Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Разновидности ворот для гаража подъемные. Стандартные размеры подъемных гаражных ворот: цены различных моделей

19.04.2022 в 03:31

Разновидности ворот для гаража подъемные. Стандартные размеры подъемных гаражных ворот: цены различных моделей

Цена подъемных гаражных ворот складывается из многих факторов, из которых можно выделить:

  • качество подъемного механизма;
  • наличие автоматической системы управления.
Разновидности ворот для гаража подъемные. Стандартные размеры подъемных гаражных ворот: цены различных моделей

При подготовке к установке подъемно-поворотных ворот необходимо сделать замеры

Когда речь заходит о стоимости ворот, то можно с уверенностью утверждать, что она во многом определяет качество и долговечность конструкции. Дешевые ворота, скорее всего, очень скоро потребуют ремонта или замены отдельных элементов механизма, поэтому излишняя экономия здесь неуместна.

Еще один немаловажный нюанс, на который следует обратить внимание – толщина полотна, которое используется для ворот. В зависимости от материала, она может быть от 1 до 45 мм. Если речь идет об использовании сэндвич-панелей, то толщина до 20 мм говорит о холодных моделях, свыше этого показателя – утепленный вариант.

На сегодняшний день купить подъемные ворота в гараж среднего качества можно за 16000 рублей. Максимальная цена подъемных ворот на гараж достигает отметки в 50000 рублей (в полной комплектации). Рассмотрим несколько наиболее популярных моделей, их особенности и цены:

ПроизводительОсобенностиРазмеры (ширина и высота), ммЦена, руб.
«ЛегПром»
(Россия)
Возможность дополнительной установки автоматического привода, гарантированное количество циклов использования – 25000 от 35000
«СИБАРС» (Россия)Автоматические секционные ворота на дистанционном управлении. Толщина «сэндвич-панели» 40-60 мм от 22225
«Zaiger» (Швейцария)Утепленные секционные ворота с толщиной панели 53 мм.2100х1800от 26312
«Alutech» (Россия)Наличие регулируемых роликовых кронштейнов обеспечивают контроль примыкания полотна к проему2700х2100от 35659
«DoorHan» (Россия)Требование к притолоке – 90 мм. Полная автоматизация. Регулировка кронштейнов в 2-х плоскостях 26900
«КОРН» (Россия)Автоматические секционные ворота на пружинах. Большой выбор цветовых и текстурных решений2500х239030900

 

В обустройстве гаража ворота играют немаловажную роль, так как именно их вам придется ежедневно открывать и закрывать. И от того, насколько удобной будет эта конструкция, во многом зависит экономия вашего времени, а также усилий. Поэтому когда стает необходимость купить подъемные ворота в гараж, цена далеко не всегда является решающим фактором.

Разновидности ворот для гаража подъемные. Стандартные размеры подъемных гаражных ворот: цены различных моделей

Типы ворот для гаража. Типы гаражных ворот

Давайте для начала разберемся, какими в принципе могут быть гаражные ворота, и в чем плюсы и минусы каждой конструкции.

распашные

привычный для многих вариант – распашные ворота. они просты в изготовлении, а потому стоят они недорого и считаются надёжными защитой. тут, правда, есть нюансы. надёжность напрямую зависит от качества материалов, а чем они дешевле, тем уязвимее ворота. так что у копеечных ворот и стойкость к взлому на копейку. для некоторых владельцев гаражей подкупает то, что распашные ворота можно изготовить самостоятельно. 
Типы ворот для гаража. Типы гаражных ворот Классические распашные ворота
Плюсы.  У распашных ворот простая конструкция, они доступны по цене, разнообразны по дизайну. В одной из створок можно сделать дверь . Есть возможность подобрать размер в пределах 6 м.
Минусы.  А вот минусов у них намного больше, чем плюсов. Для открытия створок распашных ворот требуется много места. Зимой необходимо постоянно расчищать площадку перед ними и не допускать образования наледи, которая может даже заблокировать открытие створок. К тому же створки бывают очень тяжелыми, а сделать из эстетически интересными довольно трудно.
Оправдать наличие таких ворот в гараже частного дома можно только любовью к систематическим физическим нагрузкам на свежем воздухе. Но будем честными — это всего лишь оправдание. Если вы решили установить автоматику на двустворчатые распашные ворота, то вам придётся приобретать два отдельных привода, что существенно увеличивает стоимость системы. В условиях современной жизни, когда время — главная ценность, распашные ворота в гараже — роскошь, доступная лишь тем, у кого время в избытке. Остальные либо меняют ворота, либо паркуют машину перед гаражом.

