Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штучный паркет на стяжку. Материалы и основание: требования и особенности

29.12.2019 в 22:21

Штучный паркет на стяжку. Материалы и основание: требования и особенности

Паркетная доска в большинстве случаев производится из дуба. Реже используются ясень, орех, вишня, ироко и другие виды. Применяется только твердая древесина, но некоторые из них абсолютно непредсказуемо ведут себя в сочетании с системами подогрева основания. Поэтому паркет из клена, бука, экзотических пород не рекомендуется монтировать на «теплые полы» любого типа, будь то водяная разновидность или термоматы.

Сборка покрытия «плавающим» способом осуществляется при помощи пазогребневых замков нескольких форматов:

  1. Классическое соединение Click – планки стыкуются под углом 20-30 °, затем одна их них опускается до уровня пола для плотного скрепления ламелей между собой.
  2. Комбинированная сцепка Lock-Click – очень практичное решение для комнат сложной геометрии, а также с наличием труднодоступных мест. Такой замок позволяет скреплять ламели вертикально, горизонтальным приставлением и под углом.
  3. Система 3, 4 или 5G – фиксация на типовое соединение с использованием дополнительного элемента, упрочняющего сцепку. Как правило, в узкий торец планки врезается «язычок» из ПВХ или алюминия.

    Штучный паркет на стяжку. Материалы и основание: требования и особенности

    Замок 5G.

Укладка паркетной доски на бетонный пол осуществляется двумя способами:

  1. «Плавающим», то есть формируется полотно покрытия, никак не скрепленного с основанием.
  2. Клеевым – наиболее надежный и долговечный способ. При этом необходим адгезионный эластичный состав на полимерной основе с указанием – для бетонных полов.

Возможно, кто-то вспомнит еще и укладку при помощи крепежа, но метизы используются в сочетании с фанерой, ДСП или любой другой сборной стяжкой. Для минерального основания это не подходит.

Укладка паркета на стяжку или клей производится со смещением. Это означает, что все ряды относительно друг друга сдвинуты на 1/3. Это наиболее оптимальный способ монтажа длинных покрытий, так как формируется достаточно прочная круговая обвязка каждого элемента полотна.

Как уложить паркет. Основные методы укладки паркетной доски

Паркетную доску укладывают либо методом плавающего пола, либо методом жесткого крепления доски к основанию.

1. Метод плавающего пола заключается в соединении паркетных досок друг с другом без фиксации их к основанию пола. Доски собираются в единый пласт, который свободно лежит на подложке — специальном компенсирующем материале, расположенном между основанием и паркетным полом. Этот способ наиболее распространенный, но как и любой другой метод имеет свои сильные и слабые стороны.

Основные плюсы:

    высокая скорость процесса сборки — укладка 30 м2 доски занимает не более одного дня;

    минимизация затрат — стоимость готового пола складывается только из стоимости доски, подложки и паркетных работ;

    меньшие требования к профессионализму укладчика — укладку доски можно осуществить даже собственными силами;

    возможность повторного использования доски — бесклеевое соединение позволяет частично или полностью разобрать паркетный пол и положить заново.

Основные минусы:

    недостаточная надежность — подвижность паркетного пласта со временем может привести к деформации замкового соединения и нарушению целостности конструкции;

    при восстановлении паркета будет практически невозможно качественно отшлифовать его поверхность. Отсутствие жесткого крепления к основанию не позволит сделать это равномерно по всей площади;

    возможный дискомфорт при эксплуатации — движения плавающего пола в вертикальной плоскости при кратковременных нагрузках приводят к характерному для плавающего пола звуку шагов и, со временем, к появлению скрипа.

2. Метод жесткого крепления к основанию подразумевает приклеивание каждой паркетной доски к специальным образом подготовленному основанию пола. На время высыхания клеевого состава доски дополнительно фиксируются паркетными гвоздями или скобами для усиления прочности всей конструкции. У этого метода тоже есть свои преимущества и свои недостатки.

Основные плюсы:

    высокая надежность конструкции — клееная структура «паркетного пирога» придаст дополнительную надежность и долговечность полу;

    хорошая ремонтоспособность — структурная целостность паркетного пола позволит качественно отремонтировать его поверхность;

    высокий уровень комфорта — появление скрипа или громкого звука шагов при хождении по полу практически полностью исключено.

