит» для устройства полов наносится вручную или механизировано. Применяется в офисных, производственных, жилых помещениях. Расход наливного пола на 1 м2 "Основит" при толщине слоя 0,3 см составляет 4,5 кг.

Покрытие «Юнис» позволяет создать ровную и прочную поверхность. Оно применяется для выравнивания бетонных основ и стяжек, когда имеется значительное отклонение от нормы (до 10 см). Приготовленная масса быстро застывает, поэтому необходимо израсходовать ее в течение 30 минут, иначе она потеряет свои свойства. Расход наливного пола на 1 м2 "Юнис" при тонкослойной заливке толщиной до 1 мм составит 1,3 кг и 3,9 кг при толщине покрытия 3 мм.

Расход самовыравнивающиеся смеси для пола. Мероприятия для уменьшения расхода самовыравнивающей смеси 20

При использовании смеси «Волма» поверхность выходит идеально ровной. Благодаря своей консистенции смесь легко растекается и при этом равномерно заполняет все неровности. Расход наливного пола на 1 м2 "Волма" при заливке слоя толщиной 0,5-0,7 см равняется 4 кг.

Видео расчет и расход наливного пола | Секреты материалов и советы от профессионала