Виды подъемных ворот. Виды подъёмных ворот

Слева — поворотные, справа — секционные подъёмные ворота

Для изготовления ворот и воротных систем существует межгосударственный стандарт — ГОСТ 31174–2003. Этот документ распространяется только на металлические ворота и определяет общие требования и технические характеристики конструкции.

Согласно ГОСТу конструкция подъёмных ворот может иметь три вида:

  • подъёмно-секционная;
  • подъёмно-поворотная;
  • подъёмно-вертикальная.

Подъёмно-вертикальная конструкция ворот в частном строительстве практически не используется, так как для поднятия защитной створки требуется очень большая высота потолков. В основном подъёмно-вертикальные ворота применяются для защиты складских и промышленных помещений с высотой потолка от 500 см.

Подъёмно-секционные

Схема устройства подъёмно-секционных ворот

Полотно подъёмно-секционных ворот состоит из нескольких панелей шириной 40–60 см. Для соединения панелей между собой используются петли шарнирного типа. При открытии защитная створка ворот, состоящая из панелей, затягивается вверх под потолок гаража.

При подъёме верхняя панель начинает смещаться относительно предыдущей — в результате образуется дуга. В итоге все панели собираются под потолком и удерживаются между направляющими.

Перемещение полотна из панелей происходит за счёт торсионной системы и барабанов с пружинным механизмом. Для изготовления подъёмного полотна используется технология, применяемая при производстве сэндвич-панелей.

Внешняя часть полотна изготавливается из оцинкованной стали с полимерным покрытием, а внутренняя часть из теплоизоляционного материала толщиной 50–100 мм. Для изоляции пространства между составными панелями применяется пробковый утеплитель, позволяющий уменьшить промерзание и проникновение холодного воздуха.

К достоинствам секционной конструкции можно отнести:

  • минимальное расстояние при подъезде к гаражу;
  • высокая теплоизоляция помещения за счёт конструкции защитной створки;
  • возможность монтажа ворот в проём различного размера;
  • высокая ремонтопригодность защитного полотна за счёт быстрой замены только поврежденной панели;
  • эстетически приятный внешний вид.

Среди недостатков подъёмно-секционной конструкции отмечают её сложную технологию монтажа и общую высокую стоимость готового комплекта. Конструкция слабоустойчива к взлому, а при ежедневном использовании элементы подъёмного механизма быстро изнашиваются.

Подъёмно-поворотные

Схема устройства подъёмно-поворотных ворот

Подъёмно-поворотные ворота состоят из цельного защитного полотна и подъёмного механизма. При открывании ворот полотно подается вперед под углом около 90o и поднимается.

Принцип работы поворотных ворот базируется на рычажно-шарнирном механизме и системе противовеса. Конструктивно подъёмно-поворотные ворота состоят из трех частей: опорная коробка по периметру проёма, подъёмная створка со стальной рамой, открывающий механизм.

К достоинствам поворотной конструкции ворот можно отнести:

  • устойчивость к взлому за счёт встроенной системы блокировки;
  • высокая прочность защитной створки;
  • бесшумность и простота открывания;
  • сравнительно простая технология монтажа.

Среди минусов можно отметить то, что конструкция ворот имеет большой вес. Это требует сооружения очень прочной рамы. Если защитное полотно ворот будет повреждено, то придется выполнить его демонтаж и замену на новую раму.

При подъёме створки минимальное расстояние от машины до ворот должно быть не менее 150 см. И также владельцы микроавтобусов и высоких автомобилей должный учитывать, что при полном открытии ворот высота потолка уменьшается на 20–25 см.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kakie-byvayut-vidy-garazhnyh-vorot-podyomno-sekcionnye

Рулонные ворота. Особенности рулонных ворот

Рулонными данные ворота называются потому, что при открывании сворачиваются вокруг вала. Соответственно, их полотно состоит из множества узких ламелей. По сути, это разновидность жалюзи-рольставней.

Главным их достоинством является компактность, так как при открывании они сворачиваются в небольшой рулон, расположенный над входом в гараж. Поэтому рольворота являются отличным решением в тех случаях, когда необходимо сэкономить пространство.

Рулонные ворота. Особенности рулонных ворот

Схема устройства роллетных ворот

Достоинства

Помимо компактности роллетные ворота обладают и другими некоторыми достоинствами:

  • удобные в эксплуатации – в продаже существуют автоматические рулонные ворота, которые работают от пульта ДУ;
  • являются достаточно долговечными благодаря простоте конструкции, к тому же, при необходимости всегда можно выполнить их ремонт;
  • относительно невысокая цена – 16-35 тысяч рублей, в зависимости от модели;
  • могут иметь практически любые размеры . В продаже можно даже найти ворота, ширина которых достигает шести метров.

Именно по этим причинам многие люди отдают предпочтение рулонным воротам.