Основные минусы:

    высокие требования к профессионализму укладчика — монтаж паркетной доски силами непрофессионалов значительно увеличит риск провального результата;

    более высокий уровень затрат — потребуются приобрести дополнительные материалы и оплатить услуги профессиональных паркетчиков;

    затраты времени — технология послойного монтажа потребует значительно больше времени, чем сборка пола плавающим способом;

    толщина «паркетного пирога» — дополнительный слой фанеры увеличит высоту паркетного пола.

Сборка паркета. Подготовка основания пола

Перед установкой паркетной доски необходимо провести работы по подготовке основания пола. Оно должно быть прочным, ровным, без углублений, трещин и других дефектов. Максимально допустимые перепады высоты – 2 мм на метр погонный. Также важно обращать внимание на уровень влажности в помещении.

Чтобы сохранить структурную целостность покрытия и избежать его деформации после настила, материал рекомендуется заблаговременно выдержать в помещении в течение 2 суток.

Для защиты деревянных дощечек от воздействия влаги и температурных перепадов между основанием и покрытием необходимо организовать подложку из гидро- и теплоизоляционного материала толщиной не менее 2 мм. Укладка паркетной доски на подложку позволит сгладить неровности, приглушить звуки шагов, сохранить целостность пола на протяжении долгих лет.

Выделяют множество видов подложки. Наиболее доступный – из вспененного пропилена. Такой материал обеспечивает отличную пароизоляцию, повышает звуко- и теплоизоляцию, однако не является долговечным: полный распад происходит через 7-10 лет.

Пробковую подложку часто используют при устройстве теплых полов и паркета в детской. Она обладает высокими прочностными характеристиками и эластичностью, хорошими амортизирующими свойствами, при этом может набухать от воды.

Пробковая подложка

Хвойная подложка относится к одной из наиболее дорогостоящих разновидностей. Она обладает высокой прочностью и износостойкостью, экологической чистотой, устойчивостью к влаге. Ее можно укладывать самостоятельно без каких-либо профессиональных навыков.

Штучный паркет на стяжку. Материалы и основание: требования и особенности 01

Хвойная подложка

Подложка «Туплекс» – практичное решение, если стяжка недостаточно высохла или на ней периодически образуется конденсат из-за нерегулярного обогрева помещения. Она состоит из нескольких слоев: пористой и полиэтиленовой пленки, а также вентилируемого воздушного слоя, набитого шариками для поддержания постоянной высоты.

Штучный паркет на стяжку. Материалы и основание: требования и особенности 02

Подложка «Туплекс»

Важно помнить, что со временем деревянные полы расширяются и сжимаются, в зависимости от климатических изменений. Необходимо пространство для расширения – зазор около 10 мм между границей напольного покрытия и стеной. Для площадей с линейными размерами более 6 м расстояние должно быть 1,5 мм на каждый метр длины. Зазоры также рекомендуется оставлять вокруг труб, столбов, колон и других элементов, которые контактируют с напольным покрытием.

Как правильно стелить паркет. Главные секреты укладки паркета

Паркетный пол – сложносоставная конструкция, состоящая из одного или нескольких подстилающих слоев и верхнего покрытия, набранного из деревянных плашек. Именуются плашки также планками, паркетинами или клепками. Представлены деревянными элементами преимущественно прямоугольной конфигурации в плане, в фас и в профиль. По периметру плашки снабжены пазами и гребнями для крепления.

Обозреваемая составляющая паркетного пола

Ширина планок-клепок обычно кратна длине, благодаря чему без проблем создаются разнообразные геометрические орнаменты. Стандарты ширины паркетин 5-7,5 см, длины 21-49 см согласно ГОСТу, пронумерованному 862.1-85. Значения указанной в техпаспортах толщины начинаются от 14 мм, завершаются 22 мм.

Обратите внимание. Оптимальной толщиной паркетного пола для обустройства жилых помещений считается 15-18 мм. У более тонких планок быстро стирается рабочий слой, особенно если часто проводится циклевка. Толстые паркетины не эластичны.

Материал для устройства паркетного пола может поставляться не только в виде прямоугольных планок. В продаже имеются готовые щиты с набранными на хвойную основу фрагментами паркетного пола и модули, скрепленные сверху по принципу керамической мозаики картоном или бумагой.

Скрытая от глаз основа

Численность и технические характеристики подстилающих элементов зависят от типа и состояния чернового основания, в качестве которого чаще всего фигурируют:

  • бетонные полы: сборные или монолитные перекрытия со стяжкой или без нее;
  • деревянные балки с установленными под укладку напольного покрытия лагами;
  • дощатый пол, половицы которого после ремонта и шлифовки выполняют функцию черновой основы.