Рулонные ворота. Особенности рулонных ворот

Компактный рулон полотна практически не отнимает полезное пространство

Недостатки

Наряду с достоинствами рулонные ворота для гаража имеют и свои недостатки:

  • уровень защиты от взлома гораздо ниже, чем, к примеру, у традиционных распашных ворот. Поэтому их лучше использовать для гаража, расположенного на территории участка загородного дома или охраняемого комплекса, т.е. там, где вероятность взлома минимальна. Зачастую их используют для паркинга, где их применение тоже вполне целесообразно;
  • такие ворота невозможно сделать с калиткой, поэтому в гараже придется обустроить дополнительный вход;
  • не подходят для отапливаемых гаражей. Дело в том, что полотно содержит большое количество щелей. Правда, существуют модели с утолщенными ламелями, покрытыми полимерным утеплителем, но, все равно назвать их теплыми нельзя;
  • в зимнее время полотно может подвергаться обледенению, в результате чего механизм работает некорректно;
  • дизайн рулонных ворот оставляет желать лучшего, к тому же ни о каком разнообразии речи быть не может. Поэтому вы можете выбрать лишь цвет ворот.

Совет!
Неплохой альтернативой рулонным воротам являются секционные подъемные модели.
Причем, в продаже встречаются утепленные секционные ворота, сделанные из сэндвич-панелей.

Таким образом, прежде чем приобретать подобное изделие, следует хорошо подумать и взвесить все плюсы и минусы, так как перевес зачастую бывает не в их пользу.

Рулонные ворота. Особенности рулонных ворот

Виды ворот. Виды современных, простых и красивых ворот для частного дома

При выборе типа ограждения для частного сектора ключевое место занимают  ворота. От сложности, способа открытия, материала зависит конечная стоимость и срок установки всего забора.

Виды ворот. Виды современных, простых и красивых ворот для частного дома

Ворота для дома ‒ это обязательный элемент двора, где есть автомобиль. При современном ассортименте каждый хозяин сможет выбрать те, которые подойдут именно под его участок. Если же есть опыт в строительстве, то можно купить необходимый набор материалов, фурнитуры и собрать ворота своими руками.

Подъемно-поворотные ворота. Разновидности подъемных ворот

Ворота подъемно поворотные открываются при помощи поднятия. Они имеют несколько разновидностей, различающихся по способам их открывания. Они бывают поворотно или подъемно секционного вида. Секционные группы представляют собой монолитную конструкцию, имеющую открывающуюся нижнюю часть. Основная их часть во время открывания уходит внутрь строения, снаружи можно увидеть лишь небольшого размера козырек.

Подъемно-поворотные механизмы требуют немного больше свободного пространства, при этом, они отличаются значительно низшей стоимостью, нежели предыдущая разновидность.

Ворота подъемно-секционного типа

представляют собой ряд панелей, отдельно стоящих друг от друга. Каждая из них составляет около 50 см. Они могут быть изготовлены из стали, древесины, пластмассы. Панели соединяются между собой при помощи петлей шарнирного вида. Вся система оснащается муфтой, роликами, иными подвижными элементами. Все они изготавливаются их поливинилхлорида или стали.

Направляющие создаются из нержавеющего сырья. Внутреннюю часть полотна можно утеплять, используя пенополиуретан. Это позволит сохранять внутри тепло на протяжении длительного времени.

Преимущества такой системы:

  • безопасность функционирования;
  • простота эксплуатации;
  • максимальное удобство применения;
  • высокие прочностные характеристики.

Среди недостатков, пользователи отмечают полное отсутствие механизмов защиты от взлома, а также незаконного проникновения. Сделать самостоятельно подобные ворота очень трудно. Единственным вариантом будет покупка заводской модели, последующий её самостоятельный монтаж.

Ворота подъемно-поворотного типа

Подъёмные ворота, имеющие поворотный механизм, отличаются простотой сборки, возможностью самостоятельной установки. Когда такая конструкция открывается, происходит подъем целой створки. Движение происходит посредством шарнирно-рычажного устройства.

Эта въездная группа отличается высокими характеристиками прочности, позволяет надежно защищать собственное имущество от проникновения злоумышленников.

Некоторые владельцы предпочитают собирать этот механизм, без оснащения направляющими роликами. Это позволяет добиваться бесшумного движения полотна.

Процесс сборки прост, не требует особых навыков, а также больших финансовых вложений.

Выделяют две разновидности механизмов открывания:

  • Устройство с противовесами: это приспособление состоит из троса, закрепленного к раме на нижней её части. Он проходит сквозь противовесы, крепящиеся на лебедке. Устройство используется, когда система отличается тяжестью.
  • Шарнирно-рычажное: отличается простотой, очень популярен. Его надежность обеспечивает простоту передвижения, без блокировки устройства.