Согласно указаниям СНиПа с номером 3.04.01-87 укладывать клепки или готовые паркетные щиты разрешается на подготовленную основу. В пределах 2х метров выполненной подготовки могут быть зафиксированы отклонения по высоте не больше 2 мм. Т.е. при установке 2хметровой рейки на черновой пол в произвольном векторном направления max просвет между данным контрольным приспособлением и поверхностью может составить только 2 мм, желательно меньше. Уклон допустим, но размер его ограничен тем же справочником: max 0,2 %, не превышая 5 см.

Первичная цель самостоятельного паркетоукладчика заключается в формировании чернового основания, отвечающего техническим требованиям. Количество и тип предстоящих операций определяет материал, из которого выполнена черновая основа, и степень износа.

Задачи применения влагостойкой фанеры

Второй этап, результатом которого предстоит любоваться и хвастаться, заключается в поштучной укладке элементов на подготовленную основу. Верхним слоем подготовки согласно преобладающему большинству технологических схем является влагостойкая подложка из фанеры, потому что она:

  • служит надежным модулем для крепления мелкокалиберных плашек-клепок паркетного пола;
  • компенсирует разницу в температурном расширении бетонной основы и покрытия из древесины;
  • исключает подсос из перекрытия и из подпола влаги, способной привести в непригодность дорогостоящий натуральный материал;
  • выполняет функцию отсекающего элемента в случае устройства плавающего пола;
  • играет роль выравнивающего слоя.

Если имеется возможность или необходимость сократить высоту потолков на 5 и более см, можно банально приобрести наборы регулируемых полов с маркой Кнауф и провести подготовку, как по бетону, так и по древесине за один день. Продукцией того же производителя стоит воспользоваться, если сухое выравнивание с керамзитом в качестве утеплителя предстоит провести над холодным подвалом.

Значит, мы выяснили, что фанеру надлежит применять. Способов выравнивания с ее помощью предостаточно. Забудем на время о существовании заводских наборов для сухой стяжки и разберем бюджетные варианты подготовки, для осуществления которых потребуются недорогие стройматериалы и собственные силы.

Укладка паркетной доски на стяжку. Укладка паркета

Технология укладки паркетной доски на стяжку предусматривает выдержку материала около трех суток в помещении, в котором запланированы работы, перед началом укладки. Ламели перемещают к удаленной стене по отношению к входу и монтируют три ряда без соединения стыков. Выбирают оптимальное направление досок в первом ряду, при этом шип «смотрит» на стену. Затем шип обрезают при помощи лобзика или пилы, и укладывают первый ряд обрезанным краем к стенке. Для формирования промежутка между доской и стеной, в толщу доски устанавливают распорки. Самая кропотливая работа – это укладка трех первых рядов, поскольку именно они формируют узор и направление следующих рядов.

Очередной ряд ламелей выкладывают, цепляя их между собой с торцов таким образом, чтобы получилась одна линия. Перед этим край паркетной доски подрезают на 1/3 длины, чтобы швы на стыке второго ряда сдвинулись на 30 – 40% по отношению к первому ряду. Длинную доску на втором ряду соединяют с первым рядом, затем поворачивают по горизонтали и поджимают распорками по краям. Затем подбивают весь ряд для завершения монтажа досок при помощи замковой системы.

Крайний ряд ламелей сначала подрезают таким образом, чтобы после монтажа между стенкой и срезом остался промежуток 10 мм. После обрезки доску промазывают клеем и крепят при помощи струбиц или саморезов к фанере. Во время использования паркетная доска даст усадку, а зазоры при укладке паркетной доски вдоль стенок, станут меньше. Максимальные промежутки в 1,5 см создают для материала под окнами и батареями, минимальные – около двери .

Бывают случаи, когда паркет вздувается по причине повышенной влажности в помещении и колебаний температуры воздуха. Для решения задачи применяют метод крепления паркета с использованием гвоздей к подложке. Но, это не самый лучший способ исправить ситуацию, поскольку после таких радикальных действий, замковая система приходит в негодность.

Для предотвращения негативного воздействия влаги после монтажа паркета, швы необходимо зачистить и затереть мастикой для герметизации. Прежде чем покрыть материал лаком , доски шлифуют в местах вздутия. Для обработки паркетной доски после укладки используют грунтовку , после чего наносят масляно-полиуретановые лаки .

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/varianty-ukladki-parketnoy-doski-sposoby-ukladki-parketnoy-doski

Видео укладка паркета на стяжку